Eleições 2004 - Candidatos a Vereador em BELO ORIENTE - MGBelo Oriente MG | Candidatos a Vereador em 2004 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - BELO ORIENTE - MG

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em BELO-ORIENTE-MG

NomePartido/Nr.Votos
DIRO [ELEITO ]PSB/40852714
RIVALDO [ELEITO ]PDT/12580648
TONINHO PROFESSOR [ELEITO ]PT/13147639
ROGERIM DULEITE [ELEITO ]PL/22000605
GECI VEREADOR [ELEITO ]PDT/12345604
EDMAR [ELEITO POR MÉDIA ]PDT/12123599
GUMERCINO [ELEITO POR MÉDIA ]PSB/40123476
NARDELY [ELEITO ]PTB/14610368
ALEX DO MORRO [ELEITO POR MÉDIA ]PT/13333306
BIL [SUPLENTE ]PDT/12312454
JOSÉ PIRES [SUPLENTE ]PSB/40111432
PIPA [SUPLENTE ]PDT/12222367
ZUZA [SUPLENTE ]PSDB/45610317
ZEQUINHA [SUPLENTE ]PRP/44000283
TIÃO FARIAS [SUPLENTE ]PT/13613268
LEONARDO [SUPLENTE ]PFL/25258255
CARLIM PROFESSOR [SUPLENTE ]PT/13456255
HAMILTON [SUPLENTE ]PFL/25456246
JAIR ESTEVÃO [SUPLENTE ]PTB/14630226
JOÃO CARLOS [SUPLENTE ]PDT/12110221
JOVINO COELHO [SUPLENTE ]PT/13630221
ADRIANO DO LORI [SUPLENTE ]PSB/40999207
ALDERICO [SUPLENTE ]PSC/20000190
ALBERTINO [SUPLENTE ]PTB/14650190
ZE DUMDUM [SUPLENTE ]PSDB/45123173
GERALDO GUERRA [SUPLENTE ]PRP/44556165
RÚBENS [SUPLENTE ]PC do B/65555160
MACHADO [SUPLENTE ]PT/13620151
CARLIN DO AÇOUGUE [SUPLENTE ]PC do B/65556139
GESSY BOCA MOLE [SUPLENTE ]PL/22345120
GENIZ [SUPLENTE ]PDT/12678117
TIÃO VADINO [SUPLENTE ]PDT/12000117
LÔLO [SUPLENTE ]PSB/40000116
RAMIRINHO [SUPLENTE ]PFL/25555115
JOSE ADMIDES [SUPLENTE ]PL/22222109
NEIA [SUPLENTE ]PL/22111107
NETINHO [NÃO ELEITO ]PMN/33123107
ETEVALDO [SUPLENTE ]PSB/40963103
JOÃO GODOI [SUPLENTE ]PSB/4010099
BENFICA [SUPLENTE ]PTB/1478995
NEGÃO DO ACHADO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSB/4087790
TEREZINHA VIANA [SUPLENTE ]PT/1312390
TULIPA TELES [NÃO ELEITO ]PMDB/1522290
PEDRO LUIZ [SUPLENTE ]PFL/2512382
JESÃO DA APAE [SUPLENTE ]PSB/4064077
RENATO DO ABEL [NÃO ELEITO ]PP/1155577
TI REI [SUPLENTE ]PT/1378973
TONGA [SUPLENTE ]PDT/1245669
PASTOR SANDRO [SUPLENTE ]PSDB/4567866
DR. ELIFAZ [SUPLENTE ]PSB/4045664
VANDA FREITAS [SUPLENTE ]PDT/1211361
INÊS DO CONSELHO TUTELAR [SUPLENTE ]PL/2212361
JOSE ADÃO [SUPLENTE ]PT/1312060
DEZIM [SUPLENTE ]PDT/1232253
GLORINHA [SUPLENTE ]PT do B/7012350
HELIO MENDES [SUPLENTE ]PSDB/4520047
JOB DA CEMIG [SUPLENTE ]PC do B/6500144
SILVINA DO FORMIGÃO [SUPLENTE ]PT/1360842
MADUREIRA [NÃO ELEITO ]PP/1111141
JANETE [NÃO ELEITO ]PP/1123440
QUEM-QUEM [NÃO ELEITO ]PTC/3611139
PROFESSOR OSWALDO [SUPLENTE ]PDT/1236939
TIÃO ATAIDES [SUPLENTE ]PSDB/4564538
IRANI [SUPLENTE ]PC do B/6512336
ATAJAIR PROFESSOR [SUPLENTE ]PFL/2580035
MACAINHA [SUPLENTE ]PFL/2500033
PAULO VIEIRA [SUPLENTE ]PL/2255532
MARIA ROSA PROFESSORA [SUPLENTE ]PT/1331328
EULALIA PROFESSORA [SUPLENTE ]PTB/1467827
CABO ROCHA [NÃO ELEITO ]PPS/2333326
KIZIM BARRETO [NÃO ELEITO ]PMN/3344424
PEDRO IVO [NÃO ELEITO ]PPS/2312323
GOVERNO [NÃO ELEITO ]PTN/1900023
DÉ PADEIRO [NÃO ELEITO ]PP/1122223
PAQUINHA [NÃO ELEITO ]PPS/2345620
EDUARDO [NÃO ELEITO ]PTN/1922220
CHIQUINHO DA RADIO [NÃO ELEITO ]PP/1111219
LETICIA [SUPLENTE ]PT/1301318
MAURICIO DO SINDICATO [SUPLENTE ]PT/1389015
ELI TEIXEIRA [NÃO ELEITO ]PP/1112315
LUCIANO DO JAQUES [NÃO ELEITO ]PMDB/1512314
NILZA DA PAZ [SUPLENTE ]PL/2236912
GIRUBA [NÃO ELEITO ]PTN/1912312
NILZETE ENFERMEIRA [NÃO ELEITO ]PMDB/1545612
AMELIA DA CRECHE [SUPLENTE ]PC do B/6500010
DIRCE DO TIO GUINO [NÃO ELEITO ]PAN/2612310
ANICIO DA GISLENE [SUPLENTE ]PT/133219
SÔNIA CATADORA [SUPLENTE ]PL/223338
ZE DE BRITO [SUPLENTE ]PRTB/281238
ZE DO TREILER [NÃO ELEITO ]PP/119998
WALDECY [NÃO ELEITO ]PTC/363337
ARLINDO DO ZE RITA [NÃO ELEITO ]PP/110007
ADIRSON DO LAVA JATO [NÃO ELEITO ]PMDB/156147
JADIR [NÃO ELEITO ]PSL/176146
IRENE DO NATALINO [SUPLENTE ]PL/225806
GISLENO [SUPLENTE ]PT/139996
MARIA DO KEZINHO [SUPLENTE ]PDT/123212
MARCIA DO HUMBERTO [SUPLENTE ]PT/130042
ROMILDO [NÃO ELEITO ]PTC/366661
TEREZINHA DAS GRAÇAS [PREJUDICADO ]PMDB/15666
LILITA [PREJUDICADO ]PMDB/15688
CARNEIRINHO [PREJUDICADO ]PMDB/15555
IVAN DA CENIBRA [PREJUDICADO ]PSL/17123
MILSON [PREJUDICADO ]PTC/36614
LALIM [PREJUDICADO ]PSB/40369
MANOEL OSÓRIO [PREJUDICADO ]PSB/40112
WILSON [PREJUDICADO ]PDT/12614
TAMIRO [PREJUDICADO ]PDT/12111

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em BELO ORIENTE


Candidatos a vereador |2012| em BELO ORIENTE


Candidatos a vereador |2008| em BELO ORIENTE


Candidatos a vereador |2004| BELO ORIENTE