Candidatos a Deputado Federal em 2014 – [SANTA CATARINA] - Últimas Noticias | Eleições Gerais 2014 - SANTA CATARINA.

Eleições Gerais 2014 - Poder Legislativo - SANTA CATARINA - SC

As eleições gerais no Brasil em 2014 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2014 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2014 [SC]

NomePartido/NºVotos
ESPERIDIÃO AMIN [ELEITO POR QP]PP/1133229.668
JOÃO RODRIGUES [ELEITO POR QP]PSD/5555221.409
MAURO MARIANI [ELEITO POR QP]PMDB/1570195.942
JORGINHO MELLO [ELEITO POR QP]PR/2223140.839
PENINHA [ELEITO POR QP]PMDB/1510137.784
PEDRO UCZAI [ELEITO POR QP]PT/1350135.439
MARCO TEBALDI [ELEITO POR QP]PSDB/4545135.042
JOÃO PAULO KLEINUBING [ELEITO POR QP]PSD/5588132.349
JORGE BOEIRA [ELEITO POR QP]PP/1105123.770
VALDIR COLATTO [ELEITO POR QP]PMDB/1516115.431
DÉCIO LIMA [ELEITO POR QP]PT/1313112.366
CESAR SOUZA [ELEITO POR QP]PSD/5510110.777
CELSO MALDANER [ELEITO POR QP]PMDB/1560110.436
RONALDO BENEDET [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/1509105.303
CARMEN ZANOTTO [ELEITO POR QP]PPS/232378.607
GEOVANIA DE SÁ [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/457752.757
EDINHO BEZ [SUPLENTE]PMDB/1515102.633
ANGELA [SUPLENTE]PC do B/656587.954
JOVINO CARDOSO [SUPLENTE]DEM/257769.645
DR. XUXO [SUPLENTE]PSD/559963.964
FABRICIO OLIVEIRA [SUPLENTE]PSB/404051.494
ZONTA [SUPLENTE]PSB/404550.790
JAIR MIOTTO [SUPLENTE]DEM/251046.518
CARLITO MERSS [SUPLENTE]PT/131237.167
OSVALDO MAFRA [SUPLENTE]SD/777736.343
LUCI [SUPLENTE]PT/133335.455
PASTOR GOMES [SUPLENTE]PRB/101024.884
JOSÉ PAULO SERAFIM [SUPLENTE]PT/130022.675
MARLI LEANDRO [SUPLENTE]PT/130116.035
JEAN DE LIZ [SUPLENTE]PT/131415.939
ADILSON MARIANO [SUPLENTE]PT/137015.928
MOACIR DA ACAPRA (GIRALDI) [NÃO ELEITO]PT do B/700015.864
DÃO KOEDDERMANN [SUPLENTE]PMDB/150515.730
ARIEL VIEIRA [SUPLENTE]PSC/202015.308
CABO DAMIANI [NÃO ELEITO]PSOL/507614.371
BETO COAN [SUPLENTE]PDT/123413.561
LUCAS PRESIDENTE THC [SUPLENTE]PSDB/452013.191
ALTEMIR GREGOLIN [SUPLENTE]PT/132012.336
JOÃO JOSÉ [SUPLENTE]PT/133010.192
BISPO MARCELO PIRES [SUPLENTE]PDT/121210.120
JOAO BATISTA [SUPLENTE]PSDB/45159.890
ALEXEY PORCÃO [SUPLENTE]PSB/40189.401
PROFESSOR PAULÃO [SUPLENTE]PT/13676.820
GUARACI FAGUNDES [SUPLENTE]PV/43436.315
ALEXANDRE DANIELLI [SUPLENTE]PSDB/45236.236
PROFESSOR BORRET [NÃO ELEITO]PSOL/50056.155
CAMARGO [SUPLENTE]PT/13156.110
MARIA TEREZA CAPRA [SUPLENTE]PT/13105.931
JULIETHE NITZ [SUPLENTE]DEM/25255.815
DR. CASSIANO UCKER [SUPLENTE]PSB/40204.932
SERGIO BOEBEL [SUPLENTE]PSDB/45554.900
EVALDINO LEITE [SUPLENTE]SD/77994.783
CLAUDIA BUS [SUPLENTE]PT/13314.631
AERCI [NÃO ELEITO]PT do B/70774.465
GABRIELA SANTETTI [NÃO ELEITO]PSTU/16163.908
VALBERTO WIGGERS MICHELS [SUPLENTE]PT/13223.893
CORONEL REINALDO BOLDORI [SUPLENTE]PP/11903.809
DI BERTI [SUPLENTE]PSDB/45103.769
RENATA VIEIRA [SUPLENTE]PMDB/15013.342
JONAS ORBEN [NÃO ELEITO]PSTU/16062.974
DR. BETÃO [SUPLENTE]PSDB/45992.939
BOMBEIRO NOGUEIRA [NÃO ELEITO]PMN/33332.785
ROBERTO RECKZIEGEL [SUPLENTE]PTB/14142.763
GUSTAVO MACHADO [SUPLENTE]PRB/10012.705
JULIANA TORRALBA [NÃO ELEITO]PSOL/50202.673
CARLOS KAMINSKI [SUPLENTE]PHS/31312.596
BARBARA KIRSTEN [SUPLENTE]PRB/10552.583
[SUPLENTE]PSD/55712.474
HERBERT ZANDOMÊNICO [SUPLENTE]PSB/40002.449
PASTOR BISPO [NÃO ELEITO]PTN/19192.439
ALESSANDRA CUNHACO [NÃO ELEITO]PSOL/50002.432
GERY DARTORA [SUPLENTE]PP/11302.401
MARIA SALETE [NÃO ELEITO]PRP/44042.377
ENGENHEIRO EDERSON ANTONINI [SUPLENTE]PSDB/45662.359
HUMBERTO GROSSL [SUPLENTE]PPS/23452.164
ANALTO ROMALINO DA CUNHA [SUPLENTE]PMDB/15672.042
IVAN ROCHA [NÃO ELEITO]PSOL/50101.996
VANDERLEI CARDOSO [SUPLENTE]PSDC/27331.777
SIDNEI PETRY [NÃO ELEITO]PRP/44441.669
LUCY SANTOS [SUPLENTE]PTC/36361.668
ROSANA (URSA) [SUPLENTE]PSDB/45001.657
ANACLETO OLEGARIO [NÃO ELEITO]PRP/44101.625
MARA REGINA NUNES HONORIO [SUPLENTE]PSD/55001.557
REJANE VARELA [SUPLENTE]PSB/40071.436
MICHÉL PINHEIRO [SUPLENTE]PSDB/45331.359
JORGE GONÇALVES / JORGINHO [SUPLENTE]PSB/40151.349
MARGARETE PHILIPPI CECCONI [SUPLENTE]PSB/40771.301
EDSON PINHEIRO [NÃO ELEITO]PRP/44071.233
MAYRA MENEZES [SUPLENTE]PP/11311.228
CLAUDINEY IRMÃO [SUPLENTE]PP/11441.110
FERNANDO ROBERTO GOMES [SUPLENTE]PP/1102980
JOÃO OTÁVIO [NÃO ELEITO]PSOL/5050937
PROFESSOR CHAVES [NÃO ELEITO]PMN/3355885
CAROL BELLAGUARDA [NÃO ELEITO]PCB/2121858
ROSA MARIA/ROSE [SUPLENTE]PSB/4022791
PASTOR MANOEL [NÃO ELEITO]PMN/3380790
CORONEL NELSON [NÃO ELEITO]PT do B/7013782
AUGUSTO SANTOS [SUPLENTE]PSDB/4513695
MARISA DA COCADA [NÃO ELEITO]PT do B/7070651
HILÁRIO SCHERNER [NÃO ELEITO]PPL/5412605
PROFESSORA DENISE PIMPÃO [NÃO ELEITO]PMN/3312589
SUZANE LIMA [SUPLENTE]PT/1377517
TANIA HEIDERSCHEIDT [SUPLENTE]PMDB/1545472
LAURA [SUPLENTE]PT/1356468
RICARDO AOKI [NÃO ELEITO]PRP/4411457
LARI [NÃO ELEITO]PSOL/5030401
NAIR DOS SANTOS [SUPLENTE]PTB/1444392
LOURDES ZITKOSKI [SUPLENTE]PRTB/2828362
TONY HOEPPERS [NÃO ELEITO]PT do B/7060355
OSMAR PICKLER [NÃO ELEITO]PRP/4456339
GRAVUNI [NÃO ELEITO]PRP/4466329
PASTOR NAPOLEÃO BONAPARTE [NÃO ELEITO]PTN/1978319
JOSÉ BADO [NÃO ELEITO]PRP/4400300
DIRLEI SIQUEIRA [SUPLENTE]PSD/5515288
PROFESSORA CLARICE SPOHR [NÃO ELEITO]PRP/4488249
BEATRIZ VAZ [NÃO ELEITO]PRP/4474227
DIANA PEREIRA [NÃO ELEITO]PMN/3354227
AURIO SOARES [NÃO ELEITO]PRP/4433204
ENGº SEBASTIÃO RIBEIRO [NÃO ELEITO]PRP/4450194
EVA [NÃO ELEITO]PT do B/7040147
LILIAN MOREIRA [NÃO ELEITO]PT do B/7002103
MAGDA HORST [NÃO ELEITO]PRP/442490
MAIRI CAVALHERI [SUPLENTE]PMDB/158353
SOLANGE GARCIA [NÃO ELEITO]PSD/55440
RITTER [PREJUDICADO]PEN/51510
GUILHERME GALEGO [NÃO ELEITO]PSOL/50850
DANIELLY SILVA [PREJUDICADO]PSDB/45880
SONIA VEDOVATTO [PREJUDICADO]PSDB/45800
SAULO SPEROTTO [NÃO ELEITO]PSDB/45220
VANESSA MIGUEL [PREJUDICADO]PSDB/45070
CLEUSA TEODORO [PREJUDICADO]PRP/44770
MARIA REGINA [PREJUDICADO]PRP/44550
JOÃO EVANGELISTA [NÃO ELEITO]PRP/44120
TERESA DA TRINDADE [PREJUDICADO]PSB/40700
ADÉLIO BRESSÃO [PREJUDICADO]PMN/33000
MÁRCIO KIDO [PREJUDICADO]PSC/20210
MARY [PREJUDICADO]PSC/20120
EDISON ANDRINO [PREJUDICADO]PMDB/15550
VANESSA FONSECA [PREJUDICADO]PMDB/15220
DALVA ASSINI [PREJUDICADO]PTB/14440
JOÃO PAULO STRAPAZZON [PREJUDICADO]PT/13400
LUIZ MARIN [PREJUDICADO]PP/11550
PIZZOLATTI [NÃO ELEITO]PP/11110
PIZZOLATTI [PREJUDICADO]PP/11110
SUELI AMARAL [PREJUDICADO]PP/11010



Tags: lista, relação de candidatos, resultado, apuração, prestação de contas, patrimônio, dados das propostas e programas de governo, votação, colocação, posição, mais votados, mais votados por cidades, regiões, estatísticas, patrimônio, prestação de contas.