Candidatos a Deputado Federal em 2014 – [RIO GRANDE DO NORTE] - Últimas Noticias | Eleições Gerais 2014 - RIO GRANDE DO NORTE.

Eleições Gerais 2014 - Poder Legislativo - RIO GRANDE DO NORTE - RN

As eleições gerais no Brasil em 2014 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2014 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2014 [RN]

NomePartido/NºVotos
WALTER ALVES [ELEITO POR QP]PMDB/1511191.064
RAFAEL MOTTA [ELEITO POR QP]PROS/9090176.239
FABIO FARIA [ELEITO POR QP]PSD/5555166.427
DRA ZENAIDE MAIA [ELEITO POR QP]PR/2222134.588
FELIPE MAIA [ELEITO POR QP]DEM/2512113.722
ROGERIO MARINHO [ELEITO POR QP]PSDB/454581.534
JÁCOME [ELEITO POR MÉDIA]PMN/333371.555
BETINHO ROSADO SEGUNDO [ELEITO POR QP]PP/111164.445
ABRAÃO LINCOLN [SUPLENTE]PRB/101063.371
SANDRA ROSADO [SUPLENTE]PSB/404051.612
SAVIO [SUPLENTE]PDT/121243.363
ADRIANO GADELHA [SUPLENTE]PT/135534.727
FAFA ROSADO [SUPLENTE]PMDB/151533.130
HUGO MANSO [SUPLENTE]PT/136625.767
DELEGADO LUCENA [SUPLENTE]SD/777721.787
CIÇÃO [NÃO ELEITO]PHS/313320.313
ERALDO [SUPLENTE]PT/133317.450
CARLOS ALBERTO [SUPLENTE]PT/131111.858
VALMIR ALVES [SUPLENTE]PT/131311.816
PROF. GIOVANI JR [SUPLENTE]PSD/551110.715
DR. JOANILSON [SUPLENTE]PSDC/27277.615
GESSICA REGIS [NÃO ELEITO]PSTU/16166.173
PAULO WAGNER [SUPLENTE]PV/43335.985
IRMÃO RICARDO MENDONÇA [SUPLENTE]PEN/51115.397
MESTRE RAIMUNDO [SUPLENTE]PP/11124.909
ABIDENE [SUPLENTE]PSC/20144.565
CABO HERONIDES [SUPLENTE]PSD/55904.534
ALDO TORQUATO [SUPLENTE]PT/13444.171
EMANUEL MARQUES [SUPLENTE]PSDC/27774.060
RICARDO WAGNER [SUPLENTE]PP/11223.517
SARGENTO SERGIO PASTEL [NÃO ELEITO]PSL/17703.512
ALEXANDRE FERREIRA [SUPLENTE]PC do B/65653.120
ELIU LUIZ [NÃO ELEITO]PHS/31222.987
DRA, HELENEIDE AMORIM [SUPLENTE]PEN/51772.797
VITAL NOGUEIRA [SUPLENTE]PC do B/65662.728
WELLINGTON BARRETO [NÃO ELEITO]PPS/23232.361
IRMÃ VERA [SUPLENTE]PROS/90252.323
MIGUEL MOSSORO [NÃO ELEITO]PTC/36362.186
TOCHA LOPES [NÃO ELEITO]PSOL/50772.162
DR CARLOS CAMAL [SUPLENTE]PRP/44442.008
JOSE CARLOS [NÃO ELEITO]PSL/17171.787
MARCOS TINÔCO [NÃO ELEITO]PSOL/50551.774
SARGENTO VANTUIL [NÃO ELEITO]PTB/14481.747
ELIEL DO GÁS [NÃO ELEITO]PTN/19221.604
DEBORA VITORIA [SUPLENTE]PROS/90001.512
JUARY CHAGAS [NÃO ELEITO]PSTU/16661.361
LUCIANA LIMA [NÃO ELEITO]PSTU/16611.294
BELCHIOR MEDEIROS [NÃO ELEITO]PSTU/16331.275
PAULO MARTINS [NÃO ELEITO]PSTU/16541.217
GORDINHO DO MERCATTO [NÃO ELEITO]PRTB/28281.191
PROFESSOR PAULO [NÃO ELEITO]PSL/17191.138
RÔMULO ESTÂNRLEY [NÃO ELEITO]PSOL/50441.063
SANDRO TOMAZ [NÃO ELEITO]PSOL/5050927
ELIANA [SUPLENTE]PT/1314891
SABRINA SANTANA [SUPLENTE]PC do B/6513889
XEIQUE HUMBERTO [NÃO ELEITO]PTC/3678846
WANGLE [SUPLENTE]PC do B/6510671
IRMÃO WALMIR [NÃO ELEITO]PSOL/5033649
PROF. MARCOS [SUPLENTE]PDT/1222645
JACQUELINE SOARES [NÃO ELEITO]PSL/1748625
JOÃO SANTOS [NÃO ELEITO]PSOL/5023537
HOZANA [NÃO ELEITO]PSOL/5005533
ANTONIO JÚNIOR [SUPLENTE]PRB/1033526
JOSE DE BRITO [NÃO ELEITO]PTC/3610493
PROFESSORA CLEO [NÃO ELEITO]PHS/3199484
JARLENE [SUPLENTE]PDT/1211481
FABIO BEZERRA [NÃO ELEITO]PHS/3131395
RILYONALDO MARQUES [NÃO ELEITO]PTC/3677294
RAMA CUNHA [NÃO ELEITO]PTB/1480236
ROZIRENE [NÃO ELEITO]PSOL/5012234
ALCINEIDE AQUINO [NÃO ELEITO]PHS/3155234
BETANIA ARAUJO [NÃO ELEITO]PHS/3123186
NAZARENO NERI [NÃO ELEITO]PTB/1415185
REVIL [NÃO ELEITO]PTC/3666173
IRISMAR MEDEIROS [NÃO ELEITO]PHS/3188160
EDINHA [SUPLENTE]PSD/5522155
MARILIA DA USINA [SUPLENTE]PSD/5588110
MARIA TEREZA [NÃO ELEITO]PTC/3611100
ADALBERI [NÃO ELEITO]PTC/361596
DALANIA [NÃO ELEITO]PTC/362230
HELIA LIMA [PREJUDICADO]PEN/51550
RACHEL RIBEIRO [PREJUDICADO]PSOL/50700
RUI BARBOSA [PREJUDICADO]PSOL/50590
HEROS [PREJUDICADO]PSOL/50420
SARA GOMES [PREJUDICADO]PSOL/50250
JOSENILDO BRASIL [PREJUDICADO]PSOL/50000
CARLOS MORAIS [PREJUDICADO]PSB/40000
RONALDO [NÃO ELEITO]PTC/36990
REI POP SHOW [NÃO ELEITO]PHS/31440
EDSON BEZERRA [NÃO ELEITO]PHS/31110
LANA [PREJUDICADO]PSDC/27070
DERCIO CABRAL [PREJUDICADO]PPS/23450
PASTOR DJAITON [PREJUDICADO]PSC/20110
LIDUINA [PREJUDICADO]PTN/19320
AUGUSTO MARANHÃO [PREJUDICADO]PTN/19000
PAULA SANTOS [PREJUDICADO]PSL/17770
LUCIENE TEIXEIRA [PREJUDICADO]PSL/17200
HELENO LUIZ [PREJUDICADO]PMDB/15100
CRISTINA [PREJUDICADO]PP/11550
BETINHO ROSADO [PREJUDICADO]PP/11110



Tags: lista, relação de candidatos, resultado, apuração, prestação de contas, patrimônio, dados das propostas e programas de governo, votação, colocação, posição, mais votados, mais votados por cidades, regiões, estatísticas, patrimônio, prestação de contas.