Candidatos a Deputado Federal em 2014 – [MARANHÃO] - Últimas Noticias | Eleições Gerais 2014 - MARANHÃO.

Eleições Gerais 2014 - Poder Legislativo - MARANHÃO - MA

As eleições gerais no Brasil em 2014 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2014 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2014 [MA]

NomePartido/NºVotos
ELIZIANE GAMA [ELEITO POR QP]PPS/2323133.575
HILDO ROCHA [ELEITO POR QP]PMDB/1513125.521
RUBENS PEREIRA JÚNIOR [ELEITO POR QP]PC do B/6565118.115
CLEBER VERDE [ELEITO POR QP]PRB/1010105.243
SARNEY FILHO [ELEITO POR QP]PV/432191.669
ZÉ CARLOS [ELEITO POR QP]PT/130090.531
ZÉ REINALDO [ELEITO POR QP]PSB/404086.728
PEDRO FERNANDES [ELEITO POR QP]PTB/141485.507
VICTOR MENDES [ELEITO POR QP]PV/435685.034
JUSCELINO FILHO [ELEITO POR QP]PRP/441083.955
JOÃO MARCELO [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/155583.847
WEVERTON ROCHA [ELEITO POR QP]PDT/121281.161
ALBERTO FILHO [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/152267.885
WALDIR MARANHÃO [ELEITO POR QP]PP/111166.274
ANDRE FUFUCA [ELEITO POR QP]PEN/515156.879
JOÃO CASTELO [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/455552.783
JUNIOR MARRECA [ELEITO POR MÉDIA]PEN/512250.962
ALUISIO MENDES [ELEITO POR QP]PSDC/272750.658
TRINCHÃO [SUPLENTE]PSD/551087.793
JULIAO AMIN [SUPLENTE]PDT/121164.896
DAVI ALVES SILVA JÚNIOR [SUPLENTE]PR/221163.706
CHIQUINHO ESCORCIO [SUPLENTE]PMDB/151556.983
LUANA ALVES [SUPLENTE]PSB/403051.418
PAULO MARINHO JR [SUPLENTE]PMDB/152351.011
RICARDO ARCHER [SUPLENTE]PSL/178949.797
CHICO COELHO [SUPLENTE]PSL/171044.897
DUTRA [SUPLENTE]SD/771340.424
SIMPLÍCIO ARAÚJO [SUPLENTE]SD/777738.991
PEREIRINHA [SUPLENTE]PSL/173338.744
ROSÂNGELA CURADO [SUPLENTE]PDT/122537.726
PAULO LUIZ [SUPLENTE]PRB/102335.292
PROFESSOR SETIMO [SUPLENTE]PMDB/157735.282
ROSE SALES [SUPLENTE]PC do B/651233.929
ILDON MARQUES [SUPLENTE]PMN/333131.370
LOURIVAL MENDES [SUPLENTE]PT do B/707027.277
PASTOR PORTO [SUPLENTE]PPS/236525.946
DR. TALVANE HORTEGAL [SUPLENTE]PT do B/707723.262
COSTA FERREIRA [SUPLENTE]PSC/201422.862
DR. PENALDON [SUPLENTE]PT do B/700020.647
DALTON ARRUDA [SUPLENTE]PT do B/708820.470
PASTOR BEL [SUPLENTE]PEN/511516.791
PEDRO BELO [SUPLENTE]PC do B/654116.208
DR LEONARDO SÁ [SUPLENTE]PDT/126515.947
CLAÚDIO FURTADO [SUPLENTE]PC do B/650015.601
FÁBIO GONDIM [SUPLENTE]PT/131315.293
ZE MARIO [SUPLENTE]PSDC/272315.162
DR. ORLANDO [SUPLENTE]PT/132314.866
JOSUÉ PINHEIRO [SUPLENTE]PSDC/278914.283
RODRIGO COMERCIÁRIO [SUPLENTE]PT/132213.375
RAIMUNDO CARVALHO [SUPLENTE]PTB/141512.179
FLORENCIO NETO [SUPLENTE]PHS/313111.550
MICAL DAMASCENO [SUPLENTE]PSDC/270710.209
IGOR LAGO [SUPLENTE]PPS/23459.432
ALAN GANDRA [SUPLENTE]PSB/40007.879
LÚCIA MARINHO [SUPLENTE]PTC/36657.446
JAMILLE SUZART [SUPLENTE]PSDB/45457.274
MANOEL DA PASTORAL [SUPLENTE]PDT/12226.949
ILTON ALVES VIANA [SUPLENTE]PTC/36226.740
NEY JEFFERSON [SUPLENTE]PT/13156.713
IVAN DO SABOREAR [SUPLENTE]PTB/14106.520
CLAUDICEA DURANS [NÃO ELEITO]PSTU/16165.997
MARCIO JARDIM [SUPLENTE]PT/13655.755
NONATO BALECO [SUPLENTE]PDT/12345.600
FOCA [SUPLENTE]PT do B/70245.161
JANSEN FRANÇA [SUPLENTE]PMN/33334.894
DR. ZÉ CARLOS [SUPLENTE]PSB/40904.472
DES. CUTRIM [SUPLENTE]PSDB/45004.396
GARDENIA [SUPLENTE]PRTB/28084.120
LUIZINHO DA CASA DOS PADEIROS [SUPLENTE]PR/22223.889
RAIMUNDO FILHO [SUPLENTE]PROS/90903.722
IRMÃO MACHADO [SUPLENTE]PRP/44443.653
FELICIANO DO BOMBOM [SUPLENTE]PTB/14553.394
ROGÉRIO DO PT [SUPLENTE]PT/13113.389
MARCO LAGO [SUPLENTE]PTC/36333.360
PROF FRANCISCO [NÃO ELEITO]PSOL/50503.319
SERGIO MUNIZ [SUPLENTE]DEM/25553.278
JOSE RENATO [SUPLENTE]PSL/17773.273
FERNANDA MARIA [SUPLENTE]PSL/17143.157
PASTOR MARCOS NASCIMENTO [SUPLENTE]PTC/36103.110
DR. ADILTON SOUZA SILVA [SUPLENTE]PSDC/27123.089
RAFAEL HERINGER [SUPLENTE]PTC/36003.070
SANCHES [SUPLENTE]PC do B/65152.829
INALDO PEREIRA [NÃO ELEITO]PPL/54002.829
JORGE CAMPOS [SUPLENTE]PTC/36122.748
JULIO OSMAR [SUPLENTE]PRTB/28772.745
PROFª LEONILDE CHAVES [SUPLENTE]SD/77892.643
DR. MARIO BRAGA [SUPLENTE]PRTB/28882.596
DR MAGNO [SUPLENTE]PSL/17712.527
HANS NINA [SUPLENTE]PMN/33882.513
WILTON RIBEIRO [SUPLENTE]PC do B/65452.244
ZECA MEDEIROS [SUPLENTE]PSB/40502.065
EDUARDO BRAGA [SUPLENTE]PT/13311.951
ARI ROGERIO [SUPLENTE]PTC/36771.859
LINDENBERG BRAGA [SUPLENTE]PTC/36531.792
PROFESSOR JOMANIR JUNIOR [SUPLENTE]PSB/40101.769
LUIZA LAGO [NÃO ELEITO]PPL/54541.742
DILMAR ARAÚJO [SUPLENTE]PMN/33221.728
APARECIDA CARDOSO [SUPLENTE]PT do B/70121.581
JANSEN PENHA [SUPLENTE]PDT/12561.521
PIRRITA [SUPLENTE]PSL/17001.486
DR. FABIO MOREIRA [SUPLENTE]PEN/51991.451
TOTO MARTINS [SUPLENTE]PHS/31001.395
WOLMER ARAUJO [SUPLENTE]PSL/17881.372
JOSE LOPES CARVALHO [SUPLENTE]PR/22131.321
CARLOS PEIXEIRO [SUPLENTE]PSB/40201.308
FIDEL CASTRO [SUPLENTE]PP/11001.268
AGEMIRO [SUPLENTE]PSL/17171.248
BATISTA CARVALHAL [SUPLENTE]PSL/17121.229
DR. TOM DO PT [SUPLENTE]PT/13251.201
MAJOR DONJIE [SUPLENTE]PEN/51901.198
PROF. EDMUNDO BELFORT [SUPLENTE]PTC/36961.178
MARIO JACKSON [SUPLENTE]PDT/12001.166
DEDÉ LOCUTOR [SUPLENTE]PTC/36111.143
PROFESSOR RONILSON FLAVIO [NÃO ELEITO]PSTU/16001.067
ALMIR BRUNO [SUPLENTE]PT/13101.063
ALINE MARIA [NÃO ELEITO]PSOL/50511.043
IRMÃ LINDALVA [SUPLENTE]PMDB/15451.038
ALEXANDRE ARAÚJO [SUPLENTE]PT/13501.026
MARCELLO [SUPLENTE]PTC/36211.016
PROFESSOR LUIS GUTERRES [SUPLENTE]PSL/1755972
PROFESSOR CLEBER MEIRELES [SUPLENTE]PSD/5555971
DR. LOURIVAL LIMA [SUPLENTE]PEN/5155916
CHAGUINHA DINIZ [SUPLENTE]PT/1312895
SOBRINHO [SUPLENTE]PTN/1900869
JOANICE FRAZÃO [SUPLENTE]PSDB/4510864
GENIVAL ALVES [SUPLENTE]PC do B/6555862
VALDENIR ARAUJO LIMA [SUPLENTE]PTC/3613860
JÔ SOARES DOURADO [SUPLENTE]PT/1388858
LAMPARINA [SUPLENTE]PRTB/2833838
PROFESSOR FRANCISMAR [SUPLENTE]PT/1372834
JULIETE ANDRADE [SUPLENTE]PRTB/2815824
WASHINGTON RIO BRANCO [SUPLENTE]PV/4343804
JADSON MELO [SUPLENTE]PROS/9000794
ÉZIO ROGÉRIO [SUPLENTE]PTC/3616793
MARCIA POETA [SUPLENTE]PMDB/1500773
BASTOS O ABESTADO [SUPLENTE]PP/1122753
GABRIELLE MARANHAO [SUPLENTE]PSL/1731723
GATO FELIX [NÃO ELEITO]PCB/2121684
RAMALHO [SUPLENTE]PRB/1015670
CARLOS LOUREIRO [SUPLENTE]PSL/1770661
FEIO [SUPLENTE]PEN/5154650
RICARDINHO [SUPLENTE]PTN/1978636
ARÚ SANFONEIRO [NÃO ELEITO]PSOL/5020607
ROMENO BARROS [SUPLENTE]PT/1366597
NATAN RODRIGUES [SUPLENTE]PSDC/2717594
ELBER CONSTRUÇÃO [SUPLENTE]PSL/1790588
JULIO GONDIM [SUPLENTE]PTB/1412581
PASTOR ANTÔNIO CÍCERO [SUPLENTE]PTB/1413565
ISAC FERREIRA [NÃO ELEITO]PSOL/5055548
IRMÃO RAIMUNDO [SUPLENTE]PTC/3636538
PROFESSOR MAX [SUPLENTE]PSD/5511513
PROFESSORA NEVES [SUPLENTE]PSL/1711513
ZÉ COBAL [SUPLENTE]PSB/4045493
IZIANNA PEREIRA [SUPLENTE]PMN/3310487
NALDIA MORENO [SUPLENTE]PMN/3300485
TERESINHA DE JESUS [SUPLENTE]PSDC/2777471
FERNANDO ALVES [SUPLENTE]PRTB/2828448
ANTONIO FRAZAO [SUPLENTE]PSL/1720445
TEREZINHA DO GUARANÁ [SUPLENTE]PTB/1456444
RAFAEL ALMEIDA [SUPLENTE]PT/1357444
ANA SERRA [SUPLENTE]PR/2277443
SILDEANE [NÃO ELEITO]PCB/2123431
DAL DE TIMON MARANHÃO [SUPLENTE]PP/1145422
GILDASIO ARRAIS [NÃO ELEITO]PPL/5412419
MOREIRA DO MARWEL [NÃO ELEITO]PCB/2177397
CAMBUDE [SUPLENTE]PP/1133376
JOANA SERRAO [SUPLENTE]PSL/1722372
MIDIÃ SODRÉ [SUPLENTE]PTC/3678371
ANA CLAUDIA [SUPLENTE]PSB/4065360
CHICO CAITANO [SUPLENTE]PRTB/2855356
ALUISIO MELO [NÃO ELEITO]PCB/2147346
ESTER SOARES [SUPLENTE]PSL/1773322
DOMINGOS BARBOSA CAMPELO [SUPLENTE]PDT/1244302
ROBERTO LESSA O LUTADOR [SUPLENTE]PR/2212297
ORNÉLIA [SUPLENTE]PSDC/2713295
EDILSON SOUSA [SUPLENTE]PR/2210291
CECE [SUPLENTE]PRTB/2822281
CAMPOS [SUPLENTE]PTB/1441255
ZENI [SUPLENTE]PC do B/6536250
ASTROGILSON DO MALUCÃO [SUPLENTE]PTB/1444250
KATIANE SANTOS [SUPLENTE]PDT/1245246
DALVA LOPES [SUPLENTE]PEN/5100244
EDVAN MATOS [SUPLENTE]PMN/3334232
CONCITA PINTO [SUPLENTE]PEN/5123214
PAULO PESSOA [SUPLENTE]PRTB/2810206
AUXILIADORA [SUPLENTE]PRP/4433202
LAYDIANNE COSTA [SUPLENTE]PDT/1277202
ARTUR MONTEIRO [SUPLENTE]PRP/4415199
VERA RODRIGUES [SUPLENTE]PTC/3663187
ALANE KELLY [SUPLENTE]PP/1113183
DANIEL DE JESUS [SUPLENTE]PROS/9009181
MARIA ANTÔNIA [NÃO ELEITO]PSOL/5044164
EVANDRO SOUSA [SUPLENTE]PT/1301157
WARLLY [SUPLENTE]PSDC/2788155
SAMIA [SUPLENTE]PTC/3650151
FERNANDO SÁ [SUPLENTE]PMN/3380137
AMIN TRABULSE [SUPLENTE]PSL/1780132
THALIA COSTA [SUPLENTE]PDT/1238132
ZE DO NORDESTE [SUPLENTE]PSDC/2710127
ALEX GOMES [SUPLENTE]PT do B/7015123
DA PAZ [SUPLENTE]PMDB/1598117
WALLAS CASANOVA [SUPLENTE]PTC/364498
GASPAR MORAES [NÃO ELEITO]PPL/542394
VENINA COSTA [SUPLENTE]PDT/121793
ZEQUINHA DE SANTA BARBARA [SUPLENTE]PSL/173078
AURILENE DE JESUS [SUPLENTE]PMDB/159773
VILSON [SUPLENTE]PT/130366
PROFESSORA EUNICE [SUPLENTE]PTB/142263
IRMÃ GECILDA [SUPLENTE]PRTB/289959
LUCIANA CALDAS [SUPLENTE]PDT/126353
JUCIARA NEGREIROS [SUPLENTE]PT/139943
TATIANA CARVALHO [SUPLENTE]PSL/175339
FRANCISCO COELHO [SUPLENTE]PT/131630
LAYSE RODRIGUES [SUPLENTE]PC do B/652026
FATIMA GUIMARAES [SUPLENTE]PSB/402426
EVALDO LEAL [SUPLENTE]PRTB/284425
F. SILVA [SUPLENTE]PRTB/281122
ELIJANE CUTRIM [SUPLENTE]PSC/201920
KARLA PINTO [SUPLENTE]PEN/514415
LENNY [SUPLENTE]PSD/55375
FATIMA [SUPLENTE]PSD/55384
MARCIA CANTANHEDE [PREJUDICADO]PT do B/70980
PASTOR SANTIAGO [NÃO ELEITO]PT do B/70810
MANU SILVA [PREJUDICADO]PT do B/70470
JONATAS FREITAS [PREJUDICADO]PT do B/70110
ALEXANDRE BARROSO [PREJUDICADO]PT do B/70100
MIRELE CANTANHEDE [PREJUDICADO]PT do B/70030
MARITON [PREJUDICADO]PC do B/65770
MARIA DAS MERCÊS [PREJUDICADO]PC do B/65140
ISAURA MENDES [PREJUDICADO]PSD/55880
REGINALDO SANTOS [NÃO ELEITO]PPL/54450
PILA [NÃO ELEITO]PEN/51880
ELIZIENE BARBOSA [PREJUDICADO]PEN/51330
RIBAMAR FREIRE [PREJUDICADO]PEN/51100
AUXILIADORA [PREJUDICADO]PRP/44330
CAPAL [PREJUDICADO]PRP/44300
HERTA [PREJUDICADO]PV/43000
LUCIANA TRINTA [PREJUDICADO]PSB/40650
ROSA AMELIA [PREJUDICADO]PSB/40240
SIRLEI [PREJUDICADO]PTC/36600
NELINE [PREJUDICADO]PTC/36560
AMANDHA THALITA [PREJUDICADO]PTC/36010
LIMA [PREJUDICADO]PMN/33500
ODETE MARTINS [PREJUDICADO]PHS/31900
MACACO TIÃO RENATA [PREJUDICADO]PHS/31710
DR. LISBOA [NÃO ELEITO]PRTB/28000
HENRIQUE PERLMUTTER [NÃO ELEITO]PSDC/27300
JOSE CAMPELO [NÃO ELEITO]PSDC/27280
MERCIAL ARRUDA [NÃO ELEITO]DEM/25010
GAÚCHO [PREJUDICADO]PCB/21130
SIDNEY GALVÃO [PREJUDICADO]PSC/20950
PROF. IRANILDE [PREJUDICADO]PSC/20250
JEOVA ALVES [NÃO ELEITO]PSL/17440
KARLA SOUSA [PREJUDICADO]PSL/17250
ANTONIO MOQUIBOM [NÃO ELEITO]PSTU/16110
LOURDIMAR SILVA [NÃO ELEITO]PSTU/16100
RAQUEL [PREJUDICADO]PMDB/15960
PEDRO NOVAIS [PREJUDICADO]PMDB/15160
CARLENE OLIVEIRA [PREJUDICADO]PT/13620
CLAUDIO LIMA [PREJUDICADO]PT/13550
ANA SANTOS [NÃO ELEITO]PT/13400
MARTINS TETEU [NÃO ELEITO]PT/13200
BABI FRAZÃO [PREJUDICADO]PT/13170
LIANA [NÃO ELEITO]PT/13140
CACILDA CASTRO [PREJUDICADO]PT/13020
CIDA DE JESUS [PREJUDICADO]PDT/12990
LUZIMAR LOPES [PREJUDICADO]PDT/12680
RUSLANA LOPES [PREJUDICADO]PDT/12550
LEONETE SERRA [PREJUDICADO]PDT/12550
VIDIGAL [PREJUDICADO]PDT/12400
ALCIONE LEAL [PREJUDICADO]PDT/12360
DEOCLIDES MACEDO [NÃO ELEITO]PDT/12330
SERRA PELADA [PREJUDICADO]PDT/12140
NEUZA SOUZA [PREJUDICADO]PDT/12130
MARIA DUTRA [PREJUDICADO]PDT/12130



Tags: lista, relação de candidatos, resultado, apuração, prestação de contas, patrimônio, dados das propostas e programas de governo, votação, colocação, posição, mais votados, mais votados por cidades, regiões, estatísticas, patrimônio, prestação de contas.