Candidatos a Deputado Federal em 2010 – [PIAUÍ] - Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.

Eleições Gerais 2010 - Poder Legislativo - PIAUÍ - PI

As eleições gerais no Brasil em 2010 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2010 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2010 [PI]

NomePartido/NºVotos
MARCELO CASTRO [ELEITO ]PMDB/1515171.697
MARLLOS SAMPAIO [ELEITO ]PMDB/1511141.504
ÁTILA LIRA [ELEITO ]PSB/4040120.528
HUGO NAPOLEÃO [ELEITO ]DEM/2510112.731
JULIO CESAR [ELEITO ]DEM/2580109.328
ASSIS CARVALHO [ELEITO ]PT/131399.332
OSMAR JÚNIOR [ELEITO ]PC do B/656595.985
IRACEMA PORTELA [ELEITO ]PP/111191.352
PAES LANDIM [MÉDIA ]PTB/141090.261
MAINHA [SUPLENTE ]DEM/252589.940
JESUS RODRIGUES [MÉDIA ]PT/133369.287
ELIZEU AGUIAR [SUPLENTE ]PTB/142257.779
NAZARENO [SUPLENTE ]PT/131144.985
ANTONIO NETO [SUPLENTE ]PT/134441.918
JOÃOZINHO UNIMAGEM DA PARNAIBA [SUPLENTE ]PMDB/155523.546
RENATO BERGER [SUPLENTE ]PSDB/454521.540
DRA. LIÉGE [SUPLENTE ]PSB/400016.554
CORONEL WALKE PRADO [SUPLENTE ]PSDB/455514.311
LUIZ PAES LANDIM [SUPLENTE ]PSB/408011.237
GUTENBERG ROCHA [SUPLENTE ]PDT/12348.744
RITA LEITE [SUPLENTE ]PTB/14448.082
IRMÃO MACHADO [SUPLENTE ]DEM/25776.607
HALISSON CARVALHO [SUPLENTE ]PMDB/15104.157
ZE FILHO PAIM [SUPLENTE ]PTB/14143.840
ULPIANO TAVARES [SUPLENTE ]PT/13223.805
MESSIAS JUNIOR [SUPLENTE ]PSB/40333.782
WALTER MOURA [SUPLENTE ]PTB/14412.883
JOAQUIM SARAIVA [SUPLENTE ]PR/22222.633
NESTOR MOREIRA [SUPLENTE ]PSDB/45662.297
JOÃO CARLOS [SUPLENTE ]PT do B/70121.664
PROFESSOR PHD [SUPLENTE ]PTC/36001.647
ROBYWOOD [SUPLENTE ]PTC/36361.569
ANA PAULA COSTA [SUPLENTE ]PT do B/70001.530
DANIEL SOLON [NÃO ELEITO ]PSTU/16161.530
WELTON SANTOS [SUPLENTE ]PRTB/28001.346
ORLANDO MATIAS [SUPLENTE ]PP/11231.292
MADALENA NUNES [NÃO ELEITO ]PSOL/50511.061
JOÃO PAULO [SUPLENTE ]PSC/20001.060
JC [NÃO ELEITO ]PSDC/27271.048
FABRÍCIO SOUSA [NÃO ELEITO ]PSDC/27331.003
DRA. AMPARO [SUPLENTE ]PTB/1440996
JOÃO SABINO [SUPLENTE ]PSC/2033957
PROF. SOARES [SUPLENTE ]PSC/2020951
JOSÉ ALBERTO [SUPLENTE ]PPS/2300861
PEDRO PAULO [SUPLENTE ]PPS/2323837
MORORÓ [SUPLENTE ]PDT/1212823
ANDREZINHO [SUPLENTE ]PSDB/4511742
HELEN CRISTINA [SUPLENTE ]PT/1350725
CHAGAS BRITO [NÃO ELEITO ]PV/4333721
RADIALISTA CELSO RODRIGUES [SUPLENTE ]PTC/3678686
MAZUELIO DANTAS [SUPLENTE ]PRB/1033663
ZELIA [NÃO ELEITO ]PMN/3345629
ALEXANDRE O GRANDE [SUPLENTE ]PRTB/2812606
JOSÉ RIBAMAR ROCHA [NÃO ELEITO ]PV/4334595
ALOISIO ERNESTO [SUPLENTE ]PHS/3131543
CARLOS ALBERTO ARAÚJO [SUPLENTE ]PP/1101533
RITA RAMOS [SUPLENTE ]PTB/1430517
GENIVAL [NÃO ELEITO ]PSDC/2711489
CAPITÃO CRAVEIRO [NÃO ELEITO ]PSL/1789475
ELIANE [SUPLENTE ]PTB/1455474
HIPOLITO CRUZ [NÃO ELEITO ]PSDC/2777437
MARCOS PARENTE [SUPLENTE ]PP/1100436
GISELY SOARES [SUPLENTE ]PRB/1012361
FREITAS NETO [NÃO ELEITO ]PSDC/2789337
WALTER LUSTOSA [NÃO ELEITO ]PSOL/5000326
TEN N SANTOS [NÃO ELEITO ]PSL/1787313
SOLDADO ODAIR [NÃO ELEITO ]PSL/1733305
SOUSA FILHO [NÃO ELEITO ]PSL/1717239
WILLAMES [NÃO ELEITO ]PSOL/5012200
DANI [NÃO ELEITO ]PSL/1711192
JORGE MASTER [NÃO ELEITO ]PSOL/5050190
TOMAZ PONTUAL [SUPLENTE ]PHS/3113165
TONY AQUILES [NÃO ELEITO ]PSL/1744155
MARCELO VAZ DA COSTA [SUPLENTE ]PMDB/1500144
HELENA SOARES [SUPLENTE ]PRB/1011144
IANE MARINHO [NÃO ELEITO ]PSOL/5055123
FARIAS LIRA [SUPLENTE ]DEM/2509121
JOSE JOAO [NÃO ELEITO ]PMN/3311110
ROSINEIDE [SUPLENTE ]PTB/1460106
LUCIANA [SUPLENTE ]PSB/402293
DIONÊ [NÃO ELEITO ]PSL/172293
MIRIAN [SUPLENTE ]PPS/233390
JEYZA [SUPLENTE ]PSDB/450176
MARLENE [SUPLENTE ]PC do B/653258
CARMINHA [SUPLENTE ]PSB/407228
GILIANE SILVA [SUPLENTE ]PTB/143528
JACQUELINE [SUPLENTE ]PMDB/152021
CARLOS OLIVEIRA [INDEFERIDO COM RECURSO ]PT do B/70700
CARLUIS BARROS [#NE# ]PSDB/45800
SALOMÃO SOBRINHO [#NE# ]PSDB/45670
ADÁLIA MARIA [#NE# ]PSDB/45540
TRINDADE RIBEIRO [#NE# ]PSDB/45440
ANANCI DO PSDB [#NE# ]PSDB/45100
PROFESORA LOURDES [#NE# ]PSDB/45000
UBIRATAN BENVINDO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRP/44440
CLEOPLINIO DIAS [INDEFERIDO COM RECURSO ]PV/43430
ROQUE LAGES [#NE# ]PV/43140
CONSTANCIA MARIA [#NE# ]PSB/40220
OSMARINA LOPES [#NE# ]PCO/29300
FÁTIMA [#NE# ]PSDC/27500
KARINA [#NE# ]PSDC/27400
LAYANI BANDEIRA [#NE# ]PSDC/27010
ARLENE [#NE# ]PSDC/27000
RIBAMAR MATEUS [#NE# ]PPS/23450
JURITI [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSC/20100
TONHÃO [#NE# ]PTN/19190
ELIESER [#NE# ]PSL/17120
TOMAZ TEIXEIRA [#NE# ]PMDB/15500
REGINA REGO [#NE# ]PMDB/15210
BONA CARBURETO [INDEFERIDO COM RECURSO ]PMDB/15160
LUIZ ANTÔNIO [#NE# ]PTB/14780
ROBERTO JOHN [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT/13120
CARLOS NERY COSTA [#NE# ]PT/13000
PASTOR FELIPE [#NE# ]PDT/12450
MARCELO COELHO [#NE# ]PP/11160
ZÉ NÉRI [#NE# ]PP/11140
PROFº GILSON [#NE# ]PRB/10120