Candidatos a Deputado Federal em 2010 – [RIO GRANDE DO NORTE] - Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.

Eleições Gerais 2010 - Poder Legislativo - RIO GRANDE DO NORTE - RN

As eleições gerais no Brasil em 2010 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2010 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2010 [RN]

NomePartido/NºVotos
FATIMA [ELEITO ]PT/1313220.355
JOAO MAIA [ELEITO ]PR/2222217.854
HENRIQUE EDUARDO ALVES [ELEITO ]PMDB/1511191.110
FÁBIO FARIA [ELEITO ]PMN/3333156.688
FELIPE MAIA [ELEITO ]DEM/2512137.494
BETINHO ROSADO [MÉDIA ]DEM/2511109.627
ROGERIO MARINHO [SUPLENTE ]PSDB/4555105.422
SANDRA ROSADO [ELEITO ]PSB/404092.746
ADENUBIO MELO [SUPLENTE ]PSB/401172.654
PAULO WAGNER [MÉDIA ]PV/433355.086
VOBER JUNIOR [SUPLENTE ]PPS/232348.999
ROSY DE SOUSA [SUPLENTE ]PV/434732.341
GERALDÃO DO PT [SUPLENTE ]PT/133311.161
DIVANILTON [NÃO ELEITO ]PC do B/65657.544
CONTADORA MARIA DO ROSARIO [SUPLENTE ]PMDB/15164.104
MARCUS CESAR [SUPLENTE ]PV/43074.067
TIÃO DA LANCHONETE [NÃO ELEITO ]PC do B/65553.904
FRANCISCO DE ASSIS [SUPLENTE ]PT/13313.036
TOCHA [NÃO ELEITO ]PSOL/50072.775
CANINDE DE FRANÇA [NÃO ELEITO ]PC do B/65102.523
MISSIONARIO JOAO COSTA [SUPLENTE ]PSDB/45452.382
TAWFIC [SUPLENTE ]PSDB/45662.309
DANIEL ARRUDA [NÃO ELEITO ]PHS/31312.109
MARCOS AURELIO [SUPLENTE ]PSB/40881.705
HELENO LUIZ [SUPLENTE ]PMDB/15101.656
ADIVANIL PONTES [NÃO ELEITO ]PSOL/50501.402
IRINEU JABURU [NÃO ELEITO ]PCB/21251.377
PACHOLA [SUPLENTE ]PV/43431.375
MANOEL MARQUES [NÃO ELEITO ]PC do B/65121.157
DAILTON [NÃO ELEITO ]PCB/21111.037
GERALDO FORTE [SUPLENTE ]PTB/14141.023
MAURISOM [NÃO ELEITO ]PRP/44441.009
JONAS COSTA [NÃO ELEITO ]PDT/1234986
NEY DIAS [NÃO ELEITO ]PSDC/2707903
PROF. IZAQUE [SUPLENTE ]PMDB/1544854
CARMELIO NOBRE [NÃO ELEITO ]PSOL/5000766
VIGILANTE CLAUDINEI PINHEIRO [NÃO ELEITO ]PRB/1010762
MOACIR NUNES [SUPLENTE ]PV/4344735
JEAN FELIX [NÃO ELEITO ]PHS/3133657
GUIDO JUNIOR [SUPLENTE ]PSDB/4544652
RENATO DANTAS [SUPLENTE ]PMDB/1515594
MARCOS RIBEIRO [NÃO ELEITO ]PDT/1222589
ANDERSON ARAUJO [SUPLENTE ]PV/4321584
MARCOS FREIRE [NÃO ELEITO ]PP/1123555
OLIVEIRA O CABECAO [SUPLENTE ]PV/4310553
ISRAEL DO SINDICATO [NÃO ELEITO ]PTC/3669517
CALL [SUPLENTE ]PSL/1789413
HOMEM DAS AGULHAS [NÃO ELEITO ]PTC/3611407
MARCOS ALCANTARA [NÃO ELEITO ]PSOL/5013399
JOSENILDO BRASIL [NÃO ELEITO ]PSDC/2727364
JAIR PEREIRA [NÃO ELEITO ]PSDC/2702329
DOS SANTOS [NÃO ELEITO ]PTC/3640279
VICENTE [SUPLENTE ]PSC/2010211
MARLETE CIGANA [SUPLENTE ]PSB/4066203
TININHA [SUPLENTE ]PTB/1499135
LICIA MAGALY [SUPLENTE ]PSB/4077101
LUIZ VARELLA [SUPLENTE ]PV/435563
SHUTSA [NÃO ELEITO ]PSDC/273761
ADRIANA BEZERRA [NÃO ELEITO ]PHS/314048
SHIRLIANE [SUPLENTE ]PT/132427
CEFAS CESAR [INDEFERIDO COM RECURSO ]PRB/10550