Candidatos a Deputado Federal em 2010 – [PERNAMBUCO] - Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.

Eleições Gerais 2010 - Poder Legislativo - PERNAMBUCO - PE

As eleições gerais no Brasil em 2010 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2010 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2010 [PE]

NomePartido/NºVotos
ANA ARRAES [ELEITO ]PSB/4040387.581
EDUARDO DA FONTE [ELEITO ]PP/1111330.520
JOAO PAULO [ELEITO ]PT/1333264.250
INOCENCIO OLIVEIRA [ELEITO ]PR/2233198.407
PASTOR EURICO [ELEITO ]PSB/4050185.870
SERGIO GUERRA [ELEITO ]PSDB/4510167.117
FERNANDO FILHO [ELEITO ]PSB/4001166.493
MENDONÇA [ELEITO ]DEM/2525142.699
MAURICIO RANDS [ELEITO ]PT/1310126.812
BRUNO ARAUJO [ELEITO ]PSDB/4511121.383
DANILO CABRAL [ELEITO ]PSB/4010120.871
GONZAGA PATRIOTA [ELEITO ]PSB/4000118.999
WOLNEY QUEIROZ [ELEITO ]PDT/1234113.885
LUCIANA SANTOS [ELEITO ]PC do B/6513105.253
RAUL HENRY [ELEITO ]PMDB/159990.106
PEDRO EUGENIO [ELEITO ]PT/131480.657
SILVIO COSTA [ELEITO ]PTB/141078.984
CADOCA [ELEITO ]PSC/202072.363
AUGUSTO COUTINHO [MÉDIA ]DEM/255570.096
JOSE CHAVES [ELEITO ]PTB/144466.671
ANDRE DE PAULA [SUPLENTE ]DEM/251563.055
JORGE CORTE REAL [ELEITO ]PTB/141160.643
FERNANDO FERRO [ELEITO ]PT/131358.121
EDGAR MOURY [SUPLENTE ]PMDB/155556.845
ROBERTO TEIXEIRA [ELEITO ]PP/112255.450
ANDERSON FERREIRA [MÉDIA ]PR/226648.435
ZE AUGUSTO [MÉDIA ]PTB/144046.267
PAULO RUBEM [SUPLENTE ]PDT/121241.728
VILALBA DE JESUS [SUPLENTE ]PRB/103339.173
NINHO [SUPLENTE ]PSB/408037.968
OSVALDO COELHO [SUPLENTE ]DEM/253035.147
JOSENILDO [SUPLENTE ]PT/134034.316
MARCOS ANTÔNIO NEGÃO ABENÇOADO [SUPLENTE ]PRB/101032.488
BRUNO RODRIGUES [SUPLENTE ]PSDB/454530.182
NELSON [SUPLENTE ]PC do B/654023.784
MIGUEL SALES [SUPLENTE ]PR/224021.438
PEREIRA DE PAUDALHO [NÃO ELEITO ]PHS/314021.150
SHIRLEY CARVALHAES [NÃO ELEITO ]PRTB/287720.894
EDMAR DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PHS/313119.739
MOISES [SUPLENTE ]PTB/142018.316
MANOEL DA SAÚDE [NÃO ELEITO ]PSDC/272717.027
NUNES RAFAEL [NÃO ELEITO ]PHS/311114.694
FERNANDO NASCIMENTO [SUPLENTE ]PT/134413.473
OSINALDO [SUPLENTE ]PSB/405512.774
ARLIDO SIQUEIRA [NÃO ELEITO ]PSL/171710.577
JOÃO GUIDO [NÃO ELEITO ]PRTB/288810.240
EVANGELISTA ANDRÉ LUCENA [NÃO ELEITO ]PV/433310.181
ANTONIO SPECK [SUPLENTE ]PTB/145510.119
ARIMATEIA [SUPLENTE ]PMN/33229.833
CHARLES LUCENA [SUPLENTE ]PTB/14149.592
SOLDADO ALBERISSON [NÃO ELEITO ]PSL/17899.467
PANTA [NÃO ELEITO ]PRTB/28166.820
SGT SANTIAGO [NÃO ELEITO ]PSL/17006.079
SOLDADO HORÁCIO FREIRE [NÃO ELEITO ]PTC/36015.857
HUMBERTO CALACA [SUPLENTE ]PTB/14125.656
ESTEVES JACINTO [NÃO ELEITO ]PRTB/28295.265
PAULO CESAR [SUPLENTE ]PTB/14004.970
EDSON SILVA [NÃO ELEITO ]PSDC/27004.828
EGILDO DO LIVRO [NÃO ELEITO ]PHS/31174.454
PROFESSOR CARRILHO [NÃO ELEITO ]PV/43113.913
EDUARDO PESSOA [SUPLENTE ]PMDB/15153.694
JOÃO DE MOURA [NÃO ELEITO ]PHS/31903.457
PETER MIRANDA [NÃO ELEITO ]PRTB/28283.140
CAPITAO ASSIS [NÃO ELEITO ]PRP/44443.063
BRUNO PINHO ALVES [NÃO ELEITO ]PTN/19002.840
KARINA CÂMARA [NÃO ELEITO ]PV/43122.799
GERSON BENEDITO [NÃO ELEITO ]PHS/31102.731
GILVAN CONTADOR [SUPLENTE ]PDT/12002.526
DAVI PRETO [NÃO ELEITO ]PTC/36882.517
GEORGEM [NÃO ELEITO ]PV/43212.276
MARLOS PORTO [SUPLENTE ]PPS/23332.037
ELIAS DE FRANCA [SUPLENTE ]PT/13151.990
ANTONIO PEDRO DURAO [NÃO ELEITO ]PSL/17131.978
DANDA SIMEÃO [NÃO ELEITO ]PV/43441.954
SERGIO CUNHA [NÃO ELEITO ]PRP/44001.953
MARIA ALVES [NÃO ELEITO ]PSTU/16161.826
ABEL PORTO [NÃO ELEITO ]PRTB/28331.780
CABO MIRANDA [NÃO ELEITO ]PRP/44111.757
PROFESSOR TELMO [NÃO ELEITO ]PV/43001.725
ANTONIO NELSON [NÃO ELEITO ]PRP/44661.716
CORONEL CARLOS INACIO [SUPLENTE ]PMN/33331.714
FERNANDO LINS [NÃO ELEITO ]PHS/31881.679
LUCIANO MORAIS [NÃO ELEITO ]PCB/21211.651
TONHO DOIS MIL [SUPLENTE ]PMN/33451.595
SÉRGIO NEGÃO [NÃO ELEITO ]PTC/36121.453
PAULO CAMELO [NÃO ELEITO ]PSOL/50551.443
CARLOS BRAZ [SUPLENTE ]PMDB/15001.368
PROFESSOR JEZER [NÃO ELEITO ]PTC/36351.365
MARCOS NASCIMENTO - MARCÃO [NÃO ELEITO ]PTC/36991.339
MARCELO MACIEL [SUPLENTE ]PMN/33001.297
BIGODE DO QUEIJO [NÃO ELEITO ]PRTB/28011.236
CLEIDE ANDRADE [SUPLENTE ]PT/13311.143
ADEMAR DO PRADO [NÃO ELEITO ]PTC/36371.140
MIRANDA QUEZA [NÃO ELEITO ]PTC/36551.092
JERUSA BRENNAND [NÃO ELEITO ]PSL/17101.090
TONINHO [NÃO ELEITO ]PRP/44561.018
EDILSON DO METRO [NÃO ELEITO ]PTC/3632977
LIANA MONTENEGRO [NÃO ELEITO ]PSL/1769977
ROSALVO [NÃO ELEITO ]PSOL/5087932
ROBERTO FERRAZ [SUPLENTE ]DEM/2590918
GEOVANE GOME [SUPLENTE ]PMDB/1522883
RICARDO SILVINO [NÃO ELEITO ]PSL/1777858
RIVALDO MANOEL [NÃO ELEITO ]PTN/1919846
MARIA HELENA MENDES [SUPLENTE ]PDT/1231840
SGTº EVANGELISTA [NÃO ELEITO ]PSDC/2777803
ANDRÉ VASCONCELOS [NÃO ELEITO ]PTC/3610799
CARLOS ALBERTO [NÃO ELEITO ]PV/4334797
INALDO NOGUEIRA NONON [NÃO ELEITO ]PSOL/5066796
OMAR FARIAS [NÃO ELEITO ]PTN/1909776
ANTA [NÃO ELEITO ]PV/4314756
SILAS SOUZA [NÃO ELEITO ]PSL/1733729
PAULO DANTAS [NÃO ELEITO ]PV/4367714
MAGO [NÃO ELEITO ]PTC/3600692
GENA DO BANCO [NÃO ELEITO ]PHS/3123683
BARTO [SUPLENTE ]PMN/3355675
ANTONIO MARCOS [SUPLENTE ]PPS/2345665
GERMANO [NÃO ELEITO ]PT do B/7070654
ANDRÉ ALVES [NÃO ELEITO ]PTC/3666652
PEDRO PAULO DOS SANTOS [SUPLENTE ]PPS/2314645
CARLOS LIMA [NÃO ELEITO ]PV/4343638
DR ISAIAS GOMES [SUPLENTE ]PDT/1240599
ROBERTO 08 [NÃO ELEITO ]PTC/3608591
ILTON PEREIRA [NÃO ELEITO ]PTC/3645570
SERGIO BRITO [NÃO ELEITO ]PSOL/5075556
CAROLINA ELÓI [NÃO ELEITO ]PV/4369538
JONATAS CARNEIRO [NÃO ELEITO ]PV/4310537
JULIO CESAR [NÃO ELEITO ]PV/4355517
AMARO MORAES [NÃO ELEITO ]PSDC/2789516
JOSÉ CARLOS [SUPLENTE ]DEM/2550508
VERONICA [SUPLENTE ]PMN/3366490
XAVIER DO GAUCHÃO [NÃO ELEITO ]PTC/3640486
IVANILDO DO MARRECO [NÃO ELEITO ]PSL/1722467
ANTÔNIO MILTON [NÃO ELEITO ]PTN/1910442
MARCOS BRITO [NÃO ELEITO ]PTC/3633437
MISTER BROTHER [NÃO ELEITO ]PSL/1720432
JORGE NUNES [SUPLENTE ]PMDB/1516413
SARGENTO SERGIO [NÃO ELEITO ]PSDC/2728373
BOBGEL PORTUARIO [SUPLENTE ]PPS/2310360
PROF NIVALDO DA PAZ [NÃO ELEITO ]PSOL/5033353
LIVIO CAVALCANTI [NÃO ELEITO ]PRTB/2820347
ANTONIO PAIVA [NÃO ELEITO ]PSOL/5005346
PAULO SÉRGIO [NÃO ELEITO ]PRTB/2827346
JOSAFA TEIXEIRA [NÃO ELEITO ]PTC/3643328
SANDRO SOARES [NÃO ELEITO ]PV/4381322
BAIARDO DE ANDRADE LIMA [SUPLENTE ]PMDB/1524321
MARIO FALCAO [NÃO ELEITO ]PTN/1901307
EDSON OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PTC/3650289
PROFESSOR ADELSON FRANÇA [NÃO ELEITO ]PTN/1999281
FABIO MENDES [NÃO ELEITO ]PSL/1738280
ROMERO PEREIRA [NÃO ELEITO ]PV/4377278
WILSON LEO [SUPLENTE ]PPS/2311275
SGTº SILVA LIMA [NÃO ELEITO ]PSDC/2767267
ENILDO VASCONCELOS [NÃO ELEITO ]PTC/3629265
LURDINHA MELO [NÃO ELEITO ]PTC/3658253
TEREZA BRANCO [SUPLENTE ]DEM/2544249
JAILTON AZEVEDO [SUPLENTE ]PMN/3380240
DÉCIO [NÃO ELEITO ]PRTB/2800228
JACO DO POVO [NÃO ELEITO ]PSOL/5020221
LENILDO GILIARDE [NÃO ELEITO ]PV/4323221
GERSON DA MADALENA [NÃO ELEITO ]PV/4309219
MOABE [NÃO ELEITO ]PSOL/5056217
IRMÃ ZEFINHA [NÃO ELEITO ]PV/4399214
GLEYSON SILVA [NÃO ELEITO ]PV/4332207
GALDINO [NÃO ELEITO ]PTC/3628188
WILSON WANDERLEY [NÃO ELEITO ]PTC/3660185
JEOVA [NÃO ELEITO ]PTC/3663183
DANIEL DO LEITE [NÃO ELEITO ]PV/4365166
LUCIANO SOARES [NÃO ELEITO ]PTC/3623165
JORGE DE ALZIRA [SUPLENTE ]PMN/3377140
SGT JOSE SOARES [NÃO ELEITO ]PRP/4412113
PAULO TONY [NÃO ELEITO ]PTC/3678103
RODRIGO SANTOS [NÃO ELEITO ]PTC/3680101
CARLOS ALEXANDRE [NÃO ELEITO ]PTC/362099
CARLOS SOARES [NÃO ELEITO ]PHS/313266
BIGODÃO [NÃO ELEITO ]PTN/190757
IVANILDO SILVA [SUPLENTE ]PMN/332356
FRANQUELINO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSOL/50510
MARCOS OLINDA [#NE# ]PSOL/50500
DEFENSOR JOSE NUNES [#NE# ]PSOL/50100
GERALDO CISNEIROS [#NE# ]PSDB/45000
HILDA VIEIRA [#NE# ]PRP/44550
ERNESTO DE PAULA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRP/44400
VICENTE ROQUE [#NE# ]PV/43890
LESLIE [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PV/43530
CONTERRÃNEO JONAS [#NE# ]PV/43220
ARQUIMEDES [#NE# ]PV/43010
VOLEIDE ARRUDA [#NE# ]PTC/36770
WALDECK SANDRO [#NE# ]PTC/36360
MAURICIO GALVÃO [#NE# ]PHS/31130
JEOSAFA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PHS/31000
CAPITÃO MAIA [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRTB/28820
MARCOS ANDRÉ [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRTB/28130
ERALDO DA SILVA [#NE# ]DEM/25110
JOSÉ TAVARES [#NE# ]PTN/19200
ARMANDO FILHO [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSL/17180
RIVALDO SOARES [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB/15450
ZE DO OCULOS [#NE# ]PMDB/15340
GERALDO CARLOS [#NE# ]PMDB/15180
JAIR SILVA [#NE# ]PDT/12130