Candidatos a Deputado Federal em 2010 – [BAHIA] - Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.

Eleições Gerais 2010 - Poder Legislativo - BAHIA - BA

As eleições gerais no Brasil em 2010 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2010 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2010 [BA]

NomePartido/NºVotos
ACM NETO [ELEITO ]DEM/2526328.450
LUCIO VIEIRA LIMA [ELEITO ]PMDB/1518221.616
RUI COSTA [ELEITO ]PT/1363212.157
JOÃO LEÃO [ELEITO ]PP/1115203.604
PELEGRINO [ELEITO ]PT/1346202.798
MÁRIO NEGROMONTE [ELEITO ]PP/1111169.209
MÁRCIO MARINHO [ELEITO ]PRB/1010157.917
FELIX JR [ELEITO ]PDT/1234148.885
AFONSO [ELEITO ]PT/1301143.795
DANIEL ALMEIDA [ELEITO ]PC do B/6565135.817
VALMIR ASSUNÇÃO [ELEITO ]PT/1310132.999
ANTONIO IMBASSAHY [ELEITO ]PSDB/4555112.630
JUTAHY MAGALHÃES JÚNIOR [ELEITO ]PSDB/4545110.268
ZÉZEU [ELEITO ]PT/1313109.109
EDSON PIMENTA [ELEITO ]PC do B/6533103.940
ALICE PORTUGAL [ELEITO ]PC do B/6522101.588
WALDENOR [ELEITO ]PT/132287.930
OZIEL OLIVEIRA [ELEITO ]PDT/121381.811
JOÃO ALMEIDA [SUPLENTE ]PSDB/456080.180
FERNANDO TORRES [ELEITO ]DEM/252879.204
MAURICIO TRINDADE [ELEITO ]PR/220077.335
GERALDO SIMÕES [ELEITO ]PT/133075.977
JOAO BACELAR [ELEITO ]PR/228875.327
ARTHUR MAIA [ELEITO ]PMDB/151274.134
JOSE ROCHA [ELEITO ]PR/222273.935
CLAUDIO CAJADO [ELEITO ]DEM/252272.098
SERGIO BRITO [ELEITO ]PSC/201071.889
JOSÉ NUNES [ELEITO ]DEM/257770.483
ANTONIO BRITO [ELEITO ]PTB/141070.209
ERIVELTON SANTANA [MÉDIA ]PSC/201269.765
JOSIAS GOMES [ELEITO ]PT/131269.619
JOSE CARLOS ARAUJO [ELEITO ]PDT/120069.564
COLBERT MARTINS [SUPLENTE ]PMDB/156768.556
MARCOS MEDRADO [ELEITO ]PDT/121268.216
LUIZ ARGÔLO [ELEITO ]PP/113368.025
FABIO SOUTO [ELEITO ]DEM/258865.985
ROBERTO BRITTO [ELEITO ]PP/112364.126
AMAURI TEIXEIRA [MÉDIA ]PT/131163.729
LUIZ ALBERTO [MÉDIA ]PT/130363.686
MARCELO GUIMARÃES [SUPLENTE ]PMDB/150061.760
POPÓ [SUPLENTE ]PRB/100060.338
EMILIANO [SUPLENTE ]PT/133160.193
SERGIO BARRADAS CARNEIRO [SUPLENTE ]PT/130055.552
JOSEPH BANDEIRA [SUPLENTE ]PT/135755.428
ZÉ CARLOS DA PESCA [SUPLENTE ]PP/112255.350
JONIVAL LUCAS [SUPLENTE ]PTB/141154.436
PAULO MAGALHÃES [MÉDIA ]DEM/252953.620
LUIZ DE DEUS [SUPLENTE ]DEM/255553.351
LUIZ CARREIRA [SUPLENTE ]DEM/259950.687
LEONELLI [SUPLENTE ]PSB/404050.230
JORGE KHOURY [SUPLENTE ]DEM/255244.816
BENITO GAMA [SUPLENTE ]PTB/140043.966
BEBETO [SUPLENTE ]PSB/401343.507
TONHA MAGALHAES [SUPLENTE ]PR/221143.127
GERSON GABRIELLI [SUPLENTE ]DEM/258042.428
JÂNIO NATAL [ELEITO ]PRP/444441.585
ULDURICO PINTO [SUPLENTE ]PHS/313140.999
PR LUCIANO [SUPLENTE ]PMN/332240.187
EDIGAR MAO BRANCA [NÃO ELEITO ]PV/431338.710
HERZEM GUSMAO [SUPLENTE ]PMDB/153337.319
JOCEVAL RODRIGUES [SUPLENTE ]PPS/230032.173
SEVERIANO ALVES [SUPLENTE ]PMDB/151632.047
JOÃO BOSCO [SUPLENTE ]PT/132027.273
JUSSARA [SUPLENTE ]PT/131426.947
ZÉ PAULO [SUPLENTE ]PT/133322.276
PAULO BRAGA [SUPLENTE ]PMDB/154521.243
GENEBALDO CORREIA [SUPLENTE ]PMDB/151520.914
JAIRO CARNEIRO [SUPLENTE ]PP/111319.736
ROSE BASSUMA [NÃO ELEITO ]PV/432119.394
BISPO GÊ TENUTA [SUPLENTE ]DEM/251218.598
FILADELFO NETO [SUPLENTE ]PTC/363618.436
DR. ELVE CARDOSO [SUPLENTE ]PSB/401117.280
SERGIO DA GAMELEIRA [SUPLENTE ]PT/135516.546
RAYMUNDO VELOSO [SUPLENTE ]PMDB/151015.563
CABO TANURI [SUPLENTE ]PT/134014.171
LUCIA GUTEMBERG [SUPLENTE ]PRB/100113.403
MANOEL VASCONCELOS [SUPLENTE ]PSDB/450013.369
AGENOR RIBEIRO [SUPLENTE ]PRP/442213.308
SANDOVAL GUIMARÃES [SUPLENTE ]PMDB/155512.678
PEDRINHO PEPÊ [SUPLENTE ]PMDB/156512.288
CORONEL SANTANA [SUPLENTE ]PT do B/700711.284
SAULO PEDROSA [SUPLENTE ]PSDB/456711.097
JULIANO MATOS [NÃO ELEITO ]PV/43449.307
KARLÚCIA MACÊDO [SUPLENTE ]PMDB/15149.285
EVERALDO BISPO [SUPLENTE ]PMDB/15809.217
SARGENTO JOEL [SUPLENTE ]DEM/25708.823
WALDIR SANTOS [NÃO ELEITO ]PV/43438.601
LORO NEVES [SUPLENTE ]PPS/23338.190
CELIA SACRAMENTO [NÃO ELEITO ]PV/43017.674
MILTON BARBOSA [SUPLENTE ]PSC/20207.406
TIO DEDÉ [SUPLENTE ]PDT/12337.242
ANTONIO PIMENTEL [SUPLENTE ]PR/22106.756
PROF ED BRASIL [SUPLENTE ]PPS/23236.476
ANTONIO BORGES JUNIOR [SUPLENTE ]DEM/25456.414
BATISTA DA SORVETERIA [SUPLENTE ]PRB/10456.169
VERONICA ALMEIDA [SUPLENTE ]PT/13235.798
PASTOR EDUARDO ALELUIA [SUPLENTE ]PSC/20235.375
TSYLLA BALBINO [NÃO ELEITO ]PV/43305.291
CORIOLANO SALES (CORI) [SUPLENTE ]PSDB/45784.945
ALVARO RIOS [SUPLENTE ]PSDC/27074.788
RIVAILTON VELOSO [SUPLENTE ]PTC/36154.393
ANTONIO JAQUES [SUPLENTE ]PDT/12304.287
DRA TEREZA [SUPLENTE ]PSDB/45114.219
BOMBA [SUPLENTE ]PRP/44004.202
ARISTOTELES PINTO [NÃO ELEITO ]PV/43004.081
ROGERIO LEANDRO [SUPLENTE ]PSDB/45134.020
DR. GERVASIO [SUPLENTE ]PSDB/45103.847
EZE [SUPLENTE ]PSC/20343.833
SOLDADO JESUS [SUPLENTE ]PSB/40943.775
GRACA MARIA [SUPLENTE ]PSC/20773.625
PASTOR RAMOS [SUPLENTE ]PT do B/70003.472
MASSAROLLO [SUPLENTE ]PMN/33333.219
WELLINGTON JESUS [SUPLENTE ]PSDB/45122.945
DR. JAMAL [SUPLENTE ]PRB/10112.674
VASCO QUEIROZ [SUPLENTE ]PP/11002.640
SANDRO TUXA [NÃO ELEITO ]PV/43192.571
GIVALDO FIUZA GIL [SUPLENTE ]PSC/20002.372
DR. COLAVOLPE [SUPLENTE ]PR/22312.363
DR. GUSTAVO VIEIRA [SUPLENTE ]PDT/12322.362
AMARO JÚNIOR [SUPLENTE ]DEM/25102.352
RONI DE SOUZA [SUPLENTE ]PMDB/15222.340
NERY VENDEDOR [SUPLENTE ]PT do B/70122.323
JOTA L [SUPLENTE ]PDT/12362.322
CESAR CARNEIRO [NÃO ELEITO ]PSOL/50102.275
PROFESSOR ZÉ LUIZ (DO CEFET) [SUPLENTE ]PT/13882.251
SINVAL [SUPLENTE ]PPS/23452.234
CORONEL RICARDO [SUPLENTE ]PRP/44552.090
CARLOS SOBRAL [SUPLENTE ]PRP/44112.077
NIVALDO TEIXEIRA [SUPLENTE ]PDT/12312.037
RIBEIRO [NÃO ELEITO ]PV/43342.033
JOAO ALCIADES [SUPLENTE ]PTC/36002.019
CARLITO FERREIRA [SUPLENTE ]PR/22332.000
VALDEMAR HORTA [SUPLENTE ]PRB/10131.930
CAPITAO FRANCA [NÃO ELEITO ]PV/43101.908
ANTONIO ALBINO [SUPLENTE ]PSDC/27271.892
ZE MAURO [SUPLENTE ]PTN/19671.876
MARIO LIMA [SUPLENTE ]PPS/23321.830
ORLANDO BARBOSA [SUPLENTE ]PTN/19661.819
FEITOSA [NÃO ELEITO ]PSL/17771.771
JOSÉ CINTRA [NÃO ELEITO ]PSL/17331.741
PERNAMBUCO [SUPLENTE ]PTB/14151.704
JOSEILSON [SUPLENTE ]PRP/44201.698
FRANDERRAK [NÃO ELEITO ]PSOL/50501.697
TARCISIO GAMA [NÃO ELEITO ]PV/43221.692
MARROM [SUPLENTE ]PSDB/45221.482
LANDISVALTH [NÃO ELEITO ]PV/43551.472
PROFESSOR NILO ROSA [SUPLENTE ]PT/13521.362
XAVIER [SUPLENTE ]PMDB/15601.354
PROFESSORA SELMA [SUPLENTE ]PSDB/45441.324
ROBSON ARAUJO [SUPLENTE ]PSDC/27001.309
NENO PRETO [NÃO ELEITO ]PV/43121.237
HERZEM [NÃO ELEITO ]PSOL/50211.161
CHICO MIRES [SUPLENTE ]PPS/23111.097
PROFESSOR GUILHERME [NÃO ELEITO ]PV/43451.060
MARCOS ESPINHEIRA [NÃO ELEITO ]PV/43311.053
OSCAR DO BRASIL [NÃO ELEITO ]PSOL/50151.042
IVO DOURADO [SUPLENTE ]PSDB/45251.019
VELOSO [SUPLENTE ]PDT/1269998
HARRISON [SUPLENTE ]PSDC/2789995
EDMO LIMA [SUPLENTE ]PSB/4050990
TICAR [SUPLENTE ]PSDB/4546966
CAPITÃO NONATO [NÃO ELEITO ]PSOL/5001940
BARRIGA [SUPLENTE ]PSDB/4577929
NEVES [SUPLENTE ]DEM/2500843
MIRO [SUPLENTE ]PT do B/7014815
MARTINS ALENCAR [SUPLENTE ]PPS/2322798
JACINTO DA BAHIA [SUPLENTE ]PSDB/4588789
MANUEL ROCHA [SUPLENTE ]PR/2225773
ROSA ROCHA [SUPLENTE ]PMDB/1588766
ANDREILSON GUEDES [NÃO ELEITO ]PSOL/5007765
GRACA INOCENCIA [SUPLENTE ]PSC/2025744
ANTONIO CARLOS [NÃO ELEITO ]PSOL/5033690
JORGE GOMES [NÃO ELEITO ]PSOL/5022679
MATEUS FERREIRA [SUPLENTE ]PSC/2022677
LIU [SUPLENTE ]PRTB/2845672
NOEL PEDREIRA [SUPLENTE ]PT do B/7078644
VALDIR MARCELINO [SUPLENTE ]PSC/2008637
BETO DA MINERAÇÃO [NÃO ELEITO ]PSOL/5011618
LEONARDO DIAS [SUPLENTE ]PPS/2377618
PASTOR JOSEVALDO [SUPLENTE ]PSC/2011616
TADASHI [SUPLENTE ]PRB/1022587
WILSON GOMES [SUPLENTE ]PRP/4419567
SARGENTO RILDO [SUPLENTE ]PT do B/7070544
IVO DA TUBAINA [SUPLENTE ]PTC/3621525
ANTONIO PEDREIRA [SUPLENTE ]PMDB/1543519
ORRICO [SUPLENTE ]PMN/3300518
VALDER IMOBILARIA [SUPLENTE ]PPS/2313518
SARA SANTOS [SUPLENTE ]PSC/2014494
PAULO ROBERTO CIGANO DO BRASIL [SUPLENTE ]PSC/2021488
BIRA DO JEGUE [SUPLENTE ]PSDB/4514483
TIAGO SOUZA - TIAGO DA UESC [NÃO ELEITO ]PSOL/5055480
ZÉ POETA [NÃO ELEITO ]PSOL/5016474
ZILDA SORIANO [SUPLENTE ]PDT/1256461
RAIMUNDO DE SOUZA [SUPLENTE ]PSDB/4550457
LOURIVAL COMPANHEIRO [SUPLENTE ]PPS/2356454
CRISTIANE [SUPLENTE ]PSDB/4568446
RENATO SANTOS [SUPLENTE ]PRP/4425446
PROFESSOR ROBSON ALEXANDRE [SUPLENTE ]PTC/3618445
JONATAS [SUPLENTE ]PSC/2015445
SOLANGE SOUSA [NÃO ELEITO ]PV/4325433
MARIA SUSANA [SUPLENTE ]PSDB/4562428
MARCELO GUEDES [SUPLENTE ]PTC/3619408
EDMILSON BARBOSA [SUPLENTE ]PSC/2030406
PAI GIL [SUPLENTE ]PTN/1978399
RONALDO [SUPLENTE ]PT do B/7077392
JAILSON PLUZ [SUPLENTE ]PRTB/2888391
IVO BARRETO [SUPLENTE ]PSDC/2777380
NONATO LEITE [SUPLENTE ]PSC/2002377
LEO PASSOS [SUPLENTE ]PR/2299370
MARA ROLLO [SUPLENTE ]PPS/2365351
CHE GUEVARA [SUPLENTE ]PRP/4413336
CLODOMIR GOES [SUPLENTE ]PTC/3610336
INÁCIO CORREIA [SUPLENTE ]PRB/1055335
DR. KINHO [NÃO ELEITO ]PV/4318332
WALMIR FIGUEIREDO [SUPLENTE ]PSC/2033327
BATORÉ [NÃO ELEITO ]PSOL/5005325
TIA RITA [SUPLENTE ]PSDB/4521318
CARMEM REYES [NÃO ELEITO ]PV/4305318
DERY ANDRADE [SUPLENTE ]PTC/3693291
KLEBER BOCÃO [SUPLENTE ]PMDB/1526287
ROQUE MENEZES [SUPLENTE ]PMN/3335280
IRMA JACIARA [SUPLENTE ]PTC/3604278
AMIGO JU (JUSCELINO) [NÃO ELEITO ]PV/4323265
WILSON LIMA DE CORIBE [SUPLENTE ]PTC/3633262
GENI MELO [SUPLENTE ]PSDB/4504254
FH [SUPLENTE ]PTC/3602243
XANDA [NÃO ELEITO ]PSL/1788243
ENIEDSON [SUPLENTE ]PRP/4415235
OTONI [SUPLENTE ]PPS/2366225
REINALDO DA GRAFICA [SUPLENTE ]PT do B/7027218
ANDERSON CARVALHAL [SUPLENTE ]PTC/3613210
LUIZ BRAITT [SUPLENTE ]PMDB/1590187
ANTONIO BATISTA [SUPLENTE ]PMN/3315183
SARGENTO MARCIA CUNHA [SUPLENTE ]PTC/3620168
NININHA [SUPLENTE ]PRP/4441144
ROBERTO MARINHO [SUPLENTE ]PMN/3366129
FALCAO [SUPLENTE ]PTC/3606119
MANOEL DA PAIXÃO [SUPLENTE ]DEM/2507107
DELVACY [SUPLENTE ]PSDB/453556
OLINDA [SUPLENTE ]PSDB/450955
NETO POBRE [SUPLENTE ]PRTB/289046
GENIR [SUPLENTE ]PSDB/450228
MARCOS PINHEIRO [SUPLENTE ]PTC/360527
CARLOS MAGALHÃES [#NE# ]PSOL/50990
RENATO SANTOS [#NE# ]PSOL/50900
JOÃO DA HORA [#NE# ]PSOL/50880
PROFESSOR [#NE# ]PSOL/50510
CLAUDIO SANTIAGO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSOL/50130
IVO CARVALHO [#NE# ]PSOL/50120
LUIS GABAN [#NE# ]PRP/44330
ROBERTO SANTOS [#NE# ]PV/43530
DRA. FLAVIA [#NE# ]PV/43330
EDSON DANTAS [INDEFERIDO COM RECURSO ]PSB/40200
JOAQUIM FONSECA [INDEFERIDO COM RECURSO ]PSB/40040
JUSCELINO SAMPAIO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTC/36880
JUSCELINO SAMPAIO [#NE# ]PTC/36880
ROMILSON NERY - ODESSI [#NE# ]PTC/36660
DRA CLEONICE LIMA [#NE# ]PTC/36210
NEGROMONTE [#NE# ]PHS/31510
LUIZ NASCIMENTO [#NE# ]PRTB/28550
DOUTOR ROBERVAL [#NE# ]PRTB/28000
LOCO ABREU [#NE# ]PSDC/27700
SARDINHA [#NE# ]PSDC/27120
JOSUÉ [#NE# ]DEM/25670
CAROLINE ALELUIA [#NE# ]DEM/25550
RODRIGO [#NE# ]DEM/25500
LIBERATO [#NE# ]PPS/23120
PAULO NOBRE [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PR/22920
ABADE PAZ [#NE# ]PCB/21210
VALDIR GOES [#NE# ]PTN/19220
JOSE MARCONE [#NE# ]PTN/19120
CINTIA [#NE# ]PSL/17570
SGT. ALMEIDA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSL/17110
DANILO MARQUES [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSTU/16160
RUBENS CORREIA [#NE# ]PMDB/15770
CARLINHOS [#NE# ]PMDB/15440
JUSCELIO CARMO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB/15300
ANTONIO VALDIR [#NE# ]PMDB/15110
PINHEIRO- PINHEIRAO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTB/14330
WASHINGTON FERREIRA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTB/14140