Candidatos a Deputado Federal em 2010 – [PARAÍBA] - Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.

Eleições Gerais 2010 - Poder Legislativo - PARAÍBA - PB

As eleições gerais no Brasil em 2010 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2010 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2010 [PB]

NomePartido/NºVotos
WELLINGTON ROBERTO [ELEITO ]PR/2222113.167
RUY CARNEIRO [ELEITO ]PSDB/4567108.644
MANOEL JUNIOR [ELEITO ]PMDB/1515108.041
WILSON FILHO [ELEITO ]PMDB/1511105.822
LUIZ COUTO [ELEITO ]PT/134595.555
ROMERO RODRIGUES [ELEITO ]PSDB/451095.293
BEJAMIM MARANHAO [ELEITO ]PMDB/155594.984
AGUINALDO RIBEIRO [ELEITO ]PP/111187.572
DR. DAMIÃO [ELEITO ]PDT/121287.134
EFRAIM FILHO [ELEITO ]DEM/251187.014
HUGO MOTTA [ELEITO ]PMDB/152286.150
NILDA GONDIM [MÉDIA ]PMDB/151079.412
LEONARDO GADELHA [SUPLENTE ]PSC/201073.743
MAJOR FABIO [SUPLENTE ]DEM/254068.147
JEOVA [SUPLENTE ]PT/138066.741
ARMANDO ABILIO [SUPLENTE ]PTB/141460.660
QUINTO [SUPLENTE ]PMDB/150054.201
ROBERTO PAULINO [SUPLENTE ]PMDB/150241.053
EDVALDO ROSAS [SUPLENTE ]PSB/404033.941
FERNANDO CARVALHO [SUPLENTE ]PMDB/155123.076
AMORIM [SUPLENTE ]PDT/123420.612
BONIFÁCIO ROCHA [SUPLENTE ]PSB/401216.888
EDVAN CARNEIRO [SUPLENTE ]PRB/101016.301
JOÃO ESTRELA [SUPLENTE ]PDT/123315.627
PASTOR PHILEMON [SUPLENTE ]PR/223314.677
CLERO [SUPLENTE ]PMDB/152012.740
JÁDER PIMENTEL [SUPLENTE ]PSB/40149.178
PAULO NEPOMUCENO [SUPLENTE ]PSDB/45118.698
WALTER BRITO [SUPLENTE ]PPS/23237.433
JULIO RAFAEL [SUPLENTE ]PT/13116.549
DR IVANES [SUPLENTE ]PSDB/45135.592
WALTER BRITO NETO [SUPLENTE ]PRB/10005.202
ABELARDO JUREMA [SUPLENTE ]PMDB/15015.186
FLAVIO MOREIRA [SUPLENTE ]PSB/40004.474
ROSSANA HONORATO [SUPLENTE ]PSB/40043.664
DRA ANA PAULA [SUPLENTE ]PHS/31113.090
LIDIA MOURA [SUPLENTE ]PMN/33333.024
RAMIRO PINTO [SUPLENTE ]PSB/40132.360
CIDADÃO [SUPLENTE ]PC do B/65212.293
FERNANDO JORDÃO [SUPLENTE ]PC do B/65651.933
PROFESSOR NETO [SUPLENTE ]PTN/19191.896
CARLISSON [NÃO ELEITO ]PSTU/16161.850
TONNY CULTURA [NÃO ELEITO ]PSOL/50221.725
TIÃO [SUPLENTE ]PRP/44561.687
MAGLIANO [SUPLENTE ]PT/13131.617
RICARDO AGRA [SUPLENTE ]PT/13331.353
FLAVIO MENEZES [SUPLENTE ]PRP/44441.228
VIEGAS [SUPLENTE ]PSDB/45151.174
PETRONIO ELETRICISTA [SUPLENTE ]PSL/17331.165
SÉRGIO PEREIRA [SUPLENTE ]PT do B/70151.089
ZÉ WAGNER [NÃO ELEITO ]PCB/2111994
PROFESSOR WASHIGTON [SUPLENTE ]PV/4322807
IJEILSON RODRIGUES [SUPLENTE ]PMN/3344795
SOCORRO PIMENTEL [SUPLENTE ]PT/1353779
ROOSEVELT [SUPLENTE ]PSDB/4500774
LILA [SUPLENTE ]PT/1323693
SÉRGIO LOURENÇO [SUPLENTE ]PSC/2020680
ADAILTO BARROS [SUPLENTE ]PT/1377656
PROFESSOR JOSÉ RODRIGUES [NÃO ELEITO ]PSOL/5020594
GONZALEZ [SUPLENTE ]PV/4321551
ALZENI RODRIGUES [SUPLENTE ]PR/2277518
CAIÇARA [SUPLENTE ]PHS/3131507
CALAÇO DOS CORREIOS [NÃO ELEITO ]PSOL/5005488
GIGI [SUPLENTE ]PMDB/1513464
MARIA BETÂNIA [SUPLENTE ]PC do B/6512450
GILSON FERREIRA [NÃO ELEITO ]PCO/2949445
ANA CLARA MAIA [SUPLENTE ]PT/1301441
ROSILDA GUEDES [SUPLENTE ]PMN/3366425
ARI DO PSOL [NÃO ELEITO ]PSOL/5050414
LUCIANO [NÃO ELEITO ]PSOL/5051396
KLEBER ROCHA [SUPLENTE ]DEM/2510354
FLORIANO MARQUES [NÃO ELEITO ]PSOL/5000248
CAMILO DUARTE [NÃO ELEITO ]PCO/2929235
DJALMA VARELA [SUPLENTE ]PMN/3315208
EDIRCE SILVA [SUPLENTE ]PSDB/4521148
MANU [SUPLENTE ]PMDB/1505131
CASSIANO [SUPLENTE ]PR/224519
GUGA SILVA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PC do B/65430
MARA [#NE# ]PSOL/50110
JOÃO FERNANDES [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDB/45450
JAKELINE CHAVES [#NE# ]PSB/40990
MARY ROBERTA [#NE# ]PSB/40810
MARIA AUXILIADORA [#NE# ]PSB/40350
ROBERTO SUGA [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRTB/28880
BENEDITA SIQUEIRA [#NE# ]DEM/25390
WALTER LOPES [#NE# ]PCB/21210
PASTOR BRASIMAR [#NE# ]PSC/20330
DR. ALUISIO PAREDES [#NE# ]PSL/17170
GEUDE JUVINO [#NE# ]PSL/17110
GILSON CÂNDIDO [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTB/14560
TARCÍSIO CAMPOS [#NE# ]PT/13990
PRISCILA ALENCAR [#NE# ]PT/13310
OLIVEROS BORGES [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT/13170
BETO MEIRELES [#NE# ]PDT/12400
VIEIRINHA [#NE# ]PP/11450
FERNANDO BARATA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PP/11220
DR. JAVA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRB/10010