Candidatos a Deputado Federal em 2014 – [ESPÍRITO SANTO] - Últimas Noticias | Eleições Gerais 2014 - ESPÍRITO SANTO.

Eleições Gerais 2014 - Poder Legislativo - ESPÍRITO SANTO - ES

As eleições gerais no Brasil em 2014 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2014 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2014 [ES]

NomePartido/NºVotos
SERGIO VIDIGAL [ELEITO POR QP]PDT/1212161.744
LELO COIMBRA [ELEITO POR QP]PMDB/151594.759
MAX FILHO [ELEITO POR QP]PSDB/450091.210
FOLETTO [ELEITO POR QP]PSB/404088.110
HELDER SALOMAO [ELEITO POR QP]PT/135083.967
DR. JORGE SILVA [ELEITO POR QP]PROS/909069.880
MANATO [ELEITO POR MÉDIA]SD/777767.631
GIVALDO [ELEITO POR MÉDIA]PT/132050.928
EVAIR DE MELO [ELEITO POR QP]PV/434348.829
MARCUS VICENTE [ELEITO POR MÉDIA]PP/114545.525
VANDINHO LEITE [SUPLENTE]PSB/401086.506
NORMA AYUB [SUPLENTE]DEM/250064.969
LUIZ PAULO VELLOZO LUCAS [SUPLENTE]PSDB/456749.729
IRINY [SUPLENTE]PT/133343.858
GUERINO BALESTRASSI [SUPLENTE]PSDB/455542.848
CAMILO COLA [SUPLENTE]PMDB/154442.668
DEVANIR FERREIRA [SUPLENTE]PRB/101036.174
CAPITÃO ASSUMÇÃO [SUPLENTE]PRB/101236.032
REGINALDO LOUREIRO [SUPLENTE]DEM/252234.092
EDIVAL PETRI [SUPLENTE]PSB/404531.113
WAGUINHO ITO [SUPLENTE]PPS/232324.279
GILSON AMARO [SUPLENTE]DEM/252524.229
DR. ALEXANDRE MARTINS [SUPLENTE]DEM/255223.565
GEDSON MERÍZIO [SUPLENTE]PSB/406017.075
ROGERINHO [SUPLENTE]PHS/314416.300
LUCAS SCARAMUSSA [SUPLENTE]PMDB/155516.009
TONHO DOS COUROS [NÃO ELEITO]PRP/446915.505
GUSTAVO DE BIASE [SUPLENTE]PSB/405015.196
PROFESSOR LEO [SUPLENTE]PT/130014.446
JOSE CARLOS PAULLI [SUPLENTE]PV/432111.963
CARLOS COSTA [NÃO ELEITO]PRP/442211.635
ESTEFANO SILOTE [SUPLENTE]PDT/125510.372
ANTONIO ROBERTE [SUPLENTE]PP/11408.564
AMARILDO LOVATI [SUPLENTE]PDT/12008.195
BRUNO POLEZ [SUPLENTE]PRB/10238.126
GAVA [NÃO ELEITO]PR/22216.988
ROMEU BERGER [SUPLENTE]PSDB/45456.763
PEDRO HERMELY [SUPLENTE]PDT/12346.559
DR JAQUES [SUPLENTE]PSD/55556.497
DR. CARLOS ALMEIDA [SUPLENTE]PDT/12366.404
ANA FLAVIA AZEREDO [SUPLENTE]PSB/40044.802
LUCIO ZANOL [SUPLENTE]PDT/12114.706
SÁVIO MARTINS [SUPLENTE]PSD/55404.633
CORONEL WILLIAN [NÃO ELEITO]PR/22334.493
DERLI BAIENSE [NÃO ELEITO]PR/22224.477
WANDERSON RUELA [NÃO ELEITO]PTC/36774.344
MARIANA GAVA [NÃO ELEITO]PSOL/50304.264
ALEXANDRE ROSSONI [NÃO ELEITO]PEN/51513.880
CABALINI [NÃO ELEITO]PR/22103.744
PASTOR JOSUE BATISTA [NÃO ELEITO]PSC/20203.616
PROFESSOR CLEBER [SUPLENTE]PSB/40003.020
CLAUDIA MARTINELI [SUPLENTE]PSD/55992.711
NEUZA SABADINE [SUPLENTE]PSB/40232.705
BIDO SOBREIRA [NÃO ELEITO]PRP/44552.583
JOAO CEZAR [SUPLENTE]PSB/40202.488
JOSE CARLOS PEREIRA [SUPLENTE]PV/43002.462
FABIO VETERINÁRIO [NÃO ELEITO]PRP/44332.259
JOAO COSTELA [SUPLENTE]PDT/12132.222
ADER [SUPLENTE]PTB/14002.167
ALEXANDRE CAL [SUPLENTE]DEM/25452.157
MARIO DANTAS [SUPLENTE]DEM/25122.119
ALOISIO MURUCE [NÃO ELEITO]PRP/44882.096
TADEU SÁ [SUPLENTE]PSB/40431.993
LAZIO [SUPLENTE]PT/13131.986
CAPITÃO HANDERSON BRAGA [NÃO ELEITO]PRP/44701.961
TOTA [NÃO ELEITO]PRP/44561.958
JOSIAS BEREDAS [NÃO ELEITO]PT do B/70701.921
CHICO PARDAL [SUPLENTE]PPS/23451.891
ANTONIO BUNGENSTAB [SUPLENTE]PRTB/28001.867
IRACI MARQUES [SUPLENTE]PT/13051.815
PROFESSORA GERALDA [NÃO ELEITO]PSOL/50111.735
JULIANO CANTOR [SUPLENTE]SD/77881.716
PASTOR ENOQUE [SUPLENTE]DEM/25771.645
CHARLES JEAN [NÃO ELEITO]PR/22121.612
MARCOS FABRE [SUPLENTE]PDT/12451.536
VALMERY DO TAXI [SUPLENTE]PDT/12561.526
HOZANA SIMÕES [NÃO ELEITO]PRP/44401.512
SONIA BUENO [SUPLENTE]PV/43111.504
CORONEL OTAVIO [SUPLENTE]PSL/17881.232
COCADA [NÃO ELEITO]PSDC/27271.132
DELEGADO SABINO [NÃO ELEITO]PRP/44471.125
ADELAR [NÃO ELEITO]PSDC/27331.119
CABRAL [SUPLENTE]PT/13771.113
GERSON CORREIA [NÃO ELEITO]PTC/36361.095
PRESBÍTERO GILDO GOMES [NÃO ELEITO]PRP/44151.038
ADRIANA BARBOZA [SUPLENTE]PT/13301.036
EGUINALDO [NÃO ELEITO]PC do B/65001.006
CHUPETINHA [SUPLENTE]PTB/1422999
JOVANIO DA DENGUE [NÃO ELEITO]PSOL/5000940
GLEUBER PEREIRA [NÃO ELEITO]PSOL/5070903
ROSE MIRANDA [NÃO ELEITO]PPL/5454897
BENER [SUPLENTE]PP/1100840
PAULO DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PRP/4412801
JANDIR FRAGA [SUPLENTE]PDT/1222790
WANDELKOOKEM [NÃO ELEITO]PRP/4421758
ANDREZA BRANDIZZI ROCHA [SUPLENTE]PSL/1717738
CLARINHA ZUCARATO [SUPLENTE]DEM/2555722
CARINA DAMM [SUPLENTE]PSB/4001700
LINDOMAR SCALFONI [SUPLENTE]DEM/2556697
DORINHA [SUPLENTE]PTN/1919680
JOSÉ GERALDO [NÃO ELEITO]PTC/3600672
MANOEL ORGINO [NÃO ELEITO]PRP/4413665
GRACIELE [NÃO ELEITO]PR/2270641
METRALHA [NÃO ELEITO]PSDC/2712636
JO DO PT [SUPLENTE]PT/1311627
APOSTOLO FELISMINO [NÃO ELEITO]PT do B/7000617
GIOVANA [SUPLENTE]PSDB/4510596
PASTOR PEREIRA [NÃO ELEITO]PT do B/7011593
EDUARDO ANTUNES [NÃO ELEITO]PEN/5115578
MARCIO SOUZA [SUPLENTE]PSL/1733563
PASTOR FRANCISCO [SUPLENTE]PRTB/2813555
LACOURT 4013 [SUPLENTE]PSB/4013456
ANA ALTOÉ [SUPLENTE]DEM/2580449
JORGE HORTA [NÃO ELEITO]PMN/3333446
PROFESSORA CLEUSA [NÃO ELEITO]PMN/3370428
DR. JESUS VAZ [NÃO ELEITO]PEN/5122411
RODRIGO QUEIROZ [NÃO ELEITO]PSOL/5010396
LANDE RIZZO [SUPLENTE]PV/4310383
DESYREE CORREA [NÃO ELEITO]PC do B/6577370
GLORINHA [SUPLENTE]PSDB/4599364
MARLENE NOGUEIRA [SUPLENTE]PP/1115351
TAVARES [NÃO ELEITO]PCB/2121340
TÂNIA PIRES [NÃO ELEITO]PRP/4445337
GILBERTO CAREGNATO [SUPLENTE]PDT/1210324
GUSTAVO PICALLO [NÃO ELEITO]PRP/4410307
GILSON MESQUITA [SUPLENTE]DEM/2544278
NATAL [SUPLENTE]PSL/1700269
LUCIA RAMOS [SUPLENTE]PSB/4038262
LORRAYNE [SUPLENTE]PTB/1444250
CRISTINA FERREIRA [NÃO ELEITO]PSC/2055237
ORIETIS [SUPLENTE]PSB/4005236
MERYELLE DE ABREU [SUPLENTE]PSL/1745217
CIDINHA [NÃO ELEITO]PCB/2100212
CELY ELER [SUPLENTE]PMDB/1577201
DR. ALVARENGA [SUPLENTE]DEM/2588194
RENATA PRATES [NÃO ELEITO]PRP/4419188
AGNALDO GOLDNER [NÃO ELEITO]PRP/4476168
ELIANA MILAGRE [NÃO ELEITO]PRP/4450138
DEUSENI MORAIS PASSOS [NÃO ELEITO]PRP/4403123
MILENA [SUPLENTE]PSDB/4533112
HELENÊIDE RIBEIRO [NÃO ELEITO]PRP/440487
CARLOS LACERDA [SUPLENTE]PRTB/286680
LELE [NÃO ELEITO]PSDC/270072
JOZELAINE RAMIRO [SUPLENTE]PHS/313138
JOSIANE GOMES [SUPLENTE]SD/771134
GRAZI CANDAL [NÃO ELEITO]PRP/441429
MARIA FORNAZEL MAGNAGO [NÃO ELEITO]PRP/442718
HELIO LEAL [PREJUDICADO]SD/77890
MOISES DOS APOSENTADOS [NÃO ELEITO]PT do B/70120
LUIZ PINHEIRO [PREJUDICADO]PEN/51550
PROFESSOR CARLOS [PREJUDICADO]PEN/51230
EDSON BOMFIM [PREJUDICADO]PSOL/50500
MAURICIO ANTONIO BUFFON [PREJUDICADO]PSDB/45220
TIÃO MATTIUZZI [NÃO ELEITO]PSDB/45150
CORONEL INÁCIO DAROZ [PREJUDICADO]PRP/44770
CLEONE [NÃO ELEITO]PRP/44440
CABO CORREA [PREJUDICADO]PRP/44200
HELIOMAR COSTA NOVAIS [NÃO ELEITO]PV/43990
NEUCIMAR FRAGA [PREJUDICADO]PV/43330
EDMEIRE NARDOTO [PREJUDICADO]PV/43010
GUIDONI [PREJUDICADO]PSB/40990
ALEX ORTELAN [PREJUDICADO]PSB/40800
FÁBIO D AVILA [PREJUDICADO]PSB/40700
GERMANO [PREJUDICADO]PSB/40600
RAFAEL BOUDENS [PREJUDICADO]PSB/40330
AMARILDO [PREJUDICADO]PSB/40140
EDSON COELHO [PREJUDICADO]PCO/29290
EDUARDO [PREJUDICADO]PRTB/28230
PASTOR IVAN [PREJUDICADO]PRTB/28150
CRISTINA [PREJUDICADO]PRTB/28100
EDINHO MAIOLI [NÃO ELEITO]DEM/25330
SARGENTO ERCILIO ROCHA [PREJUDICADO]DEM/25110
CRISTINA ALBUQUERQUE [PREJUDICADO]PPS/23400
NEIDE SOLIDARIA [PREJUDICADO]PR/22500
JEANE DANTAS [PREJUDICADO]PR/22400
VASCO ALVES [NÃO ELEITO]PR/22200
JO DO ZE CAMPO [PREJUDICADO]PR/22150
EDSON RIBEIRO [NÃO ELEITO]PR/22000
PASTOR ARLINDO THEODORO [PREJUDICADO]PSC/20140
MONIKE [PREJUDICADO]PSL/17400
RISONETE CHEFFER [PREJUDICADO]PMDB/15770
ZÉ CARLOS ELIAS [NÃO ELEITO]PTB/14140
MARIA DA PENHA [PREJUDICADO]PT/13120
SOLANGE BARROS [PREJUDICADO]PDT/12400
AMARA [PREJUDICADO]PDT/12300
SILVIA HELENA [PREJUDICADO]PDT/12200
NATALIA SUASSUNA [PREJUDICADO]PP/11240
JACKSON RANGEL [NÃO ELEITO]PP/11220
MARIA JARDIM [PREJUDICADO]PRB/10990
ROSE [PREJUDICADO]PRB/10890
JURANDY LOUREIRO [NÃO ELEITO]PRB/10000



Tags: lista, relação de candidatos, resultado, apuração, prestação de contas, patrimônio, dados das propostas e programas de governo, votação, colocação, posição, mais votados, mais votados por cidades, regiões, estatísticas, patrimônio, prestação de contas.