Eleições Gerais 2010 - Poder Legislativo - RIO GRANDE DO SUL - RS

As eleições gerais no Brasil em 2010 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2010 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2010 [RS]

NomePartido/NºVotos
SILVANA COVATTI [ELEITO ]PP/1111185.604
MARCO ALBA [ELEITO ]PMDB/1523482.269
PEDRO WESTPHALEN [ELEITO ]PP/1123372.910
EDEGAR PRETTO [ELEITO ]PT/1365569.233
LUCAS REDECKER [ELEITO ]PSDB/4511169.043
EDSON BRUM [ELEITO ]PMDB/1520067.397
HEITOR SCHUCH [ELEITO ]PSB/4012566.591
RAUL PONT [ELEITO ]PT/1340065.430
MAINARDI [ELEITO ]PT/1355564.375
VALDECI OLIVEIRA [ELEITO ]PT/1371364.163
MÁRCIO BIOLCHI [ELEITO ]PMDB/1550063.932
PAULO ODONE [ELEITO ]PPS/2302363.919
JULIANA BRIZOLA [ELEITO ]PDT/1200161.305
LUCIANO AZEVEDO [ELEITO ]PPS/2320059.466
CARLOS GOMES [ELEITO ]PRB/1030059.144
LARA [ELEITO ]PTB/1478957.936
GIOVANI FELTES [ELEITO ]PMDB/1541555.276
GILBERTO CAPOANI [ELEITO ]PMDB/1516053.050
SOSSELLA [ELEITO ]PDT/1233349.510
ADOLFO BRITO [ELEITO ]PP/1124048.422
STELA FARIAS [ELEITO ]PT/1311348.070
ADÃO VILLAVERDE [ELEITO ]PT/1301347.758
DANIEL BORDIGNON [ELEITO ]PT/1301046.828
LUIS LAUERMANN [ELEITO ]PT/1300346.541
FREDERICO ANTUNES [ELEITO ]PP/1112246.537
GERSON BURMANN [ELEITO ]PDT/1231246.363
CLASSMANN [ELEITO ]PTB/1420046.252
ALEXANDRE POSTAL [ELEITO ]PMDB/1515045.631
MIRIAM MARRONI [ELEITO ]PT/1363145.450
FIXINHA [ELEITO ]PP/1111244.798
MARISA FORMOLO [ELEITO ]PT/1312343.860
TORTELLI [ELEITO ]PT/1303043.484
ADROALDO LOUREIRO [ELEITO ]PDT/1241243.266
ALCEU BARBOSA VELHO [ELEITO ]PDT/1278943.120
CHICÃO [ELEITO ]PP/1144443.012
MANO CHANGES [MÉDIA ]PP/1101342.220
MARIA HELENA SARTORI [ELEITO ]PMDB/1514038.958
ERNANI POLO [SUPLENTE ]PP/1141138.767
ALEXANDRE LINDENMEYER [ELEITO ]PT/1313138.740
ANA AFFONSO [ELEITO ]PT/1381338.525
DR. PEDRO PEREIRA [ELEITO ]PSDB/4560038.268
BOESSIO [MÉDIA ]PMDB/1517037.971
NELSINHO METALURGICO [MÉDIA ]PT/1363037.483
JEFERSON FERNANDES [SUPLENTE ]PT/1312037.279
PAULO BORGES [ELEITO ]DEM/2500036.751
ADILSON TROCA [ELEITO ]PSDB/4512336.611
VALDIR ANDRES [SUPLENTE ]PP/1125036.589
DR BASEGIO [ELEITO ]PDT/1245636.071
LEILA FETTER [SUPLENTE ]PP/1180035.634
CIRO SIMONI [MÉDIA ]PDT/1223335.477
MIKI BREIER [ELEITO ]PSB/4040035.457
ARTUR LORENTZ [SUPLENTE ]PP/1124535.317
RONALDO SANTINI [ELEITO ]PTB/1447035.029
RAUL CARRION [ELEITO ]PC do B/6512334.791
ZILA BREITENBACH [ELEITO ]PSDB/4534534.676
APPIO [SUPLENTE ]PP/1122234.200
POZZOBOM [MÉDIA ]PSDB/4567833.474
MARLON SANTOS [SUPLENTE ]PDT/1251233.174
ELISABETE FELICE [SUPLENTE ]PSDB/4500933.131
MARCELO MORAES [ELEITO ]PTB/1411432.535
SPEROTTO [ELEITO ]PTB/1471432.458
NELSON HARTER [SUPLENTE ]PMDB/1560232.206
CATARINA [ELEITO ]PSB/4004032.035
ROBERTO ROBAINA [NÃO ELEITO ]PSOL/5000031.310
PAULO AZEREDO [SUPLENTE ]PDT/1224431.029
JUSSARA CONY [SUPLENTE ]PC do B/6516530.910
CASSIÁ CARPES [MÉDIA ]PTB/1400030.817
JURANDIR MACIEL [SUPLENTE ]PTB/1456729.564
LUIS FERNANDO SCHMIDT [SUPLENTE ]PT/1344429.469
VINICIUS RIBEIRO [SUPLENTE ]PDT/1261229.041
TIRELLO [SUPLENTE ]PTB/1419127.969
SANDRO BOKA [SUPLENTE ]PMDB/1566627.233
GABRIEL SOUZA [SUPLENTE ]PMDB/1500026.895
TUBIAS CALIL [SUPLENTE ]PMDB/1501526.741
PASTOR CELSO [SUPLENTE ]PTB/1412026.495
CLAUDIO BARROS [SUPLENTE ]PTB/1411126.240
NEUSA KEMPFER [SUPLENTE ]PMDB/1511525.171
ALDACIR OLIBONI [SUPLENTE ]PT/1358024.754
JORGE DRUMM [SUPLENTE ]PSDB/4514524.665
BETO MOESCH [SUPLENTE ]PP/1123424.409
PAULO BRUM [SUPLENTE ]PSDB/4512224.068
MARCOS DANELUZ [SUPLENTE ]PT/1301223.710
DECIO FRANZEN [SUPLENTE ]PDT/1267823.184
SEBASTIÃO MELO [SUPLENTE ]PMDB/1568622.857
AIRTON SOUZA [SUPLENTE ]PSDB/4590022.431
ARNALDO KNEY [SUPLENTE ]PSDB/4530022.173
MAURO ZACHER [SUPLENTE ]PDT/1218022.046
ZILMAR ROCHA [SUPLENTE ]PT/1304021.932
TODESCHINI [SUPLENTE ]PT/1300121.891
HELENA HERMANY [SUPLENTE ]PP/1178921.797
EDUARDO LEITE [SUPLENTE ]PSDB/4504521.372
PAULO SERGIO RODRIGUES [SUPLENTE ]PT/1378920.994
JOÃO BOSCO VAZ [SUPLENTE ]PDT/1212320.954
MARIA EUNICE [SUPLENTE ]PT/1311420.871
NESTOR SCHWERTNER [SUPLENTE ]PT/1341320.860
AURIO SCHERER [SUPLENTE ]PT/1369020.416
IDENIR CECCHIM [SUPLENTE ]PMDB/1560020.189
MOSSINI [SUPLENTE ]PMDB/1591519.978
CLAUDIO JANTA [SUPLENTE ]PDT/1270019.763
MARIA CELESTE [SUPLENTE ]PT/1369919.549
LORENA [SUPLENTE ]PDT/1290019.479
MAURO PINHEIRO [SUPLENTE ]PT/1300819.319
MÔNICA LEAL [SUPLENTE ]PP/1101119.259
ZAMBONATO [SUPLENTE ]PSDB/4599919.133
CRISTIANO AQUINO [SUPLENTE ]PT/1360719.102
VANDERLAN [SUPLENTE ]PSB/4002219.054
COFFY RODRIGUES [SUPLENTE ]PSDB/4565018.810
ELEMAR SAND [SUPLENTE ]PDT/1201518.617
BALBO [SUPLENTE ]PSB/4015018.374
CAIO ROCHA [SUPLENTE ]PMDB/1512318.186
JOÃO RAMIS [SUPLENTE ]PT/1367718.091
MARIO RIBAS DO NASCIMENTO [SUPLENTE ]PP/1188817.727
ZELMUTE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PT/1312117.308
GIRARDI [SUPLENTE ]PSDB/4544417.203
ARI THESSING [SUPLENTE ]PT/1351016.798
FRANCISCO PINHO [SUPLENTE ]DEM/2502516.165
RONCHETTI [SUPLENTE ]PSDB/4564516.146
PR.MISSIONARIO OSEAS COSTA [SUPLENTE ]PTB/1423315.851
FLAVIO LAMMEL [SUPLENTE ]PDT/1212515.570
GUIOMAR VIDOR [SUPLENTE ]PC do B/6565315.447
DEOCLECIO GRIPPA [SUPLENTE ]PT/1357014.994
TELMO KIST [SUPLENTE ]PDT/1232114.952
PROFESSORA NADIR [SUPLENTE ]PTB/1419014.937
EMILIO NETO [SUPLENTE ]PT/1313714.907
OTAVIO SOARES [SUPLENTE ]PDT/1262014.238
CLEMENTE [SUPLENTE ]PT/1319014.223
MARCEL VAN HATTEM [SUPLENTE ]PP/1102214.068
PEDRO DE OXUM [SUPLENTE ]PTB/1418814.006
CELSO KRAMER [SUPLENTE ]PTB/1423413.928
PROF. EDSON PORTILHO [SUPLENTE ]PT/1316013.854
GAÚCHO DA FRONTEIRA [SUPLENTE ]PTB/1454413.667
CLÁUDIO SILVA [SUPLENTE ]PT/1356713.583
FORNARI [SUPLENTE ]PP/1138613.578
NILVIA [SUPLENTE ]PT/1313013.456
ROGERIO SELE [SUPLENTE ]PSDB/4594513.349
SCOPEL [SUPLENTE ]PTB/1467813.216
ELISABETE RITTER DE VARGAS [SUPLENTE ]PMDB/1555513.136
FABRICIO DUTRA [SUPLENTE ]PDT/1200013.082
MILTON MARTINS - MILTINHO [SUPLENTE ]PT/1361112.810
NELCIR TESSARO [SUPLENTE ]PTB/1433312.720
JUÇARA DUTRA VIEIRA [SUPLENTE ]PT/1321312.597
LORENA ARRUE [SUPLENTE ]PSDB/4523312.171
CARINE FRASSONI [SUPLENTE ]PMDB/1531512.084
STASINSKI [SUPLENTE ]PT/1390012.008
JACO [SUPLENTE ]PTB/1423611.980
DR. OVIDIO MAYER [SUPLENTE ]PTB/1466611.753
SCHMIDT [SUPLENTE ]DEM/2550011.344
DR. WALMOR [SUPLENTE ]PDT/1266010.865
NEDY MARQUES [SUPLENTE ]PMDB/1567610.769
ARY MOURA [SUPLENTE ]PDT/1265010.637
DR. ABDALLA [SUPLENTE ]PTB/1425810.545
DANIEL DAUDT SCHAEFER [SUPLENTE ]PMDB/1551010.517
DÉDO [SUPLENTE ]PT/1310010.358
RUI LORENZATO [SUPLENTE ]PT/1345610.226
PROFESSOR CATTANEO [SUPLENTE ]PMDB/1596310.177
LEONARDO GONÇALVES [SUPLENTE ]PMDB/1570010.167
TARCISO FLECHA NEGRA [SUPLENTE ]PDT/1200710.140
JOAO LUIZ VARGAS [SUPLENTE ]PDT/123459.932
GLORIA MENEGOTTO [SUPLENTE ]PDT/125009.738
RENATO JAGUARÃO [SUPLENTE ]PSDB/450009.727
NADINE DUBAL [SUPLENTE ]PSDB/454519.690
DAL MASS [SUPLENTE ]PTB/140409.668
JORGE GOBBI [SUPLENTE ]PSDB/451359.611
RAFAEL DALCIN [SUPLENTE ]PDT/123469.581
VILMAR OLIVEIRA [SUPLENTE ]PDT/126059.153
CLAUDIO CONCEIÇÃO [SUPLENTE ]DEM/256779.059
JOAO DE DEUS [SUPLENTE ]PR/221238.993
GISELE UEQUED [NÃO ELEITO ]PV/431238.963
FLAVIO VIGILANTE [SUPLENTE ]PSB/401238.851
DR. PAULO POLETT [SUPLENTE ]PMDB/156788.828
DR. JARBAS [SUPLENTE ]PMDB/156408.709
JOAO PEDRO GRILL [SUPLENTE ]PSB/406788.645
MARIO AUGUSTO [SUPLENTE ]PP/116228.641
JOAO FERREIRA [SUPLENTE ]PDT/124348.597
DR. CRISTALDO [SUPLENTE ]PDT/122228.554
SANDRA REBELATO [SUPLENTE ]PP/111238.508
TUTY [SUPLENTE ]PSDB/454558.320
JACARE [SUPLENTE ]PSDB/450158.320
JULIO QUADROS [SUPLENTE ]PT/130008.126
DR.GILMAR CARTERI [SUPLENTE ]PMDB/154448.102
VOLNEI CAMPAGNONI [SUPLENTE ]PC do B/654568.101
PAULO MOREIRA [SUPLENTE ]PTB/141478.040
ENIO CECCAGNO [SUPLENTE ]PT/130147.978
ROSANE SIMON [SUPLENTE ]PC do B/656567.882
RAFAEL CASTELLO COSTA [SUPLENTE ]PMDB/152157.853
MAURICIO PICCIN [SUPLENTE ]PT/139137.820
RONALDO TROJAHN [SUPLENTE ]PMDB/151117.683
BRASINHA [SUPLENTE ]PTB/141187.654
RAQUEL WUNSCH [SUPLENTE ]PT/130207.290
DANIEL DELAVALD [SUPLENTE ]PSDB/452157.233
GELSON BRAGA [SUPLENTE ]PTB/142227.189
LUCAS PAULESKY [SUPLENTE ]PSDB/451007.180
ONIAS NETO [SUPLENTE ]PSC/200127.168
MARCA [SUPLENTE ]PT/136137.158
OTONIEL, Nº 22.300 [SUPLENTE ]PR/223007.070
ADAMOLI [SUPLENTE ]PSB/408887.065
ANY ORTIZ [SUPLENTE ]PSDB/452226.930
TODSON MARCELO [SUPLENTE ]PC do B/656516.825
GLAUBER LIMA [SUPLENTE ]PT/133336.789
MARIZA [SUPLENTE ]PP/112116.765
NEIVA LAZZAROTTO [NÃO ELEITO ]PSOL/505006.763
KAIOBÁ SPUTNIK [SUPLENTE ]DEM/258886.611
ADAO RAMBOR [SUPLENTE ]PSB/406536.593
ELIANA GIEHL [SUPLENTE ]PMDB/159006.573
SANDRA PADILHA [SUPLENTE ]PC do B/652346.496
AIRTO FERRONATO [SUPLENTE ]PSB/405406.387
JAIR RIZZO [SUPLENTE ]PSB/401016.378
RANGEL [SUPLENTE ]PP/117776.249
FLÁVIO FERRI [SUPLENTE ]PMDB/153336.201
SERJÃO [SUPLENTE ]PMDB/152056.176
GABRIELE MACHADO [SUPLENTE ]PSB/405006.136
DR. RAUL [SUPLENTE ]PMDB/158886.119
PLINIO HOFFMANN [SUPLENTE ]PT/136206.099
ALGACIR MENEGAT (CHINELINHO) [SUPLENTE ]PT/133215.968
ZEZE MARAVILHA [SUPLENTE ]PSDB/455555.925
DÉ SIPPEL [SUPLENTE ]DEM/250505.829
CHRISTOPHER GOULART [SUPLENTE ]PDT/120125.829
LEANDRO BALARDIN [SUPLENTE ]PSDB/453335.784
SANDRA SILVEIRA [SUPLENTE ]PTB/143005.677
ROBERTO IOPP [SUPLENTE ]PT/139995.664
PAULO ARGEU FERNANDES [SUPLENTE ]PDT/127885.625
GIOVANNA VARGAS [SUPLENTE ]PT/137005.553
SEBENELO [SUPLENTE ]PSDB/456225.541
MAZAROPI [SUPLENTE ]PMDB/156735.539
DIEGO CHRISTOFF [SUPLENTE ]PDT/123405.510
DR. POMPEU [SUPLENTE ]PTB/143215.400
CIRO JOAO WINCK [SUPLENTE ]PP/116115.278
CESAR BUSNELLO [SUPLENTE ]PSB/404445.208
HILTON DE FRANCESCHI [SUPLENTE ]PTB/145145.201
JORGE BATISTA [SUPLENTE ]PTB/146995.158
CLAUDIA THOBER VIDAL [SUPLENTE ]PPS/237005.108
DANIEL BORGHETTI FURLAN [SUPLENTE ]PSDB/456775.086
DR. ARLINDO VARGAS [SUPLENTE ]PPS/234565.075
ERICO CORREA [NÃO ELEITO ]PSOL/501505.021
PAULO TIGRE [SUPLENTE ]DEM/251925.018
DIONE MANETTI [SUPLENTE ]PT/132224.991
MARCOS VILANDE [SUPLENTE ]PSC/200004.987
BEBETA [SUPLENTE ]PC do B/652524.944
PAULA PAROLLI [SUPLENTE ]PMDB/152224.862
LOURDES DALLACORT-SEVERO ROTH [NÃO ELEITO ]PV/430434.787
TANIA FERREIRA [SUPLENTE ]PT/133134.696
PRETO [SUPLENTE ]PDT/123004.593
GLÓRIA CRYSTAL [SUPLENTE ]PMDB/150244.535
CIGANA [SUPLENTE ]PSB/402344.496
ALFREDO SCHERER [SUPLENTE ]PSDB/453414.425
FIORAVANTE [SUPLENTE ]PSB/403404.398
CASTAGNETTI [SUPLENTE ]PMDB/156124.328
MATHEUS [SUPLENTE ]PC do B/650004.253
LAURO CHIELLE [SUPLENTE ]PT/133004.204
PETTER [SUPLENTE ]PC do B/650654.116
BATISTA CONCEICAO [SUPLENTE ]PSB/400004.097
FLAVIO DIAS AMIGO DOS ANIMAIS [SUPLENTE ]PTB/145404.081
CLÁUDIO DÓRO [SUPLENTE ]PP/113333.982
VALDEMAR DE LIMA [SUPLENTE ]PTB/146163.914
ZE DO BRIQUE [SUPLENTE ]PSB/404563.755
MARIZAR MANSILHA DE MELO [SUPLENTE ]PT/131333.715
ANDREA [NÃO ELEITO ]PSTU/166003.643
PENNA REY [SUPLENTE ]PDT/121903.610
MARCELO SGARBOSSA [SUPLENTE ]PT/132303.588
RICARDO CANABARRO [NÃO ELEITO ]PV/430073.572
MOREIRA [SUPLENTE ]PDT/123443.569
ELIENE AMORIM [SUPLENTE ]PT/130773.501
ARNILDO CAMARA [SUPLENTE ]DEM/252553.435
GENERAL BOABAID [NÃO ELEITO ]PRP/441443.363
JACQUES KONZEN [SUPLENTE ]PDT/123203.321
TANI VIEIRA [SUPLENTE ]PT/138003.315
GISLAINE BRUM [SUPLENTE ]PSB/407713.278
ANA TERCIA [NÃO ELEITO ]PSOL/508883.218
PAULO VALMIR [SUPLENTE ]PTB/140013.198
JULIO SAWAYA [NÃO ELEITO ]PV/437773.142
MARASCA [SUPLENTE ]PMDB/155153.114
LUIS PAULO [SUPLENTE ]PTB/149993.100
DENISE GOULART [SUPLENTE ]PT/132003.059
VALDEMIR ESTRAN [SUPLENTE ]PT/130023.054
PROFESSORA GARDÊNIA [SUPLENTE ]PPS/230332.956
LORECI [SUPLENTE ]PSB/404402.912
CAMERINI [SUPLENTE ]PT/130072.887
NEGRELLI [SUPLENTE ]PDT/128882.869
MAURO ROSSO [SUPLENTE ]PDT/123692.791
CALEGARI [SUPLENTE ]PRB/103332.788
SANDRA FELTRIN [NÃO ELEITO ]PSOL/501232.767
JOÃO MENEZES [SUPLENTE ]PRB/101102.758
GILDO SILVA [SUPLENTE ]PSB/405672.746
MARCIO PIMENTEL [SUPLENTE ]PMDB/153002.741
NEIZINHO CAMARGO [SUPLENTE ]PSB/405552.710
FERNANDINHO [SUPLENTE ]PMDB/151002.688
GALVAO [SUPLENTE ]PT/136402.684
TENENTE MADRUGA [SUPLENTE ]PSB/401932.674
CORONEL ESTIVALETE [NÃO ELEITO ]PV/432342.553
FATIMA ALBRECHT KNIPHOF [SUPLENTE ]PRB/101232.514
JULIANO DA ROCHA [SUPLENTE ]PSB/401112.509
VINISCHOK [SUPLENTE ]PMDB/155512.501
ADÃO PAIANI [SUPLENTE ]DEM/255252.480
REILY RUIZ [SUPLENTE ]PT/130092.470
VAIL CORRÊA [SUPLENTE ]PTB/147772.452
MARIA CONCEIÇÃO [SUPLENTE ]PT/131172.339
JOSE ADELAR [SUPLENTE ]PDT/126772.286
DALMO SCUSSEL [SUPLENTE ]PC do B/659502.223
SIDNEI BITENCOURT [SUPLENTE ]DEM/256782.215
GELSON HEURICH [NÃO ELEITO ]PV/430012.171
MARCOS LIMA [SUPLENTE ]PSDB/450392.170
GABRIEL BIELI [SUPLENTE ]PT/136292.161
JAIRES MACIEL [SUPLENTE ]PSC/200012.144
VALMOR MILANI - HOME VEIO [SUPLENTE ]PT/139872.143
MOACIR FISCHMANN [SUPLENTE ]PPS/231232.124
PREFESSOR FILIPE [NÃO ELEITO ]PV/430102.123
JAIR RODRIGUES [NÃO ELEITO ]PTC/360362.102
NERI SIQUEIRA [SUPLENTE ]PSDB/458452.067
PROF ALEX [NÃO ELEITO ]PSOL/500052.060
ÉDIO BILHALVA [SUPLENTE ]PTB/140142.034
FERNANDO BARP [SUPLENTE ]PC do B/650102.005
MARQUES NETO [SUPLENTE ]PMDB/151902.005
PAULO SERGIO [SUPLENTE ]PT/135132.004
PROF CASSIO MOREIRA [SUPLENTE ]PC do B/658881.991
JOSUE RESENDE [SUPLENTE ]PT/138881.986
MARCELO LEMOS [SUPLENTE ]PDT/129121.965
PASTOR RICARDO MELO [SUPLENTE ]PTB/142121.953
MARCELO RIBEIRO [SUPLENTE ]DEM/252221.939
ARMANDO BICCA PEDROSO [SUPLENTE ]PMDB/152331.881
HEITOR CATARINO [SUPLENTE ]DEM/255551.871
CELSO SILVEIRA [SUPLENTE ]PMDB/152201.861
PROFESSOR PERES [SUPLENTE ]PRB/102001.826
SOLDADO OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PSOL/501901.805
PROFESSOR BERNAL [SUPLENTE ]PSB/401401.800
SERGIO NETO [SUPLENTE ]PDT/120101.800
JULINHO CUNHA [SUPLENTE ]DEM/250521.754
JULIO FERRAZ [SUPLENTE ]PT/137101.751
BICA [SUPLENTE ]PPS/236231.749
PROF. VANIUS [SUPLENTE ]PTB/148801.689
JULIANA ZALAMENA [SUPLENTE ]PSB/408001.685
JANDIR [SUPLENTE ]PC do B/652231.667
FERNANDO FORTUNATO [SUPLENTE ]PTB/142071.646
ANTONIO AMARAL [SUPLENTE ]PSC/201231.632
MELINHO [SUPLENTE ]PSDB/450051.606
JOÃO BATISTA [SUPLENTE ]PMDB/157771.567
POLLO [SUPLENTE ]PSDB/457891.554
ROGERIO SILVA [SUPLENTE ]PSC/207891.526
MESTRE PELE [SUPLENTE ]PC do B/657771.509
CHICO LIBÓRIO [NÃO ELEITO ]PV/430001.502
HELENA DA IPE [NÃO ELEITO ]PSOL/507771.452
CHICO DAS PEDRAS [SUPLENTE ]PTB/141301.447
ROBERTO CARLOS [SUPLENTE ]PT/137771.429
CELSO ABREU [NÃO ELEITO ]PV/430031.422
KADU MULLER [SUPLENTE ]PTB/141441.399
JORGE HARLACHER [SUPLENTE ]PR/223331.392
PAULO RICARDO SANTOS [SUPLENTE ]PDT/121931.359
PAULINHO GRACIOLI [SUPLENTE ]PSB/409591.331
BETI REIS [SUPLENTE ]PTB/144441.293
ABILIO MOREIRA [SUPLENTE ]PSDB/454501.289
BIBIANA [SUPLENTE ]PC do B/656651.287
SIDI [SUPLENTE ]DEM/251251.263
EUNICE FLORES [SUPLENTE ]PMDB/157151.210
VANDO LIPERT [SUPLENTE ]PTB/140021.198
SILVIO JOHANN [SUPLENTE ]PSB/406221.190
ARIEL PALHAÇO MORTADELA [SUPLENTE ]PT do B/700071.181
ANA PAULA FACHINI [SUPLENTE ]PC do B/655551.144
LAURINDO LORENZI [SUPLENTE ]DEM/250011.142
BROCHIER [NÃO ELEITO ]PSOL/505551.137
LIBIA AQUINO [NÃO ELEITO ]PSOL/505051.135
DR IVAN FELONIUK [SUPLENTE ]PC do B/653211.127
MAURO ROSSAL [NÃO ELEITO ]PV/431901.117
CARRINHO [SUPLENTE ]PT/130701.109
SIDNEY BRETANHA [NÃO ELEITO ]PV/433131.101
MIGUEL LUZ [SUPLENTE ]PTB/140291.084
SERGIO MOTTA [SUPLENTE ]PMDB/150111.071
IRTON MARX [NÃO ELEITO ]PTC/366091.055
TONINHO DO TAXÍ [SUPLENTE ]PTB/149141.044
MATHEUS DUARTE [NÃO ELEITO ]PV/430661.017
JULIANO FRIPP [NÃO ELEITO ]PSOL/50633995
OSMAR LIMA [SUPLENTE ]PDT/12201995
PEDRO CIARLO [NÃO ELEITO ]PSOL/50111978
CLEBER MARCOS GIDEL GONÇALVES [NÃO ELEITO ]PV/43998959
ANA FELIZARDO [NÃO ELEITO ]PV/43999927
PROFESSOR RIBEIRO SERPA [SUPLENTE ]PSDB/45186924
TITI [SUPLENTE ]PRB/10600910
PROFESSOR ROBERTO [SUPLENTE ]PSB/40222904
SERGIO PANASUK [SUPLENTE ]DEM/25007901
MARTA HEPP [NÃO ELEITO ]PRP/44111896
JURANDIR SILVA [NÃO ELEITO ]PSOL/50800891
CEZAR PAPAGAIO [SUPLENTE ]PDT/12777891
MACHADO [SUPLENTE ]DEM/25777851
ELIZETE BORGES [SUPLENTE ]PTB/14778842
MARCIA RAMOS [SUPLENTE ]PP/11000842
FABIO ALBUQUERQUE [SUPLENTE ]PPS/23111816
SGTO DIOGENES [SUPLENTE ]PT/13275816
KAKÁ BENTO [SUPLENTE ]PSB/40777815
TIO AIRTO [NÃO ELEITO ]PSOL/50700814
SURDINA [SUPLENTE ]DEM/25200807
SERGIO TANSKI [SUPLENTE ]DEM/25333806
SARAIVA [SUPLENTE ]PT do B/70700803
PROF. RODOLFO LANDGRAF [SUPLENTE ]DEM/25444794
RONEI CASTILHOS [SUPLENTE ]PDT/12250783
EDUARDO MAGRÃO MENEZES [SUPLENTE ]PRB/10500770
TADEU NUNES [SUPLENTE ]PSDB/45121754
NICOLAS MENDES ANELI [SUPLENTE ]PTB/14123742
FLAVIO BUENO [SUPLENTE ]PTB/14500729
JULIO CESAR BRAVO [SUPLENTE ]PRB/10250691
GARCIA [SUPLENTE ]DEM/25737678
MAURO BROCHIER [SUPLENTE ]DEM/25258676
LAVARDA [NÃO ELEITO ]PV/43210643
FABRÍCIO DO PTN [SUPLENTE ]PTN/19000638
O CORNETA [SUPLENTE ]PTB/14443617
CASINA [SUPLENTE ]PSDB/45188614
LUIZ NICOLETTI [SUPLENTE ]PTB/14400606
DJAIR VARGAS [SUPLENTE ]PMDB/15002581
ANA MAIA [SUPLENTE ]PP/11567561
CHURRASCO [SUPLENTE ]PRB/10777546
TONY [SUPLENTE ]PTB/14166540
MATHEUS VASCONCELOS [NÃO ELEITO ]PV/43143537
ZILÁ BOTELHO [NÃO ELEITO ]PV/43077535
ERNANI PEREIRA [NÃO ELEITO ]PV/43224528
PEDRO STEINS [NÃO ELEITO ]PSOL/50050526
EDISON PEREIRA [NÃO ELEITO ]PV/43843525
SIDNEI [NÃO ELEITO ]PSOL/50850521
CAROLINE SALGUEIRO [SUPLENTE ]PT/13688520
PROFESSOR EDISON [NÃO ELEITO ]PV/43268519
PROFE CLORACI [SUPLENTE ]PSB/40640508
DR. BICCA [SUPLENTE ]PSDB/45250506
DURVAL VINAS [NÃO ELEITO ]PV/43333500
NEWTON GOMES [SUPLENTE ]PMDB/15615493
CLEDIR RIBEIRO [SUPLENTE ]PRB/10525476
PAULAO [NÃO ELEITO ]PSOL/50250474
LEONARDO RIBEIRO [SUPLENTE ]PTB/14232468
ERONI PACHECO [SUPLENTE ]PPS/23333456
ERCI FELISBINO [NÃO ELEITO ]PSOL/50012455
VALDIRAO [NÃO ELEITO ]PSOL/50550454
JORGE MARINHO [SUPLENTE ]PC do B/65113446
EDGAR [NÃO ELEITO ]PSOL/50169443
JAIR DANIEL DA SILVA [NÃO ELEITO ]PV/43200429
JOSE GOLLO [NÃO ELEITO ]PSOL/50007407
MARIA MACHADO [SUPLENTE ]PSDB/45125400
MATEUS GOMES [SUPLENTE ]PRB/10610399
MARCELO DE NEGRI XAVIER [SUPLENTE ]DEM/25100388
SARGENTO ARIEL [NÃO ELEITO ]PRP/44222379
BEDENDO [SUPLENTE ]PDT/12812376
JOSÉ HOCH [SUPLENTE ]PRB/10455376
YASSANAN COSTA [SUPLENTE ]PTB/14614372
DENIS RAFAEL [NÃO ELEITO ]PV/43015369
FERNANDO CAMPOS [SUPLENTE ]PMDB/15931358
ASSIS BRASIL [SUPLENTE ]DEM/25573353
PROFESSORA LORENA GORGEN [NÃO ELEITO ]PSOL/50333348
FABIAN TUBINO [NÃO ELEITO ]PSOL/50600347
RODRIGO NOBLE [SUPLENTE ]PT do B/70000345
AURORA [NÃO ELEITO ]PSOL/50750344
LORENÇO [SUPLENTE ]PDT/12439343
SGT PIVOTTO [SUPLENTE ]PP/11256343
SOLANGE CAMEJO [SUPLENTE ]PMDB/15001330
PROFESSORA WANDA [SUPLENTE ]DEM/25121327
ALTAMIR ROSA [SUPLENTE ]PT do B/70190324
IVANI DE LIMA [SUPLENTE ]PC do B/65850321
TONELLO [NÃO ELEITO ]PMN/33677318
MARIELI GROHS [SUPLENTE ]PT/13118316
ADRIANA STEIMETZ [NÃO ELEITO ]PMN/33999311
MARCO PRATES FILHO [NÃO ELEITO ]PV/43222309
ERONI FERREIRA [SUPLENTE ]PC do B/65678307
SIMONE BECKER [NÃO ELEITO ]PSOL/50055304
MARIA EDILIA JABLONSKI [SUPLENTE ]PTB/14441291
SERGIO CARVALHO [SUPLENTE ]PSB/40333289
FERNANDO MAGADAN [SUPLENTE ]PPS/23230289
GILSON VIEIRA [SUPLENTE ]PT do B/70707281
JOSE ANTONIO DA SILVA [SUPLENTE ]PP/11577280
ALEXANDRE [NÃO ELEITO ]PSOL/50666278
MARTA DE SOUZA [SUPLENTE ]PSB/40999276
OLMIRO SILVA [SUPLENTE ]PSDC/27127273
VERLAU WERDUM [SUPLENTE ]PRB/10010271
DRA. GRAÇA FINAMOR [SUPLENTE ]PMDB/15067270
JOSE ROSA [SUPLENTE ]PP/11213267
JOSUE NUNES [SUPLENTE ]PT do B/70530266
ALEX SILVA [SUPLENTE ]PT do B/70070263
HERMES ALEXIUS [NÃO ELEITO ]PSOL/50001263
DULCE DO NASCIMENTO [NÃO ELEITO ]PV/43357257
SUZANA ANDRADE [SUPLENTE ]PSC/20654248
FELIPE LOPES [SUPLENTE ]PR/22254243
CAETANO ALVES [SUPLENTE ]PSC/20777243
GISELE GLÓRIA [NÃO ELEITO ]PV/43303237
WOLODYMIR [SUPLENTE ]PDT/12111228
CRISTIANE KENNES ELESBÃO [SUPLENTE ]PMDB/15566225
BIGLIA [NÃO ELEITO ]PSOL/50567222
DE PAULA [SUPLENTE ]PC do B/65265218
CLAUDIÃO DA PIZZA [SUPLENTE ]PTB/14451215
MERY MENDES [SUPLENTE ]PTB/14210214
SIPP [SUPLENTE ]PSDB/45741210
MARCIA DONINI [SUPLENTE ]PT do B/70123208
NADIA BARBOSA [NÃO ELEITO ]PSOL/50444208
MARCIO FIALHO [NÃO ELEITO ]PV/43011207
JAQUELINE MARTINS [NÃO ELEITO ]PSOL/50180204
DRA. ADI DE BRUM [SUPLENTE ]PSDB/45888199
MARCIA BRUXA [SUPLENTE ]PTB/14888199
SERGIO LUIS GONÇALVES TRINDADE [NÃO ELEITO ]PV/43148196
SILVIA TRINDADE [SUPLENTE ]PTB/14982195
DRA JUSSARA FARIAS [NÃO ELEITO ]PSOL/50560194
DILSON RASSIER [SUPLENTE ]PSDC/27027193
JOE [SUPLENTE ]DEM/25325191
MARIA LUIZA BARÃO [SUPLENTE ]PDT/12991185
BARTH MOREIRA [NÃO ELEITO ]PRP/44214183
KAREN SCARIOT [SUPLENTE ]PDT/12546183
ROBERTA VASQUES [SUPLENTE ]PSB/40550174
CARMEM [NÃO ELEITO ]PSOL/50725173
HELOISA HELENA [SUPLENTE ]DEM/25131172
SANDRA [NÃO ELEITO ]PV/43700163
ALTAIR FALA FINA [SUPLENTE ]PPS/23199161
PAULO AGUA [NÃO ELEITO ]PSOL/50650160
FABRICIO [NÃO ELEITO ]PSOL/50450152
ISADORA LUZ [SUPLENTE ]PT/13355142
ERCILIA SILVEIRA [SUPLENTE ]PSB/40240138
GLÓRIA LENIR BARRETO [SUPLENTE ]PDT/12105137
LOURDES AVELAL [SUPLENTE ]PMDB/15694136
ALLAN VIANA [SUPLENTE ]PT do B/70012129
ALDO DE SOUZA [SUPLENTE ]PT do B/70031125
GILSON PEREIRA [SUPLENTE ]PSC/20200120
LOURDES [SUPLENTE ]PSDB/45981111
NICOLA [SUPLENTE ]PDT/1258097
LIA [NÃO ELEITO ]PSOL/5095095
RENATO RISSETTI [SUPLENTE ]PSDB/4578093
GERSON ROLIM [NÃO ELEITO ]PSOL/5078984
JANDA [SUPLENTE ]PTB/1441483
BAIANO [SUPLENTE ]PSDB/4577782
JULIANA BITELLO [SUPLENTE ]DEM/2525082
VERINHA SOUZA [SUPLENTE ]DEM/2534570
PROF BIA [SUPLENTE ]DEM/2517270
EUNICE CANTELLI [SUPLENTE ]PT/1378069
MARIA APARECIDA BRITTO [SUPLENTE ]DEM/2586367
MARIA PRESTES [NÃO ELEITO ]PV/4366266
ADRIANA MEDEIROS [SUPLENTE ]PHS/3122566
MARINEZ MONTEIRO [NÃO ELEITO ]PV/4388865
JOÃO LIPPERT [NÃO ELEITO ]PTC/3601360
ADILSO SILVA [NÃO ELEITO ]PTC/3677850
ESTER [SUPLENTE ]PT/1315948
LAIS SOUZA [NÃO ELEITO ]PV/4367047
LENI FERREIRA [NÃO ELEITO ]PV/4324345
SIDÃO DO SILVA [NÃO ELEITO ]PV/4312144
DENISE BARCELLOS [SUPLENTE ]DEM/2547544
TEREZINHA MONTEIRO [SUPLENTE ]PDT/1254536
CINTIA [SUPLENTE ]PHS/3112329
CARLA BORGES [SUPLENTE ]DEM/2514928
JULIANA SOLEDAR [SUPLENTE ]DEM/2578927
MIRIAN BIEHL [SUPLENTE ]PDT/1201727
ENI CANARIM [SUPLENTE ]PDT/1254025
FABI MEDEIROS [SUPLENTE ]PHS/3151024
LUCIANE DO VASCO [SUPLENTE ]PTB/1498721
ELAINE A. DOS REIS [SUPLENTE ]PDT/1260415
MARIA TERESINHA WEDY [SUPLENTE ]PDT/1201612
IVANA FERREIRA SILVEIRA [SUPLENTE ]PT/1387811
CARMEM WOIGT [SUPLENTE ]PDT/121799
LEA DENISE [SUPLENTE ]DEM/259874
SHIRLEI VIEIRA [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT do B/707770
EVA DE OLIVEIRA [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT do B/701170
TONINHO DO PT DO B [#NE# ]PT do B/700500
TAIS [#NE# ]PC do B/657890
MANUEL TOUGUINHA [#NE# ]PC do B/656580
JOSE ANTONIO [#NE# ]PC do B/654650
ANTONIO LUIS [#NE# ]PC do B/654440
ENILTON GRILL [#NE# ]PC do B/651470
VICTOR [#NE# ]PC do B/651000
CARIOCA [#NE# ]PSOL/509990
RAFAEL DE OLIVEIRA [#NE# ]PSOL/505110
ELIZA IBARRA [#NE# ]PSOL/505010
DESPACHANTE JOAO CARLOS [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSOL/502220
PAULINHO DO POVO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSOL/500900
GLAUCIA LISBOA DOS REIS [#NE# ]PSDB/459830
CÁSSIA [#NE# ]PSDB/457880
ANELISE CAMARGO [#NE# ]PSDB/455530
MARNE FEIJO [#NE# ]PSDB/450100
VANESSA ROTT [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRP/445550
BRITTO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRP/440110
TASSIA [#NE# ]PV/438430
ROMEU TADEU BISCHOFF [INDEFERIDO COM RECURSO ]PV/435000
DR. DIAS [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PV/434440
RADAMÉS [#NE# ]PV/434000
JURACI BRONZATO MORO - INDIA [#NE# ]PV/433000
LUCIANO MÜLLER [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PV/430340
NAYMAIER [#NE# ]PTC/369990
VALDIRZINHO [#NE# ]PTC/368880
CARMEN SILVA [#NE# ]PTC/367890
EBERSON [#NE# ]PTC/367770
ANGELO FERNANDES [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTC/365000
JOÃO ILHA [#NE# ]PTC/363690
GEOVANE DOS SANTOS [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTC/363450
HERMES CORONEL [#NE# ]PTC/363330
PAULO KLUMP [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTC/361360
LEANDRO SILVA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTC/361310
DANUBIA SAMORA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTC/361170
VINICIUS POLENZ [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTC/361100
TENENTE CARLOS [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTC/360180
ADÃO MOACIR GEGLER [#NE# ]PTC/360100
GUSTAVO BECKER [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTC/360000
CELSO TAVARES DO CHURRASQUINHO [#NE# ]PMN/333330
ANTONIO MOELER [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PHS/319690
GILMAR LIMA [#NE# ]PRTB/280000
CATIA PEREIRA [#NE# ]DEM/252450
PAULO FEIJÓ [#NE# ]DEM/251110
CARREIRA [#NE# ]DEM/251010
LARISSA PINTO DOS ANJOS [#NE# ]PR/222220
ONEIDER VARGAS [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PCB/210210
ELIZETE ALVES [#NE# ]PSC/205300
MISSIONÁRIA LUCIA [#NE# ]PSC/202220
DR. PAULO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSL/175550
[#NE# ]PMDB/157400
ORACELIA PERIN [#NE# ]PMDB/156220
VERINHA [#NE# ]PMDB/153100
FABIANO [#NE# ]PMDB/150070
ROSIMERI [#NE# ]PMDB/150050
JULIANA [#NE# ]PMDB/150040
ALE RODRIGUES [#NE# ]PMDB/150030
PRISCILA ROCHA [#NE# ]PTB/148000
SIMONE NEJAR [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTB/145550
EDIR OLIVEIRA [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTB/144560
DANY [#NE# ]PTB/143450
ENEDIR GRISA [#NE# ]PTB/143180
DEISE PRIMOROSA [#NE# ]PTB/143140
DARCI CLASSMANN [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTB/142010
ARIANE RIBEIRO [#NE# ]PTB/141400
NINA ROSA [#NE# ]PTB/141070
MAILDE CRESQUI [#NE# ]PT/135140
SILVIA [#NE# ]PT/135060
EGON KIRCHHEIM [#NE# ]PT/135000
ANA CRISTINA AZEVEDO [#NE# ]PT/134330
PICOLOTTO [#NE# ]PT/131700
LAURO POGOZELSKI [#NE# ]PT/131590
VERA SOARES [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT/131510
MIGUEL DE MOURA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PDT/126800
VERA LUCIA COUTINHO VALERIO [#NE# ]PDT/125020
NIRIA STEKEL [#NE# ]PDT/125010
BETE SOARES [#NE# ]PDT/121120
PAULO SILVA [#NE# ]PDT/120050
TATIANA DALLE MOLLE [#NE# ]PP/112040