Candidatos a Deputado Federal em 2010 – [SANTA CATARINA] - Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.

Eleições Gerais 2010 - Poder Legislativo - SANTA CATARINA - SC

As eleições gerais no Brasil em 2010 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2010 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2010 [SC]

NomePartido/NºVotos
MAURO MARIANI [ELEITO ]PMDB/1570186.733
ESPERIDIÃO AMIN [ELEITO ]PP/1133166.524
PAULO BORNHAUSEN [ELEITO ]DEM/2570143.976
JOÃO RODRIGUES [ELEITO ]DEM/2525134.558
PIZZOLATTI [ELEITO ]PP/1111133.181
JORGINHO MELLO [ELEITO ]PSDB/4523119.757
DÉCIO LIMA [ELEITO ]PT/1313117.618
PEDRO UCZAI [ELEITO ]PT/1350114.985
PENINHA [ELEITO ]PMDB/1510110.170
ZONTA [SUPLENTE ]PP/1145103.965
MARCO TEBALDI [ELEITO ]PSDB/4545100.839
EDINHO BEZ [ELEITO ]PMDB/151599.613
CELSO MALDANER [ELEITO ]PMDB/156093.455
ONOFRE AGOSTINI [ELEITO ]DEM/258090.691
RONALDO BENEDET [MÉDIA ]PMDB/150987.219
COLATTO [SUPLENTE ]PMDB/151686.725
JORGE BOEIRA [ELEITO ]PT/130384.210
CARMEN ZANOTTO [SUPLENTE ]PPS/232381.026
GEAN [SUPLENTE ]PMDB/158068.921
LUCI [MÉDIA ]PT/133365.545
ROMANNA REMOR [SUPLENTE ]DEM/251059.672
GERVASIO SILVA [SUPLENTE ]PSDB/458059.060
JOVINO CARDOSO [SUPLENTE ]DEM/257757.386
NAPOLEÃO BERNARDES [SUPLENTE ]PSDB/450055.817
DOUTOR DALMO [SUPLENTE ]PMDB/154047.972
VANIO DOS SANTOS [SUPLENTE ]PT/134046.062
JOSÉ CARLOS VIEIRA [SUPLENTE ]PR/229943.207
SARGENTO SOBRINHO [SUPLENTE ]PDT/128039.076
FABRICIO OLIVEIRA [SUPLENTE ]PSDB/456639.017
PATRICIO DESTRO [SUPLENTE ]DEM/255037.609
JERONIMO ALVES [SUPLENTE ]PRB/101035.556
ROBERTO SALUM [SUPLENTE ]PP/114434.631
ASSIS [SUPLENTE ]PT/131030.442
NÍKOLAS REIS [SUPLENTE ]PT/136728.208
JEAN LEUTPRECHT [SUPLENTE ]PC do B/656527.746
MARCELO SCHRUBBE [SUPLENTE ]DEM/250525.821
MARINETE MERSS [SUPLENTE ]PT/131220.566
ROGERINHO [SUPLENTE ]PSB/404020.429
IVO KONELL [SUPLENTE ]DEM/253020.388
ADRIANO ZANOTTO (ZANOTTO) [SUPLENTE ]PMDB/155515.397
REGINA GARCIA [SUPLENTE ]PT/137014.455
EDSON FIRMINO [SUPLENTE ]PDT/127713.665
VALMIR LUDVIG [SUPLENTE ]PT/133113.428
DORLEI [SUPLENTE ]PDT/121312.288
MARQUINHO [SUPLENTE ]PMDB/150711.577
GEOVANA [SUPLENTE ]PSDB/451110.548
MARCELO WERNER [SUPLENTE ]PC do B/65059.662
DR. RICARDO [SUPLENTE ]PC do B/65559.445
EVALDINO LEITE [SUPLENTE ]PSC/20208.710
GLACI FABRIS [NÃO ELEITO ]PTB/14458.520
COMASSETTO [SUPLENTE ]PC do B/65006.891
ADEMAR DE GOIS [NÃO ELEITO ]PTB/14256.585
PASTORA MARGARETE [NÃO ELEITO ]PTB/14146.085
MIRIAM [NÃO ELEITO ]PV/43435.997
HELIO FURLAN [SUPLENTE ]PT/13695.698
MARCELINO CAMPOS [SUPLENTE ]PMDB/15675.466
ANTONIO TAVARES TONTON [SUPLENTE ]PDT/12345.454
IVAN TOBIS [NÃO ELEITO ]PTB/14125.106
LUCIANE STOBE [NÃO ELEITO ]PTB/14565.085
MILO [SUPLENTE ]PT/13204.612
JOSUÉ PEREIRA [SUPLENTE ]PP/11154.593
DELEGADO ORTIZ [SUPLENTE ]PSC/20104.334
DR NADIR [NÃO ELEITO ]PTB/14004.295
ANDRIGO CARVALHO [NÃO ELEITO ]PTB/14474.047
MARIANA MARQUES [SUPLENTE ]PDT/12023.970
AIRTON SUDBRACK [SUPLENTE ]PT/13993.713
MARCELO SOARES [NÃO ELEITO ]PTB/14043.677
CHICO MINEIRO [NÃO ELEITO ]PTB/14993.642
CAMILA [NÃO ELEITO ]PV/43743.522
ROBERTO RECKZIEGEL [NÃO ELEITO ]PTB/14233.295
VITOR MINELLA [SUPLENTE ]PDT/12003.290
ARNO SCHNEIDER - CORONEL ARNO [SUPLENTE ]PDT/12123.195
FLÁVIO FURTADO [NÃO ELEITO ]PTB/14553.155
ENGENHEIRO PAULO SQUIZZATO [SUPLENTE ]PDT/12332.777
ANTÔNIO LUIS [SUPLENTE ]PP/11992.721
PAULINHO ADRIANO DOS CORREIOS [SUPLENTE ]PT/13002.659
ALTAIR [NÃO ELEITO ]PV/43102.406
MISSIONÁRIA [NÃO ELEITO ]PTB/14152.089
GILSARA HANSEN [NÃO ELEITO ]PTB/14441.985
SILVÂNIA [SUPLENTE ]PMDB/15011.822
PROFESSOR ADELSON (1315) [SUPLENTE ]PT/13151.766
LEONEL CAMASAO [NÃO ELEITO ]PSOL/50501.675
JOÃO SOL [NÃO ELEITO ]PSTU/16161.674
ZETI [SUPLENTE ]PDT/12111.672
CLAUDEMIR ANTONIO PARISOTTO [SUPLENTE ]PDT/12101.622
HERBERT ZANDOMENICO [NÃO ELEITO ]PV/43341.619
EDNA MULLER [SUPLENTE ]PP/11231.521
LEVI GARBARI STORINI [NÃO ELEITO ]PV/43461.519
IVO REINHOLD [NÃO ELEITO ]PTB/14771.494
JOÃO PIZZOLATTI [SUPLENTE ]PP/11221.474
GILBERTO LENZI [SUPLENTE ]PPS/23001.452
ABDALA ABI [SUPLENTE ]PP/11141.444
KAMYLLA [SUPLENTE ]PRP/44001.442
DOUGLAS GONÇALVES [NÃO ELEITO ]PV/43771.430
MÁRCIO MARTINS [SUPLENTE ]PT/13801.392
CAROLINA VIEIRA [NÃO ELEITO ]PTB/14411.306
CARLOS DIAS [SUPLENTE ]PRP/44441.217
FERNANDO TAKEMURA [NÃO ELEITO ]PV/43331.195
RAUL SEIXAS [NÃO ELEITO ]PV/43881.172
GILBERTO AMARAL [SUPLENTE ]PC do B/65441.170
LUIZINHO MARTINS [SUPLENTE ]PDT/12701.161
FRANCISCO DE ASSIS -CHICO CARA [NÃO ELEITO ]PTB/14101.156
APOSTOLO PITSICA [NÃO ELEITO ]PTB/14171.129
ALEMAO GERT [NÃO ELEITO ]PSOL/50051.127
SOILI BORSOI GALAFASSI [SUPLENTE ]PDT/12271.074
LEANDRO ARAUJO [NÃO ELEITO ]PV/4301992
FURLAN GASTANÇA ZERO [SUPLENTE ]PDT/1236945
EDVINO [NÃO ELEITO ]PV/4300914
ALAN [NÃO ELEITO ]PMN/3331764
MAYRA MENEZES [SUPLENTE ]PP/1131727
MARLI FÁTIMA [SUPLENTE ]PDT/1258726
GIOVANI [NÃO ELEITO ]PSTU/1606647
DEKA MAY [SUPLENTE ]PP/1110643
MAURÍCIO COSTA [SUPLENTE ]PPS/2345634
ROSANGELA [NÃO ELEITO ]PMN/3333567
DR. XIXA [SUPLENTE ]PHS/3113564
VANIR ARAÚJO [SUPLENTE ]PMDB/1505560
ONDINA [SUPLENTE ]PT/1322542
CHICO BELA VISTA [SUPLENTE ]PHS/3123522
CLEUSA SEHN [SUPLENTE ]PTC/3615519
ELPIDIO NEVES [SUPLENTE ]PTC/3625506
SILMARA SILVA [SUPLENTE ]PTC/3636474
AIDA ZAPELINI [SUPLENTE ]PMDB/1504454
SASSÁ [SUPLENTE ]PP/1155443
CRISTINA OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PV/4353436
BAGNARA [NÃO ELEITO ]PV/4330418
RAFAEL SOUZA [NÃO ELEITO ]PV/4348406
SILVIA PEREIRA [SUPLENTE ]PT/1377406
SEIJI [NÃO ELEITO ]PV/4325399
NILTON JUNIOR [NÃO ELEITO ]PSOL/5001388
APARECIDA FERREIRA BONA [NÃO ELEITO ]PTB/1403385
LIMA [NÃO ELEITO ]PCB/2121379
ENÉAS VASCONCELOS [NÃO ELEITO ]PV/4321376
JAQUELINE ZAMBON [NÃO ELEITO ]PV/4309366
JORGE OSÓRIO [SUPLENTE ]PRTB/2806339
FREDERICO FONSECA [NÃO ELEITO ]PV/4355321
EDSON DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PTB/1411306
WANDERLEY [NÃO ELEITO ]PTB/1478287
JOAO ARY MENDES [SUPLENTE ]PTC/3645280
LATINHA [SUPLENTE ]PTC/3678272
ANTONIO CHEDE [NÃO ELEITO ]PTB/1440256
SÔNIA FENNER [SUPLENTE ]PMDB/1503241
SALETE ROCHA [SUPLENTE ]PTC/3633224
IARA [NÃO ELEITO ]PSTU/1600177
CARLOS ALMEIDA [SUPLENTE ]PRTB/2800148
LUCIANO MORAIS [SUPLENTE ]PRTB/2813144
TASSIANA CAMPOS [SUPLENTE ]PMDB/1502135
TERESA [#NE# ]PC do B/65750
MIGUE [#NE# ]PC do B/65600
ELONI BONOTTO (LOLA) [#NE# ]PC do B/65500
ROGERIO FARESIN [#NE# ]PSOL/50200
IVAN ROCHA [#NE# ]PSOL/50100
MACHADO [#NE# ]PSOL/50020
RENATA BULHÕES [#NE# ]PSDB/45900
SIRLEY CECCATO [#NE# ]PSDB/45220
CIDA [#NE# ]PV/43660
JULIANA [#NE# ]PV/43510
BOZO-WANDEKO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PV/43440
ANA CLAUDIA [#NE# ]PV/43110
EDELAMAR DA SILVA [#NE# ]PHS/31310
ROSANE VAILATTI [#NE# ]DEM/25550
LAERTE [#NE# ]PSL/17690
PAULO ANDRE STUMM [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB/15260
ELOISA FRANÇA [#NE# ]PT/13900
SILVANA MEIER [#NE# ]PT/13600
SANDRA DENARDIN [#NE# ]PDT/12240
SUSI RIOS [#NE# ]PP/11340
FRANCESC BOEHM [#NE# ]PP/11220
GIOVANNI ZAPPELLINI [#NE# ]PP/11120
ROSÉLIA FLORÊNCIO [#NE# ]PP/11020