Eleições Gerais 2014 - Poder Legislativo - SERGIPE - SE

As eleições gerais no Brasil em 2014 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2014 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2014 [SE]

NomePartido/NºVotos
SILVIA FONTES [ELEITO POR QP]PDT/1234542.613
MARIA MENDONÇA [ELEITO POR QP]PP/1122235.192
GUSTINHO RIBEIRO [ELEITO POR QP]PSD/5512334.863
ZEZINHO GUIMARÃES [ELEITO POR QP]PMDB/1555534.140
JEFERSON ANDRADE [ELEITO POR QP]PSD/5525033.898
LUIZ MITIDIERI [ELEITO POR QP]PSD/5555533.847
DR VANDERBAL [ELEITO POR QP]PTC/3611132.794
GARIBALDE MENDONÇA [ELEITO POR QP]PMDB/1500031.401
PR ANTONIO [ELEITO POR QP]PSC/2012331.219
LUCIANO BISPO [ELEITO POR QP]PMDB/1501529.763
AUGUSTO BEZERRA [ELEITO POR QP]DEM/2555527.755
GORETTI REIS [ELEITO POR QP]DEM/2533326.886
ROBSON VIANA [ELEITO POR QP]PMDB/1545626.875
ANA LÚCIA [ELEITO POR QP]PT/1390026.334
DR GILSON ANDRADE [ELEITO POR QP]PTC/3612326.170
LUCIANO PIMENTEL [ELEITO POR QP]PSB/4012326.158
VALMIR MONTEIRO [ELEITO POR QP]PSC/2000026.032
FRANCISCO GUALBERTO [ELEITO POR MÉDIA]PT/1330025.405
CAPITÃO SAMUEL [ELEITO POR QP]PSL/1712323.984
PAULINHO DA VARZINHAS FILHO [ELEITO POR QP]PT do B/7055523.268
VENÂNCIO FONSECA [ELEITO POR QP]PP/1111123.143
JAIRO DE GLÓRIA [ELEITO POR QP]PRB/1000022.560
GEORGEO PASSOS [ELEITO POR MÉDIA]PTC/3677720.233
PADRE INALDO [ELEITO POR QP]PC do B/6555514.510
CONCEIÇÃO VIEIRA [SUPLENTE]PT/1360022.298
ADELSON BARRETO FILHO [SUPLENTE]PSL/1745619.128
GILMAR CARVALHO [SUPLENTE]SD/7712318.931
DANIEL FORTES [SUPLENTE]PTC/3677018.817
NITINHO [SUPLENTE]DEM/2512315.339
REINALDO MOURA [SUPLENTE]PSC/2010114.133
MUNDINHO DA COMASE [SUPLENTE]PSL/1700013.766
DIÓGENES ALMEIDA [SUPLENTE]PRP/4444413.170
DR. EDNEY [SUPLENTE]PSB/4033312.737
SILVIO SANTOS [SUPLENTE]PT/1311112.718
CÉSAR MANDARINO [SUPLENTE]PTC/3600010.727
MATOS [SUPLENTE]PROS/901238.324
ALMEIDA LIMA [SUPLENTE]PMDB/151238.280
ROBERTO DE GIL [SUPLENTE]PROS/900007.489
ADINALDO [SUPLENTE]PC do B/651235.017
ROZANGELA DE ZÉ AMÉRICO [SUPLENTE]PSL/177004.816
MARCOS SANTANA [SUPLENTE]PMDB/151114.734
ELMO PAIXÃO [SUPLENTE]PR/222224.697
CRISTIANO DO SANTA MARIA [SUPLENTE]PSDB/456334.554
SARGENTO EDGARD [NÃO ELEITO]PMN/333334.438
ASTROGILDO DA FARMÁCIA [SUPLENTE]DEM/251114.335
DOMINGUINHOS [SUPLENTE]PT/130003.989
MARCELO ALMEIDA [NÃO ELEITO]PEN/512343.268
REYNALDO NUNES [NÃO ELEITO]PV/431232.984
PEDRO FIRMINO [SUPLENTE]PSDB/451232.937
MARCOS NEGAO [NÃO ELEITO]PEN/513332.929
ZÉ MILTON DE ZÉ DE DONA [SUPLENTE]PSL/177772.586
APÓSTOLO AUGUSTO MAGALHÃES [SUPLENTE]PRB/102222.300
BISPO DO GESSO [NÃO ELEITO]PPS/231232.201
JORGE DA CIDADE NOVA [NÃO ELEITO]PSOL/500002.150
GIVALDO SILVA [SUPLENTE]PTB/141111.753
MARIVALDA [SUPLENTE]PDT/120001.626
ERILIO BISPO [NÃO ELEITO]PSTU/160001.400
BABI [NÃO ELEITO]PSOL/501231.362
LUIS AMÉRICO [SUPLENTE]PRB/101231.184
DR FERNANDO MEDAU [SUPLENTE]PSDB/454441.099
SUZANA WALOIS [SUPLENTE]PSDB/455551.074
DOIS ANJOS [NÃO ELEITO]PEN/511231.021
CORONEL BARROS [SUPLENTE]PTC/363331.017
RAFAEL BARBOSA [NÃO ELEITO]PSOL/50500925
POPAI EVENTOS [SUPLENTE]SD/77777915
JULLY [SUPLENTE]PDT/12111890
VALTER JUBIABÁ [NÃO ELEITO]PPL/54333858
ZECA OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PSTU/16123814
PROF SÉRGIO RICARDO [SUPLENTE]PSC/20222711
CABEÇA [NÃO ELEITO]PEN/51555703
JOAO RODRIGUES [NÃO ELEITO]PMN/33444684
KLECIUS [NÃO ELEITO]PMN/33123682
BRUNO VIEIRA [SUPLENTE]PSDB/45777649
GOUVEIA [SUPLENTE]PC do B/65500634
ALVANI [SUPLENTE]PDT/12123562
FABIO DA FEIRA [NÃO ELEITO]PEN/51457558
MERY GATTO [NÃO ELEITO]PSTU/16016553
DR ROBERTO GUIMARÃES [SUPLENTE]PSL/17555539
JOAO TARANTELLA [NÃO ELEITO]PEN/51101523
ORLANDO DE RIACHAO [NÃO ELEITO]PMN/33222521
MEIRE DA CRECHE [SUPLENTE]PC do B/65456460
PROFESSORA ILZA [SUPLENTE]PMDB/15156426
ELINOS SABINO [NÃO ELEITO]PSTU/16600424
IRMÃ JACIRA [SUPLENTE]PSC/20111415
GRILO [NÃO ELEITO]PV/43888392
ALEX [SUPLENTE]PROS/90222386
MARCOS MONZA [SUPLENTE]PRB/10300366
MÔNICA MANGUEIRA [SUPLENTE]PMDB/15180357
PAPAI NOEL [SUPLENTE]PR/22444344
DANILO ASTRAL [SUPLENTE]PTB/14000335
GILMAR DOIDO [NÃO ELEITO]PEN/51000326
CHICÃO [NÃO ELEITO]PSOL/50555315
EMPREQUETE [NÃO ELEITO]PV/43777313
TIRIRICA DE ARACAJU [SUPLENTE]PRB/10007306
MEIRINHA MOTA [SUPLENTE]DEM/25789302
FELIPE DE ROCHA [SUPLENTE]PSD/55222269
DENTINHO [SUPLENTE]PROS/90252247
JAILSON COELHINHO [SUPLENTE]PSL/17100242
VALERIA LEZZIANE [NÃO ELEITO]PSTU/16900223
ILO AGUIAR [NÃO ELEITO]PEN/51111218
HELLO! [SUPLENTE]DEM/25200216
PROFESSOR JUAREZ [NÃO ELEITO]PSOL/50005214
LUCELI [NÃO ELEITO]PSOL/50001208
CABO PLACIDO [SUPLENTE]PDT/12190208
INDIO [SUPLENTE]PRB/10121199
LIZANDRA [SUPLENTE]PSC/20200195
BLACKMALÊ [SUPLENTE]SD/77776192
JORGE ANTONIO [NÃO ELEITO]PPL/54444188
ISMAEL [SUPLENTE]PROS/90777185
DIOGO DA GRAÇA [SUPLENTE]PSD/55700174
JORGIVALDO [SUPLENTE]PTC/36999173
CHICO DE FRANÇA [SUPLENTE]DEM/25540158
EDIVAN AMORIM [SUPLENTE]PR/22500156
EDMILSON DO PASTEL [NÃO ELEITO]PSOL/50111151
VADO ENGRAXATE [NÃO ELEITO]PMN/33666151
BETO CALUMBI [NÃO ELEITO]PHS/31111151
CLAUDIA RODRIGUES [NÃO ELEITO]PV/43333141
RONALDO ROCHA [NÃO ELEITO]PSOL/50014140
ARNALDO BISPO [SUPLENTE]DEM/25000132
SILVIO PEREIRA [NÃO ELEITO]PV/43567131
SEU BIRA [NÃO ELEITO]PPL/54123117
GIOVANNA DO ROSA DO SOL [NÃO ELEITO]PPL/54131110
TI E TIMÓTEO [SUPLENTE]PSDB/45200103
LOBO [SUPLENTE]PTC/3636375
ISA FROES [SUPLENTE]PROS/9011173
BERTA [SUPLENTE]PMDB/1550073
SANDRA CARVALHO [SUPLENTE]PMDB/1567869
ANA DE ZÉ DE DONA [SUPLENTE]PSL/1711168
BAIANO [SUPLENTE]PSL/1756760
FABIANA [SUPLENTE]PSB/4000057
CRISTINA FONTES [SUPLENTE]PSC/2056757
MARIA DO BAIRRO [NÃO ELEITO]PMN/3312048
DANIERICA [SUPLENTE]SD/7700047
ZECA [SUPLENTE]PSC/2045639
MARIA DO CARMO [SUPLENTE]SD/7722236
AIRECÊ HOZANA [SUPLENTE]PR/2245635
MEIRE [SUPLENTE]PSB/4055527
EDEZUITA [SUPLENTE]PMDB/1501327
DR OLIVIER [SUPLENTE]PT/1399926
TAMIRES MAIARA [SUPLENTE]PSD/5500021
PROFESSORA MARIA JOSE [NÃO ELEITO]PMN/3378921
ROLINHA [SUPLENTE]PSC/2033318
NEUSA [NÃO ELEITO]PSOL/5005016
ZACÃO DO POVO [SUPLENTE]DEM/2567816
MAJOR ADRIANO REIS [NÃO ELEITO]PEN/5119013
CICERA [NÃO ELEITO]PMN/3330011
WALDEMAR CARVALHO [SUPLENTE]DEM/2502510
JOSEANE MACIEL [SUPLENTE]PC do B/650799
ELIZABETE [NÃO ELEITO]PMN/332209
JUDITY [NÃO ELEITO]PMN/331007
WISIA [SUPLENTE]PTB/142007
EDIANA [NÃO ELEITO]PEN/518906
CARLINHOS DA ATLÉTICA [SUPLENTE]PMDB/157895
VANDA DE BOSCO [SUPLENTE]PROS/903454
REJANE MELO [SUPLENTE]PTB/145004
VANETE SANTOS [SUPLENTE]PSDB/457173
LELEU [SUPLENTE]PR/227892
IZAIAS ALMEIDA [PREJUDICADO]PROS/905550
MARIA DO CARMO [PREJUDICADO]PPL/545550
MARCIA LUZ PAZ [PREJUDICADO]PEN/515250
HIDELBRANDA [PREJUDICADO]PEN/515110
NELSON ARAUJO [NÃO ELEITO]PEN/512000
EMANUEL CACHO [NÃO ELEITO]PEN/511000
CLAUDIA RITA [PREJUDICADO]PRP/448880
JESSICA FRANÇA [PREJUDICADO]PRP/447770
ARMANDO BATALHA [PREJUDICADO]PRP/441230
DANIEL PODEROSO [PREJUDICADO]PV/434440
MARIA CONCEICAO [PREJUDICADO]PV/430060
SUKITA [NÃO ELEITO]PSB/404560
SANTOS SUKITA [PREJUDICADO]PSB/401110
KRISVANIA BARBOSA [PREJUDICADO]PTC/365430
DEDÉ DAS DOMÉSTICAS [PREJUDICADO]PTC/364560
CARMEM [PREJUDICADO]PMN/337900
BARBOSA [NÃO ELEITO]PMN/336690
SHAULLIM [PREJUDICADO]PMN/334560
VALDIONE [PREJUDICADO]DEM/259990
OSMAILDA FARIAS [PREJUDICADO]DEM/258880
DR. JOB [PREJUDICADO]PPS/234560
EVERALDO DA GUARDA [PREJUDICADO]PPS/232310
PE GIVANILDO DOS MOV SOCIAIS [PREJUDICADO]PSL/178900
MARCELLO ANCHIETA [PREJUDICADO]PSL/178880
ANTÔNIO CARLOS FRANCO [PREJUDICADO]PMDB/151550
EMMANUEL NASCIMENTO [NÃO ELEITO]PT/131920
MIRTES CLEY [PREJUDICADO]PT/130150
ALFREDO DA KING [PREJUDICADO]PDT/121220
NEIDE DE DINHO [PREJUDICADO]PRB/101110



Tags: lista, relação de candidatos, resultado, apuração, prestação de contas, patrimônio, dados das propostas e programas de governo, votação, colocação, posição, mais votados, mais votados por cidades, regiões, estatísticas, patrimônio, prestação de contas.