Candidatos a Deputado Federal em 2014 – [PERNAMBUCO] - Últimas Noticias | Eleições Gerais 2014 - PERNAMBUCO.

Eleições Gerais 2014 - Poder Legislativo - PERNAMBUCO - PE

As eleições gerais no Brasil em 2014 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2014 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2014 [PE]

NomePartido/NºVotos
EDUARDO DA FONTE [ELEITO POR QP]PP/1111283.567
PASTOR EURICO [ELEITO POR QP]PSB/4050233.762
JARBAS [ELEITO POR QP]PMDB/1515227.470
FELIPE CARRERAS [ELEITO POR QP]PSB/4004187.348
ANDERSON FERREIRA [ELEITO POR QP]PR/2222150.565
DANIEL COELHO [ELEITO POR QP]PSDB/4545138.825
BRUNO ARAÚJO [ELEITO POR QP]PSDB/4511131.768
JOAO FERNANDO COUTINHO [ELEITO POR QP]PSB/4040120.059
SEBASTIAO OLIVEIRA [ELEITO POR QP]PR/2233115.926
DANILO CABRAL [ELEITO POR QP]PSB/4010113.588
FERNANDO FILHO [ELEITO POR QP]PSB/4001112.684
SILVIO COSTA [ELEITO POR QP]PSC/2020103.461
TADEU ALENCAR [ELEITO POR QP]PSB/4020102.669
GONZAGA PATRIOTA [ELEITO POR QP]PSB/4000101.452
ANDRE DE PAULA [ELEITO POR QP]PSD/5555100.875
ADALBERTO CAVALCANTI [ELEITO POR QP]PTB/144499.912
MARINALDO ROSENDO [ELEITO POR QP]PSB/401297.380
BETINHO [ELEITO POR QP]PSDB/450097.269
ZECA CAVALCANTI [ELEITO POR QP]PTB/140097.057
RICARDO TEOBALDO [ELEITO POR QP]PTB/141492.262
MENDONÇA FILHO [ELEITO POR MÉDIA]DEM/252588.250
WOLNEY QUEIROZ [ELEITO POR QP]PDT/123486.739
JORGE CÔRTE REAL [ELEITO POR QP]PTB/141186.023
LUCIANA SANTOS [ELEITO POR MÉDIA]PC do B/651085.053
KAIO MANIÇOBA [ELEITO POR QP]PHS/314028.585
MOZART SALES [SUPLENTE]PT/131173.967
AUGUSTO COUTINHO [SUPLENTE]SD/777767.918
JOÃO DA COSTA [SUPLENTE]PT/131063.060
PEDRO EUGÊNIO [SUPLENTE]PT/131461.025
FERNANDO FERRO [SUPLENTE]PT/131359.147
CARLOS GERALDO [SUPLENTE]PRB/101056.597
FERNANDO MONTEIRO [SUPLENTE]PP/119050.128
CADOCA [SUPLENTE]PC do B/654041.226
DILSON PEIXOTO [SUPLENTE]PT/133338.552
RAUL JUNGMANN [SUPLENTE]PPS/232336.866
ISABELLA DE ROLDÃO [SUPLENTE]PDT/121233.016
LUCIANO BIVAR [SUPLENTE]PSL/171724.840
CREUZA PEREIRA [SUPLENTE]PSB/402224.775
CARLOS LAPA [SUPLENTE]PSL/170023.448
NINHO [SUPLENTE]PSB/408021.043
JOSENILDO SINESIO [SUPLENTE]PTB/142020.897
GUILHERME COELHO [SUPLENTE]PSDB/453018.962
BELARMINO SOUSA [SUPLENTE]PHS/310018.355
ROMERO [SUPLENTE]PTB/141318.031
NUNES RAFAEL [SUPLENTE]PHS/311116.629
ROBERTO TEIXEIRA [SUPLENTE]PP/112216.181
SOLDADO ALBERISSON [SUPLENTE]PTB/149014.524
CORONEL CAMPOS [SUPLENTE]PSL/178914.476
DR ROGERIO LUCCA [SUPLENTE]PSL/177714.244
RENÊ PATRIOTA [SUPLENTE]PV/431013.065
ALDO AMARAL [SUPLENTE]PRB/101112.291
PASTOR VILALBA [SUPLENTE]PP/113311.199
MOISES [SUPLENTE]PSL/17209.159
RAFAEL PREQUÉ [SUPLENTE]PSB/40559.090
ROBERTO LEANDRO [SUPLENTE]PV/43218.042
CANTOR J NETO [SUPLENTE]PRTB/28287.940
DRA CLAUDOMIRA [SUPLENTE]PRP/44337.616
ULISSES FELINTO [SUPLENTE]PR/22237.238
RIVALDO SOARES [SUPLENTE]PHS/31136.891
ELIEZER COSTA [SUPLENTE]PPL/54006.683
GILSON LIMA [SUPLENTE]PROS/90906.140
ROBERVAL GOIS DO CONSENSUS [SUPLENTE]PP/11126.080
ARLINDO SIQUEIRA [SUPLENTE]PSL/17375.777
CANTOR ARMANDO FILHO [SUPLENTE]PRTB/28885.150
INALDO SATILINO [SUPLENTE]PHS/31314.497
PAULO CAMELO [NÃO ELEITO]PSOL/50554.436
CRISTOVAM BOMBEIRO [SUPLENTE]PSDC/27934.102
JOAO ALFREDO [SUPLENTE]PT/13003.955
RAPHAELA CARVALHO [NÃO ELEITO]PSTU/16163.898
PAULINHO [SUPLENTE]PSDC/27273.727
DR. FABIO FLORENTINO [SUPLENTE]PT/13773.668
ROBERTO NUMERIANO [NÃO ELEITO]PSOL/50213.611
TÚLIO GADELHA [SUPLENTE]PDT/12223.495
PASTOR JOAB [SUPLENTE]PRP/44453.109
INALDO RAIO X [SUPLENTE]PT do B/70773.064
FABIO GALVAO [SUPLENTE]PT/13453.064
SARGENTO CASTRO [NÃO ELEITO]PCB/21222.813
PASTOR ROBSON RODRIGUES [SUPLENTE]PRP/44442.655
JADSON [SUPLENTE]PRP/44552.646
MURILO VIEIRA [SUPLENTE]PTN/19932.542
SARGENTO SANTIAGO [SUPLENTE]PTB/14222.493
A MÁQUINA [SUPLENTE]PTN/19992.106
RICARDO DA XEROX [SUPLENTE]PRP/44001.989
IVANILDO PEDRO [NÃO ELEITO]PMN/33231.780
RUI LEITE [SUPLENTE]PRTB/28901.739
DR MARCOS [NÃO ELEITO]PSOL/50501.656
SAMUEL OBAMA [SUPLENTE]PSDC/27071.617
JERONIMO NEIVA ONQUINHA NOVAES [NÃO ELEITO]PCB/21111.573
EZEQUIAS OLIVEIRA [SUPLENTE]PR/22401.567
JONAS PEREIRA [SUPLENTE]PSL/17401.321
MANOELZINHO - MENINO NOVO [NÃO ELEITO]PMN/33141.248
JOÃO BOSCO [NÃO ELEITO]PMN/33111.222
FABIANA HONORIO [NÃO ELEITO]PSOL/50221.174
MARCELO MAFRA [SUPLENTE]PTB/14771.133
MALBA BENVINDO [SUPLENTE]PSB/40771.125
FERNANDO RAMOS [SUPLENTE]PHS/31231.068
OSVALDO LUPPER [SUPLENTE]PRTB/2833951
GERLANE [NÃO ELEITO]PCB/2121918
WILSON DA PRESTAÇÃO [NÃO ELEITO]PMN/3355896
JOÃO DO SKATE [SUPLENTE]PRTB/2800880
EDVALMIR CARTEIRO [NÃO ELEITO]PCB/2112811
ROBERTO SANTOS [NÃO ELEITO]PMN/3313763
PR. EDUARDO [SUPLENTE]PHS/3133761
TOTA [SUPLENTE]PRP/4499713
PROFESSOR LAELSON COSTA [SUPLENTE]PRTB/2811707
LEIDIJANE ROSA [SUPLENTE]PTC/3677539
LISSANDRO FAGUNDES [NÃO ELEITO]PMN/3333504
CABO JOAS [SUPLENTE]PTB/1455465
JOAO DE DEUS [SUPLENTE]PTB/1433453
TERNURINHA [SUPLENTE]PHS/3122419
SERGIO CUNHA [SUPLENTE]PRTB/2899413
AZMAZETE SENA - BEECA [SUPLENTE]PSL/1718377
DAMIÃO BARROS [SUPLENTE]PTB/1478363
JOSÉ MARIANO [NÃO ELEITO]PSTU/1600341
MOZART SPECHT [SUPLENTE]PRP/4440340
PAULA DE JOCA [SUPLENTE]PSB/4025335
ELISEU LOPES [SUPLENTE]PTN/1919320
MARIOZINHO RIBEIRO [NÃO ELEITO]PSOL/5010315
MAURICIO MANDELA [SUPLENTE]PTB/1466315
SENNA POVÃO [NÃO ELEITO]PMN/3356261
CRISTIANE MARIA [NÃO ELEITO]PSOL/5051254
BALAZINHA ROSENDO [SUPLENTE]PDT/1240251
EVALDO AMORIM [SUPLENTE]PTB/1435246
ALINE BELO [SUPLENTE]PRB/1001218
MARIA RITA [SUPLENTE]PSL/1702216
VALMIR GUERRA [NÃO ELEITO]PSOL/5023208
ELIZABETE VIEIRA [SUPLENTE]PTB/1470178
GLAURIA LEITE [SUPLENTE]PTB/1415166
CIDA SANTOS [SUPLENTE]PSDC/2713164
ANDREZA BURGOS [SUPLENTE]PSL/1781143
IRMÃ HORTENCIA [SUPLENTE]PPL/5435122
JACQUELINE SOUZA [SUPLENTE]PRB/1004116
MARIA DA SAUDE [NÃO ELEITO]PSOL/5099112
CIDA [SUPLENTE]PPL/5440101
ELIENE BARROS [SUPLENTE]PRTB/284480
EDIVANDA COSTA [NÃO ELEITO]PMN/332174
SIMONE SILVA [SUPLENTE]PRB/102259
CARMINHA MATOS [SUPLENTE]PTB/144755
TIA NITA [SUPLENTE]PR/224446
MACACO TIÃO MARILIA [SUPLENTE]PHS/317144
BAIARDO DE ANDRADE LIMA [SUPLENTE]PMDB/152444
SILVIA LEOCADIO [NÃO ELEITO]PCB/213335
CONCEIÇÃO [SUPLENTE]PR/224531
DENISE DE PEIXINHOS [SUPLENTE]PRB/100520
NEIDE SOARES [SUPLENTE]PSL/170716
ROBERTA KELLY [SUPLENTE]PRB/100215
JOSEFA RAMOS [NÃO ELEITO]PMN/337214
WALERIA ALMEIDA [SUPLENTE]PRB/100614
KARINA MOISES [SUPLENTE]PTB/149312
KARLA BARBOSA [NÃO ELEITO]PMN/337010
ROZENILDA SANTOS [SUPLENTE]PSL/17278
JEFERSON LIMA [SUPLENTE]PRTB/28775
GAINHA [PREJUDICADO]PT do B/70000
ADALBERTO ALENCAR [PREJUDICADO]PPL/54540
VERA DO CEU [PREJUDICADO]PPL/54220
LENA SANTOS [PREJUDICADO]PPL/54100
MANO [PREJUDICADO]PSOL/50680
FRANCISQUINHA [PREJUDICADO]PSOL/50470
DINA [PREJUDICADO]PRP/44900
SUELEN ROCHA [PREJUDICADO]PRP/44110
ERIKA GONÇALVES [PREJUDICADO]PRP/44010
ANA SILVEIRA [PREJUDICADO]PSB/40260
BETO GADELHA [NÃO ELEITO]PTC/36260
BEATRIZ VIDAL [PREJUDICADO]PTC/36110
CONCEIÇÃO LOPES [PREJUDICADO]PHS/31550
MARIA SILVA [PREJUDICADO]PRTB/28970
SORAIA ALVES [PREJUDICADO]PSDC/27220
ADRIANA GOMES [PREJUDICADO]PSL/17990
ZE ARNALDO [PREJUDICADO]PMDB/15550
ANDREA LOSSIO [PREJUDICADO]PMDB/15140
JAKELINE SANTANA [PREJUDICADO]PTB/14910
MILENA LEAL [PREJUDICADO]PTB/14890
GILSON MUNIZ [NÃO ELEITO]PTB/14560
BERTA GUEDES [PREJUDICADO]PTB/14230
NOEME [PREJUDICADO]PTB/14170
PILAKO [NÃO ELEITO]PTB/14100



Tags: lista, relação de candidatos, resultado, apuração, prestação de contas, patrimônio, dados das propostas e programas de governo, votação, colocação, posição, mais votados, mais votados por cidades, regiões, estatísticas, patrimônio, prestação de contas.