Candidatos a Deputado Estadual em 2014 – [ALAGOAS] - Últimas Noticias | Eleições Gerais 2014 - ALAGOAS.

Eleições Gerais 2014 - Poder Legislativo - ALAGOAS - AL

As eleições gerais no Brasil em 2014 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2014 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2014 [AL]

NomePartido/NºVotos
RODRIGO CUNHA [ELEITO POR QP]PSDB/4588860.759
JO PEREIRA [ELEITO POR QP]DEM/2500052.931
RICARDO NEZINHO [ELEITO POR QP]PMDB/1511144.058
BRUNO TOLEDO [ELEITO POR QP]PSDB/4512343.740
INACIO LOIOLA [ELEITO POR QP]PSB/4012343.468
ANTONIO ALBUQUERQUE [ELEITO POR QP]PRTB/2800042.864
MARCELO VICTOR [ELEITO POR QP]PROS/9078941.829
JAIRZINHO LIRA [ELEITO POR QP]PRTB/2888841.580
SERGIO TOLEDO [ELEITO POR QP]PDT/1277741.465
OLAVO CALHEIROS [ELEITO POR QP]PMDB/1545638.288
GILVAN BARROS FILHO [ELEITO POR QP]PSDB/4522234.307
JOÃO BELTRÃO [ELEITO POR QP]PRTB/2812331.017
SEVERINO PESSÔA [ELEITO POR QP]PPS/2311130.806
THAISE GUEDES [ELEITO POR QP]PSC/2000030.175
TARCIZO FREIRE [ELEITO POR QP]PSD/5512329.244
MARCOS BARBOSA [ELEITO POR QP]PPS/2300027.892
ISNALDO BULHÕES [ELEITO POR QP]PDT/1200027.534
DUDU HOLLANDA [ELEITO POR QP]PSD/5500027.305
GALBA NOVAES [ELEITO POR QP]PRB/1000026.832
MARQUINHOS MADEIRA [ELEITO POR QP]PT/1312326.797
EDVAL GAIA [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/4555525.972
FRANCISCO TENORIO [ELEITO POR MÉDIA]PMN/3333324.757
LUIZ DANTAS [ELEITO POR QP]PMDB/1500024.189
RONALDO MEDEIROS [ELEITO POR MÉDIA]PT/1300018.767
DAVI DAVINO [ELEITO POR QP]PSB/4069918.562
PASTOR JOÃO LUIZ [ELEITO POR QP]DEM/2512317.480
CARIMBÃO JÚNIOR [ELEITO POR MÉDIA]PROS/9012314.879
LÉO DA APAE [SUPLENTE]PPL/5444424.700
CICERO CAVALCANTE [SUPLENTE]PMDB/1555522.524
CIDOCA - ALCIDES ANDRADE [SUPLENTE]PSD/5555519.823
PASTOR MARCELO GOUVEIA [SUPLENTE]PRB/1011119.809
JUDSON CABRAL [SUPLENTE]PT/1350016.960
CHICO HOLANDA [SUPLENTE]PP/1199915.651
ALBERTO SEXTAFEIRA [SUPLENTE]PSB/4000015.403
ALVES CORREIA [SUPLENTE]PTB/1456715.315
FERREIRA HORA [SUPLENTE]PTB/1412315.194
JOTA CAVALCANTE [SUPLENTE]PDT/1233314.507
LOBÃO [SUPLENTE]PSB/4066614.002
DR. RONALDO LUZ [SUPLENTE]PMDB/1514713.798
ANGELA GARROTE [SUPLENTE]PP/1111113.782
CICERO FERRO [SUPLENTE]PRTB/2811113.593
SARGENTO RAMALHO [SUPLENTE]PROS/9044412.092
JOÃO CALDAS [SUPLENTE]SD/7777711.455
JEFERSON MORAIS [SUPLENTE]DEM/2580011.383
CLEBER COSTA [SUPLENTE]PT/1319210.606
KIL [SUPLENTE]PMDB/154448.409
WILSON JUNIOR [SUPLENTE]PDT/121238.390
PROFESSOR EDVALDO [SUPLENTE]PC do B/651237.806
MANUILSON ANDRADE [SUPLENTE]PSDB/456786.992
WASHINGTON MOURA [SUPLENTE]PP/111236.144
VÂNIA DO PASSO [SUPLENTE]PP/112225.298
PINTO DE LUNA [SUPLENTE]PT/131903.976
CELIO EMIDIO [SUPLENTE]PMDB/158883.610
JÚNIOR MIRANDA [SUPLENTE]PTB/140003.055
FÁBIO ROGÉRIO [SUPLENTE]PROS/909003.040
URÂNIO PAIVA [SUPLENTE]PPS/232333.008
TEOBALDO [SUPLENTE]PROS/909992.822
ROBSON NOGUEIRA [SUPLENTE]PSDB/459992.691
MAURICIO TENORIO [SUPLENTE]PRB/102222.677
AMELIA FERNANDES [SUPLENTE]PT/131112.602
ELIEL FARIAS [SUPLENTE]SD/773212.496
CABO SIMAS [SUPLENTE]PTB/144442.302
JAIRO RAMOS [SUPLENTE]PHS/311232.081
LUCIANE ARAÚJO [NÃO ELEITO]PSTU/161232.015
PROFESSOR RILSON [SUPLENTE]PHS/314441.909
JOTA ALMEIDA [SUPLENTE]PRTB/289991.831
IRMÃO AREMILTON [SUPLENTE]PT do B/700001.830
DEIVIDY CARLOS [NÃO ELEITO]PSOL/505551.637
ERIVALDO PAULINO [SUPLENTE]PDT/123451.441
HENRIQUE EMPREENDEDOR [SUPLENTE]PHS/311131.420
RICARDO OMENA [SUPLENTE]PT/134441.386
EDNALDO VITOR [SUPLENTE]PHS/313331.354
IRMÃO HÉLIO SILVA [SUPLENTE]DEM/250251.347
DANIEL PONTES [SUPLENTE]PSDB/453331.336
ED SAMPAIO [SUPLENTE]PMDB/157771.257
FRANCELINO [SUPLENTE]PT/130131.242
PROFESSOR ABELARDO [SUPLENTE]PROS/903211.134
PASTOR GABRIEL SOARES [SUPLENTE]PSDB/457771.128
DORIS MONTEIRO [SUPLENTE]PHS/319991.126
GIVALDO TITIO [SUPLENTE]PSB/404561.080
EZEQUIAS ANTUNES [SUPLENTE]PR/222221.077
EVERALDO BARBOSA [SUPLENTE]PP/113331.024
IRMÃO GEL [SUPLENTE]PSDC/27000902
MAC [SUPLENTE]PPL/54000857
GILSON DA LOTAÇÃO [SUPLENTE]PPS/23110855
ROGÉRIO CAFÉ [SUPLENTE]PRB/10321815
MARIO HOLANDA [SUPLENTE]PMDB/15666773
HÉLIO MORAES [NÃO ELEITO]PSOL/50123764
ZOELMA LIMA [SUPLENTE]PP/11011743
EDMILSON VIEIRA [SUPLENTE]PT/13777735
ORÊIA [SUPLENTE]PPL/54321725
TETELPONTOCOM [SUPLENTE]PHS/31555715
FRANCISCO ARAUJO [SUPLENTE]PRTB/28700676
JOSE VITAL [SUPLENTE]PRTB/28800646
MAJOR PANTALEÃO FERRO [NÃO ELEITO]PTC/36333636
GIL [SUPLENTE]PPS/23124619
DAVID TAVARES [SUPLENTE]PDT/12444615
PASTOR MAREVALDO [SUPLENTE]PHS/31222606
SANDRA DIAS [NÃO ELEITO]PSOL/50222589
VITOR DO VALLE [SUPLENTE]PV/43111589
ROBERTO CARLOS [SUPLENTE]PPS/23555589
MIGUEL ROCHA [SUPLENTE]PMN/33111574
PASTOR ELIAQUIM [SUPLENTE]PSD/55222570
NENO [SUPLENTE]PPL/54555541
PROFESSOR DANIEL PASSOS [SUPLENTE]PPS/23777539
GALVÃO [NÃO ELEITO]PTC/36123524
BARTO TAXISTA [SUPLENTE]PPS/23123506
MEIRICA [SUPLENTE]PSB/40111505
KLEVERTON TENORIO [SUPLENTE]PT/13100488
CLAUDETE MONTEIRO [SUPLENTE]PSC/20014483
GALBA NETTO [SUPLENTE]PMDB/15123481
BAMBA [SUPLENTE]SD/77456470
DA SILVA DO POSTO [SUPLENTE]PV/43500463
SANDRO LIMEIRA [SUPLENTE]PROS/90222456
DUDA CARVALHAL [SUPLENTE]PP/11109448
CICERO VALENTIM [SUPLENTE]PPS/23222442
BOCA RICA [SUPLENTE]PT/13333442
DANIEL FERNANDES [SUPLENTE]PRB/10888419
JOSSICLER MENESES [SUPLENTE]PDT/12888414
CLAUDIONOR VASCONCELLOS [SUPLENTE]DEM/25111410
AIRTON BASTOS [SUPLENTE]PSDB/45214404
VALDEVINO [SUPLENTE]PSB/40800401
JADSON ALVES [SUPLENTE]PT/13632398
CASTELO [SUPLENTE]PTB/14156386
ALEX FERNANDES [SUPLENTE]PTB/14789381
GILVAN MENEZES [SUPLENTE]PSDB/45200380
TOINHO DA ADEFUP [SUPLENTE]PT do B/70555379
AMADEU MOVEIS [SUPLENTE]PPS/23789378
FÁTIMA RAMOS [SUPLENTE]PTB/14014376
GEO DA TAPIOCA [SUPLENTE]PT do B/70111369
VIVI PIMENTEL [SUPLENTE]PPS/23333344
RAILDA ALBUQUERQUE [SUPLENTE]PMDB/15222340
SUELI FERREIRA [SUPLENTE]PRTB/28600336
ALANN FABRICIO [SUPLENTE]PPL/54054332
JOSENILDO VIEIRA [NÃO ELEITO]PTC/36200331
CORONEL GUEDES [SUPLENTE]SD/77007323
BISPO FILHO [SUPLENTE]PSB/40444321
RODRIGO VALENTIM [SUPLENTE]PRTB/28222311
ZEBRÃO [SUPLENTE]PSDB/45454306
PROFESSORA AVANI [SUPLENTE]PT/13999304
IRMÃO ISRAEL SANTOS [SUPLENTE]PSB/40888296
IRMÃO NAEL [SUPLENTE]PHS/31031282
VAL BATISTA [SUPLENTE]SD/77000273
RENATA CORREIA [SUPLENTE]PT/13300266
CESAR DACAL [SUPLENTE]PPS/23999265
NANDO DO JAÇA [SUPLENTE]PV/43600259
JOÃO DO SINDICATO [SUPLENTE]PDT/12222254
JOÃO DA ÁGUA [SUPLENTE]PTB/14650253
JILVAN FELINTRO [SUPLENTE]PSB/40555250
EMERSON RAFAEL [SUPLENTE]PMDB/15223245
JHÔW MACLAREN [SUPLENTE]PRB/10555244
TIA LULA [SUPLENTE]PSDB/45606243
NIEDJA OLIVEIRA [SUPLENTE]PT do B/70777241
BENEDITO LINS [NÃO ELEITO]PSOL/50255237
SANDRO TAVARES [SUPLENTE]PSDC/27777235
LUIZ VERISSIMO [SUPLENTE]PRTB/28113233
PORQUINHO [SUPLENTE]PHS/31111232
PETRUCIO ARAUJO [SUPLENTE]PPL/54123229
PAULO LEITE [SUPLENTE]PHS/31234228
ALMIR SANTOS [SUPLENTE]PMDB/15333227
JOSIVALDO RAMOS [NÃO ELEITO]PTC/36100222
PROFº JOSÉ GOMES [SUPLENTE]PMDB/15125222
NILTON PRESTANISTA [SUPLENTE]PSB/40222214
CLEO LIMA [SUPLENTE]PSB/40777209
KINHO DO RODO [SUPLENTE]PT do B/70123196
CIDA DO BOLO [NÃO ELEITO]PSOL/50333196
MAKXUEL DA GUARDA [NÃO ELEITO]PSOL/50888193
BETO CABELOS [SUPLENTE]PRTB/28555193
SONIA [SUPLENTE]PHS/31777191
DR. CICERO SALMON [SUPLENTE]PT/13666191
JARRÃO [SUPLENTE]PRB/10101190
RIVALDO SOARES [SUPLENTE]SD/77770189
KLEBER CAVALCANTI [SUPLENTE]PT/13015180
THATI NICACIO [SUPLENTE]PT/13213173
MARCELÃO [SUPLENTE]PRTB/28300170
LEOPOLDO LIRA [SUPLENTE]SD/77111167
ZÉ AMARO [NÃO ELEITO]PSOL/50999167
ALEXANDRE MONTE [SUPLENTE]PV/43003167
PROFIRO [SUPLENTE]PHS/31100156
PETRÔNIO AVELINO [NÃO ELEITO]PSOL/50777152
SARGENTO BRAZ [SUPLENTE]PHS/31190152
FILADELFO BISPO [SUPLENTE]PRTB/28456150
PEDRO CARDOSO [SUPLENTE]PRTB/28333146
JAMMES SOBREIRA [SUPLENTE]PSDB/45125144
FALCON [SUPLENTE]PRB/10001135
OSMAR CABUDO [SUPLENTE]PTB/14666134
RICARDO DE JESUS [SUPLENTE]PTB/14555134
GALEGA MOTORISTA [SUPLENTE]PRB/10190134
GRIMOALDO COSTA [NÃO ELEITO]PTC/36900132
ELIUDEAN DA SILVA [NÃO ELEITO]PTC/36222128
NIVALDO FRANCISCO [SUPLENTE]PDT/12344125
CRIS DO POSTO [SUPLENTE]PHS/31789122
GERMANO PALHANO [SUPLENTE]PTB/14222122
JULIANO QUINTELLA [SUPLENTE]PR/22666115
SILVIA TENORIO [SUPLENTE]PSDB/45612113
ERALDO FREITAS [SUPLENTE]DEM/25234113
LÚCIA LIMA [SUPLENTE]PSD/55456107
GALEGO DO MÁRMORE [NÃO ELEITO]PTC/36999106
MARY CIPOLA [SUPLENTE]PDT/12200105
JANE ALVES [SUPLENTE]PV/43333100
CELIA FARIAS [SUPLENTE]PP/1113396
JÔ RAMALHO [SUPLENTE]PHS/3111090
SALOMÃO [SUPLENTE]PSB/4033389
LULLA RINO [SUPLENTE]PSB/4000188
HELOISA HELENA DO BIU [SUPLENTE]PP/1154484
AURELINO FILHO [SUPLENTE]PRTB/2812081
DOUTOR COSMO CALHEIROS [SUPLENTE]PRTB/2810077
ANGELA MARIA [SUPLENTE]PDT/1278973
ROSINHA DOS PANFLETOS [SUPLENTE]PT do B/7022270
LÚCIA SANTOS [SUPLENTE]PT do B/7044458
WILMA SOARES [SUPLENTE]PP/1123158
NATHALLIA MESSIAS [NÃO ELEITO]PTC/3600052
ARLENE ALBUQUERQUE [SUPLENTE]PDT/1299951
POLYANA [SUPLENTE]PTB/1477750
PINO [SUPLENTE]PSB/4011043
ALAN NUNES [SUPLENTE]PRTB/2878942
ROSE CARREL [SUPLENTE]PSDB/4522341
CIDA MELO [SUPLENTE]PPS/2388841
EMMANUEL MIRANDA [SUPLENTE]PT/1313038
ALDA MONTEIRO [SUPLENTE]PMDB/1575636
LURDINHA XAVIER [SUPLENTE]PTB/1400435
ARETHA [SUPLENTE]PROS/9088833
LEO DA VIRAÇÃO [SUPLENTE]PHS/3133126
JANE MARIA [SUPLENTE]PMN/3300025
ROSELIA ASSIS [SUPLENTE]PDT/1221023
DR. CARLOS [NÃO ELEITO]PTC/3666620
THAMIRES MORAIS [SUPLENTE]PC do B/6500118
CREMILDA [SUPLENTE]PT/1380018
LUCAS COIMBRA [SUPLENTE]PV/4322216
OLIVIA LESSA [SUPLENTE]PPS/2344416
MARIA CÉLIA [SUPLENTE]PRTB/2840013
FRANCIELLY [SUPLENTE]PROS/9055510
MARGARETH [SUPLENTE]PPS/2310010
ANA ASSUNCAO [SUPLENTE]PSDB/456059
CERISE [SUPLENTE]PRTB/289009
VERÔNICA VALENÇA [NÃO ELEITO]PSOL/503858
CLEO TENORIO [SUPLENTE]PSDB/457008
VICENTE HIGINO [SUPLENTE]PMN/338888
GRACYELLE DUARTE [SUPLENTE]PRTB/282008
VALDEREZ [SUPLENTE]PRTB/281518
JESSYKA RODRIGUES [SUPLENTE]PSDB/456097
MARIA JOSÉ [SUPLENTE]PSD/551006
AMALIA GOUVEA [SUPLENTE]PPL/547656
QUITÉRIA [SUPLENTE]PTB/149995
SANDRA FONTAN [SUPLENTE]PRTB/285504
TELMA OLIVEIRA [SUPLENTE]PSB/400243
NADJA FEITOSA [SUPLENTE]PHS/319872
JANNYNE [SUPLENTE]PRTB/288212
CASSIA VIEIRA [SUPLENTE]PP/116562
MARIA DAS NEVES [SUPLENTE]PP/115652
ROSILENE LOPES [SUPLENTE]PMN/330281
ELAINE SIMOES [SUPLENTE]PMDB/157571
TELMA ALVES [SUPLENTE]PRB/103451
DAYANE BASÍLIO [NÃO ELEITO]SD/771770
TÂNIA VIANA [NÃO ELEITO]SD/771230
ERALDO DA JULIA [PREJUDICADO]PT do B/709990
MARÇAL CAVALCATI [PREJUDICADO]PT do B/707070
CLAUDIA CARMO [PREJUDICADO]PPL/540020
PROFESSOR REINALDO CRUZ [NÃO ELEITO]PSOL/500510
MARIA CICERA [PREJUDICADO]PSDB/456080
MAGNO [PREJUDICADO]PSDB/454440
LOURDINHA CABELEIREIRA [PREJUDICADO]PSDB/451110
JOAOSINHO PEREIRA [PREJUDICADO]PSDB/450000
REJANE [PREJUDICADO]PV/430430
PATRICIA CAVALCANTE [PREJUDICADO]PTC/368000
MARIA DE LOURDES [PREJUDICADO]PTC/367890
FABIO GUIMARAES [NÃO ELEITO]PTC/367880
ZÉ ROBERTO [PREJUDICADO]PTC/361110
ELOISA [PREJUDICADO]PHS/318880
IRMÃ CÉLIA [PREJUDICADO]PHS/310000
FERNANDÃO [PREJUDICADO]PRTB/287770
TAMIRES [PREJUDICADO]PRTB/284000
AILTA RODRIGUES [PREJUDICADO]PRTB/282100
ADERVAL TENÓRIO [PREJUDICADO]PRTB/281000
LILA [PREJUDICADO]PRTB/280280
FLAVIANO [PREJUDICADO]DEM/255550
TANIA VITOR [PREJUDICADO]PPS/236990
KATIA MARIA [PREJUDICADO]PPS/236540
DIVALDO SURUAGY [NÃO ELEITO]PPS/234560
CESAR TENORIO [PREJUDICADO]PPS/232250
CLEONICE [PREJUDICADO]PPS/232000
ANDREIA ALVES [PREJUDICADO]PPS/230230
EDIVAL GAIA [PREJUDICADO]PMDB/159990
NEIDE GOMES [NÃO ELEITO]PMDB/157590
RIQUELINE BRITO [PREJUDICADO]PMDB/157540
JULIO CERQUEIRA [PREJUDICADO]PMDB/155560
DANTE MAZURK [NÃO ELEITO]PMDB/155510
DJANETE RODRIGUES [PREJUDICADO]PMDB/151150
ERIVALDO GABRIEL [PREJUDICADO]PMDB/150150
DR. NONI [PREJUDICADO]PTB/146780
PETRÚCIO CONTADOR [PREJUDICADO]PTB/144560
ANDRE PAIVA [PREJUDICADO]PTB/143890
TIRIRIKA DAS ALAGOAS [PREJUDICADO]PT/139000
PEDRO PAULO [PREJUDICADO]PT/136130
BARBARA SANTIAGO [PREJUDICADO]PT/135550
ROSIANA BELTRAO [PREJUDICADO]PT/134560
SHIRLEY SANTANA [PREJUDICADO]PT/134000
DR. SANDOVAL FRANÇA [PREJUDICADO]PT/132220
SAMUEL CAETANO [PREJUDICADO]PT/132000
PROFESSOR SILVIO [NÃO ELEITO]PDT/125550
KIKO [PREJUDICADO]PDT/121120
BETH MOURA [NÃO ELEITO]PDT/121110
FRANCIS [PREJUDICADO]PDT/121110
ANTONIO PEDRO [PREJUDICADO]PP/116280
ZE ENEAS [PREJUDICADO]PP/110000
ELIANE TENORIO [PREJUDICADO]PRB/108790
CANTOR IRISVALDO SILVA [PREJUDICADO]PRB/107770
ELIANE PREFEITA [PREJUDICADO]PRB/106660



Tags: lista, relação de candidatos, resultado, apuração, prestação de contas, patrimônio, dados das propostas e programas de governo, votação, colocação, posição, mais votados, mais votados por cidades, regiões, estatísticas, patrimônio, prestação de contas.