Eleições Gerais 2010 - Poder Legislativo - RIO GRANDE DO NORTE - RN

As eleições gerais no Brasil em 2010 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2010 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2010 [RN]

NomePartido/NºVotos
ANTÔNIO JÁCOME [ELEITO ]PMN/3313354.743
EZEQUIEL FERREIRA [ELEITO ]PTB/1456751.842
WALTER ALVES [ELEITO ]PMDB/1567850.587
RICARDO MOTTA [ELEITO ]PMN/3333349.881
GUSTAVO CARVALHO [ELEITO ]PSB/4088849.850
TOMBA [ELEITO ]PSB/4012349.832
GILSON MOURA [ELEITO ]PV/4333349.494
NELTER [ELEITO ]PMDB/1522249.364
GESANE MARINHO [ELEITO ]PMN/3311148.440
GETULIO REGO [ELEITO ]DEM/2511043.697
DIBSON NASSER [ELEITO ]PSDB/4555541.883
LARISSA ROSADO [ELEITO ]PSB/4000041.609
DR. LEONARDO [ELEITO ]DEM/2511141.133
MARCIA MAIA [MÉDIA ]PSB/4011138.554
VIVALDO [ELEITO ]PR/2222238.463
GUSTAVO FERNANDES [ELEITO ]PMDB/1512337.907
RAIMUNDO FERNANDES [MÉDIA ]PMN/3322237.158
GEORGE SOARES [ELEITO ]PR/2266636.952
FABIO DANTAS [ELEITO ]PHS/3111135.374
HERMANO MORAIS [ELEITO ]PMDB/1510035.294
JOSÉ ADÉCIO [SUPLENTE ]DEM/2522135.226
LAURO MAIA [SUPLENTE ]PSB/4033333.183
POTI JÚNIOR [ELEITO ]PMDB/1500031.881
AGNELO ALVES [ELEITO ]PDT/1212330.995
JOSÉ DIAS [MÉDIA ]PMDB/1514130.876
KELPS LIMA [SUPLENTE ]PR/2245629.956
LUIZ ALMIR [SUPLENTE ]PV/4360728.427
DR. ANTÔNIO PETRONILO [SUPLENTE ]PMDB/1511127.921
ADAO ERIDAN [SUPLENTE ]PR/2212327.422
MIGUEL WEBER [SUPLENTE ]PV/4312327.011
DR. PIO [SUPLENTE ]PSB/4022226.877
CLAUDIO PORPINO [SUPLENTE ]PSB/4044425.143
MINEIRO [ELEITO ]PT/1366624.718
CHICO DA PREFEITURA [SUPLENTE ]DEM/2561621.457
ROBERTO GERMANO [SUPLENTE ]PC do B/6555521.410
DR. ZÉ JULIO [SUPLENTE ]PT/1333318.410
SARGENTO REGINA [SUPLENTE ]PDT/1219217.833
ZE LINS [SUPLENTE ]PR/2200017.383
PROF. FLAVIANO [SUPLENTE ]PC do B/6544415.695
VALDIR TRINDADE [SUPLENTE ]PRB/1000015.429
CHICO JOSÉ [SUPLENTE ]PMN/3344413.813
DAGÔ [SUPLENTE ]DEM/2512311.751
GLAUCO [SUPLENTE ]PT/1300011.477
DR. SALISMAR [SUPLENTE ]PHS/3133310.616
ABRAÃO LINCOLN [SUPLENTE ]PMDB/1555510.494
SERGIO ANDRADE [SUPLENTE ]PP/1111110.403
GEORGE CÂMARA [SUPLENTE ]PC do B/651239.081
GENIVAN VALE [SUPLENTE ]PR/225808.317
GILVAN CARLOS [SUPLENTE ]PHS/312227.400
NEY LOPES JR [SUPLENTE ]DEM/251256.999
MANOEL CANDIDO [SUPLENTE ]PT/135556.831
TAVEIRA [SUPLENTE ]PRB/109876.759
CARLOS SANTOS [SUPLENTE ]PR/223335.579
ZE FILHO [SUPLENTE ]PP/114565.120
PROFESSORA TEREZA [SUPLENTE ]PSDC/278884.021
MIGUEL MOSSORÓ [NÃO ELEITO ]PTC/361233.433
SÔNIA GODEIRO [NÃO ELEITO ]PSOL/505553.359
LUIZ CARLOS [SUPLENTE ]PT/136113.133
ERON OLIVEIRA [SUPLENTE ]PT/131233.100
LIVANIA FRIZON [SUPLENTE ]PT/131113.071
ODON JUNIOR [SUPLENTE ]PT/132223.064
JOJO [SUPLENTE ]PDT/124442.995
EMANUEL FERREIRA [SUPLENTE ]PSDB/453332.911
PROFESSORA VALDA [SUPLENTE ]PC do B/650292.834
IRMA VERA [SUPLENTE ]PR/222252.179
ARNÓBIO PACHECO [SUPLENTE ]PMN/334561.859
JOTA JOTA [SUPLENTE ]PT/132131.635
CÉLITON GIORDANO [SUPLENTE ]PP/113331.630
EDSON MORAES - PELÉ [SUPLENTE ]PTB/144441.548
AUGUSTO CÉSAR [SUPLENTE ]PSDB/454441.246
RICARDO CAMARÃO [SUPLENTE ]PDT/122221.214
TOINHO DO FRUTILÂNDIA [SUPLENTE ]PSDB/456781.197
ANTONIO JUNIOR [SUPLENTE ]PSB/401331.152
ANIZIO [SUPLENTE ]PDT/123331.094
IRMÃO FRANCISCO [SUPLENTE ]PSDB/456991.059
GLAUCIO [SUPLENTE ]PRB/10222896
GUTEMBERG DIAS [SUPLENTE ]PC do B/65222874
IRMÃO REGINALDO [SUPLENTE ]PSDC/27123872
JOCSÃ [SUPLENTE ]PC do B/65000856
PROF. JOEL PASTOR VEIGA [SUPLENTE ]PDT/12121653
LÚCIA REGINA [SUPLENTE ]PMN/33123652
CLOVIS NUNES [SUPLENTE ]PC do B/65333646
MARISA NÓIA [SUPLENTE ]PSDC/27007622
KAKA SILVEIRA [SUPLENTE ]PHS/31321619
RENATO CÉSAR [SUPLENTE ]PC do B/65777606
FRANCISCO DA CUNHA [SUPLENTE ]PSB/40999589
PROFESSOR SOMBRA [SUPLENTE ]PV/43789553
RÔDA TRIGUEIRO [NÃO ELEITO ]PSOL/50123538
MASCENA [SUPLENTE ]PSDB/45123526
GILBERTO ROCHA [SUPLENTE ]DEM/25112526
GILBERTO OLINTO [SUPLENTE ]PHS/31456520
ANA DILMA [NÃO ELEITO ]PCB/21111501
JOSE IVANILDO [SUPLENTE ]PHS/31666488
IRMÃO JOSÉ ROBERTO [SUPLENTE ]PHS/31999482
DENIO SILVEIRA [SUPLENTE ]PDT/12000474
CARLOS NASCIMENTO [SUPLENTE ]PV/43190470
ALBERANY [SUPLENTE ]PPS/23333422
PROFA. FRANCISCA NEIDE [SUPLENTE ]PC do B/65111403
PROF. NIVALDO MANGUEIRA [SUPLENTE ]PDT/12012350
GARCON MANASSES [SUPLENTE ]PV/43310341
CINQUENTINHA [NÃO ELEITO ]PSOL/50150330
LOURIVAL RIBEIRO [SUPLENTE ]PRP/44999317
JONAS MADRUGA [SUPLENTE ]PDT/12777308
MARCOS MARTINS [SUPLENTE ]PSDB/45000301
LUCINÉIA FLORÊNCIO [SUPLENTE ]PSDC/27333296
VALMIR DANTAS [SUPLENTE ]PMDB/15888296
GENILSON CARLOS [SUPLENTE ]PR/22444293
AUREA ALBUQUERQUE [SUPLENTE ]PSDC/27077287
MARCOLINO [NÃO ELEITO ]PCB/21123276
WASHINGTON [SUPLENTE ]PR/22113269
TENISIA [SUPLENTE ]PT/13800260
ARAPUÁ [SUPLENTE ]PRB/10777252
SARGENTO AGNALDO [NÃO ELEITO ]PTC/36193242
CLÉCIO FREIRE [SUPLENTE ]DEM/25333238
EDUARDO CANUTO [SUPLENTE ]PSB/40190233
NAZARENO [SUPLENTE ]PMDB/15115233
PROFESSOR GILBERTO [SUPLENTE ]PSDC/27777230
JUNIOR ANTÔNIO [SUPLENTE ]PT/13444226
JOSELIO [SUPLENTE ]PV/43111218
ZÉ BRANDÃO [SUPLENTE ]PSL/17707200
IRON BURITI [SUPLENTE ]PSDC/27222186
NEZINHO PICOLE [SUPLENTE ]PRP/44110185
AFRANIO AMORIM - AFRANIO - AMO [SUPLENTE ]PDT/12120184
PAULO BOLA [SUPLENTE ]PT/13999174
MARCONE [NÃO ELEITO ]PSOL/50111173
MARCOS COSTA [NÃO ELEITO ]PTC/36333170
BENIGNO [SUPLENTE ]PRB/10272167
OTILIA ATAIDE [SUPLENTE ]PT/13313166
CARLOS JARARACA [SUPLENTE ]PSDC/27000161
ASSIS PIKÊ [SUPLENTE ]PSL/17777149
ISRAEL WALLACE [SUPLENTE ]PSDC/27223133
FERNANDO CALDAS [SUPLENTE ]PPS/23456133
SEBASTIÃO FERNANDES [SUPLENTE ]PSDC/27231118
MARTHA GUILHERME [SUPLENTE ]PSDC/27770115
ANA SOARES [SUPLENTE ]PT/13644101
MARCELO VARGAS [SUPLENTE ]PR/2211191
ARÃO [SUPLENTE ]PHS/3177788
IVANILDE [SUPLENTE ]PV/4322287
FRANCISCA LINHARES [SUPLENTE ]PSB/4077786
JUSCELINO FRANÇA [SUPLENTE ]PHS/3155581
ZECA SOL [NÃO ELEITO ]PSOL/5001078
GILENE MEDEIROS [SUPLENTE ]PHS/3178973
PAULO PERNINHA [SUPLENTE ]PHS/3144473
ENEIDA MARIA [SUPLENTE ]PT/1371950
PATRICIA [SUPLENTE ]PPS/2355547
JOSELMA [SUPLENTE ]PV/4300736
IZABEL DANTAS [SUPLENTE ]PHS/3198726
ELIANE [SUPLENTE ]PSB/4045622
CAMILA LIMA [SUPLENTE ]PPS/2388822
DORINHA [SUPLENTE ]PSB/4066620
SOCORRO DANTAS [SUPLENTE ]PHS/3111219
JONATAS AZEVEDO [SUPLENTE ]PSDB/4578915
CRISLEMOS [SUPLENTE ]PV/4300312
DEIA [SUPLENTE ]PT/133349
PROFº MARCELO SANTOS [NÃO ELEITO ]PTC/364446
WILTON GOMES [NÃO ELEITO ]PTC/362223
ELIANE LIMA [SUPLENTE ]PHS/311173