Candidatos a Deputado Federal em 2014 – [SERGIPE] - Últimas Noticias | Eleições Gerais 2014 - SERGIPE.

Eleições Gerais 2014 - Poder Legislativo - SERGIPE - SE

As eleições gerais no Brasil em 2014 foram realizadas em 5 de outubro do mesmo ano. Como nenhuma das fórmulas presidenciais alcançou uma maioria absoluta dos votos expressos, foi realizado segundo turno em 26 de outubro 2014 disputando para Presidente da República , Dilma Rousseff , que participou de re - eleição pelo Partido dos Trabalhadores (PT), e do senador Aécio Neves do Partido da social Democracia brasileira (PSDB), sendo esses os dois candidatos com os a maioria dos votos na primeira rodada. Foi reeleita presidente Dilma Rousseff, com 51,64% dos votos válidos.

Lista de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2014 [SE]

NomePartido/NºVotos
ADELSON BARRETO [ELEITO POR QP]PTB/1414131.236
LAÉRCIO OLIVEIRA [ELEITO POR QP]SD/777784.198
FÁBIO MITIDIERI [ELEITO POR QP]PSD/555583.401
FÁBIO REIS [ELEITO POR QP]PMDB/151580.895
ANDRE MOURA [ELEITO POR QP]PSC/200071.523
VALADARES FILHO [ELEITO POR QP]PSB/404068.199
PASTOR JONY [ELEITO POR QP]PRB/101053.455
JOÃO DANIEL [ELEITO POR MÉDIA]PT/131152.959
BOSCO COSTA [SUPLENTE]PROS/909048.050
MENDONÇA PRADO [SUPLENTE]DEM/251044.263
MÁRCIO MACÊDO [SUPLENTE]PT/131340.814
IRAN BARBOSA [SUPLENTE]PT/139036.966
EDVALDO NOGUEIRA [SUPLENTE]PC do B/651036.570
DANIELA FORTES [SUPLENTE]PR/223328.516
ADIERSON MONTEIRO [SUPLENTE]PSDB/454528.237
VERA LÚCIA [NÃO ELEITO]PSTU/161615.193
DR EMERSON [SUPLENTE]PT/13309.575
DR.SAMUEL CARVALHO [SUPLENTE]PSDB/45675.791
BETÃO DO POVO [SUPLENTE]PSD/55665.551
GRACE FRANCO [SUPLENTE]PSDB/45555.135
NILSON LIMA [SUPLENTE]PPS/23234.548
ERICO MENEZES [SUPLENTE]PSDB/45003.083
JOINHA [SUPLENTE]PEN/51102.503
UCLESIO BARRETO [SUPLENTE]PDT/12342.250
LÚCIA DE VADO [SUPLENTE]PROS/90132.149
ISAIAS SILVA [NÃO ELEITO]PSOL/50502.094
TÓ ESTRELA [SUPLENTE]PSD/55151.942
ZÉ NELSON PIRULITO [SUPLENTE]PP/11001.874
SAMARONE [SUPLENTE]PPS/23111.710
TITÓ [SUPLENTE]PDT/12121.621
CORONEL JÚLIO CESAR [SUPLENTE]PMDB/15551.569
PEREIRA [NÃO ELEITO]PSOL/50601.363
EMANOEL MESSIAS [NÃO ELEITO]PSOL/50051.345
LAURÊNCIO DO PSOL [NÃO ELEITO]PSOL/50511.151
ANTONIO LUIZ [NÃO ELEITO]PMN/33331.098
TONHO LEITE [SUPLENTE]PV/43431.014
ESTEVISON [NÃO ELEITO]PMN/3356947
LUIZ CARTEIRO [NÃO ELEITO]PRTB/2815918
ARACÍ NASCIMENTO [SUPLENTE]PP/1122846
BETO TEIXEIRA [NÃO ELEITO]PMN/3300756
RITA DA SAÚDE [NÃO ELEITO]PRTB/2800742
APARECIDA DA SAÚDE [NÃO ELEITO]PSOL/5000695
MARIA LÚCIA [SUPLENTE]PV/4344608
JORGE LUIZ [NÃO ELEITO]PCB/2151601
DECO DE JOTA SANTOS [NÃO ELEITO]PRTB/2802594
DÔRA SANTANA [SUPLENTE]DEM/2500532
LARISSA [SUPLENTE]PMDB/1579498
PROFESSORA AVILETE [SUPLENTE]PHS/3131494
FLAVIANO [NÃO ELEITO]PSOL/5090431
ROBSON JARRÃO DA SAÚDE [NÃO ELEITO]PRTB/2888426
AMERICO BARRETO [SUPLENTE]SD/7700415
VALDENICIO DO SERTÃO [NÃO ELEITO]PPL/5454373
MARCOS LUIZ [NÃO ELEITO]PPL/5412339
CHICO MONTEIRO [NÃO ELEITO]PCB/2111281
PROFESSOR LAPADA [NÃO ELEITO]PMN/3311278
ALLANA SANTOS [NÃO ELEITO]PCB/2121204
SANDRA GLACY [NÃO ELEITO]PRTB/2868190
PASTORA GRAÇA [SUPLENTE]PEN/5177161
LARA MOURA [SUPLENTE]PR/2200139
MONASHINE [NÃO ELEITO]PSOL/5030126
NEGUINHA [SUPLENTE]PDT/1211126
SGT. ANDRE NASCIMENTO [NÃO ELEITO]PMN/3345120
FÁTIMA ANDREA [SUPLENTE]PT/1369113
KELLY DE ZÉ DE DONA [SUPLENTE]PSL/1717112
ODAIR [NÃO ELEITO]PSOL/5001101
JOANA DARC [SUPLENTE]PRB/101185
SYDNEY MARINHO [NÃO ELEITO]PRTB/284480
ERICA [NÃO ELEITO]PMN/337040
DUILA OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PRTB/282237
MICHELLE [NÃO ELEITO]PMN/335527
JOSEFINA [NÃO ELEITO]PPL/545622
VANESSA GOMES [SUPLENTE]PC do B/659913
GIVANEIDE SANTOS [PREJUDICADO]PPL/54550
EDER LOMBRA [PREJUDICADO]PSOL/50550
LAURO ROCHA [PREJUDICADO]PSDB/45010
PATRICIA CHIRIFE [PREJUDICADO]PRP/44550
ROMILDO ALMEIDA [PREJUDICADO]PRP/44120
ZELITO DA AVIBOA [PREJUDICADO]PV/43770
JOÃO FONTES JR [PREJUDICADO]PV/43210
CARLINHOS [PREJUDICADO]PSB/40440
KEYLLA [NÃO ELEITO]PMN/33770
BARBOSA [PREJUDICADO]PMN/33660
PAULINHO DA UNIÃO TUR [PREJUDICADO]PRTB/28280
JULIO [PREJUDICADO]PRTB/28080
JOSILDA [PREJUDICADO]DEM/25000
PEIXE [PREJUDICADO]PPS/23400
EDIMILSON SINDÔ [PREJUDICADO]PSC/20200
LION SCHUSTER [PREJUDICADO]PTN/19190
PROFESSOR TADEU [PREJUDICADO]PDT/12100
ANTONIO NETO [PREJUDICADO]PP/11110



Tags: lista, relação de candidatos, resultado, apuração, prestação de contas, patrimônio, dados das propostas e programas de governo, votação, colocação, posição, mais votados, mais votados por cidades, regiões, estatísticas, patrimônio, prestação de contas.