Candidatos a Deputado Federal em 2010 – [PARÁ] - Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.

Eleições Gerais 2010 - Poder Legislativo - PARÁ - PA

As eleições gerais no Brasil em 2010 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2010 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2010 [PA]

NomePartido/NºVotos
WLAD [ELEITO ]PMDB/1522236.514
ELCIONE [ELEITO ]PMDB/1515209.635
ARNALDO JORDY [ELEITO ]PPS/2323201.171
PRIANTE [ELEITO ]PMDB/1555172.068
BETO FARO [ELEITO ]PT/1313169.504
ZENALDO COUTINHO [ELEITO ]PSDB/4567154.265
ZEQUINHA MARINHO [ELEITO ]PSC/2020147.615
LUCIO VALE [ELEITO ]PR/2222142.116
NILSON PINTO [ELEITO ]PSDB/4590140.893
MIRIQUINHO BATISTA [ELEITO ]PT/1380126.055
PUTY [ELEITO ]PT/1310120.881
LIRA MAIA [ELEITO ]DEM/2522119.548
ZE GERALDO [ELEITO ]PT/1321119.544
JOSUE BENGTSON [MÉDIA ]PTB/1456112.212
CARLOS MARTINS [SUPLENTE ]PT/1311103.640
GIOVANNI QUEIROZ [ELEITO ]PDT/121293.461
ASDRUBAL [ELEITO ]PMDB/151287.681
GERSON PERES [SUPLENTE ]PP/111581.251
WANDENKOLK [MÉDIA ]PSDB/454568.547
ADEMIR ANDRADE [SUPLENTE ]PSB/404064.984
PASTOR RAUL BATISTA E RAUL BAT [SUPLENTE ]PRB/101063.172
LUIZ OTAVIO [SUPLENTE ]PMDB/150036.828
ANDRE DIAS [SUPLENTE ]PSDB/450036.795
DUDIMAR PAXIUBA [SUPLENTE ]PSDB/455525.166
ZÉ CARLOS DO PV [SUPLENTE ]PV/434324.944
JORGE PANZERA [SUPLENTE ]PC do B/656522.893
CATARINO [SUPLENTE ]PMDB/157020.478
MARIO FILHO [SUPLENTE ]PTB/144119.768
CARLOS CUNHA [SUPLENTE ]PTB/141513.631
VICENTE MACIEL [SUPLENTE ]PMDB/153013.587
CAPITÃ VANESSA [SUPLENTE ]PMDB/155112.836
VALRY MORAES [SUPLENTE ]PRP/444411.482
MASSUD [SUPLENTE ]PTB/141011.288
AZIEL NEVES [SUPLENTE ]PSC/200011.049
ODAIR CORREA [SUPLENTE ]PDT/12338.465
BETO ANDRADE [NÃO ELEITO ]PSOL/50508.231
CLAUDINEI FURMAN [SUPLENTE ]PDT/12146.323
NEL FERNANDES [SUPLENTE ]PSDC/27945.507
PIMENTEL [SUPLENTE ]PDT/12345.258
TOCHA [SUPLENTE ]PPS/23155.060
DR ELENILSON [SUPLENTE ]PT do B/70005.028
RAIMUNDO MARQUES [SUPLENTE ]PT/13304.792
NETO PARIJÓS [SUPLENTE ]DEM/25114.281
NAPOLEAO [SUPLENTE ]PDT/12203.879
MALAQUIAS [SUPLENTE ]PDT/12223.621
HILTON LIMA [SUPLENTE ]PSDB/45223.569
GAGUIM [SUPLENTE ]PTB/14203.562
SILVIA LETÍCIA [NÃO ELEITO ]PSOL/50003.283
BUJARÚ [SUPLENTE ]PDT/12303.183
SIGLIA SIMONE [SUPLENTE ]PT/13152.894
MARCOS BANDEIRA [SUPLENTE ]DEM/25252.875
ZE CARLOS DO CORREIO [SUPLENTE ]PT/13362.872
PROF CAXINAUA [SUPLENTE ]PDT/12022.857
MARCILIO SILVA [SUPLENTE ]PDT/12132.738
OCI [SUPLENTE ]PSDB/45612.342
NENA [SUPLENTE ]PSDB/45122.314
ZERINHO [SUPLENTE ]PRTB/28072.099
FÁBIO SIMÃO [NÃO ELEITO ]PTN/19192.067
ELIEZER FREITAS [SUPLENTE ]PSDB/45112.054
CARLOS XAVIER [SUPLENTE ]PTB/14441.993
AUGUSTAO [SUPLENTE ]PDT/12211.945
JORGE CLEY [NÃO ELEITO ]PSOL/50071.871
MARCUS BENEDITO [NÃO ELEITO ]PSOL/50051.790
GLAYDSON PONTES [NÃO ELEITO ]PSOL/50101.704
PAULO BASTOS [SUPLENTE ]PRB/10071.648
IRMÃO MAURICIO [SUPLENTE ]DEM/25101.466
JULIO AMARAL [SUPLENTE ]PRP/44771.433
RUBENS ROCHA [SUPLENTE ]PTB/14331.432
DARIO [SUPLENTE ]PDT/12771.408
MARZULLO [SUPLENTE ]PMN/33331.407
NORMA [NÃO ELEITO ]PSOL/50121.396
OTÁVIO [NÃO ELEITO ]PSOL/50551.306
CORONEL ADALMILSON [SUPLENTE ]DEM/25001.306
CORONEL DILSON JUNIOR [SUPLENTE ]PTB/14001.203
JANAINA OLIVEIRA [SUPLENTE ]PT/13201.163
MAUÉS [NÃO ELEITO ]PSOL/50691.131
MARCLEY [SUPLENTE ]DEM/25331.088
PAULO RABELO [SUPLENTE ]PDT/12101.044
PROFESSOR JONATAS [NÃO ELEITO ]PSOL/5056995
HENRIQUE SOARES [SUPLENTE ]PMDB/1545992
SAMPAIO [SUPLENTE ]PRB/1020984
JUNIOR REBELO [SUPLENTE ]PR/2213979
JOSUÉ PERES [NÃO ELEITO ]PSOL/5060978
RIBAMAR RIBEIRO [SUPLENTE ]PMN/3345969
MARCOS BRITO [SUPLENTE ]PDT/1232920
FABRÍCIO GOMES [NÃO ELEITO ]PSOL/5051908
CARLA [SUPLENTE ]PPS/2322867
FRANCISCA SOUSA [SUPLENTE ]PSDB/4556850
LEO DO MANO VELHO [SUPLENTE ]PDT/1200790
JOÃO MARANHÃO [SUPLENTE ]PRB/1023790
PAULO DE JESUS [SUPLENTE ]PDT/1280778
FERNANDO MARCULINO [SUPLENTE ]PSC/2010688
MARCIO MOREIRA [SUPLENTE ]PT/1314585
RAUL MEIRELES [SUPLENTE ]PTB/1414490
FERNANDA LOPES [NÃO ELEITO ]PSOL/5022488
MARCO AURELIO [SUPLENTE ]PSB/4000475
REPORTER MORAES [SUPLENTE ]PTC/3678414
MAJOR LACERDA [SUPLENTE ]PRB/1021410
SURDÃO [SUPLENTE ]PRB/1022392
DELMIRO JR [SUPLENTE ]PSDB/4525386
NAZARÉ MARTINS [SUPLENTE ]PMDB/1553351
ROBERTO MEDEIROS [SUPLENTE ]PTB/1445322
MAROJA [SUPLENTE ]PMN/3334320
NATALINA DO PDT [SUPLENTE ]PDT/1201299
MESSIAS FLEXA [NÃO ELEITO ]PSOL/5001290
LEAL SANTOS [SUPLENTE ]PMDB/1528285
ANA DO SOCORRO [SUPLENTE ]PV/4333267
NAZA [SUPLENTE ]PV/4313199
MAZEH BOTELHO [SUPLENTE ]PMDB/1557155
MARCIO HALANDA [SUPLENTE ]PSDB/4521124
DOFILA [SUPLENTE ]PC do B/650068
MAIKE VIEIRA [NÃO ELEITO ]PSOL/509060
KAROL RIBEIRO [NÃO ELEITO ]PSOL/505460
MEDEIROS [SUPLENTE ]PMN/334444
RENATA COIMBRA [SUPLENTE ]PT/132935
ELITE VIEIRA [SUPLENTE ]PRB/103029
CLUADIA BRAGA [SUPLENTE ]PSB/400724
CONCEICAO OLIVEIRA [SUPLENTE ]PSB/400310
CECILIA AZEVEDO [#NE# ]PT do B/70990
ZÉ RODRIGUES [#NE# ]PSOL/50670
SEANI [#NE# ]PSOL/50240
PROFESSOR ARNALDO [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSOL/50060
TANIA GUIMARAES [#NE# ]PSDB/45770
MURISSET [#NE# ]PSDB/45680
ZEZE [#NE# ]PSDB/45650
ELIANA RAIOL [#NE# ]PSDB/45530
TEREZINHA NASCIMENTO [#NE# ]PSDB/45510
NICIAS RIBEIRO [#NE# ]PSDB/45500
JAILTON DO SINTEPA [#NE# ]PSDB/45460
NAZILDA [#NE# ]PSDB/45440
GRACA DO SERRA [#NE# ]PSDB/45330
SEBASTIANA RAMOS [#NE# ]PSDB/45260
ALVINA SILVA [#NE# ]PSDB/45160
MILTON CAMPOS [#NE# ]PSDB/45150
PATO DO MOSQUEIRO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDB/45100
NALU TAVORA [#NE# ]PSDB/45010
NETO [#NE# ]PSB/40560
LUCILENE GOMES [#NE# ]PTC/36360
AFONSO DIAS [#NE# ]PMN/33630
ZÉ NUNES [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMN/33220
JONAS ALVES [#NE# ]PHS/31310
ADRIEL [#NE# ]PSDC/27660
PÃO DA MARAVILHA [#NE# ]PSDC/27440
RAIMUNDONA [#NE# ]DEM/25800
VERA CRUZ [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PPS/23400
HELENA BARBOSA [#NE# ]PPS/23270
XAVIER VIANA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PPS/23200
JOSEMIR SANTOS [#NE# ]PPS/23100
PALMEIRA [#NE# ]PSC/20300
AILSON CUNHA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSTU/16160
MARCELO PIERRE [#NE# ]PMDB/15880
MARCELO PIERRE [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB/15800
MAURICIO CORREA [#NE# ]PMDB/15660
JOANA GOMES [#NE# ]PMDB/15590
TIANA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB/15580
TIANA [#NE# ]PMDB/15560
LOBATO [#NE# ]PMDB/15540
JOANA GOMES [#NE# ]PMDB/15520
GENILSON [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB/15440
GENILSON [#NE# ]PMDB/15400
DR. SOARES [INDEFERIDO COM RECURSO ]PMDB/15330
DR. SOARES [#NE# ]PMDB/15230
MANOEL RIBEIRO [#NE# ]PMDB/15110
ALFREDO AMIN [#NE# ]PMDB/15100
EMERSON MONSEF [INDEFERIDO COM RECURSO ]PMDB/15010
JAIR NERY [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTB/14770
JAIR BEZERRA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTB/14700
MARCELO PORTO [#NE# ]PTB/14600
ELI CORREA [#NE# ]PTB/14130
PROFESSOR MÁRIO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT/13500
VANDERLISA [#NE# ]PT/13180
BENA DO SESPE [#NE# ]PT/13170
LAURENE ATAIDE [#NE# ]PT/13070
KEILA AMORIM [#NE# ]PDT/12050
CLAUDIA PDT [#NE# ]PDT/12040
BEATRIZ DO PDT [#NE# ]PDT/12030
HAVANA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRB/10400
AUREA DIAS [#NE# ]PRB/10250
ZE FERRAGISTA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRB/10150
EDINILSON FERREIRA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRB/10120