Candidatos a Deputado Federal em 2014 – [RIO GRANDE DO SUL] - Últimas Noticias | Eleições Gerais 2014 - RIO GRANDE DO SUL.

Eleições Gerais 2014 - Poder Legislativo - RIO GRANDE DO SUL - RS

As eleições gerais no Brasil em 2014 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2014 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2014 [RS]

NomePartido/NºVotos
LUIZ CARLOS HEINZE [ELEITO POR QP]PP/1144162.462
DANRLEI DE DEUS GOLEIRO [ELEITO POR QP]PSD/5501158.973
ALCEU MOREIRA [ELEITO POR QP]PMDB/1500152.421
GIOVANI FELTES [ELEITO POR QP]PMDB/1515151.406
ONYX LORENZONI [ELEITO POR QP]DEM/2522148.302
PAULO PIMENTA [ELEITO POR QP]PT/1307140.868
MARCO MAIA [ELEITO POR QP]PT/1314133.639
AFONSO HAMM [ELEITO POR QP]PP/1166132.202
BUSATO [ELEITO POR QP]PTB/1414130.807
HENRIQUE FONTANA [ELEITO POR QP]PT/1313128.981
MARIA DO ROSÁRIO [ELEITO POR QP]PT/1370127.919
OSMAR TERRA [ELEITO POR QP]PMDB/1522120.755
NELSON MARCHEZAN JUNIOR [ELEITO POR QP]PSDB/4545119.375
MÁRCIO BIOLCHI [ELEITO POR QP]PMDB/1520119.190
MARCON [ELEITO POR QP]PT/1355116.178
GIOVANI CHERINI [ELEITO POR QP]PDT/1221115.294
JERÔNIMO GOERGEN [ELEITO POR QP]PP/1133115.173
SÉRGIO MORAES [ELEITO POR QP]PTB/1412115.155
COVATTI FILHO [ELEITO POR QP]PP/1111115.131
PERONDI [ELEITO POR QP]PMDB/1502109.864
PEPE VARGAS [ELEITO POR QP]PT/1301109.469
JOÃO DERLY [ELEITO POR QP]PC do B/6565106.991
RENATO MOLLING [ELEITO POR QP]PP/1122102.770
HEITOR SCHUCH [ELEITO POR QP]PSB/4012101.243
BOHN GASS [ELEITO POR QP]PT/1320100.841
CARLOS GOMES [ELEITO POR QP]PRB/101192.323
POMPEO DE MATTOS [ELEITO POR QP]PDT/121291.849
AFONSO MOTTA [ELEITO POR MÉDIA]PDT/120090.917
JOSÉ OTAVIO GERMANO [ELEITO POR MÉDIA]PP/111281.503
RONALDO NOGUEIRA [ELEITO POR MÉDIA]PTB/142377.017
JOSE STEDILE [ELEITO POR QP]PSB/408060.523
JOSÉ FOGAÇA [SUPLENTE]PMDB/1510103.006
FERNANDO MARRONI [SUPLENTE]PT/134594.275
RONALDO ZULKE [SUPLENTE]PT/130093.926
FABIANO PEREIRA [SUPLENTE]PT/137374.511
YEDA CRUSIUS [SUPLENTE]PSDB/454471.794
BETO GRILL [SUPLENTE]PSB/407060.013
MANO CHANGES [SUPLENTE]PP/110059.923
IVAR PAVAN [SUPLENTE]PT/133055.549
CAJAR NARDES [SUPLENTE]PR/222255.434
CLAUDIO JANTA [SUPLENTE]SD/771145.559
ASSIS MELO [SUPLENTE]PC do B/651045.247
PAULO FERREIRA [SUPLENTE]PT/135143.787
MAURO PEREIRA [SUPLENTE]PMDB/157740.503
WASHINGTON CORAÇÃO VALENTE [SUPLENTE]PDT/129933.492
CLAUDIO DIAZ [SUPLENTE]PP/115532.877
PASTOR AIRTON LIMA [SUPLENTE]PTB/142031.924
DRA.ROSELI POGGERE [SUPLENTE]PSB/401031.606
FLAVIO ZACHER [SUPLENTE]PDT/123431.483
ANDRÉ MACHADO [SUPLENTE]PC do B/655429.237
RONNIE MELLO [SUPLENTE]PP/112327.929
OSVALDO GOMES [SUPLENTE]PP/119925.491
DR. CARLOS SZULCSEWSKI [SUPLENTE]PSDB/455022.839
PAULA IORIS [SUPLENTE]PSDB/452421.329
GAUCHINHO DE DEUS [SUPLENTE]PSC/202020.909
ALEXANDRE ROSO [SUPLENTE]PSB/402019.206
ANABEL [SUPLENTE]PSB/401418.770
BIBO NUNES [SUPLENTE]PSD/555518.666
PASTOR OSEAS COSTA [SUPLENTE]PP/119018.613
LUCAS [SUPLENTE]PDT/124217.815
JONES MARTINS [SUPLENTE]PMDB/156617.749
TIAGO CADO [SUPLENTE]PDT/123317.703
GIOVANI MORALLES [SUPLENTE]PTB/145317.284
LOURDES SPRENGER [SUPLENTE]PMDB/158017.234
JULIO CESAR [SUPLENTE]PMDB/155516.421
VILSINHO JACQUES [SUPLENTE]PMDB/150116.285
ELISABETE FELICE [SUPLENTE]PSDB/450915.920
MOISÉS SCUSSEL [SUPLENTE]PMDB/153315.865
EDMAR HERMANY [SUPLENTE]PP/117814.573
FERRONATO [SUPLENTE]PSB/405013.266
WAMBERT DI LORENZO [SUPLENTE]PSD/555613.074
RICARDO SANTOS [SUPLENTE]PDT/122212.758
JAIR RIZZO [SUPLENTE]PSB/405112.538
IRAJÁ ANDARA RODRIGUES [SUPLENTE]PMDB/152912.510
BERNARDO CORREA [NÃO ELEITO]PSOL/500211.763
MATHEUS GOMES 'GORDO' [NÃO ELEITO]PSTU/161611.096
VALDECIR O NEGO [SUPLENTE]PROS/909010.924
MARELI [SUPLENTE]PP/117710.261
MÁRCIO SOUZA [SUPLENTE]PV/434310.038
DR. OVIDIO [SUPLENTE]PTB/14668.915
DANIEL SUSIN [SUPLENTE]PSB/40158.669
PEDRO DANELI [SUPLENTE]PPS/23608.475
SERGIO MOTTA [SUPLENTE]PMDB/15788.342
NIVIA SOUZA [SUPLENTE]PMDB/15608.274
CAIO FLAVIO [SUPLENTE]PSL/17777.769
PAULINHO MOTORISTA [SUPLENTE]PSB/40777.578
MIGUELINA VECCHIO [SUPLENTE]PDT/12237.505
ARILENE [SUPLENTE]PTB/14777.373
RAFÃO OLIVEIRA [SUPLENTE]PTB/14557.028
VITOR [SUPLENTE]PSB/40416.998
DANIEL KIELING [SUPLENTE]PMDB/15306.634
EVERLEI [SUPLENTE]PSB/40006.400
LUIZ MIGUEL [SUPLENTE]PDT/12306.051
LUCAS MAROSTICA [NÃO ELEITO]PSOL/50505.806
FACHINI [SUPLENTE]PDT/12675.573
ÂNGELA FACHINELLO [SUPLENTE]PP/11455.187
BELÔ [SUPLENTE]PSB/40995.097
TERESINHA VALDUGA [SUPLENTE]PSB/40044.805
ELTON PRIMOROSA [SUPLENTE]PTB/14114.413
FLAVIO DIAS AMIGO DOS ANIMAIS [SUPLENTE]PTB/14454.158
ALCIONES DAROS TCHONY DA SERRA [SUPLENTE]PTB/14154.048
JAQUELINE MARQUES [SUPLENTE]PDT/12773.928
DR CARLOS ARPINI [SUPLENTE]PTB/14993.819
LUAN BADIA [NÃO ELEITO]PSOL/50553.610
BUSNELLO [SUPLENTE]PSB/40303.572
SARAPIO [SUPLENTE]PT do B/70703.539
PROF. ALEX FRAGA [NÃO ELEITO]PSOL/50053.303
JAYRO DORNELLES [SUPLENTE]PSB/40183.214
REGINALDO ROCHA [SUPLENTE]PSB/40783.105
JOSE PROVIDEL [SUPLENTE]PC do B/65222.957
SILVIO RIBEIRO [SUPLENTE]PDT/12502.932
FRANCISCO DA MENSAGEM [SUPLENTE]PSB/40442.904
JULIANO MACIEL [SUPLENTE]PDT/12662.899
MAURO LOCATELLI [SUPLENTE]PSB/40402.896
LEUDO COSTA [SUPLENTE]PSDB/45672.867
CARLOS WIENKE [SUPLENTE]PSDB/45552.823
BERNA MENEZES [NÃO ELEITO]PSOL/50102.692
RICARDO MACCHI (CIGANO IGOR) [SUPLENTE]PTB/14012.652
VERLANE SCHERER JURIQUE [SUPLENTE]PSDB/45112.640
MARIARA CRUZ [SUPLENTE]PPL/54542.634
ANTONIO ARLAN [NÃO ELEITO]PSOL/50002.616
TIAGO TESSARI [SUPLENTE]PTB/14522.551
FILIPE TOLEDO [SUPLENTE]PSDB/45002.507
JULIANA RADAELLI [SUPLENTE]PMDB/15112.438
RAUL DAMO [SUPLENTE]PSB/40332.437
LUCI MARI JORGE [SUPLENTE]PT/13032.424
ESTER RAMOS [NÃO ELEITO]PSOL/50302.405
RICARDO GOULART [SUPLENTE]PDT/12142.362
JOÃO SEM MEDO [SUPLENTE]PT/13882.346
RUY NORONHA [SUPLENTE]PPS/23232.329
JULIAN NARCISO [SUPLENTE]PDT/12362.301
TOMAZ SCHUCH [SUPLENTE]PP/11872.282
CHICO FERRARI [SUPLENTE]PPS/23002.260
LUCIANO BARROS [SUPLENTE]PP/11202.246
GETULIO VARGAS [SUPLENTE]PSL/17202.237
LUKY VIEIRA [SUPLENTE]PPS/23452.200
CLAUDIA KOHLER [SUPLENTE]PT/13232.187
RÔMULO BARROS [SUPLENTE]PSDB/45662.126
GAUCHÃO HERMES SPOLAOR [SUPLENTE]PMDB/15161.999
GUSTAVO CURIA [NÃO ELEITO]PMN/33331.997
JANICE NUNES [SUPLENTE]PC do B/65561.973
SANDRO CUNHA [SUPLENTE]PTB/14561.840
RENATO BOLZZONI [SUPLENTE]PPS/23881.798
AILTON GOULARTE [SUPLENTE]PDT/12111.772
JOÃO ALBERTO [SUPLENTE]PEN/51231.744
DR MOACIR [SUPLENTE]PSD/55671.699
MAJOR RIBEIRO [SUPLENTE]PMDB/15901.683
DILL [SUPLENTE]PSB/40351.649
PATRICIA FISCHBORN [SUPLENTE]PSDB/45121.601
SALLVADOR [SUPLENTE]PP/11321.589
PAULA ALVES [NÃO ELEITO]PSOL/50201.564
ELIANE CARMANIM LIMA [NÃO ELEITO]PSOL/50571.543
AMINIE JARDIM [SUPLENTE]PP/11271.455
ANGELA REFATTI [SUPLENTE]PTB/14221.435
CLOVIS [SUPLENTE]PSB/40251.388
SERGIO FERRARI [SUPLENTE]PMDB/15251.361
RENAN BERLEZE RECCHIA [SUPLENTE]PTB/14441.335
ALCIONE VIEGAS DE LACERDA [SUPLENTE]PSDB/45051.328
VALDIR DO E.T. [SUPLENTE]PP/11711.325
MARLENE BACKES [SUPLENTE]PMDB/15701.317
ANA LAUX [NÃO ELEITO]PSOL/50091.304
PROFESSOR GUSTAVO [SUPLENTE]PTB/14131.302
TIAGO AIRES [NÃO ELEITO]PSOL/50131.290
CELSO DALBERTO [NÃO ELEITO]PSOL/50011.270
BRADIMIR DA SILVA [NÃO ELEITO]PSTU/16001.243
ADÃO NAFFIN [SUPLENTE]PEN/51121.216
GELSI SCHUSTER [SUPLENTE]PDT/12131.215
JOEL JUNIOR [SUPLENTE]PSDB/45221.188
CAROLINE ZIRBES LAGES [SUPLENTE]PSDB/45151.155
CLARICE ARAGUAIA [SUPLENTE]PT/13401.147
SARGENTO SIDNEI [SUPLENTE]PSC/20071.110
ELAINE AMES [SUPLENTE]PP/11881.102
JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA [SUPLENTE]PP/11191.095
BETO BOCA [SUPLENTE]PSDB/45811.087
TEÓLOGO EDER NEVES LEAL [SUPLENTE]PSC/20221.074
AIRTON LOSS [SUPLENTE]DEM/25551.069
GULY MARCHANT [NÃO ELEITO]PSOL/50991.055
CARLOS SCHNEIDER [SUPLENTE]PEN/51331.045
VALDERES DA SILVA [SUPLENTE]PDT/12441.003
OZEIAS PEREIRA [NÃO ELEITO]PSOL/5012992
MARCONE [SUPLENTE]PSB/4060983
IVANA FIZINA [SUPLENTE]PP/1130939
ADAIR SOUZA [SUPLENTE]PTC/3613927
PRETO SANDER [SUPLENTE]PSB/4003924
GISLAINE PACHECO [SUPLENTE]PC do B/6501908
LUCIANO MIRALES [SUPLENTE]PSD/5500885
EDSON CANABARRO [NÃO ELEITO]PCB/2121878
JERONIMO [SUPLENTE]PSB/4055849
JOÃO DREHER [SUPLENTE]PEN/5122845
AIDA CORETI [SUPLENTE]PHS/3133837
VOLMAR COSTA [SUPLENTE]PSC/2014822
LUANA PEREIRA [NÃO ELEITO]PRP/4444812
LINO ABEL [SUPLENTE]PMDB/1585807
JÚ SARA [SUPLENTE]DEM/2525782
JOAO EZEQUIEL [NÃO ELEITO]PSOL/5040774
TENENTE EBLING [SUPLENTE]PSB/4019772
MARIA CORREA [SUPLENTE]PMDB/1505755
LAÍS DO PV [SUPLENTE]PV/4399747
PHILIPPSEN [SUPLENTE]PRB/1015746
JORGE RUAS [NÃO ELEITO]PSOL/5006728
CRISTIANE MACHADO [NÃO ELEITO]PSOL/5015724
PROFESSOR ALEX BARETA [SUPLENTE]PSD/5515717
YASSANAN COSTA [SUPLENTE]PTB/1461715
JOÃO CARLOS CABEDAL [SUPLENTE]PMDB/1599706
DIMAS ROSALINO [SUPLENTE]PTC/3633696
WILLIAN CORREA [NÃO ELEITO]PSOL/5018695
PAULO ADIR FERREIRA [SUPLENTE]PSDB/4513685
ALMERINDO CUNHA [NÃO ELEITO]PSOL/5026663
MARA PIERDONÁ [SUPLENTE]PMDB/1588648
JUSARA GAUTO [SUPLENTE]PP/1118643
MARIA ANGELICA [SUPLENTE]PDT/1255632
EDISON LAGO [SUPLENTE]PDT/1227619
MEDINA [SUPLENTE]PPS/2315603
GREICY FERNANDES [SUPLENTE]PMDB/1524602
ANDERSON SANTOS [SUPLENTE]PSC/2030598
PROFE MARIA AMELIA ROSTIROLLA [SUPLENTE]PSB/4066594
NEWTON GOMES [SUPLENTE]PMDB/1561588
GRACE LA ROCHA [SUPLENTE]PP/1107583
ALINE DE CONTO [SUPLENTE]PEN/5121575
PEDRO AZEVEDO [SUPLENTE]PPL/5440563
VÂNIA GOLDENBERG [SUPLENTE]PV/4300561
ROGERIO FLORES [NÃO ELEITO]PRP/4413558
PROFESSORA ANA PAULA VILIANO [SUPLENTE]PTB/1408552
MARIA DE FATIMA [SUPLENTE]PPS/2324530
IVONE AGUIAR [SUPLENTE]PHS/3131529
ADEMIR ALVES DE SOUZA [NÃO ELEITO]PRTB/2819511
MARIVANA ARGENTO [SUPLENTE]PMDB/1540511
SONIA CIARLO [NÃO ELEITO]PSOL/5088505
ZOINHO [NÃO ELEITO]PRTB/2833487
MARIO FERNANDO [NÃO ELEITO]PSOL/5070486
ALDA OLIVER [NÃO ELEITO]PSTU/1611468
MANOELZINHO CARTEIRO [NÃO ELEITO]PRTB/2806466
SADAO MAKINO [NÃO ELEITO]PSTU/1630461
THAIS DAMIN [SUPLENTE]PDT/1288448
SCHMITT [SUPLENTE]PROS/9000446
MIKONGA [SUPLENTE]PSB/4043437
PROFESSOR JORGE XAVIER [SUPLENTE]PC do B/6541435
IZAR RAUGUST [SUPLENTE]PSC/2000422
MARIA ARMINDA MELO BUENO [SUPLENTE]PP/1117422
SADI CORREA DA CAS [SUPLENTE]PSC/2027420
JURANDIR PUBLICITARIO [NÃO ELEITO]PRTB/2829410
NAIR [SUPLENTE]PSB/4088405
NARA PAHIM [SUPLENTE]PSB/4045404
FATIMA VIEIRA [SUPLENTE]PC do B/6560399
CARLA MARTINS [SUPLENTE]PMDB/1569396
DAIANA RIOS [SUPLENTE]PRB/1017393
VILMAR DE SOUZA [SUPLENTE]PSC/2077390
CRISTIAN ROGERS S. D. [NÃO ELEITO]PRP/4420388
TATI MARTINS [SUPLENTE]PEN/5115382
CACIA [SUPLENTE]PSB/4021374
LUIGI MATTE [NÃO ELEITO]PSOL/5007356
AVELINO ALVES DE CAMPOS [NÃO ELEITO]PSOL/5039351
ANGELO MARCOS FERNANDES [NÃO ELEITO]PMN/3350346
PAULO DO SOPÃO [NÃO ELEITO]PRTB/2814336
JOAO AIMORE [NÃO ELEITO]PSOL/5051334
VALDIR [SUPLENTE]PC do B/6577311
FABIAN TUBINO [NÃO ELEITO]PSOL/5060308
LUIS POSSAMAI [NÃO ELEITO]PSOL/5021299
BARRERITO GAÚCHO DAS CUIAS [NÃO ELEITO]PRTB/2834298
IRAN JASPER [SUPLENTE]PSC/2015296
FURQUIM [NÃO ELEITO]PRTB/2894295
PERDONCINI [SUPLENTE]PEN/5168294
FERNANDO MAGADAN [SUPLENTE]PDT/1269293
DELCI BENITES [NÃO ELEITO]PSOL/5044283
PAULO GIDEAO [NÃO ELEITO]PSOL/5011283
DANIEL DUARTE [SUPLENTE]PSB/4022278
CRISS COUTO [SUPLENTE]PPS/2350277
CLAUDIOMIRO PEREIRA [NÃO ELEITO]PSOL/5077276
ADRIANA M. FEIJÓ [SUPLENTE]PHS/3155269
PROF. MIRIAM K. RIEDEL [NÃO ELEITO]PMN/3388261
JOÃO FERNANDO [SUPLENTE]PEN/5111249
MARCINHA DO JOEL [SUPLENTE]PSB/4054249
DONA ROSA [SUPLENTE]PSC/2011235
GESSI DE JESUS [SUPLENTE]PROS/9010228
JOÃO DO TÁXI [SUPLENTE]PHS/3148222
MANIR SARQUIZ [SUPLENTE]PSDB/4527211
NATALINA [SUPLENTE]PSB/4090209
ZÉ RICARDO [NÃO ELEITO]PRP/4455205
CARINA LEMOS [NÃO ELEITO]PSTU/1655201
LAURO ALEMÃO [SUPLENTE]PT/1390194
SILVIA DANIELA [SUPLENTE]PDT/1265190
FATIMA ZANIN [SUPLENTE]PEN/5107186
TIAGO LOEBLEIN [NÃO ELEITO]PSOL/5025186
FÁTIMA SERRA [NÃO ELEITO]PRTB/2830172
GERSON ROLIM [NÃO ELEITO]PSOL/5043166
ELVIS [SUPLENTE]PEN/5199162
HUGUES LOUREIRO MARQUES [NÃO ELEITO]PRTB/2860159
IZOLETE CUNHA [NÃO ELEITO]PSOL/5003152
ÍNDIA DE GRAVATAÍ [SUPLENTE]PTC/3677152
VERA D'AVILA [SUPLENTE]PDT/1268128
ROSELMA MARQUES [NÃO ELEITO]PRTB/2811114
SARITA [SUPLENTE]PC do B/6530111
VANESSA BALESTRA [SUPLENTE]PSC/2099101
MARNE PORCIUNCULA [NÃO ELEITO]PSOL/508093
LUIZ OTAVIO ANDRADE V. SAMPAIO [SUPLENTE]PSDB/457786
DAIANE FERNANDES [SUPLENTE]PEN/515285
ANGELA BAPTISTA [SUPLENTE]PR/220974
CAROLINE MESQUITA [SUPLENTE]PHS/316673
MACACO TIÃO MINEIA [SUPLENTE]PHS/317162
IRENE WEBERY [SUPLENTE]PEN/510361
MIRIAM [NÃO ELEITO]PRTB/281558
MICHELE SPIER [NÃO ELEITO]PRTB/287752
MARILZA MARTINS [SUPLENTE]PSC/205552
EDILZA [SUPLENTE]PC do B/654328
PRISCILA [SUPLENTE]PSB/406127
AMANDA DUTRA [PREJUDICADO]PC do B/65000
CEZAR THOBER [PREJUDICADO]PEN/51770
GILMAR PEIXOTO [PREJUDICADO]PEN/51510
MARIA MADALENA WERGUTZ [PREJUDICADO]PEN/51010
FABIO ROCHA [PREJUDICADO]PEN/51000
JOAO AMARAL [PREJUDICADO]PSOL/50690
ZENAIDE MIRIA RAMOS [PREJUDICADO]PSOL/50330
PAOLA CHAGAS [PREJUDICADO]PSOL/50080
CASSIANO FONTANA [PREJUDICADO]PRP/44150
DAIANA MARTINS [PREJUDICADO]PRP/44140
ANA [PREJUDICADO]PMN/33690
VILMAR BENINI [PREJUDICADO]PMN/33440
ADEMIR DA ROSA [PREJUDICADO]PHS/31500
JULIANO ROLIM [PREJUDICADO]PRTB/28700
SINVAL SILVEIRA [NÃO ELEITO]PRTB/28130
JULIO VOLINO [NÃO ELEITO]PRTB/28000
GUTO NEVES [PREJUDICADO]PSC/20680
VALERIA MAIA [PREJUDICADO]PSC/20000
PROF. JOÃO EDUARDO REYMUNDE [NÃO ELEITO]PMDB/15620
MELADO O BAGUAL DA FRONTEIRA [PREJUDICADO]PTB/14330
NATALY DE CASTRO [PREJUDICADO]PT/13910
ROCHELE EISMANN [PREJUDICADO]PT/13520
ROGER NEY [PREJUDICADO]PP/11250



Tags: lista, relação de candidatos, resultado, apuração, prestação de contas, patrimônio, dados das propostas e programas de governo, votação, colocação, posição, mais votados, mais votados por cidades, regiões, estatísticas, patrimônio, prestação de contas.