Eleições 2004 - Candidatos a Vereador em APARECIDA - SPAparecida SP | Candidatos a Vereador em 2004 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - APARECIDA - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em APARECIDA-SP

NomePartido/Nr.Votos
WELINGTON [ELEITO ]PFL/25025815
ADVAL [ELEITO ]PPS/23690683
CIDA CASTRO [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/25660611
PROFESSOR GENTIL [ELEITO ]PTB/14000602
DÃO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/45670569
SARGENTO ERNALDO [ELEITO ]PDT/12345564
CELSO ALVES [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/25000516
FRAN PÉ SUJO [ELEITO POR MÉDIA ]PPS/23222499
JORGE GOMES [ELEITO POR MÉDIA ]PDT/12012350
PIRIQUITO [NÃO ELEITO ]PMDB/156561.064
JOÃO VICENTE [NÃO ELEITO ]PV/43043566
MAURILIO REIS [NÃO ELEITO ]PT/13013529
CABO MONTEIRO [SUPLENTE ]PTB/14111521
PAULINHO FEROZ [SUPLENTE ]PPS/23333494
RANGEL [SUPLENTE ]PSB/40111489
PINGO [NÃO ELEITO ]PT/13000481
PAULINHO DA RENOVAÇÃO - RCC [SUPLENTE ]PFL/25600461
ZEZÃO DA CONCRETAGEM [SUPLENTE ]PFL/25677449
ZÉ ROSA [SUPLENTE ]PPS/23699403
ELCINHO [SUPLENTE ]PPS/23123389
LUCIO PEDRINI [SUPLENTE ]PFL/25668370
HERNANDO PLENTZ [SUPLENTE ]PPS/23456364
TAVINHO PIZA [SUPLENTE ]PDT/12789345
JOÃO LEITÃO [SUPLENTE ]PFL/25614343
ADAUTO [SUPLENTE ]PPS/23023339
ADILSON [SUPLENTE ]PDT/12000332
PAI JORGE [SUPLENTE ]PSB/40678292
MARQUINHO [SUPLENTE ]PC do B/65432286
ZULU [SUPLENTE ]PP/11678241
TONINHO MACEDO [SUPLENTE ]PP/11234237
RAMALHO [SUPLENTE ]PTB/14510233
JOÃO MAJOR [SUPLENTE ]PDT/12651219
NELSON TORRES [SUPLENTE ]PFL/25780217
DITINHO DO ITAGUAÇU [NÃO ELEITO ]PL/22210194
ZÉ PAULO [NÃO ELEITO ]PSC/20222190
DU MAMEDE [SUPLENTE ]PSB/40123183
JULIO BUSTAMANTE [SUPLENTE ]PP/11111181
MARGARIDA DA TMC [NÃO ELEITO ]PV/43013181
TIAOZINHO [SUPLENTE ]PPS/23666181
PEDRÃO DA SANTA CASA [SUPLENTE ]PTB/14714175
CORPO SECO [SUPLENTE ]PSDB/45250174
JOÃO DA CIANORTE [SUPLENTE ]PSB/40244164
PASTORA NÁZIA [SUPLENTE ]PTB/14600163
MALVÃO [NÃO ELEITO ]PRTB/28228149
JOAQUIM CABELEIREIRO [NÃO ELEITO ]PTN/19100136
PROF. GILSON [NÃO ELEITO ]PT/13123132
JORGE BODÃO [SUPLENTE ]PSB/40000131
DENGUE [NÃO ELEITO ]PL/22004126
CANDINHO [SUPLENTE ]PFL/25999125
MARGARETH [SUPLENTE ]PDT/12555125
ZE MARIA DA BANQUINHA [SUPLENTE ]PDT/12328124
JULIO PIZA [SUPLENTE ]PPS/23111121
DENISE DO SÃO ROQUE [SUPLENTE ]PSB/40777115
EDGAR DA FARMACIA [NÃO ELEITO ]PMDB/15555114
NICOLAU [SUPLENTE ]PDT/12306113
CHEIK [SUPLENTE ]PP/11602113
JOAQUIM DA RIO MANSO [SUPLENTE ]PFL/25123101
JÚLIO DA BANCA [NÃO ELEITO ]PL/2222299
ANA ALICE [NÃO ELEITO ]PV/4302895
VICENTINA [SUPLENTE ]PSB/4045695
PAULO CAPUTO [SUPLENTE ]PPS/2361194
CAMBÉ [SUPLENTE ]PPS/2364486
ITU [NÃO ELEITO ]PTN/1969980
JULIO BRAGA [NÃO ELEITO ]PL/2200075
TENENTE IZALTINO [NÃO ELEITO ]PTN/1912374
CARMELO [NÃO ELEITO ]PSC/2001258
MERCIA [NÃO ELEITO ]PMDB/1512357
TATA [NÃO ELEITO ]PTN/1900047
LENA DA PONTE ALTA [NÃO ELEITO ]PSL/1745646
LUIZ CARLOS DA SILVA [NÃO ELEITO ]PV/4300045
GERALDINHO [SUPLENTE ]PTB/1455542
INDIO [NÃO ELEITO ]PV/4301942
ALFREDINHO [NÃO ELEITO ]PSC/2002041
PARDAL [NÃO ELEITO ]PTN/1900141
CONCEIÇÃO ROMA [SUPLENTE ]PPS/2300036
AGOSTINHO ROPPA [NÃO ELEITO ]PV/4321034
WILSON [NÃO ELEITO ]PTN/1950034
PASTOR JOSÉ [NÃO ELEITO ]PL/2244433
AGENOR DO PASSARINHO [NÃO ELEITO ]PTC/3615227
NENE MACHADO [SUPLENTE ]PDT/1232226
CRISTINA DA RÁDIO [SUPLENTE ]PFL/2550024
ELIANE DE ALMEIDA DA SILVA [SUPLENTE ]PPS/2342323
TADEU DO MORRO [NÃO ELEITO ]PT/1323423
TIA BETH [NÃO ELEITO ]PT/1333323
VASCONCELOS [NÃO ELEITO ]PSDC/2719023
SANDRA TOMÉ [NÃO ELEITO ]PSL/1777721
ELIANA [NÃO ELEITO ]PSDC/2771721
ALAIDE [NÃO ELEITO ]PSC/2012321
FATIMA [NÃO ELEITO ]PMDB/1511119
ORACIO DO SINDICATO [NÃO ELEITO ]PT/1305116
DR ANTONIO MINEIRO [NÃO ELEITO ]PV/4301715
VILLAS BOAS [NÃO ELEITO ]PHS/3103115
CIDA DA CILOCA [NÃO ELEITO ]PSL/1721314
MIRIAM [NÃO ELEITO ]PSC/2034514
MARLENE ENFERMEIRA [NÃO ELEITO ]PTN/1990414
ROBERTO [NÃO ELEITO ]PHS/3113113
SUSI FREIRE [NÃO ELEITO ]PV/4310012
XAVIER [NÃO ELEITO ]PHS/3111110
VILANOVA [NÃO ELEITO ]PSDC/277779
ZICO PM [NÃO ELEITO ]PSDC/271379
PADRE VITOR [NÃO ELEITO ]PSDC/270009
JOSÉ RAYMUNDO [NÃO ELEITO ]PSDC/270278
FERNANDO DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PV/430117
CHICO DENTISTA [PREJUDICADO ]PMDB/15000
CHICO CUNHEIRO [PREJUDICADO ]PV/43015
LU ARNEIRO [PREJUDICADO ]PV/43010
JOSÉ BENEDITO [PREJUDICADO ]PPS/23007
CLAUDIA DA LOCADORA [PREJUDICADO ]PL/22022
VALDECI DA PREFEITURA [PREJUDICADO ]PSL/17666
IVENS [PREJUDICADO ]PT/13603
ELIANE DE ALMEIDA DA SILVA [PREJUDICADO ]PSDB/45618
CACHORRO [PREJUDICADO ]PTB/14555
RUBENS DA MARYLAINE [PREJUDICADO ]PTB/14500
ERICK DA LOCADORA [PREJUDICADO ]PTN/19019

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em APARECIDA


Candidatos a vereador |2012| em APARECIDA


Candidatos a vereador |2008| em APARECIDA


Candidatos a vereador |2004| APARECIDA