Eleições Gerais 2010 - Poder Legislativo - MATO GROSSO DO SUL - MS

As eleições gerais no Brasil em 2010 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2010 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2010 [MS]

NomePartido/NºVotos
MARQUINHOS TRAD [ELEITO ]PMDB/1580056.287
ZÉ TEIXEIRA [ELEITO ]DEM/2512141.991
PAULO DUARTE [ELEITO ]PT/1330040.991
MARUN [ELEITO ]PMDB/1500040.163
JERSON DOMINGOS [ELEITO ]PMDB/1512238.204
ONEVAN DE MATOS [ELEITO ]PSDB/4512336.962
PAULO CORREA [ELEITO ]PR/2222235.330
JUNIOR MOCHI [ELEITO ]PMDB/1555531.881
LONDRES MACHADO [ELEITO ]PR/2212330.266
MARCIO MONTEIRO [ELEITO ]PSDB/4567829.052
ARROYO [ELEITO ]PR/2213028.489
MAURICIO PICARELLI [ELEITO ]PMDB/1571528.277
ALCIDES BERNAL [ELEITO ]PP/1101126.159
FELIPE ORRO [ELEITO ]PDT/1234525.703
EDUARDO ROCHA [MÉDIA ]PMDB/1512325.428
DIONE HASHIOKA [MÉDIA ]PSDB/4555524.636
GEORGE TAKIMOTO [ELEITO ]PSL/1711123.646
MARCIO FERNANDES [ELEITO ]PT do B/7012323.138
PROF. RINALDO [SUPLENTE ]PSDB/4504522.864
TETILA [ELEITO ]PT/1312221.781
PEDRO KEMP [ELEITO ]PT/1361321.779
YOUSSIF [SUPLENTE ]PMDB/1501520.809
CABO ALMI [ELEITO ]PT/1369920.604
ARY RIGO [SUPLENTE ]PSDB/4534520.581
TITA [ELEITO ]PPS/2300020.277
MARA CASEIRO [MÉDIA ]PT do B/7000019.888
LIDIO [SUPLENTE ]PP/1177718.308
LAURO DAVI [ELEITO ]PSB/4078918.244
LUIZ AKIRA [SUPLENTE ]DEM/2512318.085
AMARILDO CRUZ [SUPLENTE ]PT/1301317.423
PEDRO TERUEL [SUPLENTE ]PT/1311316.872
ANGELO GUERREIRO [SUPLENTE ]PDT/1255516.449
ALVARO SOARES [SUPLENTE ]PMN/3345615.082
GERSON CLARO [SUPLENTE ]PDT/1212312.992
DR OSEAS [SUPLENTE ]PMDB/1515112.961
DR.AUGUSTO CRUZ [SUPLENTE ]PP/1111112.275
ALCEU BUENO [SUPLENTE ]PSL/1700012.243
PROFESSORA NILENE BADECA [SUPLENTE ]PMDB/1521511.960
OSVANE RAMOS [SUPLENTE ]PT do B/7078911.422
ATHAYDE [SUPLENTE ]PPS/2362311.407
REGINALDO FERREIRA [SUPLENTE ]PRB/1012311.375
PAULO PEDRA [SUPLENTE ]PDT/1233310.493
CARLOS ISHIKAWA (CARLITO) [SUPLENTE ]PT do B/707779.687
THAIS HELENA [SUPLENTE ]PT/131239.154
PAULO BENITES [SUPLENTE ]PT/133337.408
ADÃO DA GRAÇA [NÃO ELEITO ]PSC/204566.596
AMARILDO MELO [SUPLENTE ]PT do B/707006.114
CARLINHOS [SUPLENTE ]PPS/234566.042
HUMBERTO AMADUCCI [SUPLENTE ]PT/131115.993
CORONEL IVAN [SUPLENTE ]PRTB/281905.611
PROFESSORA DULCE [SUPLENTE ]PSDB/459995.453
DJALMA FURQUIM [SUPLENTE ]PDT/124564.958
ODAIR BORTOLOTI [SUPLENTE ]PMN/331234.585
MARIO KRUGER [SUPLENTE ]PT/131304.528
TOTINHA [NÃO ELEITO ]PV/431114.426
GILMAR GARCIA [SUPLENTE ]PT/136504.145
ALUIZIO BORGES [SUPLENTE ]PTC/361474.141
MARCELO BLUMA [NÃO ELEITO ]PV/434564.088
BETH FELIX [SUPLENTE ]PMDB/157773.543
GERALDINHO DA FETAGRI [NÃO ELEITO ]PV/434333.469
BEZERRA [SUPLENTE ]PDT/121213.380
DIRCEU LONGHI [SUPLENTE ]PT/134133.189
RUBENS PELICANO [NÃO ELEITO ]PV/434213.017
CORONEL WALMIR [SUPLENTE ]PMN/331442.934
CASTILHO [SUPLENTE ]PTN/191232.776
ROBSON MARTINS [SUPLENTE ]PMDB/157002.651
EDIVALDO RESENDE [NÃO ELEITO ]PSC/200202.527
SIDLEI ALVES [SUPLENTE ]DEM/251252.170
SIDNEY CORREA [SUPLENTE ]PTB/141232.112
MARCELO BARROS [SUPLENTE ]DEM/250252.080
DJALMA SANTANA [SUPLENTE ]PT do B/700702.072
ZE MIGUEL [SUPLENTE ]PTB/140022.065
ERISVALDO DA APAE [SUPLENTE ]PSB/400632.053
UBIRAJARA MARTINS [SUPLENTE ]PMN/330002.020
BETINHO [SUPLENTE ]PRB/107771.814
JOSÉ EDSON COSTA RICA [NÃO ELEITO ]PV/431231.771
BONATTO [SUPLENTE ]PDT/123001.761
CELIA DAN [SUPLENTE ]PT/134561.701
ROBERTO BACHA [SUPLENTE ]PT do B/704771.695
JÚLIO TRAJANO [SUPLENTE ]PT do B/704561.608
ROBERTO SINAI [SUPLENTE ]PTC/363131.463
VILMINHA [SUPLENTE ]PT/131241.425
TIAO SEREIA [SUPLENTE ]PP/112341.405
PROFESSOR ASCANIO [NÃO ELEITO ]PV/438881.384
AMARILDO ROBERTO [NÃO ELEITO ]PV/430001.326
DAVID MARQUES [SUPLENTE ]PTB/146141.319
POPPI [SUPLENTE ]PMDB/156781.297
CHICÃO CAARAPÓ [SUPLENTE ]PSL/171231.153
ELY SILVEIRA [NÃO ELEITO ]PSC/200121.132
ALEX MACHADO [NÃO ELEITO ]PV/430071.129
SARGENTO ALBINELI [SUPLENTE ]PTB/147771.102
CIDO FERRAÇO [SUPLENTE ]PPS/237771.053
EDUARDO RASLAN [SUPLENTE ]PSDB/45777985
ALEXANDRE DA CUT [SUPLENTE ]PT/13131927
MARION [SUPLENTE ]PDT/12122913
RAQUEL [SUPLENTE ]PTB/14000911
DRAUSINHO [SUPLENTE ]PSL/17789901
ELENILTON DUTRA [SUPLENTE ]PSDB/45150891
PROFESSOR CELSO CAVALHEIRO [SUPLENTE ]PSDB/45000827
ABMAEL PEREIRA [NÃO ELEITO ]PSC/20222819
CASSIANO DO GÁS [SUPLENTE ]PMDB/15888780
LUCAS DE BARROS [NÃO ELEITO ]PV/43300770
MAURÃO [SUPLENTE ]PPS/23555766
JOAZINHO DO PT [SUPLENTE ]PT/13813754
REGINALDO RGA [SUPLENTE ]PMN/33111736
DORALICIO [SUPLENTE ]PPS/23023732
MARIA CAMPOS [SUPLENTE ]PMDB/15007712
ADÃO MENDONÇA [SUPLENTE ]PMN/33033699
BRANDAO [SUPLENTE ]PPS/23333696
DRA.SOCORRO [SUPLENTE ]PP/11333690
PROFESSORA ROSE BENZI [SUPLENTE ]PMDB/15226674
ILARIO [SUPLENTE ]PPS/23100669
ELIANE TONIASSO [SUPLENTE ]PPS/23123661
FLAVIO NUNES [NÃO ELEITO ]PC do B/65123656
WALDIR CARDOSO [SUPLENTE ]PSL/17777656
SAMUEL [SUPLENTE ]PSB/40111649
VALDECI [SUPLENTE ]PSB/40222631
JULIO TRAJANO VARGAS [SUPLENTE ]PTB/14714620
DRA ROSIMEIRE [SUPLENTE ]PSDB/45789614
DILSINHO MADMAX [SUPLENTE ]PTC/36123608
URIEL [SUPLENTE ]PTC/36100608
AMARILDO SANTANA DELMONDES [SUPLENTE ]DEM/25190602
PEDRO FELIX [NÃO ELEITO ]PV/43414601
PROFª AUREA [SUPLENTE ]PSB/40633597
ANDREA MIRANDA [SUPLENTE ]PSDB/45051596
RAI [NÃO ELEITO ]PV/43147588
MUNIR TANNOUS [SUPLENTE ]PR/22822588
PROF. ROLIM [SUPLENTE ]PTB/14514564
NAZARETH [NÃO ELEITO ]PV/43220558
ADÃO SALEMAQ [NÃO ELEITO ]PV/43210557
CORONEL PAIM [SUPLENTE ]PDT/12777546
AROLDO FIGUEIRÓ [NÃO ELEITO ]PSC/20002539
PRF LIMA [SUPLENTE ]PTB/14456520
PROFESSOR RUFINO [NÃO ELEITO ]PV/43678518
RUBENS DANTAS [SUPLENTE ]DEM/25555516
VALENTIM PEIXOTO [NÃO ELEITO ]PRP/44123503
RAQUEL CORREIA [SUPLENTE ]PRB/10100502
JUNINHO ANSELMO [SUPLENTE ]PSL/17160496
ANDERSON GUIMARÃES [SUPLENTE ]PMN/33222449
PAULO DE CARVALHO [SUPLENTE ]PRB/10010443
MARCOS CABELEIREIRO [SUPLENTE ]PTB/14789435
THALITA FONTOURA [SUPLENTE ]PMN/33666428
CELSINHO [SUPLENTE ]PTC/36222426
DOGA [NÃO ELEITO ]PC do B/65113423
ROSANGELA [SUPLENTE ]PRTB/28678418
ZEFA [SUPLENTE ]PSDC/27345408
VALDIR ALVES [SUPLENTE ]PRTB/28123406
MANOEL DA NATURA [NÃO ELEITO ]PV/43369393
EDY PAIXAO [SUPLENTE ]PTC/36700376
VERA DO CONSELHO [SUPLENTE ]PTB/14700370
NILSINHO DO ÔNIBUS [NÃO ELEITO ]PC do B/65888363
PROFESSOR MIDON [SUPLENTE ]PMN/33333361
MARQUINHO RIBEIRO [SUPLENTE ]PHS/31456359
EDSON COENGA [SUPLENTE ]PTC/36666352
GUINA [NÃO ELEITO ]PV/43303341
JOSE ARAUJO [NÃO ELEITO ]PSOL/50777330
COELHO PALERMO [NÃO ELEITO ]PV/43043330
DR. VALDIR DE ALMEIDA [SUPLENTE ]PTB/14567330
NOYR RONDORA [SUPLENTE ]PMN/33533318
MAZINHO [SUPLENTE ]PDT/12678313
DEVAIR [SUPLENTE ]PT do B/70999308
ADONIS MARCOS [SUPLENTE ]PTC/36633305
ZEZINHO, O PEQUENO [NÃO ELEITO ]PRP/44777301
ERNESTO PESCADOR [NÃO ELEITO ]PV/43567297
JESSE DOS SANTOS [SUPLENTE ]PDT/12147280
DANIEL BIGNARDI [NÃO ELEITO ]PSOL/50011264
PROFESSOR LEAO [SUPLENTE ]PDT/12500264
LUIZ CARLOS [NÃO ELEITO ]PRP/44567261
TORRACA [NÃO ELEITO ]PV/43500258
VALQUIRIA [NÃO ELEITO ]PSC/20007257
DRA. WALQUIRIA [SUPLENTE ]PT/13331255
SEU HAMILTON [NÃO ELEITO ]PV/43196249
ELIZEU AMARILHA [SUPLENTE ]PSDC/27777246
ALEXANDRE ELETRICISTA [NÃO ELEITO ]PC do B/65065244
LOBO GUARA [SUPLENTE ]PTB/14100240
RUBENS [NÃO ELEITO ]PC do B/65165234
MATHEUS TERENA [SUPLENTE ]PSDB/45012230
RICARDO FRANCO [SUPLENTE ]PP/11000230
NELIS MAIDANA [NÃO ELEITO ]PV/43113224
MAURO COSTA [SUPLENTE ]PSDB/45333221
SILVIA BONTEMPO [NÃO ELEITO ]PV/43013216
SUB OFICIAL ADEMAR [SUPLENTE ]PTC/36013216
PEDRO BRAGA [SUPLENTE ]PP/11113213
ADA [SUPLENTE ]PHS/31333211
PROFESSORA ORIETA [SUPLENTE ]PMN/33258209
LILIAN MAIA [SUPLENTE ]PTC/36333208
MARINETE [SUPLENTE ]PP/11222194
NILSON QUEIROZ [SUPLENTE ]PHS/31111193
SIMONE [SUPLENTE ]PT do B/70007187
HELENO AMORIM [SUPLENTE ]PTC/36001178
VALDEMIR PIPA [SUPLENTE ]PTN/19633178
AGDA [SUPLENTE ]PPS/23200177
PROFESSOR JORGINHO [NÃO ELEITO ]PV/43789170
PROFESSORA VALDECY [SUPLENTE ]DEM/25456170
MARIA ROCHA [SUPLENTE ]PDT/12111167
ESCOBAR DO PV [NÃO ELEITO ]PV/43190166
AUXILIADORA [SUPLENTE ]PSB/40555163
CIDO SANTOS [NÃO ELEITO ]PSOL/50012162
GEANA MESQUITA [SUPLENTE ]PSB/40067157
PROFESSORA MODESTA [SUPLENTE ]DEM/25222156
ADILSON [NÃO ELEITO ]PRP/44555154
AIDA MACHADO DOMINGOS [SUPLENTE ]PSDB/45677139
PASTORA FERNANDES [NÃO ELEITO ]PSC/20777139
PAULA DO PT [SUPLENTE ]PT/13100139
RUBENS DO PSOL [NÃO ELEITO ]PSOL/50555137
ILMO CANDIDO [NÃO ELEITO ]PV/43444131
ELIANDRO BOMBEIRO [NÃO ELEITO ]PV/43193127
NEIDE HERRERO [NÃO ELEITO ]PV/43222124
RENEA [SUPLENTE ]PSDB/45100121
EDUARDO DO PSOL [NÃO ELEITO ]PSOL/50018118
ROMÁRIO [SUPLENTE ]PHS/31331116
PROFESSORA SILVANA PIEDADE [NÃO ELEITO ]PV/43234115
GALVÃO [NÃO ELEITO ]PV/43432110
PROFESSOR EDSON [SUPLENTE ]PHS/31013110
JOÃO LUIZ [SUPLENTE ]PHS/31015109
CELSO FONTES [NÃO ELEITO ]PV/43371107
BETH TERRAS [NÃO ELEITO ]PV/43434106
GISLAINE [SUPLENTE ]PRB/10190106
REGINA [SUPLENTE ]PHS/3123480
MARIA MADALENA [SUPLENTE ]PHS/3112373
MELLO [SUPLENTE ]PTC/3663672
MANUELA GUIMARÃES [SUPLENTE ]PTB/1469971
DORA [SUPLENTE ]PHS/3122268
ANGELO BAIANO [SUPLENTE ]PSB/4012362
LUDMILA [NÃO ELEITO ]PSC/2000061
PROFESSORA VERINHA [SUPLENTE ]PSB/4033355
RONY PETTERSON [NÃO ELEITO ]PC do B/6522249
JORGINA MENEZES [SUPLENTE ]PPS/2376849
ETELVINA [SUPLENTE ]PP/1124246
TANIA MARA [SUPLENTE ]PMN/3373343
JOÃO JÚNIOR [NÃO ELEITO ]PC do B/6517342
CARMEM LUCI [SUPLENTE ]PMN/3323342
MEL [SUPLENTE ]PTB/1401538
SILVIA BASSETTO [SUPLENTE ]PMN/3363333
LUIZA [NÃO ELEITO ]PRP/4430031
JOÃO RIBEIRO [NÃO ELEITO ]PV/4343129
ROSE [SUPLENTE ]PHS/3147812
DIONEA [SUPLENTE ]PP/115206
LUCIMARA [NÃO ELEITO ]PRP/443215
MARLENE COSMETICOS [SUPLENTE ]PTC/365552
RAUL FREIXES [INDEFERIDO COM RECURSO ]PT do B/700120
CICERO DE OLIVEIRA [#NE# ]PC do B/652130
ANTONIO SERER [#NE# ]PSOL/502500
VERMIEIRO [#NE# ]PSOL/501230
MONACO [INDEFERIDO COM RECURSO ]PSDB/450330
SILAS ZANATA [#NE# ]PRP/447890
ZÉ GERALDO [#NE# ]PV/436430
RENATO MAFFISSONI [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PV/435430
DAYSE RONDON [#NE# ]PV/434860
ERNESTO BIASOTTO [#NE# ]PV/433330
PAULO PEROZI [#NE# ]PV/432110
CHICO GIMENEZ [#NE# ]PSB/402330
ADAIR MARTINS [#NE# ]PMN/331000
DR. ALGEMIRO [#NE# ]PPS/230070
MAYCON PAZ [#NE# ]PSC/201200
NASCIMENTO [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSC/201110
VANESSA CERZOSIMO [#NE# ]PSC/200100
EDER BRAMBILLA [#NE# ]PTN/199990
IRMÃ JOSEFA [#NE# ]PTN/191370
MARCO ANTONIO [#NE# ]PSL/173450
MAURILIO [#NE# ]PSL/172340
MILTINHO VIANA [#NE# ]PSL/171700
IRIA FLORES [#NE# ]PMDB/150450
ZEZA [#NE# ]PMDB/150200
LUIZINHO TENORIO [INDEFERIDO COM RECURSO ]PTB/140140
CIPRIANO MENDES [#NE# ]PT/136780
PAULO HENRIQUE [#NE# ]PDT/122220
SANTILI [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PP/110010