Candidatos a Deputado Federal em 2010 – [DISTRITO FEDERAL] - Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.

Eleições Gerais 2010 - Poder Legislativo - DISTRITO FEDERAL - DF

As eleições gerais no Brasil em 2010 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2010 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2010 [DF]

NomePartido/NºVotos
ZE LINHARES [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT do B/70700
CLAUDIA PAIVA [#NE# ]PT do B/70200
MESSIAS DE SOUZA [SUPLENTE ]PC do B/65650
CALTAGIRONI [NÃO ELEITO ]PSOL/50770
RAMIRO [#NE# ]PSOL/50550
WELLINGTON RODRIGUES [NÃO ELEITO ]PSOL/50500
ADRIANA DELGADO [NÃO ELEITO ]PSOL/50450
LEONARDO FILHO [NÃO ELEITO ]PSOL/50150
GILBERTO FEDERAL DA SAÚDE [NÃO ELEITO ]PSOL/50130
DR. GRIPP [NÃO ELEITO ]PSOL/50120
JACQUES MEDEIROS [NÃO ELEITO ]PSOL/50100
ANA COLUSSO [NÃO ELEITO ]PSOL/50020
ADRIANA DIAS [NÃO ELEITO ]PSOL/50010
NETO [NÃO ELEITO ]PSOL/50000
LUDMILA [SUPLENTE ]PSDB/45670
MAGGIE CHAULET [SUPLENTE ]PSDB/45470
VIRGILIO NETO [SUPLENTE ]PSDB/45450
WEBER MAGALHAES [SUPLENTE ]PSDB/45000
ZÉ MARIA [SUPLENTE ]PRP/44880
BETE REGO [#NE# ]PRP/44550
WELMORE [NÃO ELEITO ]PV/43670
ANDRÉ LIMA [NÃO ELEITO ]PV/43430
WANDERLEYMD [NÃO ELEITO ]PV/43340
MARCIO BONTEMPO [NÃO ELEITO ]PV/43220
JOYCE MATIAS [NÃO ELEITO ]PV/43210
LOUISE VERDE [NÃO ELEITO ]PV/43100
ANGELICA [INDEFERIDO COM RECURSO ]PSB/40400
GASTÃO RAMOS [SUPLENTE ]PSB/40040
CAPITÃO ANDRADE [NÃO ELEITO ]PTC/36360
NILZINHA [NÃO ELEITO ]PTC/36110
LANDO LANCHES [NÃO ELEITO ]PTC/36100
PAULO KEV [NÃO ELEITO ]PTC/36000
ALEXANDRE HORTA [SUPLENTE ]PMN/33450
JAQUELINE RORIZ [ELEITO ]PMN/33200
SOLDADO AURICELIO [NÃO ELEITO ]PHS/31900
DR MARIO SALLENAVE [NÃO ELEITO ]PHS/31600
OSCAR SILVA [NÃO ELEITO ]PHS/31550
ZEZÉ MACIEL [#NE# ]PHS/31440
DJALMA COIMBRA [NÃO ELEITO ]PHS/31410
RENES CORRETOR [NÃO ELEITO ]PHS/31330
LUCIO GOIS [NÃO ELEITO ]PHS/31310
ARI LIMA [NÃO ELEITO ]PHS/31240
ARTHUR CARDOSO [NÃO ELEITO ]PHS/31230
ISAIAS FILHO [NÃO ELEITO ]PHS/31110
FARTU [NÃO ELEITO ]PHS/31100
SARGENTO CLEUSA [NÃO ELEITO ]PHS/31090
MARCO ROSA [NÃO ELEITO ]PHS/31000
PERCI MARRARA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PCO/29290
SERRALHEIRO RONO PINHEIRO [#NE# ]PRTB/28310
CLARINDO ROCHA [SUPLENTE ]PRTB/28280
ANA BEATRIZ [SUPLENTE ]PRTB/28080
SOLDADO ERIVELTON [#NE# ]PRTB/28000
AC SANTANA [SUPLENTE ]PSDC/27270
CASSIANO [SUPLENTE ]PSDC/27200
SILVANETHE [#NE# ]PSDC/27150
GIFFONI [SUPLENTE ]DEM/25770
DUDUGUIMARAES [#NE# ]DEM/25410
ADELMIR SANTANA [SUPLENTE ]DEM/25250
ROGERIO DA VASSOURA [SUPLENTE ]PPS/23990
TODI MORENO [SUPLENTE ]PPS/23450
AUGUSTO CARVALHO [SUPLENTE ]PPS/23230
RONALDO FONSECA [MÉDIA ]PR/22330
IZALCI [ELEITO ]PR/22220
JOAO CORREA [INDEFERIDO COM RECURSO ]PCB/21210
MARISTELA DAHER [SUPLENTE ]PSC/20990
BRUNELLI [#NE# ]PSC/20440
PEDRO CALMON [SUPLENTE ]PSC/20200
IDACY ARAUJO [SUPLENTE ]PSC/20120
LAERTE BESSA [SUPLENTE ]PSC/20100
PROFESSOR ROSSINI CORRÊA [#NE# ]PSC/20000
SERGIO MARTINS [NÃO ELEITO ]PTN/19300
RENATO ROCHA [NÃO ELEITO ]PSL/17900
MARINALVA [NÃO ELEITO ]PSL/17890
THIAGO BERTHO [NÃO ELEITO ]PSL/17710
GUIMARAES [NÃO ELEITO ]PSL/17190
ROSENVELT [#NE# ]PSL/17180
MADALENA CARNEIRO [NÃO ELEITO ]PSL/17170
FRANCISCA [NÃO ELEITO ]PSTU/16660
JACÓ [NÃO ELEITO ]PSTU/16160
SILVIO [NÃO ELEITO ]PSTU/16000
NEVITON SANGUE BOM [SUPLENTE ]PMDB/15900
JADER [SUPLENTE ]PMDB/15770
FLAVIA PORTELA [SUPLENTE ]PMDB/15510
MARTHA ELIENE [SUPLENTE ]PMDB/15160
LUIZ PITIMAN [ELEITO ]PMDB/15150
PAULO SEREJO [SUPLENTE ]PMDB/15110
MAURO ROGERIO MAJOR AVIADOR [SUPLENTE ]PMDB/15000
JUIZ DE PAZ [#NE# ]PTB/14770
PAULO FERNANDO [SUPLENTE ]PTB/14560
RICARDO MARQUES [SUPLENTE ]PTB/14440
JADIR [SUPLENTE ]PTB/14410
PAULO BRAVO [SUPLENTE ]PTB/14150
GEORGIOS [SUPLENTE ]PTB/14140
PENINHA [SUPLENTE ]PTB/14130
TONINHO POP [SUPLENTE ]PTB/14100
LURDINHA ARAÚJO [#NE# ]PTB/14010
CORONEL MARTINS [SUPLENTE ]PTB/14000
JOAQUIM [SUPLENTE ]PT/13330
ERIKA KOKAY [MÉDIA ]PT/13310
POLICARPO [SUPLENTE ]PT/13220
JOÃO MARIA [SUPLENTE ]PT/13200
MAGELA [ELEITO ]PT/13130
CARLOS ROBERTO [SUPLENTE ]PT/13110
PAULO TADEU [ELEITO ]PT/13100
MAURO LOPES [#NE# ]PDT/12900
REGUFFE [ELEITO ]PDT/12340
ALCIMAR PARA AJUDAR [#NE# ]PDT/12310
ALESSANDRO CAMELO [SUPLENTE ]PDT/12190
SÍLVIO DOS SANTOS [INDEFERIDO COM RECURSO ]PDT/12180
CELIO DO AQUARIO [SUPLENTE ]PDT/12130
TEODORO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PDT/12120
MÁRCIO BRANCO [#NE# ]PP/11990
GLEISON WILLY [#NE# ]PP/11770
PABLO VALENTE [SUPLENTE ]PP/11330
GILVANDO GALDINO [SUPLENTE ]PP/11220
BISPO RODOVALHO [#NE# ]PP/11110
RICARDO QUIRINO [SUPLENTE ]PRB/10100
INSPETORA LIDIA DA MATA [SUPLENTE ]PRB/10010