Eleições 2004 - Candidatos a Vereador em ARARAQUARA - SPCandidatos a Vereador em 2004 – Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial. | Pagina 1

Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - ARARAQUARA - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em ARARAQUARA-SP

NomePartido/Nr.Votos
EDNA [ELEITO ]PT/136013.047
JULIANA DAMUS [ELEITO ]PP/116312.524
PORSANI, ZÉ DA FARMÁCIA [ELEITO ]PFL/256262.351
NASCIMENTO [ELEITO ]PT/136102.303
ELIAS CHEDIEK NETO [ELEITO ]PMDB/150002.235
RONALDO NAPELOSO [ELEITO ]PPS/236662.206
DICÃO [ELEITO POR MÉDIA ]PT/136302.038
DR. LAUAND [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/156822.036
PACHECO [ELEITO ]PTB/140001.776
MANÇO [ELEITO POR MÉDIA ]PP/116021.536
VALDERICO JÓE [ELEITO POR MÉDIA ]PSB/400001.465
MARCOS CABELEIREIRO [ELEITO ]PL/226601.257
BOI CABELEREIRO [SUPLENTE ]PFL/250002.194
DEODATA DO AMARAL [SUPLENTE ]PMDB/156622.002
AMADOR BANDEIRA [NÃO ELEITO ]PSDB/456552.000
DR. HELDER [SUPLENTE ]PMDB/155001.418
PR. RAIMUNDO BEZERRA [SUPLENTE ]PP/116701.329
EDUARDO BOSCHIERO [NÃO ELEITO ]PSDB/456541.302
IDELMO PANTERA [SUPLENTE ]PTB/146501.274
IRENE DO CARMO NUNES [NÃO ELEITO ]PSC/201141.274
TENENTE SANTANA [SUPLENTE ]PTB/141111.250
PEDRO BAPTISTINI [SUPLENTE ]PFL/259991.220
ANUAR FILHO TURQUINHO [SUPLENTE ]PPS/234561.181
ANDERSON HADDAD [SUPLENTE ]PTB/146661.157
DOUGLAS BERETTA [SUPLENTE ]PP/118881.055
NELSON DA NIPO [SUPLENTE ]PPS/23654978
GALO [SUPLENTE ]PV/43143969
CHIQUINHO PAIVA [SUPLENTE ]PT/13677969
EDMILSON [SUPLENTE ]PT/13692948
VERA BOTTA [SUPLENTE ]PT/13660943
ROBERVAL FRAIZ [SUPLENTE ]PDT/12345922
MALARA [SUPLENTE ]PP/11650904
LUCAS, LUCAS GRECCO [SUPLENTE ]PFL/25650901
LUIZ MIRANDA [SUPLENTE ]PL/22628854
VERMELHO [SUPLENTE ]PT/13613839
JAIR MARTINELI [SUPLENTE ]PPS/23677832
GEICY RAFAEL SABONETE [SUPLENTE ]PFL/25608811
VENANCIO DO PT [SUPLENTE ]PT/13600787
MARCOS AUGUSTO BISPO [SUPLENTE ]PMDB/15655745
MILTON CARDOSO [SUPLENTE ]PFL/25630738
ZACHARIAS PROFESSOR [SUPLENTE ]PT/13696736
PEZINHO [SUPLENTE ]PTB/14190714
HELENITA TURCI [SUPLENTE ]PMDB/15615693
SERGIO PELICOLLA [NÃO ELEITO ]PSDB/45222671
DR. ROBERTO TANACHE [SUPLENTE ]PPS/23696649
ULTRAMARI [SUPLENTE ]PMDB/15999637
DUDU PITANGA [SUPLENTE ]PV/43016625
FERNANDO JANUARIO [NÃO ELEITO ]PSDB/45678623
ZINHO, ZINHÃO [SUPLENTE ]PFL/25611614
VANILDO TRINDADE [NÃO ELEITO ]PSDB/45625608
EDIO LOPES [SUPLENTE ]PT/13622603
JURANDI REIS [SUPLENTE ]PPS/23622601
JOSE SONEGO [SUPLENTE ]PL/22645576
CARDOZO [SUPLENTE ]PP/11690573
TADEU ALVES [SUPLENTE ]PT/13671567
EDISON SOARES (HEL) [SUPLENTE ]PL/22600566
CESAR LAPENA [SUPLENTE ]PL/22620554
DR MARCIO BARBANTI [SUPLENTE ]PV/43333550
CARLOS PUCCA [NÃO ELEITO ]PSDB/45615542
MINGÃO [SUPLENTE ]PV/43621533
CELIO FRANCO [SUPLENTE ]PV/43000533
RAFAEL ELLERO [SUPLENTE ]PTB/14611503
LUIS CLAUDIO LAPENA BARRETO [SUPLENTE ]PSB/40940500
MARGARETE [SUPLENTE ]PV/43111479
ANTONIETA MAGALHÃES [SUPLENTE ]PP/11699470
BETO MICHETTI [NÃO ELEITO ]PSDB/45668470
JORGE LIMA [SUPLENTE ]PPS/23640466
DOMINGOS CARNESECCA NETO [SUPLENTE ]PSB/40777463
DARCI PASCOALATO [SUPLENTE ]PPS/23678451
HÉLIO [SUPLENTE ]PT/13616438
WILLIAM AFFONSO [SUPLENTE ]PP/11655433
PAULO MARANATA [SUPLENTE ]PPS/23688427
ASSIS [SUPLENTE ]PP/11640426
SHEILA LUSTRI [SUPLENTE ]PP/11645421
SAMUEL BULLO [SUPLENTE ]PMDB/15444419
JOÃO PEREIRA [SUPLENTE ]PP/11625413
MÁRIO GALONI [SUPLENTE ]PTB/14123403
WALTER PIERRE [SUPLENTE ]PPS/23698396
MARIA DA PASTORAL [SUPLENTE ]PT/13688384
GIANNY TREVISÓLI [SUPLENTE ]PFL/25655384
VILMINHA [SUPLENTE ]PPS/23777382
GERVASIO [SUPLENTE ]PP/11633375
JUNIOR LAROCCA [NÃO ELEITO ]PSC/20777364
MARA SILVIA [SUPLENTE ]PL/22678353
MINEIRO DO BAR [SUPLENTE ]PTB/14651351
DR. WAGNER, DR. PASCHOALINO [SUPLENTE ]PFL/25665348
SOLDADO FRANCELINO [SUPLENTE ]PC do B/65657332
JORGE DA BANCA [SUPLENTE ]PPS/23323307
DEVAIR NICOLAU [SUPLENTE ]PL/22630305
MAIKEL [NÃO ELEITO ]PSDB/45645305
MAESTRO CHEREM [SUPLENTE ]PTB/14556298
DÚ BARBOSA [SUPLENTE ]PDT/12222298
AMARO COTO [NÃO ELEITO ]PSC/20345294
JORGE TADEU [SUPLENTE ]PP/11651289
DORIVAL MARIANO [NÃO ELEITO ]PHS/31031289
PROFESSOR DAURY [NÃO ELEITO ]PHS/31070288
PROFESSOR SOLER [NÃO ELEITO ]PSC/20111283
JOÃO SANTANA [SUPLENTE ]PTB/14444272
EDUARDO PIFFER [SUPLENTE ]PMDB/15689269
JOÃO CARECA [NÃO ELEITO ]PSC/20660253
SANDRA TOCHIO [SUPLENTE ]PPS/23146249
JOSÉ PAULO AMALFI [SUPLENTE ]PTB/14616248
ARNALDO CARAMURU [SUPLENTE ]PTB/14144245
REGINA DA SILVA [SUPLENTE ]PFL/25612237
DALVA VOLUNTÁRIA [SUPLENTE ]PPS/23233236
ZILDA MAYO [NÃO ELEITO ]PSDB/45681229
MARMITÃO [SUPLENTE ]PP/11611225
DEVANDIR POLESI [SUPLENTE ]PP/11666222
LIGIA CELANTE [SUPLENTE ]PP/11661218
MANOEL CLEMENTE [SUPLENTE ]PMDB/15400217
FERNANDÃO [SUPLENTE ]PT/13621215
LIBERIO [SUPLENTE ]PMDB/15123214
VALENTIM [NÃO ELEITO ]PSDB/45644214
ZÉ TURCI [SUPLENTE ]PMDB/15666209
MOTA [NÃO ELEITO ]PSC/20112202
NEUSA [NÃO ELEITO ]PSC/20465196
MARCIO MARCATTO [SUPLENTE ]PL/22666192
TOTÓ LANCHES [SUPLENTE ]PPS/23123184
FOGUINHO [NÃO ELEITO ]PSC/20555179
GRACIETE PETRONI [SUPLENTE ]PSB/40123178
CITTA [SUPLENTE ]PV/43210175
PROFESSORA SONIA DE SANTI [SUPLENTE ]PP/11644173
TENENTE CORONEL GALEAZZI [SUPLENTE ]PFL/25633169
LIA [SUPLENTE ]PT/13699165
GUIDOLIN [SUPLENTE ]PTB/14699163
MARCOS ZAMBONE [NÃO ELEITO ]PSDB/45001161
BELINHA [SUPLENTE ]PT/13611156
PROFESSORA ESTELA MATTIOLI [NÃO ELEITO ]PSDB/45600154
DARCI GARÇOM [NÃO ELEITO ]PSC/20500153
PATRICK CRESPO [SUPLENTE ]PSB/40999152
RITA DE CÁSSIA [SUPLENTE ]PV/43602142
THIAGO BUGNI [NÃO ELEITO ]PMN/33669142
JOSÉ ROBERTO GOMES SANSÃO [SUPLENTE ]PFL/25700139
DIDIO [NÃO ELEITO ]PSC/20227138
JOSÉ ROBERTO COBRA [SUPLENTE ]PPS/23333136
MINEIRINHO [NÃO ELEITO ]PSC/20222136
JAIMÃO DO SELMI DEY [NÃO ELEITO ]PSTU/16100134
VERA DO SINDICATO HOTELEIROS [SUPLENTE ]PMDB/15778130
VALÉRIA TAMPELLINI [NÃO ELEITO ]PSC/20001130
VANILDA CARIOCA [SUPLENTE ]PL/22699127
DELILLO DA AMBIENTAL [NÃO ELEITO ]PSC/20880126
LUCIANO BRONDINO [SUPLENTE ]PMDB/15555119
MARCIA MAGRI [NÃO ELEITO ]PSC/20007118
NARIZÃO [NÃO ELEITO ]PSDB/45689117
MARINA MULHER [SUPLENTE ]PTB/14613112
SUELY ARIJIAN [SUPLENTE ]PMDB/15777108
OSVALDO DO SISMAR [NÃO ELEITO ]PSTU/16500107
BIANCA MONTEIRO [SUPLENTE ]PFL/25500107
MÁRCIO PIMENTA GIL [SUPLENTE ]PT/13678106
DONATO [SUPLENTE ]PMDB/15030101
ALUIZIO [SUPLENTE ]PFL/25600101
CONCEIÇÃO TOMÉ [SUPLENTE ]PTB/14010100
GERALDO PIRES [NÃO ELEITO ]PRP/4464498
GÓIS [SUPLENTE ]PDT/1212395
SANTANA [NÃO ELEITO ]PSDB/4555594
FERNANDO CESAR DA PREVIDENCIA [NÃO ELEITO ]PSTU/1680094
VALDO ENFERMEIRO [SUPLENTE ]PL/2261093
CARNEIRO [NÃO ELEITO ]PSC/2061393
FRANCISCA FERREIRA [NÃO ELEITO ]PSC/2011593
MARCOS FAGLIONI [NÃO ELEITO ]PRP/4466492
NILVA MEDEIROS [SUPLENTE ]PV/4375787
ANTONIO RODRIGUES [SUPLENTE ]PMDB/1511183
OLIVEIRA SANTOS [SUPLENTE ]PL/2265479
LAURA A FLORISTA [SUPLENTE ]PT/1363278
VASCONCELOS [NÃO ELEITO ]PSC/2044478
SIRLEI ALVES DIAS [NÃO ELEITO ]PSDB/4531776
TULIO [NÃO ELEITO ]PRP/4465476
TROVÃO [SUPLENTE ]PMDB/1595175
MARCOS CAGNIN [NÃO ELEITO ]PMN/3362074
CIDA BRASILIO [SUPLENTE ]PDT/1211174
ROSATO [NÃO ELEITO ]PSDB/4533367
JULIAN GONZALEZ [NÃO ELEITO ]PSC/2000464
CELSO CHICA [SUPLENTE ]PL/2265162
RENATO BENEDETTE CORREA [NÃO ELEITO ]PRP/4467859
MARLI BERTOCHI [SUPLENTE ]PP/1160755
ESTELA [NÃO ELEITO ]PSC/2000554
SCHUETT [NÃO ELEITO ]PMN/3363351
OSMARINA GUEDES [NÃO ELEITO ]PSDB/4593151
PASTOR TEODORO [SUPLENTE ]PFL/2564551
SILMARA ZANARDI [SUPLENTE ]PTB/1410050
SUSANA [SUPLENTE ]PMDB/1533349
PROFESSORA ÁUREA [SUPLENTE ]PPS/2363647
VALDIR SANTOS [SUPLENTE ]PC do B/6565145
ROBERTO [NÃO ELEITO ]PMN/3361444
MARLI DO CHEVETTE [SUPLENTE ]PFL/2562241
RITA [SUPLENTE ]PSL/1777740
CLINEU ZENARO [NÃO ELEITO ]PHS/3100536
TIA ZOOM, CRISTINA RODRIGUES [SUPLENTE ]PFL/2563129
GILVAN LOURENÇO [SUPLENTE ]PPS/2369917
MARTA COELHO [SUPLENTE ]PTB/1480016
CLARICE DO CARMO [NÃO ELEITO ]PSC/2011310
LUCIANE MARQUES [NÃO ELEITO ]PSTU/169009
LUCIANO SILVA [NÃO ELEITO ]PSTU/166007
JANE MOREIRA [NÃO ELEITO ]PSTU/167003
DADO [PREJUDICADO ]PSL/17999
MOACIR DE FREITAS JR [PREJUDICADO ]PMDB/15815
DECIO [PREJUDICADO ]PSC/20123

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO