Candidatos a Deputado Federal em 2014 – [GOIÁS] - Últimas Noticias | Eleições Gerais 2014 - GOIÁS.

Eleições Gerais 2014 - Poder Legislativo - GOIÁS - GO

As eleições gerais no Brasil em 2014 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2014 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2014 [GO]

NomePartido/NºVotos
DELEGADO WALDIR [ELEITO POR QP]PSDB/4500274.625
DANIEL VILELA [ELEITO POR QP]PMDB/1510179.214
FLAVIA MORAIS [ELEITO POR QP]PDT/1212159.122
GIUSEPPE VECCI [ELEITO POR QP]PSDB/4545120.283
MAGDA MOFATTO [ELEITO POR QP]PR/2222118.458
RUBENS OTONI [ELEITO POR QP]PT/1313115.874
CÉLIO SILVEIRA [ELEITO POR QP]PSDB/4599110.992
ALEXANDRE BALDY [ELEITO POR QP]PSDB/4555107.544
JOAO CAMPOS [ELEITO POR QP]PSDB/4565107.344
JOVAIR ARANTES [ELEITO POR QP]PTB/141492.945
MARCOS ABRÃO [ELEITO POR QP]PPS/234592.347
HEULER CRUVINEL [ELEITO POR QP]PSD/550090.877
ROBERTO BALESTRA [ELEITO POR QP]PP/110585.534
FÁBIO SOUSA [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/457882.204
THIAGO PEIXOTO [ELEITO POR MÉDIA]PSD/554579.666
LUCAS VERGÍLIO [ELEITO POR QP]SD/777778.387
PEDRO CHAVES [ELEITO POR QP]PMDB/158077.925
JORGE KAJURU [NÃO ELEITO]PRP/4444106.291
SANDES JÚNIOR [SUPLENTE]PP/112274.980
EURIPEDES JUNIOR [SUPLENTE]PROS/909072.781
JOSÉ MÁRIO SCHREINER [SUPLENTE]PSD/555571.832
IRIS DE ARAÚJO [SUPLENTE]PMDB/151566.234
PROFESSOR EDWARD MADUREIRA [SUPLENTE]PT/131058.865
GILVAN MAXIMO [SUPLENTE]PRB/101058.466
FALEIROS [SUPLENTE]PSDB/456744.655
PAULO DO VALE [SUPLENTE]PMDB/152541.845
OLAVO NOLETO [SUPLENTE]PT/131435.923
MAURO RUBEM [SUPLENTE]PT/132134.218
TATIANA LEMOS [SUPLENTE]PC do B/656534.079
JOSÉ RICO [SUPLENTE]PMDB/151426.086
FREI VALDAIR DE JESUS [SUPLENTE]PTB/144525.535
VALDIVINO DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PSDB/451520.033
MARCELO DO SACOLÃO [NÃO ELEITO]PSC/201412.944
NAYARA BARCELOS [NÃO ELEITO]PSB/407011.813
CORONEL CLÁUDIO [SUPLENTE]PSDB/45905.500
THIAGO MATIAS [SUPLENTE]DEM/25125.024
PROF. DUMAS [NÃO ELEITO]PSB/40414.731
NAUDIA FAEDO [SUPLENTE]PT/13003.152
DR. ENNIO BASTOS [NÃO ELEITO]PSB/40402.680
CARDOSINHO [SUPLENTE]PT/13152.653
WEMERSON QUEIROZ [NÃO ELEITO]PSC/20402.331
MATHIAS [SUPLENTE]PRTB/28101.989
PROFESSOR DEYNER [NÃO ELEITO]PSTU/16161.622
PEDRO GUILHERME [NÃO ELEITO]PSOL/50001.474
FRANCISCA FRANCISQUINHA [SUPLENTE]PSDB/45141.446
DR. ADELMO [SUPLENTE]PMDB/15001.401
ALMIR LUIZ [NÃO ELEITO]PSB/40101.198
GILBERTO PATRICIO [SUPLENTE]DEM/25111.185
FABRICIO LEMOS [NÃO ELEITO]PSOL/5050939
APOSTOLO PEDRO SUITBERTO [SUPLENTE]PP/1118904
CLEOVAN [SUPLENTE]PSD/5522856
WAGNER OLIVEIRA [SUPLENTE]PMDB/1520850
JOAB LOBO [NÃO ELEITO]PSDC/2727847
ELIAS CORREIA [NÃO ELEITO]PSC/2030815
CEARÁ DO LANCHE [NÃO ELEITO]PSOL/5033756
CARMELITA GOMES [SUPLENTE]PSDB/4570656
PROFESSORA MARLENE [SUPLENTE]PT/1323626
ORLANDO ALVES [SUPLENTE]PRTB/2828567
EDIEL FERNANDES [SUPLENTE]PTB/1456527
ANA CLAUDIA SOUZA [NÃO ELEITO]PSDC/2789490
BISPO GERALDO LIMA [NÃO ELEITO]PSDC/2710482
TANIA MELO [SUPLENTE]PSDB/4525472
CARLOS NOBREZA [NÃO ELEITO]PRP/4499471
FONTES [NÃO ELEITO]PRP/4404461
JUCILENE BARROS [SUPLENTE]PPL/5454458
JOÃO BATISTA QUEIROZ [SUPLENTE]PMDB/1528453
VALÉRIA FERREIRA [SUPLENTE]PT/1388451
MARCÃO DO JARDIM CANEDO [SUPLENTE]PTN/1971411
GILBERTO FARIAS [SUPLENTE]PROS/9045384
JOSÉ SANTANA [NÃO ELEITO]PRP/4433383
MAYRE DIAS [SUPLENTE]PMDB/1590381
JORGE KERPEN [NÃO ELEITO]PSC/2077351
VILMA NETTO [SUPLENTE]PSDB/4551347
CELSO DE ALMEIDA [SUPLENTE]PRTB/2816326
GERCINO DOS SANTOS [NÃO ELEITO]PSDC/2777292
MIRIAM ASSESSORA [SUPLENTE]PSDB/4540279
NINA [NÃO ELEITO]PSDC/2717276
VALLESKA VEIGA [SUPLENTE]PP/1145270
KEZIA BORGES [NÃO ELEITO]PRP/4400265
NEIDE REIS [NÃO ELEITO]PSOL/5012227
NONATO VIEIRA FONTENELE [SUPLENTE]PTB/1422216
JAIR MALA [SUPLENTE]PRTB/2871213
DOMINGAS CARVALHO [SUPLENTE]PMDB/1566199
LUCIA LIMA [SUPLENTE]PSDB/4580189
ROCHA [NÃO ELEITO]PSDC/2719172
LUZ KALIL [SUPLENTE]PMDB/1506129
CENICE RIBEIRO [NÃO ELEITO]PSC/2099127
ZAZÁ [NÃO ELEITO]PSOL/5055119
JAIR SERAFIM [SUPLENTE]DEM/2544102
HELDER MEIRA FERREIRA [NÃO ELEITO]PRP/442299
JOSE [SUPLENTE]PROS/907776
RICHARD [NÃO ELEITO]PSDC/275473
MARIETA RAMIRO [SUPLENTE]DEM/252235
HUDMILA CASTRO [PREJUDICADO]PROS/90100
LUA MAGALHÃES [PREJUDICADO]PSD/55510
SARGENTO ARAUJO [PREJUDICADO]PEN/51900
CLESIO DE PAULA [PREJUDICADO]PEN/51510
ALFREDO BAMBU [PREJUDICADO]PEN/51330
HAMILTON COSTA [PREJUDICADO]PEN/51220
NEUSI RODRIGUES [PREJUDICADO]PEN/51150
CAPITÃ MICHELLE [PREJUDICADO]PSDB/45930
GEOVANI ANTONIO [PREJUDICADO]PSDB/45620
GÊNIO EURÍPEDES [NÃO ELEITO]PSDB/45500
EMERSON VAZ [PREJUDICADO]PRP/44110
ROGERIO PERILLO [PREJUDICADO]PV/43450
CASTELO BRANCO [PREJUDICADO]PV/43430
LUCIANA AMARAL [PREJUDICADO]PV/43330
ROBERTO GOMES [PREJUDICADO]PV/43000
VALMIRO BATISTA DO NASCIMENTO [PREJUDICADO]PSB/40990
VAVÁ [PREJUDICADO]PSB/40110
SOLDADO GODOI [PREJUDICADO]PTC/36900
JOESMAR GARCIA [PREJUDICADO]PTC/36800
DR. EUZEBIO NETO [PREJUDICADO]PTC/36780
CIDA DE GELO [PREJUDICADO]PTC/36700
ANIZIO [PREJUDICADO]PTC/36660
EUMARIA [PREJUDICADO]PTC/36590
ALEX DOS ANJOS [PREJUDICADO]PTC/36500
LUCIANO LIMA [PREJUDICADO]PTC/36450
HENRIQUE PESSOA [PREJUDICADO]PTC/36360
SOLON [PREJUDICADO]PTC/36350
DOMINGUINHOS [PREJUDICADO]PTC/36300
MARLENE MACEDO [PREJUDICADO]PTC/36250
EUCLIDES KIDÚ [PREJUDICADO]PTC/36220
PEPITA ESLAINE [PREJUDICADO]PTC/36110
ODAIR AMORIM [PREJUDICADO]PTC/36100
EDU CANTOR [PREJUDICADO]PTC/36080
FERNANDO COSTA [PREJUDICADO]PTC/36020
PROFESSOR MALAQUIAS [PREJUDICADO]PTC/36000
PROF.WALTER PAULO DA PADRAO [PREJUDICADO]PMN/33100
MAJOR BELELLI [PREJUDICADO]PHS/31900
MAGNO RAMOS [PREJUDICADO]PHS/31770
VILMA RODRIGUES [PREJUDICADO]PHS/31700
RUI PIPA [PREJUDICADO]PHS/31550
CLEO (ENTORNO) [PREJUDICADO]PHS/31530
IBRAIN LOPES [PREJUDICADO]PHS/31470
SGT GILBERTO [PREJUDICADO]PHS/31430
ENIO DE BRITO DE SA [PREJUDICADO]PHS/31350
JOAOZINHO CARPINTEIRO [PREJUDICADO]PHS/31340
ISABEL [PREJUDICADO]PHS/31330
LUCIA PIMENTEL [PREJUDICADO]PHS/31320
FELIPE CORTES [PREJUDICADO]PHS/31310
EDUARDO MACHADO [PREJUDICADO]PHS/31310
DAIANA SILVA [PREJUDICADO]PHS/31290
RUTH BENTO [PREJUDICADO]PHS/31240
ROSANIA FERREIRA [PREJUDICADO]PHS/31210
SUBTENENTE VALDIR [PREJUDICADO]PHS/31200
SD. DA COSTA [PREJUDICADO]PHS/31130
PANTERA [PREJUDICADO]PHS/31110
ALEXANDRE MARTINS [NÃO ELEITO]PRTB/28880
ENIO TATICO [PREJUDICADO]PRTB/28290
RENATO BRANQUINHO [PREJUDICADO]PRTB/28150
SAMIR DAHAS [PREJUDICADO]PRTB/28000
CLAUDINA DIAS [PREJUDICADO]PSDC/27480
CANTORA BETH RYOS [PREJUDICADO]PSDC/27150
ROSELI DA SAUDE E DO SOCIAL [PREJUDICADO]DEM/25550
MAJOR BELELLI [PREJUDICADO]DEM/25550
BRUNA VENCESLAU [PREJUDICADO]PCB/21000
IZILDINA FLORES [PREJUDICADO]PSC/20590
LIMINHA [PREJUDICADO]PSC/20200
HELIA FERREIRA [PREJUDICADO]PSC/20110
ARLEIDE MORENINHA [PREJUDICADO]PSC/20100
ZENI RIBEIRO [PREJUDICADO]PSC/20040
LUIZ TELES [PREJUDICADO]PSL/17900
TIRIRICA [PREJUDICADO]PSL/17770
SINARA [PREJUDICADO]PSL/17450
JURACI VIGILANTE [PREJUDICADO]PSL/17360
BISPO BIEIZ [PREJUDICADO]PSL/17330
CANTORA ENI MENDONÇA [PREJUDICADO]PSL/17250
DARIO PAIVA [PREJUDICADO]PSL/17170
NAIR DO FERRO VELHO [PREJUDICADO]PSL/17100
VALDECI FREITAS [PREJUDICADO]PSL/17070
ALTAIR DE MOURA [PREJUDICADO]PMDB/15260
ISMAENE BERNARDO [PREJUDICADO]PMDB/15130
JERUZA MAXIMO [PREJUDICADO]PMDB/15110
ZÉ LÁZARO [PREJUDICADO]PTB/14780
CLAUDIA DA SAÚDE [PREJUDICADO]PTB/14420



Tags: lista, relação de candidatos, resultado, apuração, prestação de contas, patrimônio, dados das propostas e programas de governo, votação, colocação, posição, mais votados, mais votados por cidades, regiões, estatísticas, patrimônio, prestação de contas.