Candidatos a Deputado Estadual em 2010 – [SERGIPE] - Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial. | Pagina 1

Eleições Gerais 2010 - Poder Legislativo - SERGIPE - SE

As eleições gerais no Brasil em 2010 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2010 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2010 [SE]

NomePartido/NºVotos
ADELSON BARRETO [ELEITO ]PSB/4012361.598
CAPITAO SAMUEL [ELEITO ]PSL/1712343.370
JEFERSON ANDRADE [ELEITO ]PDT/1225033.726
MARIA MENDONÇA [ELEITO ]PSB/4011132.937
LUIZ MITIDIERI [ELEITO ]PSDB/4512330.296
JOAO DANIEL [ELEITO ]PT/1300029.936
SUSANA AZEVEDO [ELEITO ]PSC/2020029.925
VENÂNCIO FONSECA [ELEITO ]PP/1111127.796
CONCEICAO VIEIRA [ELEITO ]PT/1360027.378
GARIBALDE MENDONÇA [ELEITO ]PMDB/1500026.074
DRA ANGELICA [ELEITO ]PSC/2011125.797
ZE FRANCO [ELEITO ]PDT/1234525.424
AUGUSTO BEZERRA [ELEITO ]DEM/2555524.641
ZECA [ELEITO ]PSC/2045623.842
ARNALDO BISPO [ELEITO ]DEM/2500023.736
GORETTI REIS [ELEITO ]DEM/2533323.157
PAULINHO DA VARZINHAS FILHO [ELEITO ]PT do B/7055523.054
ZEZINHO GUIMARAES [ELEITO ]PMDB/1555522.499
FRANCISCO GUALBERTO [ELEITO ]PT/1330022.220
PASTOR ANTONIO [ELEITO ]PSC/2012321.308
ANTÔNIO PASSOS [SUPLENTE ]DEM/2511021.014
ANA LUCIA [MÉDIA ]PT/1390020.000
GILMAR CARVALHO [SUPLENTE ]PR/2222219.750
TANIA SOARES [SUPLENTE ]PC do B/6566619.152
VICTOR MANDARINO [SUPLENTE ]PSC/2000018.816
PASTOR MARDOQUEU [SUPLENTE ]PRB/1012318.568
ROBSON VIANA [SUPLENTE ]PT/1345618.018
JOÃO DA GRAÇAS [SUPLENTE ]PT do B/7033317.812
PEDRINHO VALADARES [SUPLENTE ]DEM/2599917.182
GUSTINHO RIBEIRO [MÉDIA ]PV/4312315.654
DR GILSON ANDRADE [ELEITO ]PTC/3612315.395
MUNDINHO DA COMASE [MÉDIA ]PSL/1700013.821
GRACINHA GARCEZ [SUPLENTE ]PSDB/4555512.779
PASTOR DANIEL FORTES [SUPLENTE ]PTC/3677012.710
JORGE ARAUJO [SUPLENTE ]PSL/1770011.742
ZE MILTON DE ZE DE DONA [SUPLENTE ]PSL/1777711.456
ALEXANDRE SOBRAL [SUPLENTE ]PSB/4040010.960
TONY TECIDOS [SUPLENTE ]PTC/367899.289
MATOS [SUPLENTE ]PDT/125809.228
NITINHO [SUPLENTE ]DEM/251238.795
JAIRO DE GLÓRIA [SUPLENTE ]PT do B/702228.245
ANDERSON GOIS [SUPLENTE ]PV/431016.871
EUGENIO SANTANA [SUPLENTE ]PTC/360005.791
LUIZA RIBEIRO [SUPLENTE ]PT do B/701235.334
ZE MAGNO [SUPLENTE ]PPS/231234.902
ROSA MARIA [SUPLENTE ]DEM/252224.892
MARCOS NEGÃO [SUPLENTE ]PPS/233333.354
EVALDO CAMPOS [SUPLENTE ]PV/431112.837
DR. CRISTÓVÃO [SUPLENTE ]PSB/404442.686
DR MARCO AURELIO [SUPLENTE ]PSDB/451922.175
DR. LUIZ DE PÁDUA [SUPLENTE ]PP/111232.039
JO [SUPLENTE ]PV/430001.660
EDSON DA SANTA SARA [SUPLENTE ]PRP/444441.618
DR ROBERTO GUIMARÃES [SUPLENTE ]PSL/175551.558
DR. GREGÓRIO [SUPLENTE ]PT do B/700001.549
NELSON ARAUJO [SUPLENTE ]PMDB/151301.414
SERJÃO [SUPLENTE ]DEM/256661.100
WASHINGTON DA BANCA [SUPLENTE ]PPS/232391.033
ZOMAS [SUPLENTE ]PTC/361111.003
MAJOR ROGERIO [SUPLENTE ]PTC/36333907
FRED TELES [SUPLENTE ]PV/43456890
GILZA COSTA [SUPLENTE ]PRP/44123858
ROBIN [SUPLENTE ]PPS/23666846
ERAILDO REIS [SUPLENTE ]PPS/23133841
DAVID BOAVENTURA [SUPLENTE ]PV/43333829
MARCIO SOUZA [NÃO ELEITO ]PSOL/50633731
FABIO FERRO [SUPLENTE ]PT do B/70852640
CADU SILVA [SUPLENTE ]DEM/25500631
DÉBORA CRISTIANE [SUPLENTE ]PT do B/70456630
DRA RUTH ROSENDO [SUPLENTE ]PSDB/45110621
CLAUDIONOR JR DOS CORREIOS [SUPLENTE ]PSDB/45000604
PEDRO DO DETERGENTE [SUPLENTE ]PTB/14333604
DR GILSON [SUPLENTE ]PV/43133578
GILVAN PITINHO [SUPLENTE ]PPS/23023517
CARDOSO [SUPLENTE ]PV/43300512
ALEXIS PEDRÃO [NÃO ELEITO ]PSOL/50500506
JOÃO MARCELO [SUPLENTE ]PPS/23937505
CARLINHOS DO 18 [NÃO ELEITO ]PSDC/27270477
MESSIAS HIPOLITO [SUPLENTE ]PR/22123463
MAJOR ANTONIO [SUPLENTE ]PTC/36222455
VALDSON [SUPLENTE ]PT do B/70666427
MIRZA PRADO [SUPLENTE ]PHS/31111412
IRMÃO JOSUÉ [NÃO ELEITO ]PCB/21345398
PROFESSOR EDVALDO [SUPLENTE ]PV/43100396
JUNIOR DE EDNA VALADARES [NÃO ELEITO ]PCB/21456393
MANOEL DE TETÉ [SUPLENTE ]PPS/23233372
PROF ENF EVALDO SENA [SUPLENTE ]PV/43222359
ZÉ LUIZ [NÃO ELEITO ]PSOL/50000346
MARCIO RODRIGUES [SUPLENTE ]PT do B/70777341
SARGENTO EDUARDO [SUPLENTE ]PTC/36666326
ERIC BISPO [SUPLENTE ]PPS/23111311
JAQUE [SUPLENTE ]DEM/25444294
CHINA [NÃO ELEITO ]PSOL/50123288
WILTON BARROS [SUPLENTE ]PMN/33333283
FERNANDO GOIS [SUPLENTE ]PT do B/70444270
JUQUINHA DO PT [SUPLENTE ]PT/13123255
NARIZÃO [SUPLENTE ]PMN/33123250
TENENTE ALEXSANDRO LINO [SUPLENTE ]PTC/36190243
BRUNO MARCEL [SUPLENTE ]PV/43777241
COLESTEROL [SUPLENTE ]PT do B/70500229
PROFESSOR BONFIM [SUPLENTE ]DEM/25255223
BIGODE [SUPLENTE ]PTB/14789214
FRANCIS [SUPLENTE ]PT do B/70888210
DR. UBIRATAN [SUPLENTE ]PT do B/70999208
HULK [SUPLENTE ]DEM/25678197
MIRIAM RIBEIRO [SUPLENTE ]PSDB/45111181
GORDINHO DO HU [NÃO ELEITO ]PRTB/28228153
LAELSON GUEDES MECENAS [SUPLENTE ]PPS/23456148
JOSÉ SERGIO [SUPLENTE ]PPS/23777141
IRMÃO SAGENTO ANDRÉ NASCIMENTO [SUPLENTE ]PTC/36001123
CHINA TOM [SUPLENTE ]PV/43103120
BAHIANO [SUPLENTE ]PPS/23567118
ANACILIO [SUPLENTE ]PT do B/70789102
REINALDO [SUPLENTE ]PRP/4444598
ROBSON LISBOA [SUPLENTE ]PHS/3113194
CARLINHOS [SUPLENTE ]PHS/3145688
ISA FROES [SUPLENTE ]PT do B/7011182
CIDA [NÃO ELEITO ]PCB/2122281
MARCELO GARCIA [SUPLENTE ]PTB/1412378
ANA CLAUDIA [SUPLENTE ]PT do B/7000153
COSTA [SUPLENTE ]PRB/1010038
PROFESSORA JUSSARA [SUPLENTE ]PV/4366620
JORGE BEZERRA [SUPLENTE ]PV/4300116
SERGIO GOES [SUPLENTE ]PTC/366137
VALDÉLIO SILVA [SUPLENTE ]DEM/256257
HERMOGENES [SUPLENTE ]PT do B/700075
RUBENS EXATOR [#NE# ]PT do B/707000
TIMOTEO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDB/452000
JOAO TARANTELA [#NE# ]PV/432110
CRISTOVAO CORDEIRO [#NE# ]PV/430430
SARGENTO CERQUEIRA [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTC/361020
NADO DO COCO [#NE# ]PRTB/281230
JADECKSON [#NE# ]PSDC/270000
MARIO SANTANA [#NE# ]DEM/254560
DRA. ROSE [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PPS/230000
ADRIANO CRUZ [#NE# ]PCB/211110
TOETA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSTU/160160
RENATINHO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB/152150
PROF.WANDERLÊ [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB/151230
FABIO MITIDIERI [#NE# ]PDT/120000
ROLA [#NE# ]PRB/100000