Candidatos a Deputado Federal em 2014 – [AMAPÁ] - Últimas Noticias | Eleições Gerais 2014 - AMAPÁ.

Eleições Gerais 2014 - Poder Legislativo - AMAPÁ - AP

As eleições gerais no Brasil em 2014 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2014 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2014 [AP]

NomePartido/NºVotos
ROBERTO GÓES [ELEITO POR QP]PDT/121222.134
JANETE [ELEITO POR QP]PSB/404021.108
CABUÇU [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/151218.709
VINÍCIUS GURGEL [ELEITO POR QP]PR/222218.661
PROFESSORA MARCIVÂNIA [ELEITO POR MÉDIA]PT/131216.162
ANDRÉ ABDON [ELEITO POR MÉDIA]PRB/101013.798
MARCOS REATEGUI [ELEITO POR QP]PSC/202012.485
JOZI ROCHA [ELEITO POR MÉDIA]PTB/147810.007
FÁTIMA PELAES [SUPLENTE]PMDB/151517.542
DALVA FIGUEIREDO [SUPLENTE]PT/131311.593
PROFESSORA ZILMA [SUPLENTE]PSDC/272710.478
DR. OFIRNEY SADALA [SUPLENTE]PT do B/707010.286
PATRICIA FERRAZ [SUPLENTE]PSC/20149.678
LUIZ CARLOS [NÃO ELEITO]PSDB/45459.667
TELMA NERY [SUPLENTE]PP/11009.247
MILHOMEN [SUPLENTE]PC do B/65668.707
JURANDIL JUAREZ [SUPLENTE]PROS/90988.515
GRILO [SUPLENTE]PV/43437.918
ODILON [SUPLENTE]PPL/54127.564
PROFª CONCEIÇÃO MEDEIROS [SUPLENTE]PDT/12367.443
BALA ROCHA [NÃO ELEITO]SD/77557.300
LUCAS ABRAHAO [NÃO ELEITO]PSD/55557.278
ALDRIN NUNES [SUPLENTE]PROS/90906.756
MARCOS ROBERTO [SUPLENTE]PT/13406.563
DIEGO DUARTE [SUPLENTE]PP/11125.947
EURICELIA CARDOSO [SUPLENTE]PP/11115.715
ERISON REAL [SUPLENTE]PSDC/27075.291
PASTOR JORIELSON [SUPLENTE]PRP/44114.818
ROCHA DO SUCATÃO [SUPLENTE]PT/13804.362
ALBERTO ALCOLUMBRE [NÃO ELEITO]DEM/25803.843
PEDRO FILÉ [SUPLENTE]PROS/90013.565
EVANDRO GAMA [SUPLENTE]PRTB/28553.531
ALLAN SALES [SUPLENTE]PPS/23233.093
REITOR TAVARES [SUPLENTE]PC do B/65442.461
MACEDO [SUPLENTE]PSOL/50502.357
IZAIAS CARTEIRO [SUPLENTE]PSOL/50802.220
EDUARDO SEABRA [SUPLENTE]PTB/14142.127
LEO COSTA [NÃO ELEITO]PSD/55802.019
CAP. SOCORRO [SUPLENTE]PTB/14101.972
MIRAELSON COUTINHO [NÃO ELEITO]PSD/55691.824
CLAUDIANE ARAÚJO [NÃO ELEITO]PSTU/16161.814
PROFESSORA VAL [NÃO ELEITO]PSD/55231.748
CHIA GOMES [SUPLENTE]PSOL/50211.698
WALTER BENATHAR [NÃO ELEITO]PSD/55331.653
AGORD PINTO [SUPLENTE]PTC/36361.598
NASCIMENTO MACHO VELHO [SUPLENTE]PRTB/28001.412
PROF. CLESIO PATCHACO [NÃO ELEITO]SD/77771.379
TENENTE MARIZETE [SUPLENTE]PDT/12341.324
GEORGE [SUPLENTE]PROS/90121.312
TENENTE JÚNIOR [SUPLENTE]PSB/40901.230
WILLIAM SOUZA [SUPLENTE]PR/22901.174
ZÉ LUIZ [SUPLENTE]PDT/1213992
PROFª. AGUIDA BARRIGA [SUPLENTE]PSC/2010972
CORONEL ADIMIRÇO [SUPLENTE]PSDC/2790889
EDUARDO HOLANDA [SUPLENTE]PSC/2012886
TIRIRICA DO AMAPA [SUPLENTE]PPS/2333765
TONI BLANC [SUPLENTE]PRTB/2899755
NONATO WAZARI [SUPLENTE]PV/4321751
WELLINGTON GÓES [NÃO ELEITO]SD/7787739
EMERSON SILVEIRA [SUPLENTE]PT/1321719
PABLO TEIXEIRA [SUPLENTE]PEN/5112681
CAMILO S.O.S [SUPLENTE]PRTB/2828629
RONALDO BOMBOCADO [SUPLENTE]PSC/2000541
DR ELIZOMAR [SUPLENTE]PT do B/7080521
DR. MARVULLI [NÃO ELEITO]PSD/5566460
CRISTIANO LUCENA [SUPLENTE]PSOL/5013458
MARCIA PINHEIRO [SUPLENTE]PHS/3131452
JOSIVAN BRACHO [SUPLENTE]PSOL/5055442
TADEU TRAJANO [NÃO ELEITO]DEM/2511417
TEN. PM ANTONIO LUIZ [SUPLENTE]PSC/2040371
JACI SIQUEIRA [SUPLENTE]PMDB/1514371
DRª. ALZENIR [SUPLENTE]PPL/5423362
AMARILDO PORTO [SUPLENTE]PMDB/1513362
EDUARDO DANTAS [SUPLENTE]PDT/1222296
GUARABICHABA [SUPLENTE]PDT/1201263
PROFESSORA PAULA BASTONE [SUPLENTE]PV/4301254
DANIEL JARI [NÃO ELEITO]PSDB/4590249
DALCI [NÃO ELEITO]SD/7788241
WALDIR [SUPLENTE]PSOL/5005238
VANDA [SUPLENTE]PDT/1200221
ANDRÉ BALIEIRO [NÃO ELEITO]DEM/2525210
PROF. RILDO [SUPLENTE]PSOL/5089202
ALUIZIO IDEIA [SUPLENTE]PEN/5151183
IRA RODRIGUES [SUPLENTE]PDT/1220167
SENA [NÃO ELEITO]PSD/5544146
HILTON ALENCAR [SUPLENTE]PP/1167143
SÔNIA LIMA [SUPLENTE]PEN/5115104
DRª. DENISE MORELLI [SUPLENTE]PSC/201180
PROFESSORA SIDIANE [SUPLENTE]PSDC/270065
REGIANE [SUPLENTE]PSC/200762
PROF. JAILSON [SUPLENTE]PDT/125653
APARECIDA [SUPLENTE]PEN/511046
KELLE CRISTIANE [NÃO ELEITO]PSD/557734
WODISON SILVA [NÃO ELEITO]PSTU/160031
TEKA GÓES [SUPLENTE]PDT/123030
ROSETE [SUPLENTE]PSOL/508129
MARCIA MAFFRA [NÃO ELEITO]PSDB/450023
MARIA [SUPLENTE]PMDB/158019
FABIANA [SUPLENTE]PSDC/271616
JORGE AMARAL [SUPLENTE]PPL/544414
MESSIAS [SUPLENTE]PSDC/278914
CLEONICE [SUPLENTE]PSOL/50267
JOELMA BANDEIRA [PREJUDICADO]PC do B/65800
LOYANNA SANTANA [PREJUDICADO]PC do B/65650
DR JAQUISON [PREJUDICADO]PSD/55990
ARIMATEIA [PREJUDICADO]PSOL/50110
IVAN SERRÃO [PREJUDICADO]PSOL/50080
IRMÃ TOINHA [PREJUDICADO]PSOL/50000
BRUNA XAVIER [PREJUDICADO]PSDB/45800
BAIMA 123 [PREJUDICADO]PSDB/45670
CLAY PALMEIRA [PREJUDICADO]PSDB/45120
FRAN JUNIOR [NÃO ELEITO]PMN/33330
VERA FIGUEIREDO [PREJUDICADO]PMN/33120
PROFESSORA ARLI [NÃO ELEITO]PSDC/27470
ELISANGELA DE JESUS [PREJUDICADO]DEM/25770
APÓSTOLO JOÃO MARCOS [PREJUDICADO]DEM/25550



Tags: lista, relação de candidatos, resultado, apuração, prestação de contas, patrimônio, dados das propostas e programas de governo, votação, colocação, posição, mais votados, mais votados por cidades, regiões, estatísticas, patrimônio, prestação de contas.