Eleições 2004 - Candidatos a Vereador em ANANINDEUA - PAAnanindeua PA | Candidatos a Vereador em 2004 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - ANANINDEUA - PA

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em ANANINDEUA-PA

NomePartido/Nr.Votos
PASTOR DIVINO [ELEITO ]PSDB/453334.300
PASTORA RAY TAVARES [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/456333.913
FRANCY PEREIRA [ELEITO ]PP/111183.563
ELIAS BARRETO [ELEITO ]PDT/123453.293
ELIEL FAUSTINO [ELEITO ]PMDB/155553.285
NETO VICENTE [ELEITO ]PP/116333.021
JADER DIAS [ELEITO ]PMDB/151112.403
PAPAI REINALDO [ELEITO POR MÉDIA ]PP/116432.325
CARLITO BEGOT [ELEITO ]PTB/146772.304
CARLUCIO [ELEITO ]PMDB/156142.302
LINO JOSÉ [ELEITO ]PV/430072.152
LIVIO JUNIOR [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/156782.087
HELDER JUNIOR [ELEITO ]PFL/255551.852
AFONSO ALMEIDA [ELEITO ]PSC/201231.763
CELSO COELHO [ELEITO ]PTB/146601.741
CHICO BARROS [ELEITO POR MÉDIA ]PV/437891.670
MUCA [ELEITO ]PT/130001.637
ALMIR SANTOS [ELEITO POR MÉDIA ]PL/225801.312
NONATO SANOVA [SUPLENTE ]PSDB/456452.067
LOIOLA [SUPLENTE ]PP/116241.842
LUIZ VASCONCELOS [SUPLENTE ]PSDB/456221.684
RONALDO SEFER, SEFER [SUPLENTE ]PDT/122221.590
ROSILENE SOUZA [SUPLENTE ]PTB/142551.534
JOCA [SUPLENTE ]PTB/144001.517
DUARTE [SUPLENTE ]PSC/205551.482
ANTONIO BAIXINHO [SUPLENTE ]PP/111241.447
DA COSTA [SUPLENTE ]PMDB/156801.421
KADU [SUPLENTE ]PV/435431.373
LUIZ BABALU [NÃO ELEITO ]PSDC/274561.318
PROF. ROSEMIRO LEÃO [SUPLENTE ]PP/113451.254
LUIZA CANDIDO [SUPLENTE ]PMDB/152231.250
BRAGA [SUPLENTE ]PSC/206331.247
PAULO CASTELO [SUPLENTE ]PTB/147771.230
CARMEN GOMES [SUPLENTE ]PMDB/151901.225
CHICO CEARÁ, CEARÁ [SUPLENTE ]PMDB/151251.206
ANTONIO CARLOS [SUPLENTE ]PT/136131.184
JUCELINO DO PT [SUPLENTE ]PT/136601.150
FELÍCIO [SUPLENTE ]PTB/146881.142
CARLOS CUNHA [SUPLENTE ]PTB/141231.127
JUNIOR FELIX [SUPLENTE ]PFL/258881.125
NELITO LOPES [SUPLENTE ]PSC/203331.100
DONA SONIA [SUPLENTE ]PP/112341.090
ZÉ HENRIQUE [SUPLENTE ]PTB/141441.089
ISAIAS SILVA [SUPLENTE ]PSC/201471.079
LUIZ CAVALCANTE [SUPLENTE ]PFL/252221.051
ZEZINHO [SUPLENTE ]PP/112221.021
PAULO BARBUDO [SUPLENTE ]PTB/145671.020
NET [SUPLENTE ]PV/43123995
EFRAIM PATURI [SUPLENTE ]PSC/20222978
WALTER BORGES [SUPLENTE ]PV/43678929
HELI [NÃO ELEITO ]PSDC/27551927
TOME DA MORADIA [NÃO ELEITO ]PSB/40620908
JOÂOZINHO TRINTA [SUPLENTE ]PTB/14630898
DR. MARGARIDA NASSAR [SUPLENTE ]PMDB/15180819
CLAUBERDAN [SUPLENTE ]PSC/20007816
VLADI [SUPLENTE ]PV/43235812
ARMÊNIO NEGRÃO [SUPLENTE ]PV/43555806
OSCAR BARBOZA [SUPLENTE ]PP/11111796
H. ALVES [SUPLENTE ]PL/22345771
FIRMINO [SUPLENTE ]PSDB/45677771
JORGE SERIQUE [SUPLENTE ]PFL/25444767
DEUZUITE, DEUZUITE MAIA [SUPLENTE ]PMDB/15999764
EPITACIO CABRAL [SUPLENTE ]PSDB/45678763
MARCO NORMANDO [NÃO ELEITO ]PSDC/27777756
CABRAL [SUPLENTE ]PL/22123751
REGINALDO SOUSA [SUPLENTE ]PMDB/15255746
NARCISO, JABA [NÃO ELEITO ]PPS/23555734
PROFESSOR GENÁRIO [SUPLENTE ]PTB/14111692
CARLOS COUTO, CARLOS COUTO JR. [SUPLENTE ]PMDB/15333685
GILBERTO [NÃO ELEITO ]PSDC/27111677
BOI [SUPLENTE ]PMDB/15150676
NAZARENO VIEIRA [SUPLENTE ]PMDB/15234675
FABIO DI ROCHA, DI ROCHA [SUPLENTE ]PDT/12300673
RONALDO PORTO [SUPLENTE ]PMDB/15115668
JOÃO PRETO [SUPLENTE ]PTB/14789648
FRED LIMA [SUPLENTE ]PV/43333626
FÁTIMA FALCÃO [SUPLENTE ]PMDB/15666602
RUTE LIMA [SUPLENTE ]PMDB/15777600
TAKAMOTO [SUPLENTE ]PTB/14001587
BENEDITO [SUPLENTE ]PT/13123584
TIO ALEX [NÃO ELEITO ]PSB/40150579
BAD BOY [SUPLENTE ]PMDB/15690573
ROBLEDO [SUPLENTE ]PMN/33610572
EDINAIR ROCHA [SUPLENTE ]PP/11618568
JUNIOR [SUPLENTE ]PL/22111565
PIAUÍ [SUPLENTE ]PTB/14607539
MAURICIO ARAUJO [SUPLENTE ]PFL/25123537
EUZENI [SUPLENTE ]PTN/19000528
ELVES [SUPLENTE ]PDT/12007528
J. LIMA [SUPLENTE ]PTB/14555526
MARANHÃO, 40 HORAS [SUPLENTE ]PFL/25440520
SILVIO PIVO [SUPLENTE ]PV/43111494
PEDRO SOARES [SUPLENTE ]PT/13611489
PROF. LACERDA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSB/40144488
PAULO FONTEL, PAULÃO, FONTEL [SUPLENTE ]PDT/12620488
ZÉ DA FARMACIA [SUPLENTE ]PP/11614463
JOSE PEDRO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT do B/70123463
BIRA DINIZ [SUPLENTE ]PT/13133462
ANTONIO MARIA [SUPLENTE ]PT/13612462
RUBENS PACHECO [SUPLENTE ]PTN/19789461
LUIZ SAMPAIO, SAMPAIO [SUPLENTE ]PMDB/15123455
PAULO FURTADO [SUPLENTE ]PV/43456450
SÉRGIO PLANTA KURA [SUPLENTE ]PV/43999448
TABACO [SUPLENTE ]PTB/14900443
FLÁVIO [SUPLENTE ]PTB/14444442
WALTER [SUPLENTE ]PMDB/15222436
LOPES [SUPLENTE ]PL/22120429
MIRANDA [SUPLENTE ]PTB/14141419
TEODORA [SUPLENTE ]PP/11686417
EDUARDO O MERENDA [SUPLENTE ]PV/43265403
BAIANO [SUPLENTE ]PL/22333402
PROF. CARLOS DINIZ [SUPLENTE ]PDT/12456402
JOÃO BATISTA [SUPLENTE ]PSC/20610399
PROF. ROSINALDO, ROSINALDO [NÃO ELEITO ]PPS/23654393
ALBERTO HERMES [SUPLENTE ]PL/22322390
DINAN LAREDO [NÃO ELEITO ]PSB/40190390
BETO DO PT [SUPLENTE ]PT/13130378
JOTA [SUPLENTE ]PP/11000377
ROGERIO TELES [SUPLENTE ]PL/22140376
DORA CUNHA [NÃO ELEITO ]PPS/23111370
ARI MODESTO [SUPLENTE ]PTB/14369368
IRÁ [SUPLENTE ]PMDB/15677366
RONALDO LEAL [SUPLENTE ]PP/11699365
CLAUDIO BARROS [SUPLENTE ]PT/13013355
BIRO BIRO [NÃO ELEITO ]PSDC/27234351
PAULO RONALDO [SUPLENTE ]PDT/12111348
MANASSES ARTUR [SUPLENTE ]PL/22500340
RENATO [SUPLENTE ]PT/13620339
LAERCIO ARANHA [SUPLENTE ]PL/22207336
EDIENE [NÃO ELEITO ]PC do B/65123336
DEMA [SUPLENTE ]PSDB/45123330
NALDO [SUPLENTE ]PRONA/56123329
JORGE ALEX, FÔ [NÃO ELEITO ]PC do B/65652324
CARIBÉ [SUPLENTE ]PMDB/15551323
EUGENIO SERRÃO [SUPLENTE ]PP/11688320
JANIO [SUPLENTE ]PL/22100320
SOLANGE [SUPLENTE ]PT/13623318
ASARIAS FAVACHO [SUPLENTE ]PT/13100298
CLAUDIONOR JUNIOR [SUPLENTE ]PMDB/15888290
JONIS [SUPLENTE ]PP/11212287
LUIZINHO [SUPLENTE ]PSDB/45122281
NILMA BARRETO [SUPLENTE ]PV/43143275
PAULO FERREIRA [SUPLENTE ]PL/22600270
TONINHO [SUPLENTE ]PV/43214264
ANA CRISTINA [SUPLENTE ]PFL/25777263
JESUS DE JADERLANDIA [SUPLENTE ]PP/11151258
LUCIVAL MAUES [SUPLENTE ]PT/13111257
GIGI [SUPLENTE ]PT/13300251
TELDA [SUPLENTE ]PTB/14580246
FREDSON FOCA [SUPLENTE ]PTB/14333245
CASEMIRO [SUPLENTE ]PDT/12655244
JACKSÃ [SUPLENTE ]PL/22122243
MARINEIDE PITCELLA [SUPLENTE ]PT/13333239
CORONE VIRGULINO [SUPLENTE ]PMDB/15204238
IPINOZA [SUPLENTE ]PRP/44222236
PASTOR SANDRO [SUPLENTE ]PV/43256233
ROSIVALDO [SUPLENTE ]PSDB/45222232
BE [SUPLENTE ]PDT/12123222
CARLÃO [SUPLENTE ]PV/43444219
AUGUSTO BARROS [SUPLENTE ]PDT/12001216
SANTANA [SUPLENTE ]PTB/14663214
JONAS MANCHETE [SUPLENTE ]PL/22777214
JONAS DA SAUDE [SUPLENTE ]PSC/20603213
ROBERTO HOLANDA [SUPLENTE ]PSC/20777211
PASTOR ARMANDO [NÃO ELEITO ]PSB/40234206
JOÃO DO LOTT [SUPLENTE ]PAN/26123204
FRANCISCA [SUPLENTE ]PT/13340202
GERALDO [NÃO ELEITO ]PSDC/27888201
ERYCK MIRANDA [SUPLENTE ]PL/22007199
DAS DORES [SUPLENTE ]PMDB/15335199
CARLOS FERREIRA [SUPLENTE ]PL/22222198
LENO BARROS [NÃO ELEITO ]PSDC/27155194
ROSANA BARBOSA [SUPLENTE ]PV/43043194
ROSEANE PACHECO [SUPLENTE ]PTN/19123194
MARIA DO PV [SUPLENTE ]PV/43125187
PROFESSORA DILKÉIA [SUPLENTE ]PV/43100187
PROF. ASSUNÇÃO [SUPLENTE ]PL/22234184
NELSÃO [SUPLENTE ]PP/11670183
ARNALDO RIBEIRO [NÃO ELEITO ]PSB/40123181
ISAAC [SUPLENTE ]PV/43580179
CARLOS CONSOLAÇÃO [SUPLENTE ]PMDB/15000176
J. SILVA, JOÃO DA SILVA [NÃO ELEITO ]PPS/23456173
PEDRO PAULO MOREIRA SIQUEIRA [NÃO ELEITO ]PSDC/27978171
PAULO BORGES [NÃO ELEITO ]PSDC/27772171
RAULHE [SUPLENTE ]PMDB/15100171
NONATO TAXISTA [SUPLENTE ]PV/43222171
CLOVIS PVC [SUPLENTE ]PDT/12580170
NIVALDO SANTOS [SUPLENTE ]PRP/44555169
PASTOR DILERMANDO [SUPLENTE ]PSC/20111168
JOÃO BOSCO [SUPLENTE ]PSDB/45777168
CRISTIAN JACKSON, CRISTIAN [NÃO ELEITO ]PPS/23662168
MACEDO SÁ, O PRADO [SUPLENTE ]PSC/20789167
NONATO DO PT [SUPLENTE ]PT/13113165
MARGARIDA GODINHO [SUPLENTE ]PSC/20444165
PROF. JOÃO BATISTA, JB FONSECA [NÃO ELEITO ]PPS/23123161
NEGONA [SUPLENTE ]PT/13888159
ZE CARLOS [SUPLENTE ]PMN/33633159
ARMANDO DOURADO,DOURADO [NÃO ELEITO ]PPS/23633159
MARCIA DI SÁ [SUPLENTE ]PP/11333158
ERITON [SUPLENTE ]PT/13131156
REGINALDO ROSS [NÃO ELEITO ]PSDC/27222155
MARIA JESUS, JESUS [SUPLENTE ]PRONA/56111155
ABDEEL [SUPLENTE ]PT do B/70333155
CARLOS CASTRO [SUPLENTE ]PTB/14666155
MICA [SUPLENTE ]PSDB/45800154
VITOR [SUPLENTE ]PDT/12344154
DR. RESSURREIÇÃO [SUPLENTE ]PL/22002153
CABO LAERCIO [SUPLENTE ]PSDB/45500152
JEFFERSON LEVI [SUPLENTE ]PMDB/15129150
DANIEL ALMEIDA, DANIEL, ALMEID [NÃO ELEITO ]PPS/23623150
SERGIO SANTOS [SUPLENTE ]PSL/17567147
SOEIRO [NÃO ELEITO ]PSDC/27123147
DALMACIO [SUPLENTE ]PSDB/45630147
JADERLANDIA [SUPLENTE ]PDT/12624145
VANESSA [SUPLENTE ]PTB/14670141
ROBERTO JAPONÊS [SUPLENTE ]PMDB/15155140
MILTON ROCHA [SUPLENTE ]PT/13231139
PAULO SENA [SUPLENTE ]PSC/20200138
NELSON COSTA [SUPLENTE ]PFL/25666136
SARGENTO ARI [SUPLENTE ]PRP/44123136
BEBE AGUA [NÃO ELEITO ]PSB/40699134
GUARASUCO [NÃO ELEITO ]PSDC/27335130
NOEMI SERAFIM [SUPLENTE ]PSC/20456130
VERONICA [SUPLENTE ]PRP/44333127
JAMILLE TRINDADE [SUPLENTE ]PP/11666126
ADINETE [SUPLENTE ]PMDB/15432120
PORTAL [SUPLENTE ]PRP/44777120
PROFESSOR JULIÃO [SUPLENTE ]PDT/12346118
ERNANI GOMES [SUPLENTE ]PRP/44111115
MARGARIDA DO PV [SUPLENTE ]PV/43243115
IRENE BLANCO [SUPLENTE ]PSC/20888113
PROFESSOR RUBENS [SUPLENTE ]PDT/12212111
MAURO AZEVEDO [SUPLENTE ]PSDB/45456110
NAZARENO MARTINS [SUPLENTE ]PV/43122110
EDNA SOUZA [NÃO ELEITO ]PSDC/27444109
CASCAES [NÃO ELEITO ]PSB/40456109
FATIMA TAVARES [SUPLENTE ]PDT/12012109
ADAIR MAGALHÃES [SUPLENTE ]PTC/36456107
ANA AMELIA OLIVEIRA REIS [SUPLENTE ]PMDB/15444106
TERRA NOVA [SUPLENTE ]PDT/12333106
WELBER SILVA [SUPLENTE ]PP/11123103
NEN DO ONIBUS [SUPLENTE ]PSC/20602102
ESTRIBILHO [SUPLENTE ]PTB/14680100
PALHETA [SUPLENTE ]PTB/1456099
FRANCY REIS [SUPLENTE ]PRP/4444497
RATINHO [SUPLENTE ]PTC/3611192
GERSON DA COSTA TRINDADE [SUPLENTE ]PT do B/7065491
PROFESSORA ANA [SUPLENTE ]PV/4300089
PAIXÃO, CARLOS PAIXÃO [SUPLENTE ]PSL/1777787
ANA LUCIA [NÃO ELEITO ]PSB/4012585
CELSO RIBEIRO, TIGRÃO [SUPLENTE ]PFL/2533383
NEGUINHO [SUPLENTE ]PMDB/1511382
FABIANO [NÃO ELEITO ]PPS/2333381
SANTOS [SUPLENTE ]PSL/1788878
INACIO FREIRE OU FREIRE [NÃO ELEITO ]PSDC/2711276
NAZARÉ SANTOS [SUPLENTE ]PT do B/7000075
LINDALVA LIMA [NÃO ELEITO ]PSDC/2733374
ARLETE CRUZ [SUPLENTE ]PL/2213072
PASTOR JOSE LUIZ [SUPLENTE ]PP/1101172
CESAR DOURADO [SUPLENTE ]PP/1102071
JOÃO NEVES DAS CHAGAS [SUPLENTE ]PDT/1240069
CARLOS PALOMA [NÃO ELEITO ]PPS/2323468
PAULO DO CARMO [SUPLENTE ]PFL/2511167
PRETA GIL [SUPLENTE ]PV/4312467
MIGUEL GUIMARÃES [SUPLENTE ]PT/1313466
MARCOS [SUPLENTE ]PMN/3362265
GERSON CABRAL, GERSON, CABRAL [NÃO ELEITO ]PPS/2366965
ALESSANDRA AVIZ [SUPLENTE ]PRONA/5622263
ORLANDINA [NÃO ELEITO ]PPS/2367762
IZAIAS SANTANA [NÃO ELEITO ]PSDC/2737761
CRISTINA NASCIMENTO [NÃO ELEITO ]PSB/4014060
GRAÇA CORIOLANO [SUPLENTE ]PSC/2051360
JUNIOR LIMA [SUPLENTE ]PTN/1979359
ATAIDE DOURADO, ATAIDE [SUPLENTE ]PSC/2020256
LUIZ CARLOS [NÃO ELEITO ]PSDC/2711555
MARCIO ALMEIDA [NÃO ELEITO ]PSDC/2799954
J. CAMPOS [SUPLENTE ]PT/1366654
VALDINEY MENDONÇA [SUPLENTE ]PTN/1979053
AFONSO HAMBURGÃO [SUPLENTE ]PSL/1762352
PELEZINHO [SUPLENTE ]PSL/1712352
AUGUSTA [SUPLENTE ]PSDB/4570052
CLEIDE [NÃO ELEITO ]PSDC/2756251
DORCI CASTRO [SUPLENTE ]PDT/1277751
BARRETO [SUPLENTE ]PP/1177747
JOSE AUGUSTO [SUPLENTE ]PT do B/7017147
MARIO LUZ [NÃO ELEITO ]PPS/2369947
MAMORE [SUPLENTE ]PT do B/7011144
CLAUDIA PANTOJA [NÃO ELEITO ]PSDC/2734142
DR. CARLOS SHIMARU [SUPLENTE ]PT do B/7055541
MINELI ANDRI [SUPLENTE ]PSC/2002040
BRAZ BRANCO [SUPLENTE ]PMDB/1554640
IVANIRA [NÃO ELEITO ]PSDC/2755539
SEVERINO [SUPLENTE ]PT do B/7061238
VEROCA [SUPLENTE ]PL/2266037
ERNESTO [SUPLENTE ]PTN/1979437
LENI CACHEADO [SUPLENTE ]PSL/1719236
MARIA DO ICUÍ [SUPLENTE ]PSDB/4522434
INEZ, MARIA INEZ [SUPLENTE ]PDT/1261034
AMIGO, IRMÃO HAMILTO, FARIAS [NÃO ELEITO ]PPS/2364733
MILTINHO [SUPLENTE ]PTB/1431431
LAURO SOUSA [SUPLENTE ]PRTB/2845630
TONI RODRIGUES, CANTOR [SUPLENTE ]PSDB/4504525
MORETE [SUPLENTE ]PSDB/4524524
GERALDO NILO [SUPLENTE ]PP/1161023
SANDRA REGINA BARROS LOPES [NÃO ELEITO ]PSDC/2713723
ELIETE DA SILVA BARROS [SUPLENTE ]PMDB/1556723
CLAUDIA [SUPLENTE ]PTB/1462521
MARGARIDA DINIS, GUIDA [NÃO ELEITO ]PSDC/2714518
DRA BETH, ELIZABETH MORAES [SUPLENTE ]PP/1188817
WALMERES [SUPLENTE ]PT do B/7061017
WALDENICE [SUPLENTE ]PT do B/7022217
ELMIR SILVA [SUPLENTE ]PRTB/2812315
MAUES [SUPLENTE ]PT do B/7060410
NICOLE MORGADO [SUPLENTE ]PL/223218
CID VALE [SUPLENTE ]PRTB/281145
MARCOS PORTELA [SUPLENTE ]PDT/126992
PACHECO [SUPLENTE ]PTB/146371
SORAIA GOMES [SUPLENTE ]PTB/146321
LUCINEIDE [SUPLENTE ]PT do B/706901
ELIAS SANTOS [SUPLENTE ]PSDB/451451
LUIZA VIEIRA [PREJUDICADO ]PSDC/27733
[PREJUDICADO ]PHS/31700
GETULIO [PREJUDICADO ]PSDC/27272
KEILA CUNHA [PREJUDICADO ]PHS/31321
[PREJUDICADO ]PHS/31190
SIMONE [PREJUDICADO ]PHS/31111
[PREJUDICADO ]PHS/31123
VANIA LEAL [PREJUDICADO ]PHS/31007
RUI [PREJUDICADO ]PHS/31001
PASTOR NICODEMUS [PREJUDICADO ]PHS/31631
MARIA LUISA [PREJUDICADO ]PRONA/56333
PASTOR JOKSELES [PREJUDICADO ]PSL/17176
MARISSOL [PREJUDICADO ]PSL/17333
LUCIA PINHO [PREJUDICADO ]PSC/20993
MARCELO AUGUSTO [PREJUDICADO ]PRTB/28578
EDILENA DA SILVA [PREJUDICADO ]PDT/12000
SEABRA [PREJUDICADO ]PDT/12004
ORLANDO JK [PREJUDICADO ]PDT/12789

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em ANANINDEUA


Candidatos a vereador |2012| em ANANINDEUA


Candidatos a vereador |2008| em ANANINDEUA


Candidatos a vereador |2004| ANANINDEUA