Candidatos a Deputado Federal em 2014 – [PARAÍBA] - Últimas Noticias | Eleições Gerais 2014 - PARAÍBA.

Eleições Gerais 2014 - Poder Legislativo - PARAÍBA - PB

As eleições gerais no Brasil em 2014 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2014 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2014 [PB]

NomePartido/NºVotos
PEDRO CUNHA LIMA [ELEITO POR QP]PSDB/4510179.886
VENEZIANO [ELEITO POR QP]PMDB/1510177.680
AGUINALDO RIBEIRO [ELEITO POR QP]PP/1111161.999
HUGO [ELEITO POR QP]PMDB/1522123.686
MANOEL JUNIOR [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/1515105.693
WELLINGTON ROBERTO [ELEITO POR QP]PR/2222104.799
EFRAIM FILHO [ELEITO POR QP]DEM/2511103.477
WILSON FILHO [ELEITO POR QP]PTB/141195.746
RÔMULO GOUVEIA [ELEITO POR QP]PSD/555584.820
LUIZ COUTO [ELEITO POR QP]PT/134569.922
DR. DAMIÃO [ELEITO POR MÉDIA]PDT/121267.558
BENJAMIN MARANHÃO [ELEITO POR MÉDIA]SD/777763.433
MARCONDES GADELHA [SUPLENTE]PSC/202060.435
EDVALDO ROSAS [SUPLENTE]PSB/404050.171
GOBIRA [NÃO ELEITO]PSOL/500048.157
BISPO JOSÉ LUIZ [SUPLENTE]PRB/101030.044
DR. EMERSON PANTA [SUPLENTE]PSDB/454525.149
MARCO ANTONIO NEGRÃO ABENÇOADO [SUPLENTE]PTN/191924.603
ODON BEZERRA [SUPLENTE]PT/133322.253
ZEZINHO BOTAFOGO [SUPLENTE]PSB/401619.768
ISAAC VENERANDO [SUPLENTE]PT do B/700014.650
BIRA [SUPLENTE]PT/130012.258
EVALDO COSTA [SUPLENTE]PSB/401011.141
BETO MEIRELES [SUPLENTE]PDT/12349.352
RENAN PALMEIRA [NÃO ELEITO]PSOL/50508.240
FERNANDO BORGES [SUPLENTE]PP/11127.360
PASTOR GILVAN COSTA [SUPLENTE]PRTB/28286.701
ANDRÉ AMARAL [SUPLENTE]PMDB/15556.552
MICHELLE ARAUJO [SUPLENTE]PSL/17005.721
ALVARO GAUDENCIO NETO [SUPLENTE]PHS/31315.715
IRAÊ LUCENA [SUPLENTE]PSDB/45225.353
PERCIVAL [SUPLENTE]PC do B/65653.474
MAJOR FRANCIMAR [SUPLENTE]PRB/10003.453
SARGENTO XAVIER [NÃO ELEITO]PROS/90093.162
ASSIS [SUPLENTE]PPS/23453.125
VITAL FARIAS [SUPLENTE]PSB/40232.953
ZÉ LACERDA [SUPLENTE]PSB/40112.892
ROBERTO BURITY [SUPLENTE]PSB/40042.540
PE.JUNIOR [SUPLENTE]PT/13232.424
FERNANDO ANTONIO [SUPLENTE]PRTB/28882.306
WALTER BRITO NETO [SUPLENTE]PTB/14772.299
ELVIS [SUPLENTE]PMDB/15002.111
JOSEMY COSTA, MI [SUPLENTE]PRP/44562.070
SARGENTO DENIS [SUPLENTE]PV/43431.705
JOSÉ SILVA [NÃO ELEITO]PSOL/50141.698
JUNIO SOM [SUPLENTE]PTN/19101.531
MC VAVÁ O AMIGO DO TRÂNSITO [SUPLENTE]PPL/54771.492
MARABA [SUPLENTE]PMN/33441.405
BALA BARBOSA [SUPLENTE]PMN/33451.365
VIEGAS [SUPLENTE]PSDB/45151.345
IVANILDO DUNGA [SUPLENTE]PMN/33331.315
AUXI SILVEIRA [SUPLENTE]PMDB/15111.070
PROFESSOR WASHINGTON [SUPLENTE]PV/43221.068
VALERIA BEZERRA [SUPLENTE]PTB/14441.025
WALESKA CABRAL [SUPLENTE]PV/4377992
SARGENTO MARCOS CARDOSO [NÃO ELEITO]PROS/9049991
ELENILDO GOMES [SUPLENTE]PP/1122976
CABO JOSIELE [NÃO ELEITO]PROS/9090967
JOSINATO GOMES [SUPLENTE]PTB/1415950
RICARDO AGRA [SUPLENTE]PT/1311878
CAMILO SOBREIRA DUARTE [NÃO ELEITO]PCO/2929699
SIDNEY LIMA [SUPLENTE]PSDC/2777665
DR. ERÁCLITO [SUPLENTE]PSD/5533562
EDIRCE [SUPLENTE]PSDB/4555526
SANTIAGO [NÃO ELEITO]PROS/9010464
SÍLVIO CALAÇO [NÃO ELEITO]PSOL/5005462
DANIEL PINTOR [NÃO ELEITO]PSOL/5033448
JAQUELINE BARBOSA [SUPLENTE]PMDB/1533343
MARIA PARAÍBA [SUPLENTE]PSD/5510327
FLAVIO MENEZES [SUPLENTE]PRP/4440322
WILLIAM SANTIAGO [SUPLENTE]PTB/1414321
PATRICIA TECKCEL [SUPLENTE]PHS/3100297
CLARIANA [SUPLENTE]PTB/1445230
MICHELLY FEIJÓ [SUPLENTE]PRTB/2880228
ALBERTO MAGNO [NÃO ELEITO]PTC/3699182
CARMÉN CAVALCANTI [SUPLENTE]PMDB/1525154
ANA MARIA [NÃO ELEITO]PROS/9011141
ELAINE [NÃO ELEITO]PROS/9032109
SUELY SANTIAGO [SUPLENTE]PTB/1452104
JANETE GUEDES [NÃO ELEITO]PSOL/500195
VALERIA [SUPLENTE]PRP/440495
LILIAN PALMEIRA [NÃO ELEITO]PSOL/502487
BENÉ SIQUEIRA [SUPLENTE]DEM/253983
MARIA DAS GRAÇAS [SUPLENTE]PT/130159
MARTA [NÃO ELEITO]PSOL/501945
NELMA MENDONÇA [SUPLENTE]PP/119942
TAINA [SUPLENTE]PRP/440538
DALVA [SUPLENTE]PT do B/701330
EVA VILMA [SUPLENTE]PTB/140729
MÁRCIA [SUPLENTE]PT do B/700121
PRISCILA LIMA [PREJUDICADO]PT do B/70130
JOSUÉ MOTA [PREJUDICADO]PT do B/70100
MORENA [PREJUDICADO]PT do B/70010
CLÁUDIA LESSA [PREJUDICADO]PSD/55110
JOYCE MACENA [PREJUDICADO]PPL/54800
BIOLOGO HONORATO [NÃO ELEITO]PPL/54440
JONATHAS ARRUDA DE ALBUQUERQUE [NÃO ELEITO]PPL/54000
CARLINHOS DE TIAO [PREJUDICADO]PRP/44440
ADAILTO BARROS [NÃO ELEITO]PV/43440
GERALDO SANTA CRUZ [PREJUDICADO]PV/43330
DENISE GUEDES [PREJUDICADO]PMN/33990
GENIVAL LACERDA [PREJUDICADO]PMN/33210
NILTON CÉSAR [PREJUDICADO]PMN/33000
CARLOS SILVA [NÃO ELEITO]PRTB/28990
PEDRO ABELHINHA [PREJUDICADO]PRTB/28400
TITELA [NÃO ELEITO]PRTB/28200
JÂNIO COÊLHO [PREJUDICADO]DEM/25250
ALZENI RODRIGUES [PREJUDICADO]PR/22770
JOÃO PAULO [PREJUDICADO]PSL/17890
JESSE ABDALA [PREJUDICADO]PSL/17170
MARIA DAS DORES [PREJUDICADO]PTB/14370
DALMO OLIVEIRA [PREJUDICADO]PT/13880
DR. JAVA [NÃO ELEITO]PT/13140
SIMONE LIMA [PREJUDICADO]PT/13070
SÁVIO SALVADOR [PREJUDICADO]PDT/12110
HELENA HOLANDA [PREJUDICADO]PP/11310
LUIZ ALBERTO [PREJUDICADO]PRB/10130



Tags: lista, relação de candidatos, resultado, apuração, prestação de contas, patrimônio, dados das propostas e programas de governo, votação, colocação, posição, mais votados, mais votados por cidades, regiões, estatísticas, patrimônio, prestação de contas.