Candidatos a Deputado Federal em 2014 – [PIAUÍ] - Últimas Noticias | Eleições Gerais 2014 - PIAUÍ.

Eleições Gerais 2014 - Poder Legislativo - PIAUÍ - PI

As eleições gerais no Brasil em 2014 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2014 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2014 [PI]

NomePartido/NºVotos
REJANE DIAS [ELEITO POR QP]PT/1311134.157
ATILA LIRA [ELEITO POR QP]PSB/4040129.276
IRACEMA PORTELLA [ELEITO POR QP]PP/1111121.121
MARCELO CASTRO [ELEITO POR QP]PMDB/1515111.132
JÚLIO CÉSAR [ELEITO POR QP]PSD/555599.750
ASSIS CARVALHO [ELEITO POR QP]PT/131394.093
RODRIGO [ELEITO POR QP]PSB/404192.349
HERACLITO [ELEITO POR QP]PSB/403690.898
PAES LANDIM [ELEITO POR QP]PTB/141082.549
CAPITÃO FABIO ABREU [ELEITO POR MÉDIA]PTB/149080.839
FLAVIO NOGUEIRA [SUPLENTE]PDT/121288.765
MARLLOS SAMPAIO [SUPLENTE]PMDB/151177.230
SILAS FREIRE [SUPLENTE]PR/222275.596
OSMAR JÚNIOR [SUPLENTE]PC do B/656569.705
HUGO NAPOLEÃO [SUPLENTE]PSD/550059.977
MERLONG SOLANO [SUPLENTE]PT/133345.824
MAINHA [SUPLENTE]SD/777730.419
IDONEIL MESQUITA [SUPLENTE]PRB/100021.553
JOVE OLIVEIRA [SUPLENTE]PTB/141415.664
PAIXÃO [SUPLENTE]PT/130010.464
DUDU [SUPLENTE]PT/13457.624
GONÇALINHO [SUPLENTE]PHS/31313.340
GERALDINHO [SUPLENTE]PSB/40002.479
CELSO HENRIQUE [SUPLENTE]PPS/23232.475
SAMIO FALCAO [SUPLENTE]PHS/31002.455
JOSE REINALDO [SUPLENTE]PDT/12342.141
HEITOR ALMONDES [SUPLENTE]PRP/44001.912
ROMILDO MAFRA [SUPLENTE]PROS/90901.899
EDILSON ARAUJO [SUPLENTE]PHS/31231.752
HILMAR DO FRIGORIFICO [SUPLENTE]PRB/10111.483
VERONICA VIANA [NÃO ELEITO]PSTU/16171.447
MADALENA NUNES [NÃO ELEITO]PSOL/50511.339
TOIM DUFRANGO [SUPLENTE]PTC/36771.266
OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PPL/54441.167
CASIK ROCHA [SUPLENTE]PHS/31221.141
JULLYANE TEIXEIRA [NÃO ELEITO]PSTU/16161.129
ANA LETÍCIA [SUPLENTE]PT/13221.075
MINAS DE FRANÇA [NÃO ELEITO]PSOL/50101.042
CARLA SOARES [SUPLENTE]PRB/10101.004
RAIMUNDINHA RISOLETA [SUPLENTE]PPS/2345934
ZEZÉ [SUPLENTE]DEM/2580894
ALICE ANDRADE [NÃO ELEITO]PV/4333885
JESUS SILVA [NÃO ELEITO]PV/4311828
JULIA AQUINO [NÃO ELEITO]PSC/2010755
ELIANE [SUPLENTE]PTB/1400686
CHICO LEÃO [NÃO ELEITO]PSOL/5050662
ROQUE LAGES [NÃO ELEITO]PV/4345658
CHICO PANÇA [NÃO ELEITO]PEN/5123651
EDINA CRUZ [SUPLENTE]PSDC/2727625
CLEOPLÍNIO DIAS [NÃO ELEITO]PV/4343586
MILTON [SUPLENTE]PTC/3699582
CHIQUIM BRANDÃO [NÃO ELEITO]PV/4321533
ALLAN KARDEK [NÃO ELEITO]PEN/5122490
PROFª CHEILA GOMES [SUPLENTE]PT do B/7085472
EDILSON NETE [NÃO ELEITO]PCB/2121461
WILSON SILVA [NÃO ELEITO]PPL/5400457
NIXON DÁRIO [SUPLENTE]PRP/4411453
LINDOMAR [NÃO ELEITO]PV/4377420
ALEXANDRE SÁ [NÃO ELEITO]PV/4300418
BELIZÁRIO NETO [SUPLENTE]PT do B/7012404
GALEGO [SUPLENTE]PRP/4433339
NAZAMARA [SUPLENTE]PRP/4413328
BRENDA MELO [NÃO ELEITO]PPL/5433326
JOSÉ RIBAMAR ROCHA [NÃO ELEITO]PV/4334322
VALMIR PAZ [SUPLENTE]PTB/1444320
ROSARIA VITORINO [SUPLENTE]PRP/4455313
AFRANIO GOMES [NÃO ELEITO]PSC/2077312
PROFESSORA PURIFICAÇÃO [NÃO ELEITO]PPL/5445305
MIRIAN DA AGENCIA [SUPLENTE]PSD/5522300
RAIMUNDO PAQUETÁ [SUPLENTE]PTB/1416298
CABO FILINTRO NETO [SUPLENTE]DEM/2533265
RITA DE CÁSSIA [NÃO ELEITO]PV/4322211
HILTON NASCIMENTO [SUPLENTE]PHS/3199209
HALLYSSON [NÃO ELEITO]PSTU/1600183
CRHISTIANE LOURDES [NÃO ELEITO]PMN/3301172
AURICELIA [NÃO ELEITO]PV/4340166
MARTA [SUPLENTE]PHS/3134154
THUYLA MARTINS [SUPLENTE]PTC/3636150
FAUSTO RIPARDO [NÃO ELEITO]PCB/2112141
PÁDUA RÊGO [NÃO ELEITO]PMN/330096
JOSÉ JOÃO [NÃO ELEITO]PMN/331180
DAVI SILVA [SUPLENTE]PTN/191946
EVA [SUPLENTE]PHS/313532
RAIMUNDA [SUPLENTE]DEM/253215
DIANA REIS [SUPLENTE]PC do B/65789
ANA PAULA [PREJUDICADO]PT do B/70000
RAIFRAN PASSOS [PREJUDICADO]PPL/54540
CLEIDE NÁLIA [NÃO ELEITO]PSOL/50210
JOAO SABINO [PREJUDICADO]PRP/44770
LAECIO BORGES [NÃO ELEITO]PRP/44440
ANITA [PREJUDICADO]PRP/44220
JOAO MINEIRO [PREJUDICADO]PRP/44200
JOEL [PREJUDICADO]PV/43570
GEMÃO [PREJUDICADO]PHS/31450
KATARINA CORREA [PREJUDICADO]PHS/31440
EDIVALDO PORTELA [PREJUDICADO]PHS/31110
ANDERLAN SOUSA [PREJUDICADO]PCO/29290
JOAQUIM SOUSA [PREJUDICADO]DEM/25250
CARLA PRYSCILLA [PREJUDICADO]PCB/21130
GERSON [PREJUDICADO]PCB/21110
DOUTORA ELSIVANIA [PREJUDICADO]PSL/17890
CORONEL AVELAR [PREJUDICADO]PSL/17170
CORONEL AVELAR [PREJUDICADO]PSL/17170
VOVOZINHA 171 [PREJUDICADO]PSL/17100
TOMAZ TEIXEIRA [NÃO ELEITO]PMDB/15550
DÁRIO CASTRO [PREJUDICADO]PMDB/15450
IRACILDA LEITE [PREJUDICADO]PMDB/15300
MONTANHA [PREJUDICADO]PTB/14410
MARIANA [PREJUDICADO]PTB/14330
J. MARIANO [PREJUDICADO]PT/13140
EDILSON LIMA [PREJUDICADO]PDT/12000
ZE LUIZ [PREJUDICADO]PP/11130



Tags: lista, relação de candidatos, resultado, apuração, prestação de contas, patrimônio, dados das propostas e programas de governo, votação, colocação, posição, mais votados, mais votados por cidades, regiões, estatísticas, patrimônio, prestação de contas.