Candidatos a Deputado Federal em 2014 – [RONDÔNIA] - Últimas Noticias | Eleições Gerais 2014 - RONDÔNIA.

Eleições Gerais 2014 - Poder Legislativo - RONDÔNIA - RO

As eleições gerais no Brasil em 2014 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2014 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2014 [RO]

NomePartido/NºVotos
MARINHA RAUPP [ELEITO POR QP]PMDB/151561.419
MARCOS ROGERIO [ELEITO POR QP]PDT/123460.780
MARIANA CARVALHO [ELEITO POR QP]PSDB/454560.324
NILTON CAPIXABA [ELEITO POR QP]PTB/140642.353
LUCIO MOSQUINI [ELEITO POR QP]PMDB/155540.595
LUIZ CLAUDIO [ELEITO POR QP]PR/222233.737
EXPEDITO NETTO [ELEITO POR MÉDIA]SD/774525.691
LINDOMAR GARÇON [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/152124.146
AGNALDO MUNIZ [SUPLENTE]PSC/202025.204
ANSELMO DE JESUS [NÃO ELEITO]PT/131224.696
AMORIM [SUPLENTE]PTB/141420.412
AMIR LANDO [SUPLENTE]PMDB/151119.673
ROSARIA HELENA [SUPLENTE]PROS/909019.020
FATIMA CLEIDE [NÃO ELEITO]PT/132117.889
DELEGADO THIAGO FLORES [SUPLENTE]PMDB/152217.861
RAQUEL DONADON [SUPLENTE]PTB/145017.498
ROBERTO SOBRINHO [NÃO ELEITO]PT/133516.811
AECIO [SUPLENTE]PDT/123315.900
GUILHERME MOREIRA MENDES [SUPLENTE]PSD/555514.802
MARCELO BESSA [SUPLENTE]PMDB/150014.271
FLÁVIO LEMOS [SUPLENTE]PR/22339.315
EDGAR DO BOI [SUPLENTE]PSDC/27279.235
CHICO PINHEIRO [SUPLENTE]PC do B/65158.775
JOSÉ BIANCO [SUPLENTE]DEM/25258.702
SCHEILLA CASSOL [SUPLENTE]PROS/90108.405
JUNIOR DONADON [SUPLENTE]PMDB/15908.297
SALENO CANDIDO [SUPLENTE]PRB/10107.752
LEOMAR PATRÍCIO [NÃO ELEITO]PT/13006.870
JEVERSON LIMA [SUPLENTE]PMDB/15106.712
MARIO MEDEIROS [SUPLENTE]PSB/40406.700
PROFESSORA DORANILDA 'DÓRA' [SUPLENTE]PP/11336.103
SID ORLEANS [NÃO ELEITO]PT/13225.581
ITAMAR DA CUT [NÃO ELEITO]PT/13335.474
LINCOLN ASTRE [SUPLENTE]PP/11115.280
VERA PAIXÃO [SUPLENTE]PSDB/45004.906
PROFA CRISTINA [SUPLENTE]PMDB/15124.429
CLAUDIA DO POSTO [NÃO ELEITO]PT/13134.358
DALTO DI FRANCO [SUPLENTE]PDT/12123.956
AGNALDO NEPOMUCENO [SUPLENTE]PMDB/15803.614
IVAN ROCHA [SUPLENTE]PP/11233.262
FOGAÇA DO SITE O OBSERVADOR [SUPLENTE]PTB/14783.216
VILSON DA MARTENDAL [SUPLENTE]PV/43433.085
JOÃO LEITE [SUPLENTE]PP/11252.720
CABO BOTELHO [NÃO ELEITO]PSOL/50902.501
CORAZINHO [SUPLENTE]PV/43212.238
ELIANE BACK [SUPLENTE]PV/43101.994
JAIR MONTES [SUPLENTE]PTC/36361.548
CLÁUDIA CARVALHO [SUPLENTE]PP/11451.539
MIGUEL QUEIROZ [SUPLENTE]PT do B/70701.495
INALDO PEDRO [SUPLENTE]PP/11221.458
DJALMA JUNIOR [SUPLENTE]PT do B/70111.389
DR SALATIEL [SUPLENTE]PP/11121.313
ELEONDAS [NÃO ELEITO]PT/13881.124
ROSSILENA MARCOLINO [NÃO ELEITO]PSOL/50121.006
CRUZ [SUPLENTE]PSDB/45551.002
PINA/JOAQUIM COELHO [SUPLENTE]PEN/51511.000
DRª ANDRÉA ÁRABE [NÃO ELEITO]PSOL/5050974
PROFESSOR MARCOS SUSSUARANA [SUPLENTE]PV/4300950
DEIVIDE SILVA [SUPLENTE]PT do B/7033908
GADON [SUPLENTE]PT do B/7045886
TED WILSON [SUPLENTE]DEM/2523884
DR. JORGE [SUPLENTE]PMN/3333810
PROFESSOR JEFFERSON RYAN [NÃO ELEITO]PSOL/5051664
LEIA LEANDRO [SUPLENTE]PMDB/1524593
DENIZ DA CULTURA [NÃO ELEITO]PT/1301547
PROF. SUELIZE [NÃO ELEITO]PT/1337526
CARINE ROCHA [SUPLENTE]PSL/1700511
DIAS DO BELA VISTA [SUPLENTE]PT do B/7000474
HERBERT LINS [SUPLENTE]PHS/3131456
HUGO MAIA JULMAR DA RÁDIO [SUPLENTE]PROS/9000427
JOSE DE ARIMATEIA [SUPLENTE]PV/4333322
MARCOS UCHOA [SUPLENTE]PV/4311292
SAMEA LIMA [SUPLENTE]PT do B/7022285
HILDA AZEVEDO [SUPLENTE]PRTB/2811232
TANIA D'AVILA [SUPLENTE]PSDB/4522205
NEUZA [SUPLENTE]PT do B/7077173
ESTER SANTOS [SUPLENTE]PC do B/6580145
IVONE DUARTE [SUPLENTE]PRP/442072
CLAUDIA CABELEIREIRA [SUPLENTE]PV/437767
MARCIO MARTINS [NÃO ELEITO]PSTU/160967
SAMARA LIMA [SUPLENTE]PV/435118
ABIDÃO MARAVILHA [PREJUDICADO]PT do B/70150
SOCORRO LIMA [PREJUDICADO]PC do B/65990
MANOEL CALAMA [PREJUDICADO]PEN/51110
MARIA DAS GRAÇAS [PREJUDICADO]PSDB/45350
JONES LAURIANO [PREJUDICADO]PSDB/45170
CARLINHOS GOEBEL [PREJUDICADO]PV/43220
DOUTORA ROSANGELA [PREJUDICADO]PHS/31230
NEPOMUCENO [PREJUDICADO]PSTU/16440
PROF. RIVANEIDE [PREJUDICADO]PT/13670
MICHELE ALBUQUERQUER [PREJUDICADO]PT/13030
FRANCISCA SERRÃO [PREJUDICADO]PT/13020
ODACIR SOARES [PREJUDICADO]PP/11130
JOAREZ JARDIM [PREJUDICADO]PP/11110
IRMA [PREJUDICADO]PP/11000



Tags: lista, relação de candidatos, resultado, apuração, prestação de contas, patrimônio, dados das propostas e programas de governo, votação, colocação, posição, mais votados, mais votados por cidades, regiões, estatísticas, patrimônio, prestação de contas.