Candidatos a Deputado Federal em 2010 – [RIO GRANDE DO SUL] - Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.

Eleições Gerais 2010 - Poder Legislativo - RIO GRANDE DO SUL - RS

As eleições gerais no Brasil em 2010 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2010 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2010 [RS]

NomePartido/NºVotos
MANUELA D AVILA [ELEITO ]PC do B/6565482.590
BETO ALBUQUERQUE [ELEITO ]PSB/4040200.476
LUIS CARLOS HEINZE [ELEITO ]PP/1144180.403
DANRLEI DE DEUS GOLEIRO [ELEITO ]PTB/1401173.787
PIMENTA [ELEITO ]PT/1307153.072
MARIA DO ROSÁRIO [ELEITO ]PT/1370143.128
HENRIQUE FONTANA [ELEITO ]PT/1313131.510
OSMAR TERRA [ELEITO ]PMDB/1522130.669
LUCIANA GENRO [NÃO ELEITO ]PSOL/5050129.501
COVATTI [ELEITO ]PP/1111125.051
MARCO MAIA [ELEITO ]PT/1314122.134
PEPE VARGAS [ELEITO ]PT/1301120.707
PERONDI [ELEITO ]PMDB/1502112.214
GIOVANI CHERINI [ELEITO ]PDT/1221111.373
JOSE OTAVIO GERMANO [ELEITO ]PP/1112110.788
MENDES RIBEIRO FILHO [ELEITO ]PMDB/1510109.775
RENATO MOLLING [ELEITO ]PP/1122104.175
MARCON [ELEITO ]PT/1355100.553
RONALDO ZULKE [ELEITO ]PT/1300100.082
AFONSO HAMM [ELEITO ]PP/116698.419
SÉRGIO MORAES [ELEITO ]PTB/141297.752
NELSON MARCHEZAN JUNIOR [ELEITO ]PSDB/454592.394
ENIO BACCI [ELEITO ]PDT/127792.116
ELVINO BOHN GASS [MÉDIA ]PT/132090.096
FERNANDO MARRONI [SUPLENTE ]PT/134587.103
BUSATO [ELEITO ]PTB/141485.832
JERONIMO GOERGEN [MÉDIA ]PP/113385.094
ONYX [ELEITO ]DEM/252284.696
ALCEU MOREIRA [MÉDIA ]PMDB/150081.071
ELISEU PADILHA [SUPLENTE ]PMDB/156680.185
CLAUDIO DIAZ [SUPLENTE ]PSDB/451277.561
FERREIRA [SUPLENTE ]PT/135177.302
VIEIRA DA CUNHA [MÉDIA ]PDT/121276.818
FABIANO PEREIRA [SUPLENTE ]PT/132173.463
AFONSO MOTTA [SUPLENTE ]PDT/120071.607
MAURÍCIO DZIEDRICKI [SUPLENTE ]PTB/147766.701
WALDIR CANAL [SUPLENTE ]PRB/101064.732
RONALDO NOGUEIRA [SUPLENTE ]PTB/142359.379
IVAR PAVAN [SUPLENTE ]PT/133055.356
ZÁCHIA [SUPLENTE ]PMDB/151154.081
EMILIA FERNANDES [SUPLENTE ]PT/131149.413
GAUCHINHO DE DEUS [SUPLENTE ]PSC/202048.791
MARQUINHO LANG [SUPLENTE ]DEM/252548.317
MATTEO CHIARELLI [SUPLENTE ]DEM/254548.294
ASSIS MELO [ELEITO ]PC do B/651047.141
ADEMIR SCHNEIDER [SUPLENTE ]PSDB/455546.448
KALIL SEHBE [SUPLENTE ]PDT/125043.525
STEDILE [ELEITO ]PSB/408041.401
FLAVIO ZACHER [SUPLENTE ]PDT/123436.411
MAURO PEREIRA [SUPLENTE ]PMDB/157735.658
DIRCEU LOPES [SUPLENTE ]PT/130333.674
RUY PAULETTI [SUPLENTE ]PSDB/450033.634
ELMAR SCHNEIDER [SUPLENTE ]PMDB/151531.685
FABRICIO TAVARES [SUPLENTE ]PTB/140028.818
DR ALEXANDRE ROSO [MÉDIA ]PSB/402028.236
GIRARDI [SUPLENTE ]PTB/142227.843
DR. LEVI [SUPLENTE ]PMDB/155121.723
GERALDINHO [NÃO ELEITO ]PSOL/508821.436
DOUTORA SUZANA [SUPLENTE ]PT/134420.025
ADOLAR QUEIROZ [SUPLENTE ]PDT/121018.586
LUIZ NOE [SUPLENTE ]PSB/400417.802
NARDES [SUPLENTE ]PP/114517.281
GETULIO VARGAS [SUPLENTE ]PSC/201017.057
JANE ANDREOLA [SUPLENTE ]PP/112316.012
HILDO NEY CASPARY [SUPLENTE ]PP/116215.549
ZEZO [SUPLENTE ]DEM/250015.316
SANTALUCIA [SUPLENTE ]PPS/230015.032
VICENTE SELISTRE [SUPLENTE ]PSB/405014.941
KIKO BARBARÁ [SUPLENTE ]PMDB/150914.778
EVANDRO DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PMDB/158013.024
JULIANO ROSO [SUPLENTE ]PC do B/653311.531
ELIAS VIDAL [SUPLENTE ]PPS/237011.368
PATRIC [SUPLENTE ]DEM/25559.401
NECO [SUPLENTE ]PDT/12608.797
PROFESSOR TROMBETTA [SUPLENTE ]PSB/40888.570
CLAUDIOMIRO [SUPLENTE ]PR/22228.425
CLOVIS RECH [SUPLENTE ]PR/22338.253
CARLAO [SUPLENTE ]PP/11218.237
MARCELO ZAPPE BISOGNO [SUPLENTE ]PDT/12077.844
SPARTA [NÃO ELEITO ]PRP/44117.319
TESSER [SUPLENTE ]PTB/14706.962
BETO MAIOLI [SUPLENTE ]PDT/12366.929
XIRÚ [SUPLENTE ]PMDB/15606.907
NELMO OLIVEIRA [SUPLENTE ]PSB/40146.460
ERI [SUPLENTE ]PSDB/45226.103
ALEX KNAK [SUPLENTE ]PMDB/15206.103
ESPÍNDOLA [SUPLENTE ]PTB/14186.087
CLEMENTE [SUPLENTE ]PT/13475.939
MATIELLO [SUPLENTE ]PMDB/15625.305
CLAUDETE MACHADO [SUPLENTE ]PSB/40235.279
EDU OLIVERA [SUPLENTE ]DEM/25525.116
GERMANO CAMACHO [SUPLENTE ]PTB/14425.038
JULIO MARTINS [SUPLENTE ]PC do B/65604.974
DANIEL FARIAS [SUPLENTE ]PMDB/15164.958
SUEME POMPEO DE MATTOS [SUPLENTE ]PDT/12134.377
ARLINDO SIGNOR (CABO) [SUPLENTE ]PMDB/15054.372
SALEZIO DAGOSTIM [SUPLENTE ]PP/11003.897
JEOVANE CONTREIRA [SUPLENTE ]PPS/23333.643
OTTO GERHARDT [SUPLENTE ]PMDB/15553.585
DR. CASTILHO [SUPLENTE ]PDT/12703.573
JOÃO EDUARDO REYMUNDE [SUPLENTE ]PTB/14513.558
CLAUDIO MILAN [NÃO ELEITO ]PV/43303.383
LUIZINHO [SUPLENTE ]PDT/12443.332
ADÃO CANABARRO [SUPLENTE ]PSDB/45403.285
MAICON NACHTIGALL [NÃO ELEITO ]PSOL/50103.191
PROF. EDISON ( BIUTI) [NÃO ELEITO ]PV/43013.154
IRANI FERNANDES [SUPLENTE ]PSB/40003.103
ALEX CAIEL [NÃO ELEITO ]PSOL/50903.017
PROF. MANOEL [NÃO ELEITO ]PSTU/16162.940
DR. BENJAMIN [NÃO ELEITO ]PV/43442.747
DR. KANAN BUZ [SUPLENTE ]PMDB/15302.625
ELIANE CARMANIM LIMA [NÃO ELEITO ]PV/43192.403
CRISTIANO MORAES [NÃO ELEITO ]PV/43122.401
JULINHA GOLDSCHMIDT [SUPLENTE ]PSB/40302.249
ALDA MILLER [NÃO ELEITO ]PV/43032.217
MIKONGA [NÃO ELEITO ]PV/43002.206
CAPITÃO LUÍS FERNANDO [SUPLENTE ]PT/13312.158
JESSICA NUCCI [NÃO ELEITO ]PSTU/16062.014
NELSON VASCONCELOS [NÃO ELEITO ]PV/43211.998
MARLENE [SUPLENTE ]PMDB/15701.952
SERGIO DALBON [SUPLENTE ]PTB/14331.903
PAULO PUGLIERO [SUPLENTE ]PTB/14251.898
JOÃO QUADROS [SUPLENTE ]PDT/12061.840
PAULO CUNHA [NÃO ELEITO ]PV/43801.823
SAVINHO [SUPLENTE ]PSB/40891.803
EMERSON DUTRA [NÃO ELEITO ]PSOL/50771.790
NEUSA ZOCH - XUXA [SUPLENTE ]PTB/14811.768
PAULO SANTOS [SUPLENTE ]PMDB/15231.747
JÚLIO CÉSAR OLIVEIRA [SUPLENTE ]PMDB/15451.705
NUNCIO [SUPLENTE ]PSB/40121.680
JOSE LUIS ISERHARD [SUPLENTE ]PTB/14411.659
SALVADOR RODRIGUES [SUPLENTE ]PP/11991.652
RONALDO PIPPI OU RONALDO [SUPLENTE ]PSB/40101.645
RICARDO GUIMARÃES [SUPLENTE ]PSDB/45111.637
SÔNIA BENELLI POSTO DE SAÚDE [SUPLENTE ]PTB/14281.615
SGT PORTINHO [SUPLENTE ]PPS/23451.594
ANTONIO NUNES [NÃO ELEITO ]PSOL/50001.558
ANA FRANTZ [SUPLENTE ]PDT/12511.522
JOÃO RIEGER [NÃO ELEITO ]PV/43271.505
ROGERIO VIEIRA [SUPLENTE ]PDT/12331.450
RAFAEL MILANI [NÃO ELEITO ]PV/43331.433
PROF GUSTAVO EBOLI [SUPLENTE ]PSB/40111.417
ROSANA OPPITZ [SUPLENTE ]PPS/23301.409
DOUTOR CELSO [SUPLENTE ]PPS/23231.402
OTAVIO [SUPLENTE ]PSB/40691.360
CAPELLI [SUPLENTE ]PP/11131.279
ZAMPEZE [NÃO ELEITO ]PSOL/50601.251
ANDRE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PC do B/65551.244
LEILA CASTRO [SUPLENTE ]PDT/12451.175
PROFESSORA MARIA NELI [SUPLENTE ]PSB/40771.169
BRENOL [SUPLENTE ]PDT/12221.157
JOAO CAMARGO DO NASCIMENTO [NÃO ELEITO ]PV/43131.131
ARILTON [NÃO ELEITO ]PSOL/50121.128
JEFFERSON FRAGA [NÃO ELEITO ]PSOL/50051.102
DÉLCIA CARVALHO [SUPLENTE ]PDT/12551.082
PAULO PULZ [SUPLENTE ]DEM/25181.056
FLAVIO DE SOUZA [SUPLENTE ]PDT/12151.047
PAULO ANTÃO [SUPLENTE ]PSDB/45211.000
JACQUE PACHE [SUPLENTE ]PTB/1407996
PROFESSORA BICCA [SUPLENTE ]PSB/4001948
PROF. IDALINA [NÃO ELEITO ]PV/4388939
ROGERIO BENITES [NÃO ELEITO ]PSOL/5080924
LAURO BRONZONI [SUPLENTE ]DEM/2531906
DIRNEI SEVERO [SUPLENTE ]PSDB/4560905
MANO ROCHA [NÃO ELEITO ]PV/4343895
EDEMAR DO PV [NÃO ELEITO ]PV/4307888
JORGE VARGAS [SUPLENTE ]DEM/2551883
RENATA TEIXEIRA [SUPLENTE ]PR/2207881
SERGIO SAMPAIO [SUPLENTE ]PPS/2325863
BAGALU [SUPLENTE ]PSB/4013848
SCHNEIDER [SUPLENTE ]PT do B/7014827
CLECI [SUPLENTE ]PP/1120810
PARDAL DO PV [NÃO ELEITO ]PV/4399808
VALTER DA ROSA [SUPLENTE ]PC do B/6500785
ANTONIO RUAS [NÃO ELEITO ]PSOL/5001785
PAULO FERREIRA [SUPLENTE ]PSDB/4513762
SILVERIO STOLBEN [NÃO ELEITO ]PSTU/1617747
MAURO SENA [SUPLENTE ]PSDB/4523729
OSCAR PLENTZ [SUPLENTE ]PC do B/6502727
ELSA BEATRICI [SUPLENTE ]PSDB/4544711
MARIO SAN SEGUNDO [NÃO ELEITO ]PSOL/5002694
JORGE RUAS [NÃO ELEITO ]PV/4302662
ANA CASTELLAN [SUPLENTE ]PTB/1402652
ARTHUR FONSECA [NÃO ELEITO ]PV/4310649
ANDRESSA ZANOTELLI CASTELAN [SUPLENTE ]PTB/1444615
EDSON CANABARRO [NÃO ELEITO ]PCB/2121614
EDISON LAGO [SUPLENTE ]PDT/1227604
GIBA FIGUEIREDO [SUPLENTE ]PDT/1258603
JORJAO [NÃO ELEITO ]PSOL/5051602
PAULO SERGIO [NÃO ELEITO ]PSOL/5069599
GARIBALDI [SUPLENTE ]PC do B/6522598
SILVIA VIEIRA [NÃO ELEITO ]PSOL/5020596
ANGELA PELLIN [SUPLENTE ]PP/1188590
RENI VILMAR [NÃO ELEITO ]PV/4311586
PETER FALEIRO [SUPLENTE ]PSDB/4590578
LIP [NÃO ELEITO ]PSOL/5055569
JAIRTON [NÃO ELEITO ]PMN/3366559
DOURADO [SUPLENTE ]PSDB/4563554
GERALDO PV [NÃO ELEITO ]PV/4361554
CELEDO NETO [NÃO ELEITO ]PSOL/5011535
CARLOS ROSA [SUPLENTE ]PSDB/4554533
TETE [SUPLENTE ]PC do B/6556524
PARMEGGIANI [SUPLENTE ]PSB/4070517
MARIO JOBIM [NÃO ELEITO ]PV/4345504
MANOELA NUNES [SUPLENTE ]PP/1148499
ENIO SOUZA [SUPLENTE ]PSDC/2727491
NILSA FIGUEIREDO [SUPLENTE ]PSDB/4588473
VILNEI OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PMN/3333472
AYRTON CORRÊA [SUPLENTE ]DEM/2510465
LIOMAR BORGES [NÃO ELEITO ]PTC/3678459
JOSÉ DO RIO GRANDE DO SUL [NÃO ELEITO ]PV/4350454
ORLANDO DOS SANTOS [NÃO ELEITO ]PTC/3688451
IRANI [SUPLENTE ]PHS/3131441
CRISTIANO MAIDANA VIANNA [NÃO ELEITO ]PV/4322437
ROBERTO SEITENFUS [NÃO ELEITO ]PSOL/5070436
VALNEY VARGAS [NÃO ELEITO ]PMN/3356415
SILVIA DANIELA [SUPLENTE ]PDT/1265411
CLAUDINEI OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PTC/3635400
WINNIE BUENO [NÃO ELEITO ]PSOL/5099398
LAURO POGOZELSKI [SUPLENTE ]PT/1390385
RICARDO PERALBA [SUPLENTE ]PSL/1718381
HELO SCHWONKE [SUPLENTE ]PSDB/4595379
NEIDMAR ROGER [SUPLENTE ]PC do B/6550370
WILLIAM MELO [NÃO ELEITO ]PV/4334370
CLEONICE BAO [NÃO ELEITO ]PSOL/5066350
DOUGLAS [SUPLENTE ]PDT/1202331
REGINA ABRAHAO [SUPLENTE ]PC do B/6513318
ALCINO BOKA DI LATA [NÃO ELEITO ]PSOL/5054315
ARINO MACIEL [NÃO ELEITO ]PSOL/5052298
MIRIAM MOURA [SUPLENTE ]PT/1324291
MASSOPREVENT [NÃO ELEITO ]PMN/3311267
FABIO LEMES [NÃO ELEITO ]PSOL/5003266
DIMAS [NÃO ELEITO ]PTC/3633266
JU PALHARES [NÃO ELEITO ]PSOL/5025265
ROSI [SUPLENTE ]PSB/4066263
DEISI SOUZA [SUPLENTE ]PMDB/1569250
FERNANDO SCORTEGAGNA [SUPLENTE ]PMDB/1588227
KATIA AJALA [SUPLENTE ]PDT/1269220
ALEXANDRE CAMPOS [NÃO ELEITO ]PTC/3636214
SERGINHO [SUPLENTE ]PHS/3147207
SANDRA BRANCO [SUPLENTE ]PSB/4033199
RODRIGO DIAS [NÃO ELEITO ]PMN/3320193
BITTENCOURT [NÃO ELEITO ]PMN/3303192
CARIN [SUPLENTE ]PC do B/6575189
FRANCISCO CARVALHO [SUPLENTE ]PSDC/2700164
JOAO ALVES [NÃO ELEITO ]PMN/3399161
CELMAR LOPES [NÃO ELEITO ]PMN/3377146
DANY SILVEIRA [SUPLENTE ]DEM/2521142
DELMAR LIMA (KACO) [NÃO ELEITO ]PMN/3347140
EDSON DO CANTO [NÃO ELEITO ]PMN/3389131
NEUSA VELLEDA [SUPLENTE ]PT/1308130
LEILA [SUPLENTE ]PMDB/1535122
ROSANI [NÃO ELEITO ]PSOL/5007119
HELLENA.TOLDO [SUPLENTE ]PSDB/4507106
KENNEDY [SUPLENTE ]PTN/191998
SANDI BORGES [NÃO ELEITO ]PSOL/502489
PAULO RICARDO MELO [NÃO ELEITO ]PV/433782
GILSON BANKER [NÃO ELEITO ]PSOL/505678
EGIDIO PAOLIN [NÃO ELEITO ]PSOL/506277
VERA D AVILA [SUPLENTE ]PDT/126877
BETE LOPES [NÃO ELEITO ]PSOL/507875
SARITA STROHER [SUPLENTE ]PP/111775
HERICA [SUPLENTE ]DEM/253271
LUCIANA PEREIRA [SUPLENTE ]DEM/250166
JANE MIRANDA [SUPLENTE ]PSB/404956
CELIA DO PMN [NÃO ELEITO ]PMN/331345
SHEILA ITALIA [NÃO ELEITO ]PSOL/502343
REJANE [SUPLENTE ]PSB/406043
EVA LOPES [SUPLENTE ]PSC/209933
REJANE SCHOSSLER [NÃO ELEITO ]PMN/330718
IRLEI FEVERSSANI [SUPLENTE ]PSDC/270713
MARILI [#NE# ]PC do B/65440
PARAGUAIO [#NE# ]PSOL/50950
DONA YARA [#NE# ]PSOL/50790
EMIR DOS SANTOS [#NE# ]PSOL/50750
VERA SERPA [#NE# ]PSOL/50640
DONA LURDES [#NE# ]PSOL/50330
MARCIO VARGAS [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSOL/50300
PAULO MANO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSOL/50150
LUCAS DE SOUZA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSOL/50080
GETULIO BERNARDES [#NE# ]PSDB/45780
BAMBERG [#NE# ]PSDB/45670
ANA VERLI [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDB/45410
DEISE CARINA [#NE# ]PSDB/45050
RENATA MATTOS [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRP/44220
MAURO CATTELAN [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRP/44000
JANAINA SOUZA [#NE# ]PV/43970
DULCE DO NASCIMENTO [#NE# ]PV/43950
PAULO CUNHA [#NE# ]PV/43800
MARCO POLO GIGANTE [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PV/43770
CELIO CERVO [#NE# ]PV/43760
EVALDO VARGAS [#NE# ]PV/43570
CURURU [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PV/43200
MARIA CAMARGO [#NE# ]PV/43150
JOSE MONTEIRO [#NE# ]PTC/36370
LUIZ PINHEIRO [#NE# ]PTC/36120
VILSON XAVIER [#NE# ]PTC/36000
PORTO FERREIRA [#NE# ]PMN/33880
DANI [#NE# ]PMDB/15850
GRAÇA [#NE# ]PMDB/15650
TIA EVA [#NE# ]PMDB/15490
IOLANDA RODRIGUES DA CUNHA [#NE# ]PMDB/15410
LUCIANA BRIDI [#NE# ]PMDB/15250
DAGMAR [#NE# ]PMDB/15070
PROFESSORA OTILIA [#NE# ]PTB/14920
PR. ALMIR [#NE# ]PTB/14580
RAFAELA ARMANI [#NE# ]PTB/14210
CAIO RIELA [INDEFERIDO COM RECURSO ]PTB/14200
TERESINHA [#NE# ]PTB/14030
NECO [#NE# ]PDT/12600
VALTER KAIPPER [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PDT/12520
ZEQUINHA DOS RODOVIÁRIOS [#NE# ]PDT/12400
EDUARDO MACLUF [#NE# ]PP/11770
ANDREIA FIORAVANTE [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PP/11160