Eleições Gerais 2010 - Poder Legislativo - ALAGOAS - AL

As eleições gerais no Brasil em 2010 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2010 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2010 [AL]

NomePartido/NºVotos
JOÃOZINHO PEREIRA [ELEITO ]PSDB/4500064.080
ISNALDO BULHÕES [ELEITO ]PDT/1200044.213
ANTONIO ALBUQUERQUE [ELEITO ]PT do B/7000043.304
JEFERSON MORAIS [ELEITO ]DEM/2580038.043
INÁCIO LOIOLA [ELEITO ]PSDB/4567838.025
SERGIO TOLEDO [ELEITO ]PDT/1277737.513
MARCELO VICTOR [ELEITO ]PTB/1478937.379
THAISE GUEDES [ELEITO ]PSC/2000036.804
RICARDO NEZINHO [ELEITO ]PT do B/7011135.107
GILVAN BARROS [ELEITO ]PSDB/4522234.137
FLÁVIA CAVALCANTE [ELEITO ]PMDB/1555532.618
MAURÍCIO TAVARES [ELEITO ]PTB/1444432.091
JOAO BELTRAO [ELEITO ]PRTB/2812331.542
OLAVO [ELEITO ]PMDB/1545629.368
NELITO [ELEITO ]PSDB/4578928.081
FERNADO TOLEDO [ELEITO ]PSDB/4512327.059
EDVAL GAIA [ELEITO ]PSDB/4555526.889
JOTA CAVALCANTE [ELEITO ]PDT/1233326.276
LUIZ DANTAS [MÉDIA ]PMDB/1500025.365
JUDSON CABRAL [ELEITO ]PT/1350025.229
DUDU HOLANDA [ELEITO ]PMN/3300025.171
MARCOS BARBOSA [ELEITO ]PPS/2300024.915
TEMOTEO CORREIA [MÉDIA ]DEM/2500024.756
CÍCERO FERRO [SUPLENTE ]PMN/3333324.055
ALMIR LIRA [ELEITO ]PRTB/2888822.027
RONALDO DO INSS [ELEITO ]PT/1300019.862
SEXTA [SUPLENTE ]PSB/4000019.373
MARQUINHOS MADEIRA [MÉDIA ]PT/1312318.897
JOÃO HENRIQUE CALDAS [SUPLENTE ]PTN/1999917.977
ALVES CORREIA [SUPLENTE ]PT do B/7045617.649
PASTOR JOÃO LUIZ [SUPLENTE ]DEM/2512316.575
CARLOS CAVALCANTE [SUPLENTE ]PT do B/7012316.490
SEVERINO PESSOA [MÉDIA ]PPS/2311116.206
SILVANIO BARBOSA [SUPLENTE ]PPS/2332115.004
TARCIZO FREIRE [SUPLENTE ]PMDB/1512313.990
MARCOS FERREIRA [SUPLENTE ]PSDB/4511113.702
PATRÍCIA SAMPAIO [SUPLENTE ]PT/1333313.513
PASTOR MARCELO GOUVEIA [SUPLENTE ]PRB/1011113.466
TEREZA NELMA [SUPLENTE ]PSB/4044413.307
ARNON AMELIO [SUPLENTE ]PRTB/2811012.626
ILDO RAFAEL [SUPLENTE ]PTN/1988812.113
WAGNER SIMAS [SUPLENTE ]PT/1319010.764
DR. PAULO [SUPLENTE ]PT/131119.837
JORGINHO SEIXAS [SUPLENTE ]PT/134449.836
DINO FILHO [SUPLENTE ]PSL/170009.354
DOUTOR CLEBER COSTA [SUPLENTE ]PV/431238.628
KATIA BORN [SUPLENTE ]PSB/401238.605
REGIS CAVALCANTE [SUPLENTE ]PPS/231237.406
DR RONALDO LUZ [SUPLENTE ]PPS/231476.463
CACALO [SUPLENTE ]PRTB/281116.441
IZAC DA CUT [SUPLENTE ]PT/131135.831
PROFESSOR EDVALDO [SUPLENTE ]PC do B/651234.933
LUCAS COSTA [SUPLENTE ]PPS/233334.632
WELLINGTON BENTO [SUPLENTE ]PT/131004.486
JUNIOR MIRANDA [SUPLENTE ]PDT/122224.426
JOAO BOSCO [SUPLENTE ]PRTB/287774.321
AILTON AVLIS [SUPLENTE ]PT/133004.185
DR.JAILTON COSTA [SUPLENTE ]PDT/125553.988
MARCOS VIEIRA [SUPLENTE ]DEM/255553.825
FRANCA MOURA [SUPLENTE ]PPS/233693.635
HELENA ALMEIDA [SUPLENTE ]PP/111103.592
DR. ROMMEL [SUPLENTE ]PT/135553.334
CHICO DA CAPIAL [SUPLENTE ]PMDB/153333.225
PALHACO PIRULITO [SUPLENTE ]PPS/235553.071
TACITO ALMEIDA [SUPLENTE ]DEM/258883.025
APÓSTOLO ROBSON [SUPLENTE ]PSB/407773.012
ZÉ MARIA [SUPLENTE ]PMN/333322.936
BISPO LINDOMAR [SUPLENTE ]PTN/191232.888
DANIEL PONTES [SUPLENTE ]PPS/236662.731
WILLIAMS [SUPLENTE ]PPS/231132.724
DRA. VALQUÍRIA [SUPLENTE ]PSDB/454562.660
MAN0EL SANT'ANNA [SUPLENTE ]PSL/177772.590
HÉLIO SILVA [SUPLENTE ]DEM/250252.487
IB PITA [SUPLENTE ]PT/137892.406
ZÉ MARIA DO PT [SUPLENTE ]PT/130132.369
ADEMIR DO ABC [SUPLENTE ]PPS/234562.361
CICERO NARO [SUPLENTE ]PRTB/280002.305
JÚLIO CERQUEIRA [SUPLENTE ]PMN/333312.240
DUÉ [SUPLENTE ]PP/110112.162
CLEOMADSON ABREU [SUPLENTE ]PRTB/282222.161
LOBÃO [SUPLENTE ]PSB/406662.115
VALDECI [SUPLENTE ]PDT/121112.081
ANGELA CANUTO [SUPLENTE ]PV/430002.001
RICARDO BARBOSA [NÃO ELEITO ]PSOL/501111.874
JAIRO RAMOS [SUPLENTE ]PSL/171231.855
MENDONCA NETO [NÃO ELEITO ]PSOL/505551.781
PROF. YRAPUAN [SUPLENTE ]PDT/123451.744
JURA DA SAÚDE [SUPLENTE ]PSDB/454441.596
SONIA GOUVEIA [SUPLENTE ]PSB/404561.575
SALUSTIANO [SUPLENTE ]PTN/194441.550
PROFESSOR AUTANILDO DE FREITAS [SUPLENTE ]PRB/100001.510
PASTOR JOAO CARLOS [SUPLENTE ]PSL/171111.487
PROFESSOR ABELARDO [SUPLENTE ]PRTB/280151.482
GILSON DA LOTAÇÃO [SUPLENTE ]DEM/252001.481
ANA PAULA [SUPLENTE ]PV/434561.406
PATRICIA PINTO [SUPLENTE ]PPS/234551.405
JOGELSON [SUPLENTE ]PMDB/157891.381
EUGÊNIO MENDES [SUPLENTE ]DEM/251551.344
BETO BRITO [NÃO ELEITO ]PSOL/501001.340
OLGA MIRANDA [NÃO ELEITO ]PSOL/507771.225
JURACY BRAZ [NÃO ELEITO ]PSOL/505011.075
NILANDER [NÃO ELEITO ]PSOL/507891.054
GENISETE [SUPLENTE ]PT/134561.045
VÂNIO DO LEITE [SUPLENTE ]PDT/121231.043
WELLINGTON MONTEIRO [NÃO ELEITO ]PSOL/501341.030
ROGERIO CAFE [NÃO ELEITO ]PSOL/503211.006
DR. RUBEM NATÁRIO [SUPLENTE ]PMN/33014924
CAUBI DAMARA [NÃO ELEITO ]PSOL/50222923
VALDEVINO [SUPLENTE ]PRP/44555922
ROBERTO TEIXEIRA [SUPLENTE ]PT/13222894
TIA ROSA [SUPLENTE ]PV/43777888
CASTELO [SUPLENTE ]PTB/14156874
VALDICIO FERREIA [SUPLENTE ]PSDB/45333870
FERREIRA NETO [SUPLENTE ]PTN/19987868
TINA [SUPLENTE ]PPS/23444849
CABO CROA [SUPLENTE ]PPS/23222814
EZEQUIAS ANTUNES [SUPLENTE ]PR/22222805
VESPA [SUPLENTE ]PP/11112785
EDILSON JACINTO [SUPLENTE ]PPS/23789773
DANIEL FERNANDES [SUPLENTE ]PPS/23888741
DA SILVA DO POSTO [SUPLENTE ]PC do B/65333735
RADY TEIXEIRA [SUPLENTE ]PTC/36000689
EDMILSON VIEIRA [SUPLENTE ]PT/13777660
GALVÃO [SUPLENTE ]PR/22444643
SUBOFICIAL EDSON [SUPLENTE ]PV/43143620
JOSELITO ARAÚJO [SUPLENTE ]DEM/25600615
IDERLÂNIA CRISTINA [SUPLENTE ]PSDB/45113592
HELIANA NOGUEIRA [SUPLENTE ]DEM/25777559
ANSELMO GAMA [SUPLENTE ]PSL/17333544
INDIRA [NÃO ELEITO ]PSOL/50850517
ALEX SANDRO [SUPLENTE ]PMDB/15775515
MURILO PITEL [SUPLENTE ]PSB/40888507
AYRON LYRA [SUPLENTE ]PV/43043506
PROCÓPIO [SUPLENTE ]PTB/14000498
OLDENBURGO [NÃO ELEITO ]PSOL/50000495
WALKIRIA LINS [SUPLENTE ]PP/11222488
JOSÉ SERRA [SUPLENTE ]PSDB/45666484
SGT. CAHET [SUPLENTE ]DEM/25300477
MAGAIVER [SUPLENTE ]PR/22333465
BENEDITO [NÃO ELEITO ]PSOL/50255436
CAPITAO GERILO [NÃO ELEITO ]PSOL/50380430
JORGE DA SORTE [SUPLENTE ]PRTB/28280404
HEIDIMAN MARQUES [SUPLENTE ]PSDB/45045400
MARIZETE [SUPLENTE ]DEM/25456389
TIO ABOBRINHA [SUPLENTE ]PTN/19333381
GERALDO AMORIM [SUPLENTE ]PT/13131378
JESIMIEL FERREIRA [SUPLENTE ]PSL/17789369
ZE AMARO [NÃO ELEITO ]PSOL/50999367
ADELSON ACADEMIA [SUPLENTE ]PV/43444360
JOÃO BATISTA DA ÁGUA MINERAL [SUPLENTE ]PR/22004348
DANIEL TORRES [SUPLENTE ]DEM/25077345
ORIVAL FRANCA [NÃO ELEITO ]PSOL/50333335
CAVALCANTI FATINHA [SUPLENTE ]PP/11170332
MARCOS FERNANDES [SUPLENTE ]PPS/23300329
ZE DOMINGOS [SUPLENTE ]PPS/23234329
J. ANDRADE [SUPLENTE ]PR/22000317
BETO AMELIO [SUPLENTE ]PRTB/28288308
MARCIO GUEDES [NÃO ELEITO ]PSOL/50900289
OSMAR CABUDO [SUPLENTE ]PMDB/15112279
ALDO SAMPAIO [SUPLENTE ]PV/43001272
ZE ROBERTO [SUPLENTE ]PPS/23777268
ROGÉRIO CARNAÚBA [SUPLENTE ]PSDB/45133264
QUITERINHA [SUPLENTE ]PDT/12300259
LUZIA RAMALHO [NÃO ELEITO ]PSOL/50290252
GAGO LOPES [SUPLENTE ]PPS/23023250
FLAVIEL DOS SANTOS [SUPLENTE ]PR/22123248
BETO LINS [SUPLENTE ]PV/43111245
DOMINICIO [SUPLENTE ]DEM/25234237
SANDRO BARROS [SUPLENTE ]PV/43243226
INACIO [SUPLENTE ]PDT/12999225
ARANDA [SUPLENTE ]PTB/14999223
GENECY [NÃO ELEITO ]PSOL/50334218
IRACEMA LIMA [NÃO ELEITO ]PSOL/50987216
JOSIVÂNIA [SUPLENTE ]PP/11000215
NOBRE FICHA LIMPA [SUPLENTE ]PTN/19000207
PROFESSOR TEODORO [SUPLENTE ]PRB/10123205
JOSUEL [NÃO ELEITO ]PSOL/50144204
ERYKA FAYSON [SUPLENTE ]PV/43022204
HELIO GOES [SUPLENTE ]PMN/33123202
DIVALDO CONFECÇÕES [SUPLENTE ]PMN/33111202
CARUARU [SUPLENTE ]PSDB/45999199
MICHELLE PONTUAL [SUPLENTE ]PT/13513198
DINDA [SUPLENTE ]PT do B/70555197
PAULO ROBERTO [NÃO ELEITO ]PCB/21111196
CHEFE JEFERSON [SUPLENTE ]PMN/33380195
LINALDO [SUPLENTE ]PTN/19456192
BETTO SOM [SUPLENTE ]PSDB/45645191
CAPITAO TELMO [SUPLENTE ]PPS/23998191
ROSIANA BELTRÃO [SUPLENTE ]PDT/12456184
OSCAR MAGNO [SUPLENTE ]PSDB/45458181
REGI RIBEIRO [SUPLENTE ]PR/22319180
RICARDO DO PEIXE [SUPLENTE ]PSDB/45223172
LUCCIANA FONSECA [SUPLENTE ]PV/43555169
EDVALDO [SUPLENTE ]PSDC/27123168
PEDRO BARROS [SUPLENTE ]PSDB/45090166
ERIVALDO DOS SANTOS [NÃO ELEITO ]PSOL/50234164
GEOVÂNIO RENOVATO [SUPLENTE ]PT/13872163
SAMUEL CICLISTA [SUPLENTE ]PSL/17888160
JUDITE [NÃO ELEITO ]PSOL/50064155
LELO DA BANCA [NÃO ELEITO ]PSOL/50505154
NIVALDO FRANCISCO [SUPLENTE ]PDT/12444151
GERMANO PALHANO FREIRE [SUPLENTE ]PTB/14222146
BOMBEIRO MARCOS RODRIGUES [NÃO ELEITO ]PSOL/50444144
EZEQUIEL CAMPOS [SUPLENTE ]PTN/19777141
ADELSON [SUPLENTE ]PDT/12001138
MISSIONÁRIO EDVAN SILVA [SUPLENTE ]PTB/14777137
CURUPIRA [SUPLENTE ]PV/43330135
CLAUDIO FONTANA [SUPLENTE ]PTB/14456131
NILDO [SUPLENTE ]PPS/23417130
SAM [SUPLENTE ]PTB/14567124
LUCIVAN [SUPLENTE ]PRB/10563123
ANIVAN SANTOS [SUPLENTE ]PRTB/28369120
LUIS CÉSAR [SUPLENTE ]PMN/33456109
GERALDO DA MOLETA [SUPLENTE ]PPS/23699105
JULIANO QUINTELLA LESSA [SUPLENTE ]PR/22666100
SEBASTIAO COSTA NETO [SUPLENTE ]PPS/2325198
MR. XERETA [SUPLENTE ]DEM/2522597
ELADJA FERRO [SUPLENTE ]PTB/1411197
VICENTE HIGINO [SUPLENTE ]PMN/3388896
EVARISTO [SUPLENTE ]PTB/1400390
MARCÃO [SUPLENTE ]PTB/1400287
HUGO CABRAL [NÃO ELEITO ]PSOL/5005086
LUCIANO ROCHA [NÃO ELEITO ]PSOL/5002186
CRISTIANO FERREIRA [SUPLENTE ]PV/4321080
PROFESSOR CLAUDEMIR (CAPACETE) [SUPLENTE ]PV/4300776
REMI FERREIRA [SUPLENTE ]PV/4322265
CLAUDIO LUIZ [SUPLENTE ]PPS/2312463
DOUTOR ALEXANDRE [SUPLENTE ]PV/4399958
VALENTIM [SUPLENTE ]DEM/2511153
IRMÃO PEDRO [SUPLENTE ]PTN/1980050
ANTONIO CAMILO [SUPLENTE ]PTB/1423448
HELIO LARANJEIRA [NÃO ELEITO ]PSOL/5045647
LUCIENE [NÃO ELEITO ]PSOL/5036939
ZE ADILTON [NÃO ELEITO ]PSOL/5000537
PROFª NILDA VILELA [SUPLENTE ]DEM/2533336
MARECHAL KLINGER [SUPLENTE ]PPS/2350034
ANNA MARIA [SUPLENTE ]PPS/2320034
HELIANA [NÃO ELEITO ]PSOL/5031132
PATRICIA MORAES [SUPLENTE ]PPS/2300724
LURDINHA XAVIER [SUPLENTE ]PTB/1400422
PROFESSORA JANAINA [SUPLENTE ]PPS/2310019
RANILSON PITOMBEIRA [SUPLENTE ]PSL/1710018
MARILENE [SUPLENTE ]PT/1323317
NIREIDA PONTES [NÃO ELEITO ]PSOL/5046816
JOSÉ PEREIRA [SUPLENTE ]PSDB/4577513
ANTENOR NUNES [SUPLENTE ]PMN/3322212
RONI [SUPLENTE ]PTN/1955512
NENA [SUPLENTE ]PPS/2322311
JAIRO MELLO LUZ [SUPLENTE ]PSL/1722211
MARLENE [NÃO ELEITO ]PSOL/5019910
GILBRTO GONÇALVES [SUPLENTE ]PRTB/287898
CIDA SILVA [SUPLENTE ]PPS/231538
ALOÍSIO LACERDA [SUPLENTE ]PSL/178008
MIRELLY CAMARA [SUPLENTE ]PC do B/654326
BICUDO [SUPLENTE ]DEM/251046
VANDA MENEZES [SUPLENTE ]PDT/121266
APARECIDA [SUPLENTE ]PMN/330445
JOÃO MARCOLINO [SUPLENTE ]PTB/140015
VERONICA [NÃO ELEITO ]PSOL/503854
TIANE [SUPLENTE ]PPS/230023
TEREZA MOURA [SUPLENTE ]PPS/236092
CALHEIROS [SUPLENTE ]PSL/176782
ROSINHA DA ADEFAL [#NE# ]PT do B/707770
MUZICA [#NE# ]PC do B/655550
CONCEICAO BAIA [#NE# ]PC do B/651110
CRISTIANE CARNEIRO [#NE# ]PSOL/508520
LEILIANNE [#NE# ]PSOL/508000
RILSON FERREIRA [#NE# ]PSOL/505000
JUVENAL [#NE# ]PSOL/502350
GANDH [#NE# ]PSOL/502000
DOUTOR HELIO [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSOL/501230
RUBAO [#NE# ]PSOL/501100
MARCELO SOUTO [#NE# ]PRP/444440
NÔ PAPAI NOEL [#NE# ]PV/432070
ALDO SAMPAIO [#NE# ]PV/430010
PROFESSOR GEDAY [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSB/405550
TOINHO TENÓRIO [#NE# ]PMN/339990
FLÁVIA TENÓRIO [#NE# ]PMN/335550
WILLAMS MELLO [#NE# ]PHS/311110
BETO BARROS [#NE# ]PHS/310310
AILTA RODRIGUES [#NE# ]PRTB/289990
ADEILSON BEZERRA [#NE# ]PRTB/287000
HENRIQUE MANSO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRTB/285550
NENO DA LAJE [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRTB/284440
JACIRA PINTO [#NE# ]PRTB/283210
DANILO DAMASO [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRTB/282580
VAL BASILIO [SUPLENTE ]PRTB/281470
CESAR MALTA [#NE# ]PRTB/281150
GEONALDO OMENA [#NE# ]DEM/259990
DOMINGOS ALMEIDA [#NE# ]DEM/251450
BETO PRETO [#NE# ]DEM/251000
ARLENE BARBOSA [#NE# ]DEM/250660
EDINAURA WANDELEY [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PPS/239990
GENILDA SILVA [SUPLENTE ]PPS/232630
GRACILIANO RAMOS [#NE# ]PPS/230030
KHELMO FREITAS [#NE# ]PR/221110
BAU ALFAIATE [#NE# ]PCB/210210
DENISE DOS SANTOS [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PCB/210000
ANDRÉ TOLEDO [#NE# ]PSC/207770
THALITTA FERRO [#NE# ]PSC/201110
CLEUSA [#NE# ]PTN/199630
CARLA [#NE# ]PTN/198520
NATÁLIA VIEIRA [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTN/196540
PASTORA SIMONE [#NE# ]PTN/193210
AUXILIAR JÓ [#NE# ]PTN/192220
MARRECO [#NE# ]PTN/191110
ROBERTO MENEZES [#NE# ]PTN/191100
ZÉ MARIA DO SOM [#NE# ]PTN/190510
ROSILDA [#NE# ]PTN/190090
ULISSES BOTELHO [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSL/179000
MARCOS FEIJÓ [#NE# ]PSL/175000
ERALDO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSL/172340
CICINHO ANAO [#NE# ]PMDB/159990
KLEBER MARQUES [#NE# ]PMDB/157770
JOÃO DO SINDICATO [#NE# ]PMDB/156660
PROFESSORA MARILENE [#NE# ]PMDB/152220
EDIVAL GAIA [#NE# ]PMDB/151510
JOSÉ BARBOSA [#NE# ]PMDB/151110
NILDO RODRIGUES [#NE# ]PTB/148880
JOAS [#NE# ]PTB/141230
SILVANIA [#NE# ]PT/139130
JOSEFA DO SINDICATO [#NE# ]PT/136660
MARIA DENISSON [#NE# ]PT/131150
ERALDO FREITAS [#NE# ]PDT/128880
ERIVALDO PAULINO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PDT/127890
ISRAEL PEDRO [#NE# ]PDT/126660
MARY CIPOLA [#NE# ]PDT/121220
PROF. JONATHAS [#NE# ]PDT/121120
CHRISTIANE BULHÕES [#NE# ]PDT/121100
MARQUINHOS ALMEIDA [#NE# ]PP/119990
BETO BAIA [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PP/111110