Eleições Gerais 2014 - Poder Legislativo - SANTA CATARINA - SC

As eleições gerais no Brasil em 2014 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2014 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2014 [SC]

NomePartido/NºVotos
GELSON MERISIO [ELEITO POR QP]PSD/55123119.280
JOSÉ NEI ASCARI [ELEITO POR QP]PSD/5511172.790
ISMAEL DOS SANTOS [ELEITO POR QP]PSD/5577766.818
MILTON HOBUS [ELEITO POR QP]PSD/5585866.271
VALDIR COBALCHINI [ELEITO POR QP]PMDB/1520062.865
ALDO SCHNEIDER [ELEITO POR QP]PMDB/1501058.646
GEAN LOUREIRO [ELEITO POR QP]PMDB/1565058.239
JEAN KUHLMANN [ELEITO POR QP]PSD/5580056.468
DE NADAL [ELEITO POR QP]PMDB/1522054.110
DARCI DE MATOS [ELEITO POR QP]PSD/5500053.321
SERAFIM VENZON [ELEITO POR QP]PSDB/4514550.232
ZÉ MILTON [ELEITO POR QP]PP/1123449.489
CHIODINI [ELEITO POR QP]PMDB/1544449.233
MARCOS VIEIRA [ELEITO POR QP]PSDB/4569948.287
ADA DE LUCA [ELEITO POR QP]PMDB/1501547.813
LUCIANE CARMINATTI [ELEITO POR QP]PT/1360145.248
PARISOTTO [ELEITO POR QP]DEM/2510444.365
KENNEDY NUNES [ELEITO POR QP]PSD/5510044.019
LEONEL PAVAN [ELEITO POR QP]PSDB/4567843.470
TITON [ELEITO POR QP]PMDB/1527042.264
DR. VICENTE [ELEITO POR QP]PSDB/4599941.089
SÍLVIO DREVECK [ELEITO POR QP]PP/1131140.518
ANTONIO AGUIAR [ELEITO POR QP]PMDB/1570039.714
MOACIR SOPELSA [ELEITO POR QP]PMDB/1518039.041
NEODI SARETTA [ELEITO POR QP]PT/1312037.977
ANA PAULA [ELEITO POR QP]PT/1331336.893
MAURICIO ESKUDLARK [ELEITO POR MÉDIA]PSD/5555536.280
GABRIEL RIBEIRO [ELEITO POR MÉDIA]PSD/5528236.187
DIRCE HEIDERSCHEIDT [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/1523435.997
JOÃO AMIN [ELEITO POR QP]PP/1133334.666
PADRE PEDRO [ELEITO POR QP]PT/1398733.732
DIRCEU DRESCH [ELEITO POR MÉDIA]PT/1345033.220
VALMIR COMIN [ELEITO POR QP]PP/1116632.730
RICARDO GUIDI [ELEITO POR QP]PPS/2345631.704
MÁRIO MARCONDES [ELEITO POR QP]PR/2258027.627
RODRIGO MINOTTO [ELEITO POR QP]PDT/1234526.929
NATALINO LAZARE [ELEITO POR QP]PR/2222520.932
PATRÍCIO DESTRO [ELEITO POR QP]PSB/4012319.392
VALDUGA [ELEITO POR QP]PC do B/6512318.244
SALVARO [ELEITO POR MÉDIA]PSB/4011014.986
DÓIA GUGLIELMI [SUPLENTE]PSDB/4511141.052
LUIZ FERNANDO (VAMPIRO) [SUPLENTE]PMDB/1515035.799
CORUJA [SUPLENTE]PMDB/1501631.797
MANOEL MOTA [SUPLENTE]PMDB/1515731.680
NILSON GONÇALVES [SUPLENTE]PSDB/4577730.702
DOUTOR DALMO [SUPLENTE]PMDB/1540029.860
BERLANDA [SUPLENTE]DEM/2502529.756
MARCO ANTONIO WANROWSKY [SUPLENTE]PSDB/4504529.585
ALTAIR SILVA [SUPLENTE]PP/1113028.992
ROBERTO SALUM [SUPLENTE]PSD/5578927.920
RENATO HINNIG [SUPLENTE]PMDB/1532127.699
JAILSON LIMA [SUPLENTE]PT/1347027.434
WANDERLEY AGOSTINI [SUPLENTE]PSD/5520027.391
GRANDO [SUPLENTE]PMDB/1560027.298
BISPO JERONIMO ALVES [SUPLENTE]PRB/1012327.261
VOLNEI MORASTONI [SUPLENTE]PT/1311127.069
SOLDADO LOTIN [NÃO ELEITO]PSOL/5078923.507
DR. ELCIO [SUPLENTE]DEM/2577719.475
IVON DE SOUZA [SUPLENTE]PR/2219019.435
RONI WAN-DALL [SUPLENTE]PP/1101118.529
OSVALDO GERN [SUPLENTE]PP/1177718.416
BETO PASSOS [SUPLENTE]PT/1361317.928
MARCIUS MACHADO [SUPLENTE]PR/2223317.248
CARLAO [SUPLENTE]PMDB/1573516.606
HEBERT WERKA [SUPLENTE]PR/2245616.601
FABIO DALONSO [SUPLENTE]PSDB/4545616.534
DEKA MAY [SUPLENTE]PP/1122216.403
ELSON MANOEL PEREIRA [NÃO ELEITO]PSOL/5015016.204
FÁBIO FLOR [SUPLENTE]PP/1191115.714
IVAN NAATZ [SUPLENTE]PDT/1201215.648
ELMIS [SUPLENTE]PMDB/1521515.411
SIDNEY SABEL [SUPLENTE]PP/1171114.221
DANILO REZINI [SUPLENTE]PMDB/1500014.214
JOAO CARLOS GONÇALVES [SUPLENTE]PMDB/1577714.011
GERVÁSIO SILVA [SUPLENTE]PP/1158013.901
MATUSA [SUPLENTE]PT/1365013.704
VANDERLEI DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PT/1300013.274
EVANDRO ALMEIDA [SUPLENTE]PMDB/1569013.047
PASTOR JEVIS [SUPLENTE]PDT/1214412.936
NÍKOLAS REIS [SUPLENTE]PROS/9012312.860
VICENTE SALIBA [SUPLENTE]PDT/1212312.808
CLAUDIO DALVESCO [SUPLENTE]PR/2201512.703
PITANTA [SUPLENTE]DEM/2562412.189
PROF. JAMES [SUPLENTE]PDT/1200011.272
JEAN LEUTPRECHT [SUPLENTE]PC do B/6506510.781
JULIO RONCONI [SUPLENTE]PSB/4022210.587
JULIANO PEDRINI [SUPLENTE]PT/1318110.553
CIRIO VANDRESEN [SUPLENTE]PT/131309.825
ZECA BOMBEIRO [SUPLENTE]SD/771939.738
BETH TISCOSKI [SUPLENTE]PP/111119.534
SANDRO SILVA [SUPLENTE]PPS/231239.530
ROSENVALDO JUNIOR [SUPLENTE]PT/131239.438
BENTO [SUPLENTE]PT/139139.346
RICARDO GRANDO [SUPLENTE]PR/221239.287
AMARILDO RAMPELOTTI [SUPLENTE]PT/134569.063
MARCIO SANDER [SUPLENTE]PR/225679.011
RUBENS BORCHARDT [SUPLENTE]PT/134449.009
RENATINHO [SUPLENTE]PP/114568.836
IVO KONELL [SUPLENTE]PSB/400448.793
MARCELO SCHRUBBE [SUPLENTE]PSB/401938.669
CESAR PARANA [SUPLENTE]PTC/361238.617
CLAYTON BATSCHAUER [SUPLENTE]PR/220008.085
LEONARDO SECCHI [SUPLENTE]PSB/405678.010
THIAGO TAVARES [SUPLENTE]PC do B/655007.980
PROFESSORA ODETE DE JESUS [SUPLENTE]PTN/193337.904
TAXISTA VOLTOLINI [SUPLENTE]PPS/234557.871
NILTON FREITAS [SUPLENTE]PTB/145007.603
EDER MATTOS [SUPLENTE]PR/227897.442
GELSON PADILHA [SUPLENTE]PP/113457.423
SALETE CARDOSO [SUPLENTE]PV/434567.373
ITAMAR AGNOLETTO [SUPLENTE]PSDB/456887.266
SERGIO GODINHO [SUPLENTE]PSB/403006.881
JOEL DA COSTA [SUPLENTE]PMDB/150076.743
JAIME EVARISTO [NÃO ELEITO]PSC/206306.557
MARCELO WERNER [SUPLENTE]PC do B/651006.545
ROSE BARTUCHESKI [SUPLENTE]PSD/556786.514
MARIAH NASCIMENTO PEREIRA [SUPLENTE]PSB/403216.303
MARIO WITHOEFT [SUPLENTE]PP/110336.078
PINHEIRO [SUPLENTE]PSDB/450006.072
PEDRO CHAGAS [NÃO ELEITO]PSOL/505556.015
JUNQUEIRA JUNIOR [SUPLENTE]PR/220906.004
MARCOS SCARPATO [SUPLENTE]PT/132805.993
PROF. MAURÍCIO DA SILVA [SUPLENTE]PR/222235.937
ZUSE [SUPLENTE]PP/112115.933
DEGLABER GOULART [SUPLENTE]PMDB/153695.890
LEONEL CAMASÃO [NÃO ELEITO]PSOL/505005.807
LUIZINHO CAMPOS [SUPLENTE]PSB/408885.540
DR MELLO [SUPLENTE]PT/130015.502
JULIANO DA AUTOESCOLA [SUPLENTE]PP/117895.291
GELSON ALBUQUERQUE [SUPLENTE]PSB/401405.272
TOMAZI [SUPLENTE]PR/223335.225
IRINEU BEREZANSKI [SUPLENTE]PSB/404445.109
JOHNNY COELHO [SUPLENTE]PP/111934.996
JOÃO DA BEGA [SUPLENTE]PR/226904.827
FICALLY - ITACIR FIORESE [SUPLENTE]PSB/409994.717
CLEMIR SPINELLI [SUPLENTE]PSDB/457764.685
MOACIR NAZÁRIO [SUPLENTE]PT/131344.596
PAULA PELOS ANIMAIS [NÃO ELEITO]PSC/206784.571
JOCIMAR LIMA [SUPLENTE]PSDC/273334.544
GILDO MASSELAI [SUPLENTE]PP/112504.430
ODERI [SUPLENTE]PC do B/657894.342
ERNESTO BERNARDINO [SUPLENTE]PP/119994.319
CABO LORO [SUPLENTE]PROS/907774.264
NEWTON SCHÉ [SUPLENTE]PSB/408003.751
MARIA LUCIA [NÃO ELEITO]PSC/200213.649
PICCININ [SUPLENTE]PSB/401223.546
DR. SILVESTRE [SUPLENTE]PR/222223.507
PROFESSOR JOSEMIR [NÃO ELEITO]PSOL/500053.361
BETO GEBAILI [SUPLENTE]PRB/109993.349
JOÃO BELTRAME [NÃO ELEITO]PSC/209553.311
JOSUÉ PEREIRA [SUPLENTE]PP/111233.139
ODILON FERREIRA DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PPS/230153.116
CLEONY (CLÉO) FIGUR [SUPLENTE]PSD/559993.017
POMPEO [SUPLENTE]PSDB/454502.955
MACIESKI [SUPLENTE]PMDB/151152.865
RENATO MUNIZ [NÃO ELEITO]PSC/201232.632
PROFESSOR MATHEUS [SUPLENTE]PC do B/652002.611
PEDRO BASTOS [SUPLENTE]PP/113692.579
ADAIR CERON [SUPLENTE]PSB/402402.504
BARRIGA PAPELEIRO [SUPLENTE]PR/226672.410
MAURICIO MAIA [SUPLENTE]PT/137892.388
PABLO CALLUANS [SUPLENTE]PSDB/451232.302
MARLENE KAYSER [SUPLENTE]PP/113212.287
RAFAEL MELO [NÃO ELEITO]PSOL/501002.218
RODRIGO FALCHETTI [SUPLENTE]PV/430132.173
ERNESTO DA IGREJA [NÃO ELEITO]PSC/209992.145
MARQUINHOS [SUPLENTE]PT/130272.094
KLEBER DA KEK [SUPLENTE]PP/111452.020
LUIZ PERUZZOLO [SUPLENTE]PSB/407891.938
EUCLIDES QUIDINHO [NÃO ELEITO]PSC/206111.905
ZICA OSMAR [SUPLENTE]PTC/367801.895
TONINHO PAGANI [SUPLENTE]PP/111351.872
JOSIEL NUNES DA SILVA [NÃO ELEITO]PSC/202501.733
EDENILSON PETTER [SUPLENTE]PT/131131.727
MÁRCIO POLETTO [SUPLENTE]PR/222001.711
JOSÉ WILSON [SUPLENTE]PTB/141001.709
CLAUDIA PACHECO [SUPLENTE]PV/434301.704
PROFESSOR MARCOS [SUPLENTE]PV/432101.657
GEÓRGIA [NÃO ELEITO]PSOL/500501.649
SILVA BOMBEIRO [SUPLENTE]PR/222541.580
MANJUVA CAMINHONEIRO [SUPLENTE]PP/111131.556
ALEXANDRE LEMOS [SUPLENTE]PSB/400071.506
CACIQUE HYRAL [SUPLENTE]PV/434331.477
MARIO [SUPLENTE]PT/130131.472
PROFESSOR DOMINGOS [SUPLENTE]PT/130071.447
BARTIRA [SUPLENTE]PR/220221.444
JEAN HENRIQUE DA SILVA [SUPLENTE]PPS/230231.432
HELENICE [SUPLENTE]PT/137071.413
AIRTON FERNANDES [NÃO ELEITO]PSC/201331.383
LUCIANO ROBERTO FISCHER [SUPLENTE]PDT/121211.364
LUCIANE PEREIRA [SUPLENTE]PT/134131.311
CABO ADRIANA [NÃO ELEITO]PSOL/505801.287
SARAH MACIEL [NÃO ELEITO]PSC/200771.268
VINA DA CAVERNA [NÃO ELEITO]PSOL/504201.245
JOHN FORTUNATO [SUPLENTE]PEN/510071.232
PROFESSOR CELSO O. DE SOUZA [SUPLENTE]PDT/120181.208
ADILSON BRAUN [SUPLENTE]PV/430841.207
DALVA ASSINI [SUPLENTE]PTB/140141.110
ALEXANDRE BRAGGIO [SUPLENTE]PP/112331.062
CORONEL FÁTIMA [SUPLENTE]PR/223451.039
SILVIO SCHATT [NÃO ELEITO]PSC/202341.013
PROFESSORA ELCI - A NEGA [SUPLENTE]PC do B/652561.005
MARCUS SODRÉ [NÃO ELEITO]PSTU/160161.002
MAURO BEAL [SUPLENTE]PEN/51555973
CLAUDIO BEDUSCHI ANTONIOLLI [SUPLENTE]PDT/12007954
CHICO DO RABAZEDO [SUPLENTE]PHS/31023894
MAPI CRAVO [SUPLENTE]PSDB/45125879
INDIA FAVORINO [SUPLENTE]PR/22888870
HOFFMANN [NÃO ELEITO]PSC/20987858
JEOVANNY DE LUCH [NÃO ELEITO]PSC/20111858
JANETE MARTINI [SUPLENTE]PSDB/45283847
MURILO AZEVEDO [NÃO ELEITO]PSOL/50123845
ARNO DE SOUZA [NÃO ELEITO]PSC/20054839
DOUGLAS PEDROSO 'OTTO' [NÃO ELEITO]PMN/33333818
PROFESSOR WILLIAN MEISTER [NÃO ELEITO]PSOL/50001812
PROFESSOR MAURI [SUPLENTE]PTN/19019802
JEFFERSON SCHMIDT [SUPLENTE]PEN/51900770
MARCIO GOES [SUPLENTE]PC do B/65300760
DRA. CAROL IGREJA [SUPLENTE]PDT/12456705
ANTONIO CARLOS [SUPLENTE]PSB/40777686
LEONIR MINOZZO [NÃO ELEITO]PSC/20000686
MARCOS PAULO [NÃO ELEITO]PPL/54444678
ANDRÉ GONÇALVES [SUPLENTE]PEN/51000676
MARCOS PINAR MARCAO [SUPLENTE]PT/13690674
RENATO SARTORI [SUPLENTE]PEN/51777673
VANDER SCHONS [SUPLENTE]PSDB/45676672
ELISA FERREIRA [NÃO ELEITO]PSOL/50300670
RENEI ROBERTO POPPER [NÃO ELEITO]PSC/20612645
ROGÉRIO ORTIZ [NÃO ELEITO]PSC/20100632
LENILSO MACHADO PINTO [SUPLENTE]PDT/12100631
APOSTOLO PITSICA [SUPLENTE]PTC/36999629
PAULINHO DE DEUS [SUPLENTE]PV/43123605
GILBERTO LUIZ [SUPLENTE]PV/43000599
CESAR TECHIO [NÃO ELEITO]PSC/20007589
EDENIR MELO VENTURA [NÃO ELEITO]PRP/44444579
ELIANE CRISTINA [SUPLENTE]PDT/12312554
PINTADO [SUPLENTE]PV/43043551
MARA FERVE [SUPLENTE]PSDB/45996544
AMENAR DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PV/43333543
SULEI LIMA [NÃO ELEITO]PSC/20222526
TIÃO AMARAL [NÃO ELEITO]PSTU/16116520
ASSIS [NÃO ELEITO]PSC/20620518
RICARDÃO [SUPLENTE]PDT/12333518
THIAGO PRAXEDES [NÃO ELEITO]PSC/20567517
PROFESSOR JOSE LUIZ VAZ [SUPLENTE]PHS/31313509
LUCIANA BIONDO [SUPLENTE]PSDB/45001491
BRAGUINHA [NÃO ELEITO]PSC/20800491
JORGINHO LAUTERT [SUPLENTE]PSDB/45007490
SUELI APARECIDA DE SOUZA [SUPLENTE]PP/11190486
DARCI CHUTANDO BALDE [SUPLENTE]PTN/19999485
CANTOR HEROI [NÃO ELEITO]PSC/20020481
ANTONIO DEOLINDO [SUPLENTE]PV/43500480
NEIVA PASSOS MIGUEL [SUPLENTE]PSDB/45019479
RENATA MATIELLO [SUPLENTE]PEN/51051456
MARIO CESAR [NÃO ELEITO]PSC/20010446
JOÃOZINHO DO CD [NÃO ELEITO]PSC/20150442
JUAREZ SANTIAGO [SUPLENTE]PT do B/70000436
PAULINO BARBOSA [NÃO ELEITO]PSC/20618434
MANOEL DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PSC/20615426
CARMELITO SMIEGUEL [NÃO ELEITO]PRP/44123423
JONIVALDO MATEUS [NÃO ELEITO]PSC/20707414
GENEVAL IDALINO [NÃO ELEITO]PPL/54234412
IZOLETE MENDES [NÃO ELEITO]PSC/20032410
FABIO KOESTER [NÃO ELEITO]PSC/20300398
PROFESSORA KIKA [NÃO ELEITO]PSC/20888397
LEANDRO GOULART [SUPLENTE]PPS/23321395
DILETA PENSIN [SUPLENTE]PSDB/45333384
RODRIGO CONRADI CEMA [SUPLENTE]PT do B/70201373
DR. INGO [SUPLENTE]PR/22975360
WILSON ARAUJO [NÃO ELEITO]PSC/20120356
ELIZ BOSCO [NÃO ELEITO]PRP/44111355
ELISEU [SUPLENTE]PSB/40400355
CÉLIO DO PV [SUPLENTE]PV/43323352
PAULO COELHO [NÃO ELEITO]PSC/20027349
VANIR FELICIANO [SUPLENTE]PMDB/15915345
XANDI FIGUEIREDO [SUPLENTE]PRB/10777345
JOAO MULLER [NÃO ELEITO]PRP/44567342
ANA DO PV [SUPLENTE]PV/43003342
JORGE GODINHO DA SILVA [SUPLENTE]SD/77033325
MARCIO DUARTE [SUPLENTE]PEN/51515318
ADRIANO SANTOS [SUPLENTE]PSL/17123317
ANDRÉ OLIVEIRA [SUPLENTE]PPS/23612314
ROBERTO CARLOS [NÃO ELEITO]PRP/44777312
ELIS REJANE [SUPLENTE]PSB/40220311
GASPARINO [NÃO ELEITO]PRP/44244308
ALEXANDRE LEITE [SUPLENTE]PV/43090300
DENNY SOUZA [NÃO ELEITO]PSC/20555284
VIVIAN TAMAI [SUPLENTE]PP/11200269
RUDI FREITAS [SUPLENTE]PEN/51234260
ANNA SATHLER [NÃO ELEITO]PSC/20778258
SÉRGIO MACHADO [NÃO ELEITO]PSC/20444257
ROSANA BELÉ [NÃO ELEITO]PSOL/50777256
ROSELI GEREMIA [NÃO ELEITO]PSOL/50650249
ISRAEL DA SILVA [NÃO ELEITO]PSC/20500249
CARMELINA BARJONA [SUPLENTE]PP/11022247
JORGE SAMPAIO [NÃO ELEITO]PSC/20064245
JOÃO ERNESTO KOCH [NÃO ELEITO]PSOL/50999243
ELSA ADÃO [NÃO ELEITO]PSOL/50019243
PASTORA SALETE [SUPLENTE]PTC/36401240
MARIANA MELO [NÃO ELEITO]PRP/44124231
JOÃOZINHO [SUPLENTE]PT do B/70128230
ROSE [NÃO ELEITO]PSC/20472230
HAROLDO [SUPLENTE]PT do B/70455228
RAFAEL PINGUIM [NÃO ELEITO]PPL/54789227
ADRIANO DE LIZ [SUPLENTE]PHS/31222226
MARLENE KJELLIN [NÃO ELEITO]PSC/20047226
LINO [SUPLENTE]PT do B/70888225
KARINA SINOPOLI [NÃO ELEITO]PRP/44999222
ROMÁRIO CAMPOS [NÃO ELEITO]PSOL/50145217
ETO CORAL [SUPLENTE]PEN/51333216
IRONE FALCONI [NÃO ELEITO]PSOL/50022206
DURVAL [NÃO ELEITO]PPL/54320199
ANGELITA MATEUS [NÃO ELEITO]PSC/20012195
VILSON RENATO [SUPLENTE]PSDC/27777192
PROFª ELIZETE [NÃO ELEITO]PSC/20720189
PROFESSOR JUAREZ [NÃO ELEITO]PSC/20069189
JOSE EDUARDO [SUPLENTE]PSL/17000186
CLAUDIA MARINHO [SUPLENTE]PV/43066185
FOSSATI [NÃO ELEITO]PSOL/50550184
SOCORRO LISBOA [SUPLENTE]PPS/23369183
KATIANE SANTOS [SUPLENTE]PTN/19159180
FRANK [NÃO ELEITO]PSC/20001179
ELAINE OTTO [SUPLENTE]PPS/23640178
RÔNALDY LEMOS [SUPLENTE]PR/22004177
FÁTIMA RABELLO [NÃO ELEITO]PRP/44223176
MARCIA FERNANDES [NÃO ELEITO]PMN/33123175
LUIZ HAVEROTH [NÃO ELEITO]PRP/44044172
CARMEN [SUPLENTE]PT do B/70999164
MONICA BERTOLINI [SUPLENTE]PV/43555163
LOURDES [SUPLENTE]PPS/23987161
ANTONIO LUIZ [NÃO ELEITO]PSC/20777161
JASLLANA VILLANI [SUPLENTE]PP/11555161
CAROLINE CHARAO [SUPLENTE]PRTB/28028160
MARISA HILBERT [SUPLENTE]DEM/25000160
JOANA ANGELITA [SUPLENTE]PT/13200159
SALETE ROCHA [SUPLENTE]PTC/36036154
KARINA [NÃO ELEITO]PSC/20110143
ANADIA NOVACK [SUPLENTE]PC do B/65656132
MASSOCCO [NÃO ELEITO]PPL/54222131
ELIN CERYNO [NÃO ELEITO]PSTU/16123130
SARA MELO [SUPLENTE]PT do B/70456125
JULIO CAMINHA [NÃO ELEITO]PRP/44245123
ISABEL DOERNER [SUPLENTE]PRTB/28123123
RODRIGO MARQUES DA ROSA [SUPLENTE]PEN/51255121
KELI OLIVEIRA [SUPLENTE]PSDB/45665120
PAULO ANTUNES [NÃO ELEITO]PSC/20700120
ESPIRITO SANTO [NÃO ELEITO]PPL/54321118
CAROLINA DUARTE TURCO [NÃO ELEITO]PPL/54000116
DOUGLAS SANTELLANO [NÃO ELEITO]PSOL/50456114
TATIANE REITZ [SUPLENTE]PTC/36444114
TEVEZ MACHADO [SUPLENTE]PEN/51510111
FRANÇA [SUPLENTE]PPS/23045111
CLÁUDIA NADAL [SUPLENTE]PP/11444100
JEFFERSON GIZZI [NÃO ELEITO]PSOL/5020098
SILVIO CESAR AZEVEDO DE SOUZA [SUPLENTE]PHS/3112398
KEILA FARIAS [NÃO ELEITO]PSC/2022098
SILVIA MARIA [SUPLENTE]PP/1100098
ALESSANDRA SIPPEL [NÃO ELEITO]PRP/4422296
MARCELO VIDAL [SUPLENTE]PEN/5151193
ELIETE [SUPLENTE]PMDB/1507093
VANESSA DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PSOL/5075092
ELIANE RODRIGUES [NÃO ELEITO]PSC/2072787
ANA MARIA [NÃO ELEITO]PSC/2050581
ANGELITA [NÃO ELEITO]PRP/4412572
DR. XIXA [SUPLENTE]PHS/3133371
ELIANA PONTES [NÃO ELEITO]PSC/2000571
ROGERIO CUNHA [SUPLENTE]PHS/3177768
IZABEL [SUPLENTE]PTC/3633363
YARA [SUPLENTE]PMDB/1583463
DRA GUEDES [SUPLENTE]PP/1147761
VIVIAN FLORES DOS SANTOS [SUPLENTE]PDT/1200160
KARIN CRISTINA CAMARGO [SUPLENTE]PDT/1201056
LAU [SUPLENTE]PSDB/4567352
THAMIRIS [SUPLENTE]PMDB/1501249
IVAN FERRARI [NÃO ELEITO]PRP/4400748
ROSE DIONIZ [NÃO ELEITO]PPL/5401347
J RODRIGUES [SUPLENTE]PEN/5122247
SONIA MARIA [SUPLENTE]PT/1391047
NARA BILHALVA [SUPLENTE]PP/1111047
VANDERLEI SOARES [NÃO ELEITO]PRP/4477645
CELONI [SUPLENTE]PPS/2312242
ANDREA LEAL [SUPLENTE]PR/2248441
DINHA [SUPLENTE]PMDB/1548738
MALU MELLO [SUPLENTE]PR/2297628
VERALUCIA [NÃO ELEITO]PRP/4414425
VANESSA WITT [SUPLENTE]PRTB/2882825
LUCIMAR NUNES [SUPLENTE]PTB/1414025
KARINA GONÇALVES [SUPLENTE]PPS/2356724
FERNANDA TORRES [NÃO ELEITO]PRP/4434420
TAMYRIS ZEFERINO [SUPLENTE]PR/2281519
ELENA GIANGARELI [SUPLENTE]PRTB/2808018
ELISANE MARCOS DE FARIAS [SUPLENTE]DEM/2564012
TERESINHA ZANELLA [SUPLENTE]PR/2217112
LUCIA VERÍSSIMO [SUPLENTE]PP/119869
GLAUCIA AGUIAR [SUPLENTE]PR/227935
BETHI [PREJUDICADO]PT do B/705550
LOURIVAL CASTILHO [PREJUDICADO]PT do B/701230
NAIR PADILHA [PREJUDICADO]PC do B/653300
PROFESSORA MARLI [PREJUDICADO]PC do B/650000
LAURINHA BULHÕES [PREJUDICADO]PSD/559000
KARINA SCHRAMM [PREJUDICADO]PSD/554320
MÁRCIA MAURÍCIO GODOI [PREJUDICADO]PSD/550550
MARCELO CASTELLEN [PREJUDICADO]PEN/512510
BETO COSTA [PREJUDICADO]PEN/512470
ROSANGELA [PREJUDICADO]PEN/511770
EDU COMUNIDADE [PREJUDICADO]PSDB/459980
SANDRA FERREIRA [PREJUDICADO]PSDB/459970
NALINE ELIAS [PREJUDICADO]PSDB/459920
SILVIA BATISTELLO [PREJUDICADO]PSDB/459000
GERVÁSIO MACIEL [PREJUDICADO]PSDB/458000
SANDRA MARTINS [PREJUDICADO]PSDB/457890
CARLOS ALEXANDRE DA ROSA [PREJUDICADO]PSDB/457750
MANTAU [PREJUDICADO]PSDB/457450
PATRICIA SOBREDA [PREJUDICADO]PSDB/456450
ARIANE DOMINGUES DE JESUS [PREJUDICADO]PSDB/455550
GERVÁSIO PAULI [PREJUDICADO]PSDB/455450
GILMAR KNAESEL [NÃO ELEITO]PSDB/452220
REZENDE [NÃO ELEITO]PSDB/451980
GILDA AMRA [PREJUDICADO]PSDB/451510
AUGUSTO SANTOS [PREJUDICADO]PSDB/450130
LUCELIA ARALDI [PREJUDICADO]PSDB/450080
JOSE MARTINS [NÃO ELEITO]PRP/447000
LUCAS DOLESKI [NÃO ELEITO]PRP/444640
VICTOR HUGO [NÃO ELEITO]PRP/444140
RICARDO MACHADO [PREJUDICADO]PRP/443420
JANETE DA CONCEIÇÃO [NÃO ELEITO]PRP/443330
ELBIO BOLDORI [NÃO ELEITO]PRP/443210
MARCELO BOLSONI [NÃO ELEITO]PRP/441220
EDEMAR RATKIEWICZ [NÃO ELEITO]PRP/440010
DEIVIDES ROSSI [PREJUDICADO]PSB/409890
NILMAR [PREJUDICADO]PSB/406400
ROSA MARIA/ROSE [PREJUDICADO]PSB/402200
PROFESSOR SEBASTIÃO [PREJUDICADO]PSB/400100
DAGOMAR CARNEIRO [NÃO ELEITO]PSB/400000
MARCO RODRIGUES [NÃO ELEITO]PHS/312340
JENNIFER NAVARRO [PREJUDICADO]PRTB/288000
RONEI COSTA [PREJUDICADO]PRTB/282800
MISLENE SILVANO [PREJUDICADO]PRTB/282000
MARCIANE BETT [PREJUDICADO]PRTB/280080
MARCO ABAD [PREJUDICADO]PRTB/280000
MARIA CONCEIÇÃO [PREJUDICADO]PSDC/272220
ALESSANDRO SIMAS [NÃO ELEITO]PR/226220
KIKA- MARIA HELENA [PREJUDICADO]PR/224700
DANIELLI PINHEIRO [PREJUDICADO]PR/224240
GUARESI [NÃO ELEITO]PR/222800
PASSARINHO [PREJUDICADO]PSC/207890
EDUARDO SIMAS [PREJUDICADO]PSC/207770
THAMARA DE SOUZA [PREJUDICADO]PSC/206660
JOSÉ ORIEL [PREJUDICADO]PSC/204540
GENTIL MELLO [PREJUDICADO]PSC/203330
SÉRGIO TAVARES [PREJUDICADO]PSC/200300
TIA KELY [PREJUDICADO]PSC/200140
HELOISA COLASSO [PREJUDICADO]PSC/200020
MAIARA [PREJUDICADO]PSL/177770
LUANA BONFANTE [PREJUDICADO]PSTU/162160
ERIKSON WANTOWSKI [PREJUDICADO]PMDB/157890
ABEL SCHROEDER [PREJUDICADO]PMDB/156700
AIDA [PREJUDICADO]PMDB/153430
TASSI [PREJUDICADO]PMDB/153330
KHALUCH [PREJUDICADO]PMDB/153150
CÉLIA [PREJUDICADO]PMDB/151910
ANINHA [PREJUDICADO]PMDB/150660
ELSA [PREJUDICADO]PMDB/150020
NAIR DOS SANTOS [PREJUDICADO]PTB/146000
CARLOS WAGNER ALEMÃO [PREJUDICADO]PTB/144440
CARLOS WAGNER ALEMÃO [PREJUDICADO]PTB/144440
JOÃO MENEGATTI [PREJUDICADO]PTB/142820
PAULO BOEIRA [PREJUDICADO]PTB/141230
ZAMBIA [PREJUDICADO]PT/139100
AURORA COELHO [PREJUDICADO]PT/137130
IRACI MACHADO [PREJUDICADO]PT/132000
SILVIA PINHEIRO [PREJUDICADO]PT/131330
GABRIELLE [PREJUDICADO]PT/131330
DJENIFHER JUNCKES [PREJUDICADO]PT/131000
PRI SIMAS [PREJUDICADO]PT/130690
ZETTE [PREJUDICADO]PDT/129120
TETE [PREJUDICADO]PDT/125550
NARCISO KUMM [PREJUDICADO]PDT/125000
PROFESSOR FELIPE [PREJUDICADO]PDT/123210
DIONEI WALTER DA SILVA [PREJUDICADO]PDT/122800
EDINHO OLEGARIO [NÃO ELEITO]PDT/121120
SOILI GALAFASSI [PREJUDICADO]PDT/120270
DR. CARLOS DE ANTONI [PREJUDICADO]PDT/120210
PASINATO [PREJUDICADO]PP/116220
JOÃO ROMÃO [PREJUDICADO]PP/116110
LUIZ LEONI [PREJUDICADO]PP/115330
CLAUDINEY IRMÃO [PREJUDICADO]PP/114440
CARMEM SAVI [PREJUDICADO]PP/114320
RENO CARAMORI / RENO [PREJUDICADO]PP/112330
LAIS [PREJUDICADO]PP/112230
FELIPE VOIGT [PREJUDICADO]PP/110100
ERLON VEIGA [PREJUDICADO]PRB/104560



Tags: lista, relação de candidatos, resultado, apuração, prestação de contas, patrimônio, dados das propostas e programas de governo, votação, colocação, posição, mais votados, mais votados por cidades, regiões, estatísticas, patrimônio, prestação de contas.