Candidatos a Deputado Federal em 2014 – [CEARÁ] - Últimas Noticias | Eleições Gerais 2014 - CEARÁ.

Eleições Gerais 2014 - Poder Legislativo - CEARÁ - CE

As eleições gerais no Brasil em 2014 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2014 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2014 [CE]

NomePartido/NºVotos
MORONI [ELEITO POR QP]DEM/2525277.774
GENECIAS NORONHA [ELEITO POR QP]SD/7777221.567
JOSÉ GUIMARÃES [ELEITO POR QP]PT/1322209.032
DOMINGOS NETO [ELEITO POR QP]PROS/9090185.226
DANILO FORTE [ELEITO POR QP]PMDB/1513180.157
ANIBAL [ELEITO POR QP]PMDB/1500173.736
MOSES RODRIGUES [ELEITO POR QP]PPS/2323147.044
GORETE PEREIRA [ELEITO POR QP]PR/2233130.983
LUIZIANNE LINS [ELEITO POR QP]PT/1313130.717
ANDRÉ FIGUEIREDO [ELEITO POR QP]PDT/1234125.360
ODORICO [ELEITO POR QP]PT/1331121.640
CABO SABINO [ELEITO POR QP]PR/2290120.485
RONALDO MARTINS [ELEITO POR QP]PRB/1010117.930
ADAIL CARNEIRO [ELEITO POR QP]PHS/3131113.885
MACEDO [ELEITO POR QP]PSL/1777107.734
RAIMUNDO MATOS [ELEITO POR QP]PSDB/451195.145
JOSÉ AIRTON [ELEITO POR QP]PT/133394.056
VITOR VALIM [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/159092.499
LEONIDAS CRISTINO [ELEITO POR QP]PROS/909991.085
BALMAN [ELEITO POR QP]PROS/900087.666
ARNON BEZERRA [ELEITO POR MÉDIA]PTB/145184.474
CHICO LOPES [ELEITO POR MÉDIA]PC do B/656580.578
VICENTE ARRUDA [SUPLENTE]PROS/905570.768
ARIOSTO HOLANDA [SUPLENTE]PROS/901160.669
MAURO BENEVIDES [SUPLENTE]PMDB/155560.201
MÁRIO FEITOZA [SUPLENTE]PMDB/153056.162
INÁCIO ARRUDA [SUPLENTE]PC do B/651055.403
DR. JAZIEL [SUPLENTE]PMDB/157753.561
PAULO HENRIQUE LUSTOSA [SUPLENTE]PP/113347.377
NENEM DO CAZUZA [SUPLENTE]PROS/904446.649
EUGENIO RABELO [SUPLENTE]PP/111337.106
NORMANDO [SUPLENTE]PSL/171736.488
EUDES XAVIER [SUPLENTE]PT/131235.952
CELIO STUDART [NÃO ELEITO]PV/432129.763
LEONELZINHO ALENCAR [NÃO ELEITO]PT do B/701129.217
MAYRA PINHEIRO [SUPLENTE]PSDB/451025.835
PAULO FACÓ [NÃO ELEITO]PT do B/701023.740
ALMIRCY PINTO [SUPLENTE]PSD/555521.421
EDSON SILVA [SUPLENTE]PROS/901319.837
DEODATO RAMALHO [SUPLENTE]PT/132118.535
ACRISIO SENA [SUPLENTE]PT/131415.676
MARCELO SILVA [NÃO ELEITO]PV/434313.431
REGINALDO MOREIRA [NÃO ELEITO]PMN/333312.472
CHICO PONTES [NÃO ELEITO]PTC/36369.761
VAIDON OLIVEIRA [SUPLENTE]PSDC/27229.445
RIBAMAR DO HOSPITAL [SUPLENTE]PTN/19788.601
CHAGAS MACEDO [SUPLENTE]PP/11118.453
CHICO DO POSTO [SUPLENTE]PT/13006.774
WELLINGTON BRITTO IVO [NÃO ELEITO]PSB/40776.729
ALMIR SOUSA [NÃO ELEITO]PSB/40506.540
DR AMERICO [SUPLENTE]PTN/19896.327
LAILTINHO BREGA [NÃO ELEITO]PRTB/28005.857
ANDRÉ RAMOS [NÃO ELEITO]PPL/54545.097
SORAYA TUPINAMBA [NÃO ELEITO]PSOL/50305.056
JOÃO ARTHUR PESSOA [SUPLENTE]DEM/25004.935
PERERECA DO ALUMIM [NÃO ELEITO]PV/43224.776
JADSON SARTO [NÃO ELEITO]PSB/40404.771
DUTE [SUPLENTE]PRP/44554.754
ADELITA MONTEIRO [NÃO ELEITO]PSOL/50004.647
GONZAGA [NÃO ELEITO]PSTU/16164.591
SAMUEL BRAGA [NÃO ELEITO]PEN/51234.530
GOMES MORORÓ [NÃO ELEITO]PSOL/50504.343
ROBERTO SANTOS [NÃO ELEITO]PCB/21234.327
RITA GOMES [SUPLENTE]PROS/90224.240
PAULO AYRTON [NÃO ELEITO]PSB/40133.973
DADINHA ROBERTO [SUPLENTE]PMDB/15153.805
NEIDE PIANCO [SUPLENTE]PPS/23003.547
CLAUDIO ROCHA [NÃO ELEITO]PTC/36783.481
LUCIANO MUNIZ [NÃO ELEITO]PSOL/50103.446
CAPITÃO AMILTON [SUPLENTE]PSDC/27003.342
IBERNON MONTEIRO [SUPLENTE]PTN/19142.927
MAGNO LIMA [SUPLENTE]PSC/20002.839
CECILIA FEITOZA [NÃO ELEITO]PSOL/50012.558
HERLITO [NÃO ELEITO]PSB/40102.526
FERNANDES FILHO [SUPLENTE]DEM/25802.482
PROF. ENILSON [SUPLENTE]PR/22262.422
PAULO BERNARDO [NÃO ELEITO]PSB/40902.390
MARCELO THELA [SUPLENTE]PSC/20142.250
JORGE RIBEIRO [SUPLENTE]PR/22772.189
AGENTE MARCIO BATISTA [SUPLENTE]PR/22442.147
FLAVIO FRANÇA [NÃO ELEITO]PSB/40202.009
RODRIGUES DO POVÃO [NÃO ELEITO]PTC/36401.969
DR. PAULO [NÃO ELEITO]PSB/40111.962
MAJOR EVANDRO [SUPLENTE]PPS/23451.956
ALEXANDRE MAFRA [NÃO ELEITO]PEN/51511.917
CELINA MOTTA [NÃO ELEITO]PEN/51181.723
MAGELA [NÃO ELEITO]PSTU/16001.634
ELIETE SAMPAIO [SUPLENTE]PSDB/45651.598
ERNESTO HUMORISTA VEIA CÔMICA [NÃO ELEITO]PSB/40171.588
DOMINGOS GONÇALVES [NÃO ELEITO]PSB/40041.574
EDSON XAVIER [NÃO ELEITO]PSTU/16221.528
CAPITAO ABRAAO [SUPLENTE]PSDC/27271.527
PROFESSORA LEIDE [NÃO ELEITO]PV/43001.513
PAULO TEIXEIRA [SUPLENTE]PRB/10111.478
PROFESSORA LAUDECY FERREIRA [SUPLENTE]PROS/90331.394
CARLOS SÁ [NÃO ELEITO]PSB/40441.365
ALEX LINHARES [NÃO ELEITO]PTC/36171.310
JESUS MIGUEL [NÃO ELEITO]PT do B/70701.293
VIVIANNE CERQUEIRA [SUPLENTE]PSDB/45671.265
PROFESSOR EDILSON [NÃO ELEITO]PSOL/50331.200
PEDRO MOREIRA [NÃO ELEITO]PTC/36331.184
MARCÃO [SUPLENTE]SD/77781.173
ZÉ GERARDO [SUPLENTE]PMDB/15991.117
FRANCILENE CÂNDIDO [NÃO ELEITO]PSOL/50121.113
ALMINO MENEZES [SUPLENTE]PSDB/45991.095
VALDIR MEDEIROS [NÃO ELEITO]PSOL/50221.050
LUISA GONÇALVES [NÃO ELEITO]PSOL/50051.034
RADIALISTA VALMIR SANTOS [SUPLENTE]PSD/5556986
CHICLETE [SUPLENTE]PR/2202985
NINA CARVALHO [SUPLENTE]PRB/1090979
ERIK PINHEIRO [NÃO ELEITO]PSB/4003891
ASSIS SILVA [NÃO ELEITO]PTC/3650822
YASMIN SANTOS [SUPLENTE]PSL/1722779
CABO LOBO [SUPLENTE]PR/2291764
GRACIA LAFAYETE [NÃO ELEITO]PSB/4060758
BENJAMIM [SUPLENTE]DEM/2590739
CRISTINA POETA [SUPLENTE]PTN/1961739
NIVÂNIA [NÃO ELEITO]PSTU/1699736
CELIO GOMES [SUPLENTE]PTN/1919728
SANDRO SILVA [SUPLENTE]PSC/2080718
ALBA CRISTINA [SUPLENTE]PT/1351711
ALDENOR XAVIER [NÃO ELEITO]PEN/5115661
LUIS LEÃO [SUPLENTE]PTN/1965653
ELIANE QUEIROZ [NÃO ELEITO]PSB/4007618
DR. GUIMARÃES [NÃO ELEITO]PV/4333595
TERESINHA [SUPLENTE]PSC/2057595
TIBINHA [SUPLENTE]PC do B/6513593
JESSICA FREITAS [SUPLENTE]PSC/2020585
NIL GUERRA [NÃO ELEITO]PEN/5113580
RAYLLANE OLIVEIRA [SUPLENTE]PPS/2399579
ADRIANO DO VALE-VAQUEIRO IOIO [NÃO ELEITO]PSB/4001551
BATISTA DO APITO [NÃO ELEITO]PTC/3660515
AURELIO MORAIS [SUPLENTE]PSC/2019485
FRANCIJANE COSTA [NÃO ELEITO]PTC/3643480
FÁBIO DA TOPIC [NÃO ELEITO]PRTB/2888470
LEDA MARIA [NÃO ELEITO]PSB/4014469
PAULO VIANA [NÃO ELEITO]PSOL/5004463
FERREIRINHA DE AQUIRAZ [NÃO ELEITO]PRTB/2828453
PEDRO WILSON [NÃO ELEITO]PSOL/5078449
GISA PAZ [NÃO ELEITO]PSB/4005446
BONAPARTE [SUPLENTE]PSDB/4512445
PAMELA [NÃO ELEITO]PSTU/1601428
SANTANA [NÃO ELEITO]PSTU/1617393
VALDECI BARROS [NÃO ELEITO]PMN/3390389
MAURO MACEDO [SUPLENTE]PMDB/1522389
JORNALISTA GILVAN LUIZ [SUPLENTE]PTN/1969382
CHIQUINHO DO TURURU [NÃO ELEITO]PSOL/5090368
SILVANIA TEIXEIRA [NÃO ELEITO]PV/4377360
HAROLDO POVO [NÃO ELEITO]PTC/3622359
CELIA ROMERO [SUPLENTE]PT/1310359
ANGELO ALMEIDA [NÃO ELEITO]PSB/4033355
DR. PAULO SERGIO [SUPLENTE]PSDB/4501345
EVERARDO [NÃO ELEITO]PSTU/1620344
MAJOR ROCHA [NÃO ELEITO]PEN/5190342
ZÉ DE BIA [NÃO ELEITO]PV/4334342
MEIRE MORAIS [SUPLENTE]PTN/1902336
NETE [SUPLENTE]PTN/1998310
DARLAN ABRANTES [SUPLENTE]PSDB/4574295
NAGEL CUNHA [NÃO ELEITO]PSOL/5044292
CARLONE [SUPLENTE]PMDB/1510288
FERNANDO SARAIVA [NÃO ELEITO]PSTU/1610282
GERALDO DA AGUA [NÃO ELEITO]PEN/5111277
EDGARD NOVAIS [NÃO ELEITO]PSB/4012273
BIDONGA [SUPLENTE]PSDC/2711268
CICERA [NÃO ELEITO]PMN/3311247
ANTONIO CARLOS RIBEIRO [NÃO ELEITO]PV/4320232
ERNESTO SALES - SAL [NÃO ELEITO]PSOL/5013214
IRMÃ FATIMA RIBEIRO [SUPLENTE]PR/2225213
MARAISA [NÃO ELEITO]PSB/4084205
QUERIDINHA [NÃO ELEITO]PSB/4043204
CONCEICAO FRANKLIN [SUPLENTE]PTB/1414202
LURDINHA [NÃO ELEITO]PSB/4015186
NAYARA QUEIROZ [NÃO ELEITO]PT do B/7000183
FATIMA PAIVA [NÃO ELEITO]PSB/4070180
MAJOR DULCILDO [SUPLENTE]PTN/1901131
FAUSTO [NÃO ELEITO]PSTU/1611123
GLEIDE MARQUES [NÃO ELEITO]PRTB/2815119
HENRIQUE [NÃO ELEITO]PSTU/1630118
VALSELENA [SUPLENTE]PMDB/1509118
CRISTINA GOMES [SUPLENTE]PTN/1991111
ANA PAULA [SUPLENTE]DEM/2567107
RAFAELLA SILVA [NÃO ELEITO]PTC/361071
NILDA DA RECICLAGEM [NÃO ELEITO]PMN/334539
ELIZABETE ABREU [NÃO ELEITO]PSB/407838
TIA DIDI [NÃO ELEITO]PV/439933
MACACO TIAO MAGALHAES [SUPLENTE]PHS/317130
SUELY NOGUEIRA [SUPLENTE]PMDB/152927
SAMARA [SUPLENTE]DEM/258726
SANDRA NOGUEIRA [SUPLENTE]PP/114023
FRANCISCA FROTA [SUPLENTE]PP/118818
ELISANGELA PICANÇO [SUPLENTE]PTN/194415
JOÃO ANANIAS [PREJUDICADO]PC do B/65100
SAMUEL SALVIANO [PREJUDICADO]PSD/55690
RADIALISTA VALMIR SANTOS [PREJUDICADO]PSD/55560
SOCORRONA [PREJUDICADO]PEN/51330
SOLISMAR LOPES [NÃO ELEITO]PEN/51000
PROFESSOR ELINALDO [PREJUDICADO]PSOL/50110
LUIZ JAIRO [PREJUDICADO]PSDB/45000
MARLIM DO ARATURÍ [NÃO ELEITO]PRP/44780
SÉRGIO FERNANDES [NÃO ELEITO]PRP/44120
CARLOS MADEIRA [PREJUDICADO]PSB/40990
RAIMUNDO ANGELIM [PREJUDICADO]PSB/40880
GERALDO VIEIRA [PREJUDICADO]PSB/40450
PROFESSOR EUCLIDES JUNIOR [PREJUDICADO]PSB/40160
DR. CARLOS MACEDO [PREJUDICADO]PSB/40000
MARIA ERBENE [PREJUDICADO]PTC/36110
CRISTIANO ANDRADE [PREJUDICADO]PMN/33990
EDLEIDE SILVA [PREJUDICADO]PRTB/28820
MARCO PRADO [PREJUDICADO]DEM/25550
IDEMAR CITÓ [PREJUDICADO]DEM/25300
HERLANO SABOIA [PREJUDICADO]PSC/20190
ALIPIO RODRIGUES [PREJUDICADO]PTN/19990
JOSELIA [PREJUDICADO]PMDB/15800
KARLA PAES DE ANDRADE [PREJUDICADO]PMDB/15210
ANA MIRTES [PREJUDICADO]PMDB/15110
IDILVA BARBOSA [PREJUDICADO]PTB/14200
JUNIOR REGO [NÃO ELEITO]PDT/12220



Tags: lista, relação de candidatos, resultado, apuração, prestação de contas, patrimônio, dados das propostas e programas de governo, votação, colocação, posição, mais votados, mais votados por cidades, regiões, estatísticas, patrimônio, prestação de contas.