Candidatos a Deputado Federal em 2014 – [DISTRITO FEDERAL] - Últimas Noticias | Eleições Gerais 2014 - DISTRITO FEDERAL.

Eleições Gerais 2014 - Poder Legislativo - DISTRITO FEDERAL - DF

As eleições gerais no Brasil em 2014 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2014 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2014 [DF]

NomePartido/NºVotos
RONALDO FONSECA [ELEITO POR QP]PROS/90900
AUGUSTO CARVALHO [ELEITO POR MÉDIA]SD/77770
ROGÉRIO ROSSO [ELEITO POR QP]PSD/55550
IZALCI [ELEITO POR QP]PSDB/45450
FRAGA [ELEITO POR QP]DEM/25250
LAERTE BESSA [ELEITO POR MÉDIA]PR/22220
RÔNEY NEMER [ELEITO POR QP]PMDB/15150
ÉRIKA KOKAY [ELEITO POR QP]PT/13310
EUNICE [SUPLENTE]SD/77070
RICK [SUPLENTE]PT do B/70070
OLAIR FRANCISCO [PREJUDICADO]PT do B/70010
MESSIAS [SUPLENTE]PC do B/65650
CAMPANELLA [SUPLENTE]PPL/54540
LÉO MOURA [SUPLENTE]PPL/54440
ALÍRIO [SUPLENTE]PEN/51510
INOCÊNCIO CALTAGIRONI [NÃO ELEITO]PSOL/50770
NETO [NÃO ELEITO]PSOL/50730
PROFESSOR BATISTA [NÃO ELEITO]PSOL/50510
MARIA LUCIA FATTORELLI [NÃO ELEITO]PSOL/50500
DIVINO ROCHA [NÃO ELEITO]PSOL/50340
TONCÁ BURITY [NÃO ELEITO]PSOL/50240
GLAUCIA [NÃO ELEITO]PSOL/50220
AMINTAS ROCHA [NÃO ELEITO]PSOL/50210
GRAÇA MEDEIROS [NÃO ELEITO]PSOL/50190
SILVIA DO PSOL [NÃO ELEITO]PSOL/50090
SERGINHO MAIDEN [NÃO ELEITO]PSOL/50070
JOSUÉ BARBOSA [NÃO ELEITO]PSOL/50050
RAFA MADEIRA [NÃO ELEITO]PSOL/50000
MAURO LOPES [SUPLENTE]PSDB/45900
DR. MATHEUS SATHLER [SUPLENTE]PSDB/45770
LUDMILA [SUPLENTE]PSDB/45670
MARROCOS [SUPLENTE]PSDB/45650
PAULO FERNANDO [SUPLENTE]PSDB/45550
LEAL [SUPLENTE]PSDB/45440
DRA QUITÉRIA [SUPLENTE]PSDB/45330
MAGGIE CHAULET [PREJUDICADO]PSDB/45270
TENENTE ALBERTO [SUPLENTE]PSDB/45240
JAIR [SUPLENTE]PSDB/45150
ABADIA [SUPLENTE]PSDB/45120
PROFESSOR COUTINHO [SUPLENTE]PSDB/45100
CRIS ANTUNES [SUPLENTE]PSDB/45060
MATHEUS LEONE [SUPLENTE]PSDB/45000
ADALBERTO MONTEIRO [SUPLENTE]PRP/44550
EDUARDO BRANDÃO [SUPLENTE]PV/43430
JOYCE MATIAS [SUPLENTE]PSB/40990
FLAVIO BREBIS [SUPLENTE]PSB/40800
LAUDA [SUPLENTE]PSB/40440
PROFESSOR GRANJEIRO [SUPLENTE]PSB/40400
IGOR TOKARSKI [SUPLENTE]PSB/40300
RAPHAEL SEBBA [SUPLENTE]PSB/40200
NORMA [SUPLENTE]PSB/40110
JAIME RECENA [SUPLENTE]PSB/40100
JEAN MARCEL [SUPLENTE]PSB/40040
PROFESSOR PACCO [SUPLENTE]PSB/40000
MARIA IVONEIDE [SUPLENTE]PTC/36770
LIPPE VIANA [SUPLENTE]PTC/36360
NAIDE MAIA [SUPLENTE]PTC/36330
J. F [SUPLENTE]PTC/36010
MARIELA PALMEIRA [SUPLENTE]PMN/33330
JAQUELINE RORIZ [PREJUDICADO]PMN/33220
JOAQUIM RORIZ [SUPLENTE]PMN/33200
PEDRO DANTAS [PREJUDICADO]PHS/31930
ISAAC SILVA [SUPLENTE]PHS/31900
REJANE SOARES DOS ANJOS [SUPLENTE]PHS/31710
CAROL DOS ANIMAIS [SUPLENTE]PHS/31310
NAZZARÉ [SUPLENTE]PHS/31110
JULIANO LOPES [NÃO ELEITO]PCO/29290
PASTORA CONSOLAÇÃO [SUPLENTE]PRTB/28990
SARGENTO VELOSO [SUPLENTE]PRTB/28930
MIRIAM [SUPLENTE]PRTB/28880
GIL GUERRA [SUPLENTE]PRTB/28280
SARGENTO ANGELICA [SUPLENTE]PRTB/28220
ST MANOEL SOUZA GASÚ [SUPLENTE]PRTB/28170
MICHAEL RORIZ [SUPLENTE]PRTB/28000
ERIVELTON ALMEIDA [SUPLENTE]PSDC/27770
ELIANARA BORGES [SUPLENTE]PSDC/27750
VIRGÍLIO [SUPLENTE]PSDC/27270
CASSIANO [SUPLENTE]PSDC/27200
CABO ROBERTSON [SUPLENTE]PSDC/27190
PAULA LIMA [SUPLENTE]PSDC/27100
MELQUÍADES [SUPLENTE]PPS/23930
PATRÍCIA PARRA [SUPLENTE]PPS/23450
CHICO ANDRADE [SUPLENTE]PPS/23230
ELIANA PEDROSA [SUPLENTE]PPS/23220
FRANCISCO LUCIO [SUPLENTE]PR/22770
DOM BOSCO [SUPLENTE]PR/22440
PEDRO CORTEZ [SUPLENTE]PR/22420
DRA RAQUEL [SUPLENTE]PR/22330
FABIANO LAGO [SUPLENTE]PR/22140
IGOR LOPES [NÃO ELEITO]PCB/21210
ZEBATISTA-CORREA [SUPLENTE]PSC/20500
DANIEL LEMOS [SUPLENTE]PSC/20200
DENISE ASSUMPÇÃO [PREJUDICADO]PSC/20100
RIVANE PEDRA [SUPLENTE]PTN/19190
CLODOALDO ANDRADE [SUPLENTE]PTN/19000
AMILTON SILVA [SUPLENTE]PSL/17000
MÁCIA TEIXEIRA [NÃO ELEITO]PSTU/16160
EDSON [NÃO ELEITO]PSTU/16000
ELIZABETE DO RÊGO [SUPLENTE]PMDB/15990
NEVITON SANGUE BOM [SUPLENTE]PMDB/15900
CLAUDIA LYRA [SUPLENTE]PMDB/15330
SANDRO AVELAR [SUPLENTE]PMDB/15100
MAURO ROGÉRIO [NÃO ELEITO]PMDB/15000
SELMA DA CRIANÇA [SUPLENTE]PTB/14440
LURI SAEKI [SUPLENTE]PTB/14150
JURACI TESOURA DE OURO [SUPLENTE]PTB/14140
GLADSTONE BRASIL [SUPLENTE]PTB/14100
MAURO FERRAZZA [SUPLENTE]PTB/14000
ELZA SOARES [SUPLENTE]PT/13990
PATRICIO [SUPLENTE]PT/13900
APOSENTADA [PREJUDICADO]PT/13670
SURICATO [SUPLENTE]PT/13440
GRAÇA POETA [SUPLENTE]PT/13430
GILSON EUZÉBIO [SUPLENTE]PT/13390
JOAQUIM [SUPLENTE]PT/13330
ROMILDA TEIXEIRA [SUPLENTE]PT/13220
POLICARPO [SUPLENTE]PT/13130
RAFAEL BARBOSA [SUPLENTE]PT/13100
EDNA RAMOS [SUPLENTE]PDT/12800
PAULO MENDES [SUPLENTE]PDT/12370
MAURICIO ALVES [SUPLENTE]PDT/12360
ANDRÉ LIMA [SUPLENTE]PDT/12340
ROBERTO RABELLO [SUPLENTE]PDT/12330
APÓSTOLO ALCIMAR [SUPLENTE]PDT/12310
SAMARA CONTRA A CORRUPÇÃO [SUPLENTE]PDT/12210
SÍLVIO DOS SANTOS [NÃO ELEITO]PDT/12180
JOVITA ROSA [SUPLENTE]PDT/12120
FLÁVIO WERNECK [SUPLENTE]PDT/12010
GLEISON WILLY [SUPLENTE]PDT/12000
WILL GODOY [SUPLENTE]PP/11930
BENA DOMINGOS [SUPLENTE]PP/11330
JOANISVAL [PREJUDICADO]PP/11110
VITOR PAULO [SUPLENTE]PRB/10100
DOUTOR PAULO PARACATU [SUPLENTE]PRB/10010



Tags: lista, relação de candidatos, resultado, apuração, prestação de contas, patrimônio, dados das propostas e programas de governo, votação, colocação, posição, mais votados, mais votados por cidades, regiões, estatísticas, patrimônio, prestação de contas.