Eleições Gerais 2014 - Poder Legislativo - RIO GRANDE DO NORTE - RN

As eleições gerais no Brasil em 2014 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2014 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2014 [RN]

NomePartido/NºVotos
RICARDO MOTTA [ELEITO POR QP]PROS/9033380.249
GALENO [ELEITO POR QP]PSD/5555563.286
HERMANO MORAIS [ELEITO POR QP]PMDB/1510060.813
KELPS LIMA [ELEITO POR QP]SD/7712359.619
GUSTAVO CARVALHO [ELEITO POR QP]PROS/9088857.757
EZEQUIEL FERREIRA [ELEITO POR QP]PMDB/1567854.438
GETULIO REGO [ELEITO POR QP]DEM/2511052.118
NELTER QUEIROZ [ELEITO POR QP]PMDB/1522251.773
TOMBA [ELEITO POR QP]PSB/4012348.980
GUSTAVO FERNANDES [ELEITO POR QP]PMDB/1512342.975
MINEIRO [ELEITO POR QP]PT/1366642.088
CRISTIANE DANTAS [ELEITO POR QP]PC do B/6555538.955
GEORGE SOARES [ELEITO POR QP]PR/2222238.637
JOSÉ DIAS [ELEITO POR QP]PSD/5512337.844
AGNELO [ELEITO POR QP]PDT/1212337.768
ALBERT DICKSON OFTALMOLOGISTA [ELEITO POR QP]PROS/9011137.461
MÁRCIA MAIA [ELEITO POR QP]PSB/4011136.997
RAIMUNDO FERNANDES [ELEITO POR QP]PROS/9000035.333
JOSE ADECIO [ELEITO POR MÉDIA]DEM/2522134.879
ALVARO DIAS [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/1555534.638
JACÓ JÁCOME [ELEITO POR QP]PMN/3313328.620
DISON LISBOA [ELEITO POR QP]PSD/5511126.618
SOUZA [ELEITO POR QP]PHS/3100020.440
CARLOS AUGUSTO MAIA [ELEITO POR MÉDIA]PT do B/7012320.140
VIVALDO COSTA [SUPLENTE]PROS/9099934.457
LARISSA ROSADO [SUPLENTE]PSB/4000032.876
ADÃO ERIDAN [SUPLENTE]PR/2212325.331
MAJOR FERNANDES [SUPLENTE]PSD/5519025.006
BISPO FRANCISCO DE ASSIS [SUPLENTE]PSB/4033324.800
AMAZAN [SUPLENTE]PSD/5500022.243
LEONARDO NOGUEIRA [SUPLENTE]DEM/2511120.754
ADENUBIO MELO [SUPLENTE]PSC/2011120.038
LAURA HELENA [SUPLENTE]PPS/2345618.040
LUIZ GOMES [SUPLENTE]PEN/5111117.045
JR MOURA [SUPLENTE]PRP/4444413.872
DAGÔ [SUPLENTE]DEM/2512312.844
LUIS CARLOS [SUPLENTE]PMDB/1544412.694
JOÃO DE BEGUINHO [SUPLENTE]PROS/9012311.508
CARLSON GOMES [SUPLENTE]DEM/2500011.210
GEORGE CÂMARA [SUPLENTE]PC do B/6512310.868
ODON JR [SUPLENTE]PT/1322210.124
FRACIELLE LOPES [SUPLENTE]PPS/231238.799
VALERIA BARBALHO CAVALCANTI [SUPLENTE]PSDB/456668.778
FATIMA CARDOSO [SUPLENTE]PT/131137.800
SANDRO PIMENTEL [NÃO ELEITO]PSOL/501236.717
EDIVAN MARTINS [SUPLENTE]PV/431236.630
NILSON VIANNA [SUPLENTE]PC do B/654446.127
DARIO BARBOSA [NÃO ELEITO]PSTU/161233.819
LEANDRO PRUDENCIO [SUPLENTE]PHS/311113.791
MARCOS DO PSOL [NÃO ELEITO]PSOL/504563.289
GARIBALDE LEITE [SUPLENTE]PPS/233333.206
JUBENICK [SUPLENTE]PT/131313.171
EDILSON CARLOS [SUPLENTE]PV/434562.833
KATIA NUNES [SUPLENTE]PMDB/150002.697
MARCOS LACERDA [SUPLENTE]PMDB/151112.621
CABO JEOÁS [SUPLENTE]PC do B/651902.537
PROFESSOR LAVOUSIER [SUPLENTE]PT/130002.471
ERIVAN DE SEU ELINO [SUPLENTE]PSC/201232.400
BERNARDO [SUPLENTE]PT/130132.237
SAMYR JÁCOME [SUPLENTE]PT/131112.200
ASSIS DO PT [SUPLENTE]PT/131332.154
LAECIO MACEDO [SUPLENTE]PMDB/151152.149
ZÉ ROBERTO [SUPLENTE]PMN/333332.037
SÔNIA GODEIRO [NÃO ELEITO]PSOL/505551.823
FERNANDO LUIZ [SUPLENTE]PSDC/277771.778
VÂNIA MACHADO [NÃO ELEITO]PSOL/507891.705
ALDAIR ROCHA [SUPLENTE]PTB/141231.705
NETO VALE [SUPLENTE]PC do B/651311.603
PAULO DA PREVIDENCIA [SUPLENTE]PC do B/651551.552
JOAO MORAIS [NÃO ELEITO]PSTU/165431.511
GARCIA [SUPLENTE]PTC/367771.450
PASTOR NETINHO [SUPLENTE]PC do B/658881.439
CLEUDO BADÚ [SUPLENTE]PP/111101.376
CLOVIS NUNES [SUPLENTE]PC do B/653331.291
RUI [SUPLENTE]PMN/331231.272
JAMILTON ALVES [SUPLENTE]PEN/510001.228
GLADSTONE HERONILDES [SUPLENTE]PMDB/152121.213
SARGENTO REGINA [SUPLENTE]PDT/121021.200
DOUTORA ELI [SUPLENTE]PC do B/651661.185
JOANA PIRES [SUPLENTE]PC do B/651111.088
SAMOEL XAROPINHO [SUPLENTE]PT/133331.076
MIGUEL SALVIANO [SUPLENTE]PHS/310071.069
ELEÁZARO, O ENFERMEIRO AMIGO [SUPLENTE]PSDC/271331.043
MOACIR SOARES [SUPLENTE]PC do B/656561.026
LUZIA [SUPLENTE]PV/434331.005
LUCIANO MOURA DA CONSERTEC [SUPLENTE]PV/43222938
MARROM [SUPLENTE]PRP/44000908
WALTER AGRA [SUPLENTE]PDT/12888899
MARCELO GUEDES [SUPLENTE]PV/43333895
LEILA [NÃO ELEITO]PSOL/50777894
SANTINO ARRUDA [NÃO ELEITO]PSOL/50333893
PROFESSOR GECIONNY PINTO [NÃO ELEITO]PSOL/50000891
MARCOS [SUPLENTE]PT/13100867
ARAKEN BATISTA [SUPLENTE]PP/11234863
GORETH ORRICO [SUPLENTE]PT/13613829
PROFESSOR DECA [NÃO ELEITO]PSOL/50050815
TOM SERTANEJO [SUPLENTE]PSC/20333812
PAULO PACHECO [SUPLENTE]PT/13999725
BRUNO CARLOS [SUPLENTE]PMN/33456723
EDMILSON MEDEIROS [SUPLENTE]PTC/36111711
JOSY KARLA [SUPLENTE]PHS/31123709
RONALDO FURACAO [SUPLENTE]PTC/36000691
EDSON BARBOSA [SUPLENTE]PV/43015685
IVANILDA NERI [SUPLENTE]PRB/10777638
BENIGNO [NÃO ELEITO]PSL/17123635
EDSON XAXÁ [SUPLENTE]PSDC/27333634
SÉRGIO ALVES [SUPLENTE]PC do B/65678614
JOÃO CLÁUDIO OLIVEIRA [SUPLENTE]PSDC/27000601
GLADYER GODEIRO [SUPLENTE]PSB/40222587
PROFESSOR FRANCISCO [SUPLENTE]PC do B/65477580
CELINO [SUPLENTE]PC do B/65126578
MARICELMA PEREIRA [SUPLENTE]PT/13444572
BERG VARELA [SUPLENTE]PHS/31313568
MOURA [NÃO ELEITO]PSOL/50888565
DR. KENNEDY [SUPLENTE]PC do B/65777548
MARCOS PEREIRA [SUPLENTE]PT/13123548
SONILDO ALVES [SUPLENTE]PHS/31777537
EMANUEL [SUPLENTE]PT/13888532
MARCIO BERZERRA [SUPLENTE]PMDB/15666514
CAPITÃO ARAUJO [SUPLENTE]PRP/44555504
FLORIANO FELINTO [SUPLENTE]PT/13456504
SOLDADO TOSCANO [SUPLENTE]PC do B/65193502
PROFESSOR JULIO BEZERRIL [SUPLENTE]PV/43100500
MEDEIROS CONTADOR [SUPLENTE]PV/43234480
SERGINHO MORANGO [NÃO ELEITO]PSOL/50222457
ADAIRTON MEDEIROS [SUPLENTE]PT/13311449
DAMIÃO POTÊNCIA [SUPLENTE]PSDC/27111447
EDNALDO FAUSTINO [SUPLENTE]PSDB/45888418
MARCOS ANTONIO [SUPLENTE]PMN/33233411
LUCAS TUR [SUPLENTE]PSC/20000396
QUECIA DINIZ [SUPLENTE]PV/43133383
JOÃO DAS RODAS [SUPLENTE]PP/11231381
SUBOFICIAL NILDO [NÃO ELEITO]PSOL/50223377
MANASSES [SUPLENTE]PV/43310371
MARCUS MIRANDA [NÃO ELEITO]PSOL/50500367
SELMA BENIICÁ [SUPLENTE]PV/43151360
PROFESSOR TITA HOLANDA [NÃO ELEITO]PSTU/16789352
TULIELMA COSTA [SUPLENTE]PMDB/15456348
TÁSSIA [NÃO ELEITO]PSOL/50505344
CHARLES PHELAN [SUPLENTE]PDT/12000342
LUCINÉIA FLORÊNCIO [SUPLENTE]PV/43223336
LUZIA MATIAS [SUPLENTE]PMDB/15190333
TIA SUZI [SUPLENTE]PTC/36112328
IVANILDO BEZERRA [NÃO ELEITO]PSOL/50111322
JORGE ALEXANDRE [NÃO ELEITO]PSOL/50005321
LOURIVAL RIBEIRO [SUPLENTE]PRP/44999319
PROFESSORA GORETE [SUPLENTE]PRP/44123317
WARTA DANTAS [SUPLENTE]PSDC/27107315
ISRAEL DO SINDICATO [SUPLENTE]PRB/10999310
ROBERTO FELIX [SUPLENTE]PTC/36222298
ESON GUERRA [SUPLENTE]PV/43233290
GENIVAL [NÃO ELEITO]PSOL/50135279
EPITÁCIO BRITO [SUPLENTE]PRP/44333273
PROFESSORA ELIANA TORRES [SUPLENTE]PV/43443269
ELYUD SANTOS [SUPLENTE]PTB/14222260
NONA [SUPLENTE]PTN/19123258
CIDINHA [SUPLENTE]PSDB/45333254
ARY GOMES [SUPLENTE]PSDB/45111249
HELCIUS [SUPLENTE]PMN/33111242
LUCIO FLAVIO [SUPLENTE]PRB/10333236
VANESSA MOURA [SUPLENTE]PTC/36334233
WALKSON SILVA [SUPLENTE]PHS/31110231
BIA MONTENEGRO [SUPLENTE]PSDC/27207231
HUGO GALVÃO [SUPLENTE]PHS/31888193
MARCIO VALERIO [SUPLENTE]PTC/36666188
IRMÃO CICERO DA RÁDIO [NÃO ELEITO]PSOL/50125186
CARLOS VENDEDOR [SUPLENTE]PSDC/27500184
FRANCISCA FARIAS [NÃO ELEITO]PSOL/50567183
MARCONES SANTOS [SUPLENTE]PV/43252183
JUNIOR LEIROS [SUPLENTE]PRTB/28028182
JONAS MADRUGA [SUPLENTE]PDT/12777181
FERNANDO CALDAS [SUPLENTE]PSC/20222179
PASTOR JOAO COSTA [SUPLENTE]PSDB/45456175
JORGE GUIMARÃES [SUPLENTE]PSDC/27999174
JEAN FELIX [SUPLENTE]PHS/31555172
VIGILANTE CLAUDINEI [SUPLENTE]PRB/10010163
GERSONY GOMES [SUPLENTE]PHS/31147161
KÁTIA MEDEIROS [SUPLENTE]PSD/55777159
GISELLE MELO [SUPLENTE]PC do B/65789151
EDUARDO CANUTO [SUPLENTE]PTB/14190151
MARIA JOSE [SUPLENTE]PV/43777142
GILDENOR OLIVEIRA [SUPLENTE]PHS/31333137
GOMES [SUPLENTE]PSDC/27123135
ELIEZER ALVES [SUPLENTE]PRP/44222130
MILTON FILHO [SUPLENTE]PT/13021124
CARLOS CIRILO [SUPLENTE]PHS/31456120
SARGENTO PAULO [SUPLENTE]PEN/51121110
BELCHIOR REIS [SUPLENTE]PTC/36166108
ERIVALDO SILVA [NÃO ELEITO]PSOL/50444101
ODILEIA GOMES [SUPLENTE]DEM/25555101
MARCIA [SUPLENTE]PTC/3633396
JESSICA AUGUSTO [NÃO ELEITO]PSTU/1600096
ZECA [NÃO ELEITO]PSOL/5075095
ALANNE TALITA [SUPLENTE]PP/1123693
CARLA DUTRA [SUPLENTE]PEN/5111889
JOSENELIA VARELA [NÃO ELEITO]PSOL/5020080
ADELITA OLIVEIRA [SUPLENTE]PT do B/7000079
ANA MARIA [SUPLENTE]PHS/3181570
ALBANIZA ATAIDE [SUPLENTE]PT/1341367
RAFAEL DANTAS [SUPLENTE]PSD/5522257
DAYANA NASCIMENTO [SUPLENTE]PT/1360055
JORIO NOGUEIRA [SUPLENTE]PSD/5568054
PROFESSOR JONAS [SUPLENTE]PMN/3314441
IRMÃ LUCIA [SUPLENTE]PEN/5122240
NAZARE DAS QUINTAS [SUPLENTE]PROS/9022239
EDNA SOUZA [SUPLENTE]PMDB/1555139
JEANINI KELI [SUPLENTE]PC do B/6500038
DAIANA BRANDÃO [SUPLENTE]PHS/3123437
MILLA THAÍSA BARBOSA [SUPLENTE]PSD/5544434
JOEL [SUPLENTE]PMN/3300032
NORADIA FAUSTINO [SUPLENTE]PSD/5566631
VICTORIA ANN [NÃO ELEITO]PSTU/1600129
CLAUDIA FREIRE [SUPLENTE]PHS/3198524
EVANIA CRISS [SUPLENTE]PT do B/7033320
JANE MATIAS [NÃO ELEITO]PSOL/5010020
RAQUEL OLIVEIRA [SUPLENTE]PSD/5588818
DILMA [SUPLENTE]PMN/3334415
ERICA MENDONÇA [SUPLENTE]PR/2299915
MARIQUINHA [SUPLENTE]PMN/3355513
ELEN FECHINE [SUPLENTE]PEN/5198712
KATIA [SUPLENTE]PMN/3344412
ZITA [SUPLENTE]PMN/3334512
SANDRA GALVAO [SUPLENTE]PMDB/1510112
ELIANA TARQUINIO [SUPLENTE]PT/1320111
GECIENE FERREIRA [SUPLENTE]PSD/5599910
SYLANE DANTAS [SUPLENTE]SD/770008
PROFESSOR JEAN GOIS [SUPLENTE]PEN/512348
MIRIAN [SUPLENTE]PMN/337777
IRMÃ KALINE [SUPLENTE]PROS/906536
KERGINALDO VENANCIO [SUPLENTE]PEN/511516
GLÓRIA [SUPLENTE]PMN/333556
MIDY [SUPLENTE]PMN/331226
SARA DE SÁ [SUPLENTE]PMN/330335
SUENYA COSTA [SUPLENTE]PSC/204005
SELMA SILVA [SUPLENTE]PHS/310091
GILSON MOURA [PREJUDICADO]PROS/907770
FRANCISCO JOSÉ [PREJUDICADO]PROS/905550
AMARO SATURNINO [NÃO ELEITO]PT do B/702220
LÁZARO PAIVA [PREJUDICADO]PT do B/701110
PROFESSORA MARIA CUNHA [PREJUDICADO]PC do B/659990
BOLINHA [PREJUDICADO]PC do B/652220
GRAÇA LUCAS [NÃO ELEITO]PC do B/651990
ZÉ VANDER [NÃO ELEITO]PSD/557890
LAIS GOMES [PREJUDICADO]PEN/511120
PROFESSOR JORGE [PREJUDICADO]PEN/511100
RANILTON CUNHA [PREJUDICADO]PEN/511000
RICARDO ANDRADE [PREJUDICADO]PSOL/509990
DIBSON NASSER [PREJUDICADO]PSDB/455550
ALISSON NASCIMENTO [PREJUDICADO]PSDB/451250
MARCOS ARAUJO [PREJUDICADO]PSDB/451230
ALEXSANDRA [PREJUDICADO]PSDB/450000
DR ABRAÃO [PREJUDICADO]PV/432110
AIRTON [PREJUDICADO]PTC/364440
SONIA DANTAS [SUPLENTE]PHS/319910
NEIDE SINDO [SUPLENTE]PHS/312400
DR PAULO RANIERI [PREJUDICADO]PHS/311130
HERIBERTO BEZERRA [PREJUDICADO]PRTB/281110
MISSIONÁRIO ITAMAR [PREJUDICADO]PSDC/272770
MARISA NOIA [NÃO ELEITO]PSDC/270070
IRMÃ CEIÇÃO [PREJUDICADO]PSL/177770
DEUSENI PIMENTEL [PREJUDICADO]PSL/171110
CAROL DIAS [PREJUDICADO]PSTU/160010
CRISTINA AZEVEDO [NÃO ELEITO]PMDB/157890
ROSALBA [PREJUDICADO]PMDB/152500
THELMA MARIA [NÃO ELEITO]PMDB/151500
ROGERINHO [PREJUDICADO]PMDB/150150
JORGE LUIZ [PREJUDICADO]PT/131300
AFRANIO AMORIM [NÃO ELEITO]PDT/123450
FERNANDO FERNANDES [PREJUDICADO]PP/112220
FABIOLA [PREJUDICADO]PP/112020
BETINHO ROSADO SEGUNDO [PREJUDICADO]PP/111110
ALVARO MONTEIRO [PREJUDICADO]PRB/104440
LUCILENE [PREJUDICADO]PRB/100150
LIANA CAMARA [PREJUDICADO]PRB/100070
GUSTAVO COSTA [PREJUDICADO]PRB/100000



Tags: lista, relação de candidatos, resultado, apuração, prestação de contas, patrimônio, dados das propostas e programas de governo, votação, colocação, posição, mais votados, mais votados por cidades, regiões, estatísticas, patrimônio, prestação de contas.