Candidatos a Deputado Federal em 2014 – [PARÁ] - Últimas Noticias | Eleições Gerais 2014 - PARÁ.

Eleições Gerais 2014 - Poder Legislativo - PARÁ - PA

As eleições gerais no Brasil em 2014 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2014 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2014 [PA]

NomePartido/NºVotos
DELEGADO EDER MAURO [ELEITO POR QP]PSD/5500265.983
NILSON PINTO [ELEITO POR QP]PSDB/4590193.573
EDMILSON RODRIGUES [ELEITO POR QP]PSOL/5050170.604
LUCIO VALE [ELEITO POR QP]PR/2222148.163
BETO FARO [ELEITO POR QP]PT/1313142.970
WLAD [ELEITO POR QP]SD/7777141.213
JOSUÉ BENGTSON [ELEITO POR QP]PTB/1456122.995
PRIANTE [ELEITO POR QP]PMDB/1555122.348
ZÉ GERALDO [ELEITO POR QP]PT/1321105.151
BETO SALAME [ELEITO POR QP]PROS/901093.524
ELCIONE [ELEITO POR QP]PMDB/151587.632
JULIA MARINHO [ELEITO POR QP]PSC/202086.949
HÉLIO LEITE [ELEITO POR QP]DEM/252585.194
SIMONE MORGADO [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/158876.510
JOAQUIM PASSARINHO [ELEITO POR QP]PSD/555576.148
JORDY [ELEITO POR QP]PPS/232370.950
CHAPADINHA [ELEITO POR MÉDIA]PSD/557763.671
RAUL BATISTA [SUPLENTE]PRB/1010104.356
NÉLIO AGUIAR [SUPLENTE]DEM/252284.601
MIRIQUINHO BATISTA [SUPLENTE]PT/138074.722
GIOVANNI QUEIROZ [SUPLENTE]PDT/121268.973
PAULA TITAN [SUPLENTE]PMDB/155067.324
GERSON PERES [SUPLENTE]PP/111562.072
JOAQUIM CAMPOS [SUPLENTE]PMDB/152260.749
ANA JULIA CAREPA [SUPLENTE]PT/131458.938
PUTY [SUPLENTE]PT/131057.105
ADEMIR ANDRADE [SUPLENTE]PSB/404056.574
CARLOS MARTINS [SUPLENTE]PT/131141.080
MARCELO CATALÃO [SUPLENTE]DEM/257740.889
MARIO MOREIRA [SUPLENTE]PSDB/450040.293
MILTON ZIMMER [SUPLENTE]PT/130040.146
WANDENKOLK GONÇALVES [SUPLENTE]PSDB/454536.834
NICIAS RIBEIRO [SUPLENTE]PSDB/455034.155
DENISE GABRIEL [SUPLENTE]PSDB/456533.404
JOSIAS HIGINO [SUPLENTE]SD/779929.882
ZECA PIRÃO [SUPLENTE]SD/773326.146
CHITA [SUPLENTE]PSDB/456722.295
PASTOR CARLOS ALBERTO [SUPLENTE]PSB/407720.549
JORGE PANZERA [SUPLENTE]PC do B/656518.474
ANTONIO ARMANDO JR [SUPLENTE]PSDB/451017.533
DUDIMAR PAXIUBA [SUPLENTE]PROS/909016.082
VALRY MORAES [SUPLENTE]SD/778815.867
WALDOLI VALENTE [SUPLENTE]DEM/250015.500
MARCIO PINTO [SUPLENTE]PSOL/501015.399
LUZIANE [SUPLENTE]PSDB/453014.976
VIEIRA [SUPLENTE]PDT/121114.848
DR. ELENILSON [SUPLENTE]PT do B/707014.213
DR. ZÉ ROBERTO [SUPLENTE]PSC/201413.686
FAISAL [SUPLENTE]PPS/231213.284
JOSE SIDNEY [SUPLENTE]PSDB/454412.805
PROFESSOR CARLOS VAZ [SUPLENTE]PSOL/501112.378
JOAS POSSIDONIO [SUPLENTE]PMDB/15109.899
BRUNA LORRANE [SUPLENTE]SD/77228.441
CLEBER RABELO [SUPLENTE]PSTU/16167.718
LEOMARINO [SUPLENTE]PMDB/15337.519
PROF ANTONIO NETO [SUPLENTE]PDT/12207.487
WILSON NETO [SUPLENTE]PSDB/45557.385
RUBENIXON [SUPLENTE]PSOL/50006.818
PAULO QUADROS [SUPLENTE]SD/77456.097
WALTER CARNEIRO [SUPLENTE]PDT/12335.402
CHIQUINHO [SUPLENTE]PSDB/45235.353
BISPO MILANI [SUPLENTE]PDT/12214.388
BETINHO [SUPLENTE]PDT/12904.179
DR. CHARLES [SUPLENTE]SD/77004.150
CESAR DO COMÉRCIO [NÃO ELEITO]PRP/44123.831
PATO [NÃO ELEITO]PMN/33443.591
DRA. REGINA SOARES [SUPLENTE]PSL/17773.417
IRMÃO JOCLAU [SUPLENTE]PDT/12133.164
ELIEZER FREITAS [SUPLENTE]PSDB/45112.985
MAGELA PARANÓIA [SUPLENTE]PSL/17882.710
SGT. DILSON [SUPLENTE]PHS/31232.672
PIPICO [SUPLENTE]PMDB/15442.593
PIMENTEL [SUPLENTE]PDT/12342.539
CÉLIA DA INTEGRAL [NÃO ELEITO]PEN/51552.349
MARINHO [SUPLENTE]PSB/40992.265
WALTINHO MOURA [SUPLENTE]PDT/12232.229
CORNÉLIO SANTOS [SUPLENTE]PSOL/50452.216
SILVIA LETÍCIA [SUPLENTE]PSOL/50512.213
JOÃO ANTONIO [SUPLENTE]PSDB/45332.075
FABIO RONAN [SUPLENTE]SD/77891.963
PROFESSOR RIGLER [SUPLENTE]PSOL/50151.954
GETÚLIO [SUPLENTE]DEM/25121.947
JEOVÁ DE AGUIAR [SUPLENTE]DEM/25801.865
LULA SOUTO [SUPLENTE]PPL/54541.835
EDSON CATENDÊ [SUPLENTE]PSOL/50881.749
IRMÃO DIDI [SUPLENTE]PSL/17171.742
JOÃO VIANA [SUPLENTE]PTC/36361.717
BENÉ DA UGT [NÃO ELEITO]PMN/33221.713
ADMIR POMBO [SUPLENTE]PDT/12221.707
ANA POTY [SUPLENTE]PDT/12151.560
FRED [NÃO ELEITO]PV/43431.535
SANDRA TAVERNARD [NÃO ELEITO]PEN/51901.424
GUILHERME MELLO [NÃO ELEITO]PRP/44001.389
DELEGADO FÁBIO [NÃO ELEITO]PMN/33901.362
CARLOS COUTO [SUPLENTE]PTB/14771.362
RIBAMAR [SUPLENTE]PSOL/50551.347
NARCISA MELO [SUPLENTE]PSDB/45251.281
VANIA BARBOSA [SUPLENTE]PT/13011.259
NARA PAMPLONA [SUPLENTE]PDT/12141.132
VALDO ANDRADE [NÃO ELEITO]PEN/51101.118
RAIMUNDO OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PV/43211.056
CRISTINA DO PV [NÃO ELEITO]PV/43441.044
GRACIMAR [SUPLENTE]PMDB/15161.032
FRANCISCA SOUSA [SUPLENTE]PSDB/45561.010
DR. TABAJARA [SUPLENTE]PPL/5474992
TADEU DO PV [NÃO ELEITO]PV/4332988
ADELINO BESSA [SUPLENTE]PSOL/5056984
JUVENCIO DIAS [SUPLENTE]PTC/3600968
SAMUEL SIQUEIRA [NÃO ELEITO]PEN/5151917
CECÍLIA KEUFFER [SUPLENTE]PSDB/4520843
NÉIA CHAVES [SUPLENTE]PSDB/4535810
EVA ROCHA [SUPLENTE]PP/1155777
PACHECO [SUPLENTE]PMDB/1517745
PROFESSOR GEORGE [SUPLENTE]PSOL/5022735
JUNHÃO [SUPLENTE]DEM/2552735
HAMILTON BENTES [SUPLENTE]PMDB/1512734
PROFESSOR ULISSES [NÃO ELEITO]PV/4367701
AUXILIADORA ROSA [SUPLENTE]PSDB/4577688
PRADO SÁ [SUPLENTE]PSB/4057682
MICÉLIA [SUPLENTE]PSD/5512671
PROFESSOR VALTAIR [SUPLENTE]PSOL/5093668
PARACAMPO [NÃO ELEITO]PV/4312660
IRACELI TAVEIRA [SUPLENTE]PSL/1712616
HILTON - DURAES - DURÃO [NÃO ELEITO]PMN/3333614
JORGE AMORIM [SUPLENTE]PDT/1218574
TOCHA [SUPLENTE]PPS/2315560
LEONARDO DUTRA VALE [SUPLENTE]PR/2200522
CLAUDIA SANTOS [SUPLENTE]PDT/1255470
LUIS COELHO [NÃO ELEITO]PV/4313457
RUI SANTOS [SUPLENTE]PSOL/5066416
CLAUDIO [SUPLENTE]PSOL/5020396
LIVIA ABREU [SUPLENTE]PHS/3191340
ROSA MARIA [SUPLENTE]PSOL/5077317
EDNA SERRÃO [NÃO ELEITO]PTN/1913312
RBERTO GUERRA [SUPLENTE]PRB/1011305
LAÉLIA BORGES [SUPLENTE]PSOL/5005304
J.C DO SOPÃO DE JESUS CRISTO [NÃO ELEITO]PEN/5107279
LEIDE [SUPLENTE]PROS/9011270
KELLY ANDRADE [SUPLENTE]PPL/5400269
DEUSA SILVA [NÃO ELEITO]PTN/1955254
JOSE MACIEL [NÃO ELEITO]PTN/1910236
STAFFORD [SUPLENTE]PPL/5477174
BIANCA HOLANDA [SUPLENTE]PSTU/1600174
KATIA SANCHES [SUPLENTE]PSOL/5043165
KATARYNE [NÃO ELEITO]PRP/4477150
HENIO MORAES [SUPLENTE]PSOL/5001141
LUCIO CARDOSO [SUPLENTE]PSL/1755134
IVONE [SUPLENTE]DEM/2511131
EDINA CASTRO [NÃO ELEITO]PEN/5120130
MARI DE JESUS [SUPLENTE]PRB/1020126
OZENIL VALENTE [NÃO ELEITO]PTN/1911115
PEDRO PAULO [NÃO ELEITO]PEN/5101107
ENILDE PINHEIRO [NÃO ELEITO]PEN/5170103
MARI FERREIRA [SUPLENTE]PPS/231499
ADIVANILDA [NÃO ELEITO]PTN/191696
EDUARDO AYUB [NÃO ELEITO]PEN/511177
NEIVANE BARATA [NÃO ELEITO]PEN/515071
KAROLINE RIBEIRO [SUPLENTE]PSOL/503069
CLAUDIA RIBEIRO [SUPLENTE]PRB/103066
NAZARÉ [SUPLENTE]DEM/250563
MALU [NÃO ELEITO]PV/431061
ROSA NAZARÉ [SUPLENTE]PSOL/500741
CARLA PANTOJA [NÃO ELEITO]PTN/192735
DEUSINHA DE ALMEIDA [SUPLENTE]PSTU/160128
ROSI PANTOJA [SUPLENTE]PSTU/160326
PAULYANE RAMOS [SUPLENTE]PSTU/160219
MARIA DO LANCHE [NÃO ELEITO]PTN/194017
LEUNICE [SUPLENTE]PDT/120715
SHIRLEY [NÃO ELEITO]PTN/191514
JOSEFA LIMA [SUPLENTE]PRB/102510
IVÂNIA COSTA [PREJUDICADO]PEN/51300
MANOEL MACHADO [PREJUDICADO]PEN/51150
RAIMUNDO MASCARENHAS [PREJUDICADO]PSOL/50990
CABO QUADROS [PREJUDICADO]PSOL/50900
ALMEIDA [PREJUDICADO]PSOL/50330
CONCY [PREJUDICADO]PSDB/45720
MAURA [PREJUDICADO]PSDB/45160
ABDON [PREJUDICADO]PRP/44440
NEMESIO [PREJUDICADO]PV/43990
MARLENE MATEUS [PREJUDICADO]PV/43330
PRETO [PREJUDICADO]PV/43150
ZENILTON [PREJUDICADO]PMN/33210
DENILSON BRITO JR [PREJUDICADO]PMN/33000
GIBSON FERREIRA [PREJUDICADO]PHS/31900
JONAS ALVES [PREJUDICADO]PHS/31310
JONAS ALVES [PREJUDICADO]PHS/31310
ALESSANDRA MEGUIS [PREJUDICADO]PHS/31210
JORGE CAMPUS [PREJUDICADO]PHS/31150
SERGIO LAMEIRA [PREJUDICADO]PRTB/28880
ANDRE COSTA [PREJUDICADO]PRTB/28770
NILSON BATATA [PREJUDICADO]PRTB/28510
SOCORRO CRUZ [PREJUDICADO]PRTB/28400
MARLY LIRA [PREJUDICADO]PRTB/28300
JUNIOR SUPER [NÃO ELEITO]PRTB/28280
QUEZIA CAETANO [PREJUDICADO]PRTB/28200
PROFESSOR AFONSO VIDINHA [PREJUDICADO]PRTB/28000
MAGDA GOBIRA [PREJUDICADO]DEM/25670
BOLINHA [PREJUDICADO]DEM/25240
CLAUDIA VIANA [PREJUDICADO]DEM/25090
SUELEM BRITO [PREJUDICADO]PR/22330
MARILIA CAROLINA [PREJUDICADO]PR/22150
CARLOS LANCHE [NÃO ELEITO]PCB/21210
FATIMA LUZ [NÃO ELEITO]PCB/21000
007 BRASILEIRO [PREJUDICADO]PTN/19990
007 BRASILEIRO [PREJUDICADO]PTN/19990
MAURO DO ESPORTE [PREJUDICADO]PTN/19910
CHIQUINHO DA 11 [PREJUDICADO]PTN/19330
JAKSON MOURA [PREJUDICADO]PTN/19220
SGT. DEONILDO [PREJUDICADO]PTN/19190
MACAPÁ [NÃO ELEITO]PTN/19120
JOÃO MOURA [PREJUDICADO]PTN/19000
CARMO LOURINHO [PREJUDICADO]PSL/17700
ANGELA MONTEIRO [PREJUDICADO]PMDB/15200
NALIGIA [PREJUDICADO]PDT/12360
CLEO PINHEIRO [PREJUDICADO]PRB/10400
ELIETE TEIXEIRA [PREJUDICADO]PRB/10120



Tags: lista, relação de candidatos, resultado, apuração, prestação de contas, patrimônio, dados das propostas e programas de governo, votação, colocação, posição, mais votados, mais votados por cidades, regiões, estatísticas, patrimônio, prestação de contas.