Eleições Gerais 2014 - Poder Legislativo - MATO GROSSO - MT

As eleições gerais no Brasil em 2014 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2014 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2014 [MT]

NomePartido/NºVotos
MAURO SAVI [ELEITO POR QP]PR/2204055.233
JANAINA RIVA [ELEITO POR QP]PSD/5512348.171
ENG SEBASTIÃO MACHADO REZENDE [ELEITO POR QP]PR/2202245.016
BAIANO FILHO [ELEITO POR QP]PMDB/1520043.042
ROMOALDO JUNIOR [ELEITO POR QP]PMDB/1515141.764
BOTELHO [ELEITO POR QP]PSB/4065040.517
NININHO [ELEITO POR QP]PR/2234540.105
DILMAR DALBOSCO [ELEITO POR QP]DEM/2512538.290
ZECA VIANA [ELEITO POR QP]PDT/1234535.300
DR. LEONARDO [ELEITO POR QP]PDT/1261234.753
EMANUEL PINHEIRO [ELEITO POR QP]PR/2200734.344
WALTER RABELLO [ELEITO POR QP]PSD/5505527.232
WAGNER RAMOS [ELEITO POR QP]PR/2299926.484
GUILHERME MALUF [ELEITO POR QP]PSDB/4500024.642
ZÉ DOMINGOS [ELEITO POR QP]PSD/5545621.121
MAX RUSSI [ELEITO POR QP]PSB/4000020.690
WILSON SANTOS [ELEITO POR QP]PSDB/4510020.562
OSCAR BEZERRA [ELEITO POR QP]PSB/4030020.390
PEDRO SATELITE [ELEITO POR MÉDIA]PSD/5516320.120
WANCLEY [ELEITO POR QP]PV/4333319.639
CORONEL TABORELLI [ELEITO POR MÉDIA]PV/4319018.526
ZÉ CARLOS DO PÁTIO [ELEITO POR QP]SD/7700017.431
SATURNINO MASSON [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/4522216.262
SILVANO AMARAL [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/1512315.310
GILMAR FABRIS [SUPLENTE]PSD/5502520.082
PROFº ADRIANO SILVA [SUPLENTE]PP/1124518.118
MERALDO SÁ [SUPLENTE]PSD/5580018.006
AIRTON PORTUGUES [SUPLENTE]PSD/5522216.748
JAJAH NEVES [SUPLENTE]PDT/1233316.123
MARIA IZAURA [SUPLENTE]PDT/1212315.962
ALTIR PERUZZO [SUPLENTE]PT/1356615.229
PROF. ALLAN [SUPLENTE]PT/1330014.858
ADEVAIR CABRAL [SUPLENTE]PDT/1250014.825
ADEMIR BRUNETTO [SUPLENTE]PT/1300014.708
ELIZEU NASCIMENTO [SUPLENTE]PSDC/2719014.621
DALTINHO [SUPLENTE]SD/7712314.304
DIRCEU COSMA [SUPLENTE]PV/4388813.948
LAYR MOTA [SUPLENTE]PP/1123413.774
LUIZINHO MAGALHÃES [SUPLENTE]PSD/5578913.502
CARLOS AVALONE [SUPLENTE]PSDB/4584513.156
FRANCISCO VUOLO [SUPLENTE]PP/1145612.781
DR. WALDIR [SUPLENTE]PMDB/1545611.350
REGINALDO SANTOS [NÃO ELEITO]PPS/2345611.266
RODRIGO DA ZAELI [SUPLENTE]PSDB/4512311.127
ARI LAFIN [SUPLENTE]PSDB/4567811.078
JÚLIO CAMPOS NETO [SUPLENTE]DEM/2500010.600
FRANCISCO FAIAD [SUPLENTE]PMDB/1561510.042
ROGÉRIO ROSSETTI [SUPLENTE]PRB/101239.813
NETO GALINDO [NÃO ELEITO]PTB/147899.692
RENIVALDO NASCIMENTO [SUPLENTE]PDT/123219.451
ADRIANA VANDONI [SUPLENTE]PDT/120129.369
CARLOS BRITO [SUPLENTE]PSB/401239.178
IBRAHIM ZAHER [SUPLENTE]PSD/556058.686
PROF. GILMAR [SUPLENTE]PT/130138.624
CELSO BANAZESKI [SUPLENTE]PSD/551458.617
DR TULIO CASADO [SUPLENTE]PROS/901118.595
DEUCIMAR [SUPLENTE]PP/110228.428
ADILSON LEVANTE [SUPLENTE]PSB/401407.681
ADONIAS FERNANDES [SUPLENTE]PMDB/157897.222
MARCREAN SANTOS [SUPLENTE]PRTB/281237.173
CANDIDO TELES [SUPLENTE]PSB/405556.822
SILVIO DELMONDES [SUPLENTE]PSD/556786.541
MADUREIRA [SUPLENTE]PSC/206786.441
EDUARDO CAPISTRANO [SUPLENTE]PDT/123125.891
JUNIOR CHAVEIRO [NÃO ELEITO]PTB/144565.644
MARQUINHOS [NÃO ELEITO]PTB/141235.261
NICINHA [SUPLENTE]PSD/550075.173
PROF. HEDVALDO COSTA [SUPLENTE]PSB/403405.153
MARCINHO LACERDA [SUPLENTE]PMDB/150155.068
VALDENIR PEREIRA [SUPLENTE]PROS/909004.965
SADI RIBEIRO [SUPLENTE]PSDB/450454.682
JUNIOR DA VIAÇÃO JUINA [SUPLENTE]PMDB/156784.532
MANOEL FREITAS [NÃO ELEITO]PTB/141454.523
CICERO [SUPLENTE]PROS/904564.373
DRA. ELIANE [SUPLENTE]PV/434444.256
GUSTAVO MELO [SUPLENTE]PSD/551004.133
FABIO GARDIN [SUPLENTE]PSD/555554.023
FERNANDO BRANDAO [SUPLENTE]SD/771003.794
ZULU MOTO-TAXI [NÃO ELEITO]PTB/140003.746
CAREQUINHA [NÃO ELEITO]PTB/147803.480
IORI [SUPLENTE]PSC/201233.327
KIKO CAFEEIRA [SUPLENTE]PDT/124563.037
NEI DA FARMACIA [SUPLENTE]DEM/250252.981
CRISTINE BERNINI [SUPLENTE]PDT/122222.834
ILARIO TAVARES [SUPLENTE]PSB/407892.790
DR. KLEBER AMORIM [SUPLENTE]PT/135552.753
FABIO SAAD [SUPLENTE]PTC/362002.678
MURILO AMORIM [SUPLENTE]PSDB/454562.607
CARLOS DORILEO [SUPLENTE]PRP/444442.603
EIMIDIO DE SOUZA [NÃO ELEITO]PSL/170172.461
DINORÁ MAGALHÃES [SUPLENTE]PROS/900902.447
BRANQUINHO [SUPLENTE]PR/220002.420
CEL ZÓZIMA [SUPLENTE]PDT/121902.420
VINICIUS FEDRIZZI [SUPLENTE]SD/772002.249
RICARDO KLEIM [SUPLENTE]PSD/557772.248
RONALD MUZZI [NÃO ELEITO]PTB/146142.243
LEONARDO SANDES [SUPLENTE]PROS/901902.207
LUIS DA SAÚDE [SUPLENTE]PT/130012.037
MARCO AURELIO [SUPLENTE]SD/774441.892
PAULINHO ABREU [SUPLENTE]PDT/123001.789
BISPO SERGIO AGUIAR [SUPLENTE]PTC/361231.706
HENRIQUE CALHAS [SUPLENTE]PRTB/287771.637
DR THIAGO [SUPLENTE]PROS/909991.628
VINICIUS MIRANDA [SUPLENTE]PSB/402221.535
ETERNO MONTALVAO [SUPLENTE]PSB/401001.419
RÉGIS REGENTE [SUPLENTE]PDT/120071.320
CAIUS PISTORI [SUPLENTE]PT/139131.292
PROFª DÉBORA [SUPLENTE]PP/114441.261
MATUDJO METUKTIRE [SUPLENTE]PROS/900401.144
GERALDINHO DA PALMITEIRA [SUPLENTE]PROS/905661.139
MARCELO COELHO [SUPLENTE]PSC/200001.116
RINCON DO CELÍDIO MARQUES [SUPLENTE]PSDB/455001.090
ALMEIDA [SUPLENTE]PRB/100101.080
REGINALDO COSTA [SUPLENTE]PTC/360361.079
DENIZE ZANCHI [SUPLENTE]PRP/442221.018
LOCATELLI [SUPLENTE]PSD/554001.007
OSMAR SERAFINI [SUPLENTE]DEM/256321.003
WENDER SILVA [NÃO ELEITO]PTB/14258980
CHRIS DAMASCENO [SUPLENTE]PROS/90100925
MARIA DA GLORIA DA FETAGRI [SUPLENTE]PC do B/65123903
DANILO BATISTA [SUPLENTE]SD/77177893
GEAN VASCONCELOS [SUPLENTE]PR/22222891
PAULINHO POCONÉ [SUPLENTE]PRTB/28555839
BETINHO DA GIRUSTUR [SUPLENTE]PEN/51000835
BIUDA [SUPLENTE]PV/43555813
EDSON MENDES [NÃO ELEITO]PSL/17190734
ANA CLESIA [SUPLENTE]PT/13131726
LUCIANO DA REDE [SUPLENTE]PSB/40777722
DR VALTECI [SUPLENTE]PSB/40600692
EDNOR FERNANDES [SUPLENTE]PSB/40640682
TOTI [SUPLENTE]PTC/36191661
VELASCO [SUPLENTE]SD/77999638
DELIANA [SUPLENTE]PSD/55888620
ALOIZIO MIRANDA [NÃO ELEITO]PT do B/70222612
MILTON RODRIGUES [SUPLENTE]PRP/44458611
INSTRUTOR VANDEIR [SUPLENTE]PSC/20100604
BENY GODOY [SUPLENTE]PV/43303594
CESAR DELGADO [SUPLENTE]PC do B/65065589
SERGIO DO FILTRO [SUPLENTE]PSB/40500587
GERALDO LEÃO [NÃO ELEITO]PPS/23123587
TIÃO DO RETIRÃO [NÃO ELEITO]PSL/17111562
PROFESSOR BRANDÃO [SUPLENTE]DEM/25123559
PROFª ALICE [SUPLENTE]PT/13130530
IRINEU JUNIOR [SUPLENTE]SD/77555517
RODRIGO MACHADO [NÃO ELEITO]PSOL/50999461
MAZÉ [SUPLENTE]PP/11311444
RAUL AUGUSTO [SUPLENTE]PSDB/45555437
JURUBEBA [SUPLENTE]PDT/12001437
MARINALVA MARQUES [SUPLENTE]PMDB/15288435
LUCIANO BARROS [NÃO ELEITO]PSOL/50500426
MARCOS CARVAO [SUPLENTE]PSB/40900419
JUNIOR PÉ NO CHÃO [SUPLENTE]PRB/10013417
JOVELINA COSTA [SUPLENTE]PT/13456411
MATEUS MAGALHÃES [SUPLENTE]DEM/25100396
MINEIRO [SUPLENTE]PROS/90150394
BARANJAK [SUPLENTE]PR/22555394
NÉLIO NEVES [SUPLENTE]PV/43718386
JOÃO MAGUILA [SUPLENTE]PC do B/65007382
MARCOS BARBOSA [SUPLENTE]PROS/90130381
PROFESSORA JÔ [SUPLENTE]PV/43000380
JOSE CARLOS FLORES [SUPLENTE]PRP/44123373
PAULO MATSUOKA [SUPLENTE]PEN/51234369
MC BANANA [NÃO ELEITO]PTB/14700369
SONIA BEZERRA [SUPLENTE]PTN/19999358
DRA ROSANGELA [SUPLENTE]PSDB/45450346
BANGA [SUPLENTE]DEM/25023314
WALDEIR [SUPLENTE]PSC/20321309
JULIANA FORMIGA [SUPLENTE]PDT/12412308
JOTA DE SÁ [SUPLENTE]SD/77321306
DAURINHO [SUPLENTE]PSDB/45001304
ALINE FERREIRA [NÃO ELEITO]PSL/17171304
MILTON DA GRAFICA [SUPLENTE]PSC/20456303
CRISTÃO CUIABANO [SUPLENTE]PV/43408286
MANO HIGOR [SUPLENTE]PSDC/27123282
TOINZINHO DO GIRICO [NÃO ELEITO]PTB/14222279
WILSON SANTOS DO PV [SUPLENTE]PV/43003272
MANINHA [SUPLENTE]PSC/20111272
ABEL MOREIRA [NÃO ELEITO]PSL/17665265
ELEN [SUPLENTE]PT/13113265
ELIZEU UMA MÃO AMIGA [NÃO ELEITO]PTB/14888263
DIRETOR HUMBERTO LEMES [SUPLENTE]PDT/12100261
ROZANIL GUIMARÃES [NÃO ELEITO]PSOL/50333257
ORLANDO DIAS [SUPLENTE]SD/77007251
DORJIVAL SILVA [SUPLENTE]PDT/12221251
BALTAZAR [SUPLENTE]PTN/19234242
MARIA BRAZ [NÃO ELEITO]PSL/17123240
AUGUSTO JORGE [SUPLENTE]PTN/19123239
JOEME COSTA [SUPLENTE]PSB/40004234
ADRIELI EICKHOFF [SUPLENTE]PROS/90222227
LILIAN [NÃO ELEITO]PSOL/50000225
PAULO TABRANCO [SUPLENTE]PMDB/15171222
CALLAI [SUPLENTE]PSD/55000220
SANTINA FELICIA [NÃO ELEITO]PTB/14077220
PROFESSORA CARLA DA REDE [SUPLENTE]PSB/40333219
PASTOR MARCOS [SUPLENTE]PSD/55500215
MARCÃO CAVALCANTE [NÃO ELEITO]PSOL/50555213
SIEBRA [SUPLENTE]PROS/90000209
JOSE JACOB [SUPLENTE]SD/77333209
EDSON BUCHUDO [SUPLENTE]PRTB/28666208
LÉIA SANTOS [SUPLENTE]PSB/40240202
MAGNA MARTINS DA COSTA [SUPLENTE]PV/43789194
MARCIA OLIVEIRA [SUPLENTE]PSD/55001193
ALDO TIMÓTEO [NÃO ELEITO]PSOL/50158192
EVANDRO VANDOKA [NÃO ELEITO]PSOL/50123187
TONY JULATO JUVENAL [NÃO ELEITO]PSOL/50750185
ELIANE BOLO [SUPLENTE]PRP/44800171
JUDITE BOTEGA [NÃO ELEITO]PTB/14100170
ILIZETH COENGA - BEBE DA SAÚDE [SUPLENTE]DEM/25256169
RENATA REZENDE [SUPLENTE]DEM/25222167
FABIO CASSOLI [NÃO ELEITO]PTB/14800161
MILTÃO [NÃO ELEITO]PSOL/50888160
DITO MUSSARELA [SUPLENTE]DEM/25064157
PASTOR LUCIANO SILVA [SUPLENTE]PSC/20852154
MÁERCIO DO POVO [SUPLENTE]DEM/25033152
MARLI ANTUNES [SUPLENTE]PRB/10789136
CELIA MARIA [SUPLENTE]PSDB/45145135
JANETE DE CAMPOS [SUPLENTE]SD/77666127
ALAN OJEDA [SUPLENTE]PMDB/15315126
CANTORA JANAINA LIMA [NÃO ELEITO]PSOL/50100123
DONA DITINHA [SUPLENTE]PR/22171115
SHEILA BERTINI [NÃO ELEITO]PSOL/50444111
NEIRY OJEDA [SUPLENTE]PRP/44777108
ROSANGELA DE CAMPOS [SUPLENTE]PR/22100105
LUCINHA CUIABANA [SUPLENTE]PMDB/1531897
ELIANE MENACHO [SUPLENTE]PSDB/4588896
SUZY DE PAULA [NÃO ELEITO]PTB/1458090
SOLANGE ALVES [SUPLENTE]PR/2205082
MARCIA CAETANO [SUPLENTE]PRB/1000782
GERALDA MENDES [NÃO ELEITO]PTB/1423375
MONICA SILVA [NÃO ELEITO]PTB/1401475
NEIVA DA ALVORADA [SUPLENTE]PMDB/1555574
MARISE DA COSTA [SUPLENTE]PSB/4024673
ELAINE CANDIDA [NÃO ELEITO]PSL/1700073
GARRINCHA [SUPLENTE]PSC/2001371
JB [NÃO ELEITO]PSOL/5022266
ELINEI MACIEL [SUPLENTE]PSDB/4511166
FERNANDA FATIMA [SUPLENTE]PSC/2020064
BARBOSA [SUPLENTE]DEM/2567860
CARLOS ALBUQUERQUE [NÃO ELEITO]PSL/1772059
JANAINA LIMA [SUPLENTE]SD/7716658
ARANTES [SUPLENTE]PRTB/2822256
MARCIA MARIA [NÃO ELEITO]PTB/1414154
ADILSON MADEIRA [SUPLENTE]PTC/3632348
MARICELMA GUSMÃO [NÃO ELEITO]PTB/1401041
JANNAY OLIVEIRA [SUPLENTE]PR/2225837
DR. LIBERATTI [NÃO ELEITO]PTB/1444036
ARIANA REGINA [SUPLENTE]PSB/4012434
PASTOR MARCELLO MOURA [SUPLENTE]PTN/1977734
ROSILEY RODRIGUES [NÃO ELEITO]PTB/1499934
CHICA [SUPLENTE]PSD/5545026
AMARILDO TONHEIRA [NÃO ELEITO]PTB/1400725
MARA CRISTINA DA AMAG [SUPLENTE]PSC/2077724
OLINDA [SUPLENTE]PSD/5574122
ALEXANDRE DEMARCHI [NÃO ELEITO]PTB/1444422
ZENILTON DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PTB/1402221
EDICLEIA [SUPLENTE]PSD/5523419
JOVITA [SUPLENTE]PSC/2055519
SOELI SCHNEIDER [SUPLENTE]PTN/1900019
CARINE [SUPLENTE]PSD/5510115
DONA DARCI [SUPLENTE]PSB/4044015
MARLI [SUPLENTE]PSD/5530014
ALICE SILVANA [NÃO ELEITO]PSL/1777714
ROSA AIRES [SUPLENTE]PRTB/2877212
CINTIA FREIRE [SUPLENTE]PROS/9001111
CELSO LARA [NÃO ELEITO]PT do B/7067810
RENATA RITA BARROS E SILVA [SUPLENTE]PV/4345610
ODETE DA SILVEIRA [SUPLENTE]PSD/553216
MYRLANNA [SUPLENTE]PTN/197896
ELIAS ZIMMER [SUPLENTE]PC do B/650135
DEBORA ZAMBIASI [SUPLENTE]PROS/908004
JENNIFFER CAMPOS [SUPLENTE]PRTB/287003
POLIANA RONDON [SUPLENTE]SD/772772
MARLENE [SUPLENTE]PSD/559002
LUCIANA PIMENTA [SUPLENTE]PEN/513451
LUCINETE DA SILVA [SUPLENTE]PSB/403781
FLÁVIA LEMES [NÃO ELEITO]PROS/905000
ESTANIEL PASCOAL [PREJUDICADO]PROS/901230
FABIANI MARQUES [NÃO ELEITO]SD/779970
ROWLES MAGALHAES [PREJUDICADO]SD/777770
FRANÇO DO BATISTÃO [PREJUDICADO]SD/777770
DALTINHO FILHO [PREJUDICADO]SD/774560
JEOSIANE (NANE) [PREJUDICADO]SD/771900
AMELIA [NÃO ELEITO]SD/771500
CLOVITO [PREJUDICADO]SD/771230
FLAVIO RONDON [PREJUDICADO]SD/770770
ADELITA DE CARVALHO [PREJUDICADO]PT do B/703330
CHAPARRAL [NÃO ELEITO]PC do B/656100
SONIA [PREJUDICADO]PC do B/650000
DEGA [NÃO ELEITO]PSD/553690
ARI DA AGENCIA DA NOTICIA [NÃO ELEITO]PSD/551580
ALCINO BARCELOS [NÃO ELEITO]PSD/551110
MICHELLE [PREJUDICADO]PEN/510210
TATIANE BOCKNER [PREJUDICADO]PSDB/456000
WALTER SAES [PREJUDICADO]PSDB/453690
PROFESSOR LUIZ PINHEIRO [PREJUDICADO]PRP/446780
LILO PINHEIRO [PREJUDICADO]PRP/445550
ALENCAR DO FERRO VELHO [PREJUDICADO]PRP/445000
MARIO NADAF [PREJUDICADO]PV/431230
MARISA DE ABREU [NÃO ELEITO]PSB/402550
LEIZE MAGALHÃES [PREJUDICADO]PTC/369800
EDILEUZA [NÃO ELEITO]PTC/367890
FERNANDO LIRA [NÃO ELEITO]PTC/365670
PATRICIA MORAES [PREJUDICADO]PTC/364640
DIONE RODRIGUES [NÃO ELEITO]PTC/364560
RAFAEL DA SILVA [PREJUDICADO]PTC/362230
ANA CLEIDE [PREJUDICADO]PTC/361870
ROSI MOTA [NÃO ELEITO]PRTB/280000
TEREZINHA MILANI [PREJUDICADO]DEM/259990
ANTONIA (A SENHORA DO CHAPÉU) [NÃO ELEITO]DEM/257890
ALEXANDRA FERNANDES [PREJUDICADO]DEM/250720
NELDO [NÃO ELEITO]PR/227890
MARILENE [PREJUDICADO]PR/223400
PEREIRA [PREJUDICADO]PR/223330
OSÉAS MACHADO [PREJUDICADO]PSC/206650
SHIRLEY SOUZA [PREJUDICADO]PSC/202310
RONNKY CHAELL [PREJUDICADO]PSC/202220
PASTOR AROLDO TELLES [PREJUDICADO]PSC/200200
JEFFERSON LUIZ [PREJUDICADO]PTN/193210
HELIO CRUZ [PREJUDICADO]PTN/190190
CLOTILDE DUARTE [PREJUDICADO]PSL/179990
OSCEMARIO DALTRO [PREJUDICADO]PMDB/150000
CHICO GALINDO [PREJUDICADO]PTB/147890
LUIZ HENRIQUE [PREJUDICADO]PTB/147770
JAQUIMAR MARTINS [NÃO ELEITO]PTB/146000
LEONARDO DE OLIVEIRA [PREJUDICADO]PTB/145670
FABINHO PROMOÇÕES [PREJUDICADO]PTB/141110
VALDIR BARRANCO [NÃO ELEITO]PT/131230
EUNICE [PREJUDICADO]PT/131110
ANA POMPEO [NÃO ELEITO]PDT/127120
CARLOS A. CAETANO [PREJUDICADO]PDT/122000
TCHÊ - DANILO [PREJUDICADO]PDT/121120
MARCIO PANDOLFI [PREJUDICADO]PDT/120000
CIDO SILVA [PREJUDICADO]PP/114210
LUIZ CARLOS [PREJUDICADO]PP/113330
ALINE CANDIDO [PREJUDICADO]PP/113210
DRº ANTONIO AZAMBUJA [PREJUDICADO]PP/112110



Tags: lista, relação de candidatos, resultado, apuração, prestação de contas, patrimônio, dados das propostas e programas de governo, votação, colocação, posição, mais votados, mais votados por cidades, regiões, estatísticas, patrimônio, prestação de contas.