Eleições Gerais 2014 - Poder Legislativo - TOCANTINS - TO

As eleições gerais no Brasil em 2014 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2014 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2014 [TO]

NomePartido/NºVotos
EDUARDO SIQUEIRA CAMPOS [ELEITO POR QP]PTB/1477728.841
AMÉLIO CAYRES [ELEITO POR QP]SD/7733322.562
VILMAR [ELEITO POR QP]SD/7770021.587
LUANA RIBEIRO [ELEITO POR QP]PR/2202220.906
OSIRES DAMASO [ELEITO POR QP]DEM/2510020.823
EDUARDO DO DERTINS [ELEITO POR QP]PPS/2322217.705
TOINHO ANDRADE [ELEITO POR QP]PSD/5511117.675
OLYNTHO NETO [ELEITO POR QP]PSDB/4504517.199
JORGE FREDERICO [ELEITO POR QP]SD/7745616.682
VALDEREZ [ELEITO POR QP]PP/1114515.756
JOSÉ BONIFÁCIO [ELEITO POR QP]PR/2211114.866
PAULO MOURÃO [ELEITO POR QP]PT/1341314.489
AMÁLIA SANTANA [ELEITO POR QP]PT/1361314.177
VALDEMAR JUNIOR [ELEITO POR QP]PSD/5505513.607
WANDERLEI BARBOSA [ELEITO POR QP]SD/7710013.285
RICARDO AYRES [ELEITO POR QP]PSB/4000013.193
ELI BORGES [ELEITO POR QP]PROS/9010013.117
ZÉ ROBERTO [ELEITO POR QP]PT/1345612.940
NILTON FRANCO [ELEITO POR QP]PMDB/1512312.817
MAURO CARLESSE [ELEITO POR MÉDIA]PTB/1414312.187
ELENIL DA PENHA [ELEITO POR QP]PMDB/1511512.043
ROCHA MIRANDA [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/1510011.401
CLEITON CARDOSO [ELEITO POR QP]PSL/170009.020
JUNIOR EVANGELISTA [ELEITO POR QP]PRTB/287778.269
SOLANGE DUAILIBE [SUPLENTE]SD/7700011.295
JOSÉ AUGUSTO [SUPLENTE]PMDB/1511111.140
STALIN BUCAR [SUPLENTE]SD/7711110.928
PAULO CARNEIRO [SUPLENTE]PSD/5512310.730
ALAN BARBIERO [SUPLENTE]PSB/4012310.708
JAIME CAFÉ [SUPLENTE]PSDB/4555510.555
JOSÉ SALOMÃO [SUPLENTE]PT/1312310.219
MAJOR NEGREIROS [SUPLENTE]PP/113009.869
MANOEL QUEIROZ [SUPLENTE]PPS/234009.510
IVORY DE LIRA [SUPLENTE]PDT/123458.255
JOAQUIM MAIA [SUPLENTE]PV/430008.226
YGOR CORTEZ [SUPLENTE]PRB/101008.052
HÉLIO SANTANA [SUPLENTE]PHS/310007.985
PROFESSOR JÚNIOR GEO [SUPLENTE]PROS/900907.475
GOIACIARA CRUZ [SUPLENTE]PSD/555557.391
CARLÃO DA SANEATINS [SUPLENTE]PSDB/450007.339
DIVINO BETHÂNIA JR [SUPLENTE]PROS/907897.248
KITA MACIEL [SUPLENTE]PMDB/156786.767
LÚCIO CAMPELO [SUPLENTE]PR/225006.762
CLÉO [SUPLENTE]PTB/141236.558
VALUAR [SUPLENTE]DEM/256786.132
ENOQUE SOUZA [SUPLENTE]PMDB/150015.996
DR. HIDER ALENCAR [SUPLENTE]PT/131135.846
BISMARQUE DO MOVIMENTO [SUPLENTE]PT/130135.526
GIPÃO [SUPLENTE]PR/222255.455
DIOGO FERNANDES [SUPLENTE]PSD/550104.679
SOLDADO ALCIVAN [SUPLENTE]PP/111114.568
JUCELINO [SUPLENTE]PTC/361234.337
PALMERI BEZERRA [SUPLENTE]PSB/401114.210
LUCIANO ARRUDA [SUPLENTE]PC do B/651234.091
VALDISON [SUPLENTE]PT/132003.989
HOMERO JUNIOR [SUPLENTE]PHS/311113.923
ZÉ ROQUE [SUPLENTE]PT/131003.840
PROFESSOR DANILO [SUPLENTE]PSB/401003.228
PASTOR ADALBERTO LEITE [SUPLENTE]PSC/201233.091
JONAS BARROS [SUPLENTE]PV/433332.692
FONTOURA [SUPLENTE]PP/111232.651
HO - CHE - MIN [SUPLENTE]PSD/558882.645
PASTOR JURANDI [SUPLENTE]PR/221232.464
TENENTE CORONEL PATRICIA [SUPLENTE]PMDB/151512.450
ZEZINHO ANTUNES [SUPLENTE]PSB/405552.173
OSVALDO DURÃES [SUPLENTE]PP/111152.007
ANTONIO CARLOS CABRAL [SUPLENTE]PSB/404561.980
PROF. CABO CARLOS [SUPLENTE]PT/131111.940
JC [SUPLENTE]PTB/140001.922
ROBERTA CASTRO [SUPLENTE]PMDB/159991.907
MARDÔNIO QUEIROZ [SUPLENTE]PMDB/158001.793
PASTOR CIVAL [SUPLENTE]PTC/362221.687
DJALMA ARAÚJO [SUPLENTE]PSL/171231.633
ANTONIO JORGE [SUPLENTE]PROS/909991.616
FABIO ALVES [SUPLENTE]PROS/900001.608
MARIANE FERREIRA [SUPLENTE]PSB/402221.579
ZÉ GUIMARÃES [SUPLENTE]PT/134001.556
JUNIOR PACHECO [SUPLENTE]PMDB/152221.554
KLEBER DO PARAÍBA [SUPLENTE]PV/430151.553
DRA. EURILÉIA [SUPLENTE]PR/226101.475
WESLEY DAS VANS [SUPLENTE]PTC/367771.247
BRANQUINHO DO ARARAS [SUPLENTE]PT/130001.184
GLAUCO RAFAEL [SUPLENTE]PDT/122221.061
PROFESSORA FRANCYARA [SUPLENTE]PDT/12777915
APARECIDO DA BELINA [SUPLENTE]PRP/44111908
RUFINO [SUPLENTE]PSB/40999901
GLAUDESON SANTOS [SUPLENTE]PMDB/15680864
ZÉ HAROLDO [SUPLENTE]PSD/55051855
ELIANE CAMPOS [SUPLENTE]PSL/17900844
PROFESSOR ELCIMAR PESSOA [SUPLENTE]PDT/12333771
GLEYSON RAMOS [SUPLENTE]PV/43222755
MAJOR CHAVES [SUPLENTE]PPS/23200755
MARCIO ABREU [SUPLENTE]PP/11234726
PROF. ADAIL [SUPLENTE]PSDC/27700718
CLÁUDIO MARANHÃO [SUPLENTE]PP/11222653
CLESO MORAES [SUPLENTE]PC do B/65100641
PROF. LEONAM [SUPLENTE]PV/43344627
EDIVALDO O GRANDE [SUPLENTE]PSB/40666617
JOÃO WERRERIA (KARAJÁ) [SUPLENTE]PPS/23777591
PROFESSOR JAMIR [SUPLENTE]PMDB/15300565
JOAQUIM DARES [NÃO ELEITO]PSOL/50111564
JACSON FERREIRA [SUPLENTE]PSB/40444562
SARGENTO FRAZÃO [SUPLENTE]PPS/23000531
PROFESSORA VIRGINIA [SUPLENTE]PROS/90555516
NETO RODRIGUES [SUPLENTE]PT do B/70500514
ORLANDO DOS REIS SILVA [SUPLENTE]PC do B/65420510
ACÁCIO LOPES [SUPLENTE]PSL/17700477
DRª ELIANE PITMAN [NÃO ELEITO]PSOL/50123469
BENÍCIO [SUPLENTE]PMDB/15515441
ADAIL LOPES [SUPLENTE]PSD/55789395
WILMAR ALVES [SUPLENTE]PSB/40200372
IZABELA SUARTE [SUPLENTE]PPL/54555360
CELIA BRITO [SUPLENTE]PTN/19123358
NATIVIDADE RIBEIRO [SUPLENTE]PDT/12000345
ALQUIMAR [SUPLENTE]PR/22456343
EDIMILSON VIGILANTE [SUPLENTE]PSB/40567340
ROCHINHA DO PT [SUPLENTE]PT/13604325
IDELMAR MIRANDA [SUPLENTE]PDT/12312325
FERNANDO ANTERO [SUPLENTE]PMN/33900319
DOMINGOS JARBAS [NÃO ELEITO]PSOL/50050296
NOGUEIRA JUNIOR [SUPLENTE]PTB/14014289
EDUARDO NOVA FONTE [SUPLENTE]PRP/44222286
JOELBES LIMA [SUPLENTE]PT/13333273
UBALDO TENORIO [SUPLENTE]PRP/44440269
VALQUIRIA [SUPLENTE]PRB/10000269
DR. JOAQUIM [SUPLENTE]PSB/40888263
SOLDADO ARAÚJO [SUPLENTE]PR/22222262
RAFAEL DA FEIRA [SUPLENTE]PSB/40640256
EDILMA VIEIRA [SUPLENTE]PT/13300251
IRINEU FILHO [NÃO ELEITO]PSOL/50555249
PROFESSOR CLAUDIONOR [NÃO ELEITO]PSOL/50150246
ROBERTO DE CARVALHO [SUPLENTE]PSB/40800223
JOSE MARIA [SUPLENTE]PSB/40040221
JOÃO DUARTE [SUPLENTE]PSL/17345221
EDILANDIA MATOS [SUPLENTE]PSB/40006218
PX [SUPLENTE]PPS/23123210
JUDITE PEREIRA [SUPLENTE]PDT/12600209
TENENTE ANGELO [SUPLENTE]PROS/90190201
COBAL [SUPLENTE]PTN/19007201
LUIS CARLOS [SUPLENTE]PDT/12344201
ROSA MARIA [SUPLENTE]PC do B/65065199
PEDRO IMÓVEIS [SUPLENTE]PSL/17017199
MAO BRANCA [NÃO ELEITO]PSOL/50000198
MARINALDO O HOMEM DA VASSOURA [SUPLENTE]PT/13443196
EDUARDO RIBEIRO [NÃO ELEITO]PSOL/50363193
ANA MARIA [SUPLENTE]PMDB/15331192
SINEZIO BAIANO [SUPLENTE]PC do B/65125188
ROBERTO GARI [NÃO ELEITO]PSOL/50444186
PROFESSOR JOÃO [SUPLENTE]PRP/44414186
JULIO BARBOSA [SUPLENTE]PMDB/15900184
BRUNO AYRES [SUPLENTE]PR/22122183
NATALIA CABELEREIRA [SUPLENTE]PSB/40600182
CHUNDA [SUPLENTE]PT/13007182
PASTOR JOSÉ AUGUSTO [SUPLENTE]PHS/31234179
CABO JEOVANE [SUPLENTE]PSB/40190173
PEDRO SIQUEIRA CAMPOS [SUPLENTE]PMDB/15015165
PASTOR MOZANIEL [SUPLENTE]PSL/17125163
CARLINHOS DE JESUS [SUPLENTE]PSB/40333159
LIESER SIQUEIRA [NÃO ELEITO]PCB/21000158
FABRICIO POVOA [SUPLENTE]PTN/19700154
CUCAS [SUPLENTE]PV/43123153
JOAQUIM MOURA [SUPLENTE]PSD/55012150
ELIANA REIS [SUPLENTE]PPL/54666150
ROSINEIA DA SAUDE [SUPLENTE]PT do B/70700148
CIDA [NÃO ELEITO]PCB/21021141
IRIS GOMES [SUPLENTE]PTN/19100135
GENÉSIO TOCANTINS [SUPLENTE]PV/43443131
ELISEU [NÃO ELEITO]PSOL/50010126
GLAUCIENE [SUPLENTE]SD/77888124
ELIANE SOARES [SUPLENTE]PSB/40321118
PATRICIA NAVES [SUPLENTE]PTN/19220118
WILSON DIAS [SUPLENTE]PPL/54000116
IVANETE [SUPLENTE]PTB/14789116
MAURICIO MARIOSA [NÃO ELEITO]PSOL/50600106
SARGENTO GUIMARÃES [SUPLENTE]PTC/36333106
IRMÃO JORGE MECÂNICO [SUPLENTE]PV/43444105
ADRIANA FRANÇA [SUPLENTE]PSC/2011199
PROFESSORA JANY [SUPLENTE]PSB/4018597
FERNANDO LIMA [SUPLENTE]PSL/1745691
GILMAR FERREIRA [NÃO ELEITO]PSOL/5001390
LUZIMAR LOPES [NÃO ELEITO]PSOL/5050089
AURI [NÃO ELEITO]PSOL/5022888
JOÃOZÃO [SUPLENTE]PV/4355588
DR. BRISOLA [SUPLENTE]PMN/3330084
SANSÃO SOLDADO DE CRISTO [SUPLENTE]PHS/3119082
BRAGUINHA BARROSO [SUPLENTE]PC do B/6578979
OEBEM BARBOSA [NÃO ELEITO]PSOL/5033377
NETO DE ARAGUATINS [SUPLENTE]PHS/3145677
MAJOR PRISCILLA [SUPLENTE]PPS/2323374
VILMAR SOUSA [SUPLENTE]PT/1356774
CLAUDIONA DO PV [SUPLENTE]PV/4311170
MARCEL [SUPLENTE]PSDB/4519052
CARLOS ALBERTO DO NASCIMENTO [SUPLENTE]PPL/5444449
FOSTER DENTISTA [SUPLENTE]PRTB/2822244
ELIZETE FREIRE [SUPLENTE]PP/1120041
PROFª SONNIA [SUPLENTE]PR/2234540
PASTOR LEÔNIDAS [SUPLENTE]PSL/1701040
AURYA ABREU [SUPLENTE]PTC/3619038
SUELLEN LUSTOSA [SUPLENTE]PSDB/4522236
CREUZA AYRES [SUPLENTE]PSB/4077736
NÓBREGA [SUPLENTE]PSD/5500735
MILENA [SUPLENTE]PSDB/4545635
RADIALISTA MARTINHO DE ALMEIDA [SUPLENTE]PPL/5456731
JOANA DARK [SUPLENTE]PPS/2333324
KAILLA KAMILLA [SUPLENTE]PSB/4021223
LEO [SUPLENTE]PT/1355523
AYLA MILLENA [SUPLENTE]PT/1303322
NAYRA NOGUEIRA [SUPLENTE]PSD/5515521
PEDRO CRENTE [SUPLENTE]PT/1317719
KLEIBENE RODRIGUES [SUPLENTE]PV/4370018
ALBERTO MOREIRA [SUPLENTE]PT/1301517
CLAUDIA CAMBRAIA [SUPLENTE]PROS/9000715
INGRID DAIANE [SUPLENTE]PV/4380011
TEREZA PUGAS [SUPLENTE]PT/1300811
JOÃO DO PÃO [SUPLENTE]PSC/2010010
BILL KARAJÁ [SUPLENTE]PV/437899
YASMINE FREITAS [SUPLENTE]PT/133218
PROFª LÚ [SUPLENTE]PSD/550006
TANARA AGUIAR [SUPLENTE]PSD/553335
ROSINEIDE [SUPLENTE]PMDB/150085
ENILDE ALMEIDA [SUPLENTE]PC do B/653334
WILMA SOARES [NÃO ELEITO]PSOL/501444
LUZIRENE DE CASTRO [SUPLENTE]PSB/404344
ELISSAMA GOMES [SUPLENTE]PTC/368884
MARILIA [SUPLENTE]PMN/335004
SONIA MUNDIM [SUPLENTE]PSD/550093
IRMAO GASPAR [NÃO ELEITO]PSOL/502223
DERCY FREITAS [SUPLENTE]PTN/196783
TANIA BRASIL [SUPLENTE]PT/136001
ANDRE FELIPE [NÃO ELEITO]PROS/903330
ELISÂNGELA SILVA [PREJUDICADO]PROS/903210
SUSAN PRADO [PREJUDICADO]PROS/902220
RITA CLAÚDIA [PREJUDICADO]SD/779870
IDERVAL [PREJUDICADO]SD/771230
TEREZINHA ANDRADE [PREJUDICADO]PSD/555000
ZÉ VIANA [PREJUDICADO]PSD/552220
PÁDUA [NÃO ELEITO]PPL/541530
ROBERTO MUNIZ [PREJUDICADO]PPL/541350
JOAO CARVALHO [NÃO ELEITO]PPL/541230
TIAGO BRAGA [SUPLENTE]PEN/512220
ABIA PEREIRA [PREJUDICADO]PSOL/507680
CEZAR AUGUSTO [PREJUDICADO]PSOL/505010
NANDO VIEIRA [PREJUDICADO]PSOL/502550
DAYANE FERREIRA [PREJUDICADO]PSOL/502510
LUIZA NASCIMENTO [PREJUDICADO]PSOL/502440
EVANIA CARDOSO [PREJUDICADO]PSOL/502000
FABIO RIBEIRO [PREJUDICADO]PSOL/501900
JOSE ANDRADE [PREJUDICADO]PSOL/501000
EULERLENE ANGELIM [PREJUDICADO]PSOL/500910
MARIA LINDETE [PREJUDICADO]PSOL/500230
TAHINA [PREJUDICADO]PRP/444440
MERENÇA [PREJUDICADO]PV/436000
MARIANGELA DAL PONTE [PREJUDICADO]PV/430430
ILDENE FERNANDES [SUPLENTE]PSB/403440
NUIR JUNIOR [PREJUDICADO]PMN/333330
TONINHO DA BRILHO [NÃO ELEITO]PMN/330000
[PREJUDICADO]PRTB/288880
EUGÊNIO DA COLORIN [PREJUDICADO]PRTB/283330
REJANE RIBEIRO [PREJUDICADO]DEM/251110
SANTANA [PREJUDICADO]PPS/234560
MILTON DE PAULA [PREJUDICADO]PR/222000
FATIMA COELHO - FATINHA [PREJUDICADO]PMDB/158150
ALINNE RODRIGUES [PREJUDICADO]PMDB/157770
GEYLSON [PREJUDICADO]PMDB/156660
MARCELO TOMAZ [PREJUDICADO]PMDB/155550
FRANCISCA DO AURENY III [PREJUDICADO]PMDB/154800
ZIZINHA [PREJUDICADO]PMDB/154440
GERSON DE PAIVA [PREJUDICADO]PMDB/153330
BRUNO GAGUIM [PREJUDICADO]PMDB/153330
MIGUEL LIMA [PREJUDICADO]PMDB/153210
ISSAM SAADO [PREJUDICADO]PMDB/151530
AMIRON PINTO [PREJUDICADO]PMDB/151330
UDISON BANDEIRA [NÃO ELEITO]PMDB/151020
MARIZETE [PREJUDICADO]PMDB/150290
IVAN VAQUEIRO [NÃO ELEITO]PMDB/150000
KELMA SOUZA [SUPLENTE]PT/132580
ANA RODRIGUES [PREJUDICADO]PT/132220
GILMAR PINHEIRO [PREJUDICADO]PT/132100
ODILENE LACERDA [PREJUDICADO]PDT/121230
KÁSSYO FERNANDO [PREJUDICADO]PP/117000
NÚBIA PARENTE [PREJUDICADO]PP/110450
GUSTAVO BORGES [PREJUDICADO]PP/110000
FRANCISCO MEDEIROS [PREJUDICADO]PRB/101230



Tags: lista, relação de candidatos, resultado, apuração, prestação de contas, patrimônio, dados das propostas e programas de governo, votação, colocação, posição, mais votados, mais votados por cidades, regiões, estatísticas, patrimônio, prestação de contas.