Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em APARECIDA DO TABOADO - MSAparecida do Taboado MS | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - APARECIDA DO TABOADO - MS

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em APARECIDA-DO-TABOADO-MS

NomePartido/Nr.Votos
RODRIGO CHAPÉU [ELEITO ]PDT-12369627
JAIRO AÇOUGUEIRO [ELEITO ]PMDB-15456609
JOSI DA TELEMENSAGEM [ELEITO ]PDT-12345574
CARLINHOS DO LAJEADO [ELEITO POR MÉDIA ]PDT-12555565
MAURÃO [ELEITO ]PPS-23123498
FRANK [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15123425
CLAUDINEI DA LALAI [ELEITO ]PR-22333411
VÉIÃO [ELEITO ]PSB-40123410
IVAIR AYDAR [ELEITO POR MÉDIA ]PPS-23789233
LOLOZINHO [NÃO ELEITO ]PP-11111461
LUIZ PANELA [SUPLENTE ]PTB-14601417
ADEIR MARTINS [SUPLENTE ]PR-22444332
AUCI FERNANDES [SUPLENTE ]PDT-12312328
GILSON [SUPLENTE ]PSB-40321320
DR. JESUS [SUPLENTE ]PDT-12123273
SAMUEL ALCAZAS [SUPLENTE ]PR-22123255
MAURICIA [SUPLENTE ]PR-22222243
TEREZA MODAS [SUPLENTE ]PPS-23699206
MARCELO FAGUNDES (PROPAGANDA) [SUPLENTE ]PSB-40000200
VERA [SUPLENTE ]PR-22345198
CHANDELI [SUPLENTE ]PSB-40222195
CHAPUTUM [SUPLENTE ]PPS-23456191
EDILEUZA [SUPLENTE ]PDT-12789166
LUIZ DE ALMEIDA MATA O PRIMO [SUPLENTE ]PR-22777156
ANDREI PEÃO [SUPLENTE ]PMDB-15111154
PROFESSOR ALESSANDRO [NÃO ELEITO ]PP-11123132
SALVADOR [SUPLENTE ]PMDB-15234128
DIEGO MARIANO [SUPLENTE ]PMDB-15147127
DILSON PICA PAU [SUPLENTE ]PPS-23777125
FARIAS [SUPLENTE ]PPS-23410125
LUIZINHO DO PT [SUPLENTE ]PT-13300123
PAULO ARANTES [SUPLENTE ]PMDB-15345117
ROBERTO SILVA - LOCUTOR [SUPLENTE ]PDT-12456117
TONI CABELEIREIRO [SUPLENTE ]PDT-12777112
ADILSON RIBEIRO [SUPLENTE ]PSB-4030098
CIPÓZINHO CANTOR [SUPLENTE ]PDT-1234498
CARRAPICHO [SUPLENTE ]PSB-4050095
OTÁ [SUPLENTE ]PT-1333386
JEFFÃO [SUPLENTE ]PT-1312386
REGINA CAMPO ALEGRE [SUPLENTE ]PR-2299981
SILZO DA PERUA ESCOLAR [NÃO ELEITO ]PSDB-4500481
PEDRO GOTARDO [SUPLENTE ]PR-2256575
ELTINHO DO POSTO [SUPLENTE ]PPS-2302374
AGENOR [SUPLENTE ]PDT-1231173
CLEY RAMIRES [SUPLENTE ]PSB-4044471
PAULO SIGNORI [NÃO ELEITO ]PSDB-4500268
RONALDO NÉRIS [SUPLENTE ]PSB-4080068
ANDRE [SUPLENTE ]PR-2266664
KELÉ [SUPLENTE ]PSB-4055562
PROFESSORA ROSÂNGELA QUEIROZ [NÃO ELEITO ]PP-1145656
FRANCISCA [SUPLENTE ]PPS-2355554
PASTOR ANTONIO [SUPLENTE ]PDT-1233353
JOAQUIM DA BRASTEMP [NÃO ELEITO ]PP-1133352
JOÃOZINHO BARBEIRO - JB [SUPLENTE ]PSB-4056552
PROFESSOR SIDNEI ALCAZAS [SUPLENTE ]PDT-1261248
LEANDRINHO [SUPLENTE ]PPS-2371143
ELIANDRO BOMBEIRO [SUPLENTE ]PMDB-1519340
CIDINHA DO ALAOR [SUPLENTE ]PSB-4010237
BERVAL AMIGO DO POVO [SUPLENTE ]PSB-4045636
DIONE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PT-1345636
MARIA SÃO LUIZ [SUPLENTE ]PC do B-6512335
PAULIM [SUPLENTE ]PR-2232130
VANDERLEI [NÃO ELEITO ]PSL-1737730
DIEGO SANTOS [NÃO ELEITO ]PP-1177730
TEREZINHA SOARES [SUPLENTE ]PT-1378930
CIDA COZINHEIRA [SUPLENTE ]PT-1315330
ZÉ VITOR [SUPLENTE ]PMDB-1536929
AMITO NERIS [SUPLENTE ]PR-2255527
RUYOLAN [SUPLENTE ]PPS-2333327
TAINHA [NÃO ELEITO ]PP-1178923
NICE [SUPLENTE ]PSB-4001223
EUGÊNIA MURICY [SUPLENTE ]PMDB-1513722
VERIDIANA [SUPLENTE ]PMDB-1578920
PAULO LEITE DA SILVA [SUPLENTE ]PR-2288816
ADÉLIA DO NORAIL [NÃO ELEITO ]PSDB-4500116
ANTONIO DA FEIRA [SUPLENTE ]PMN-3333315
SEBASTIANA [SUPLENTE ]PSB-4011315
MARCIA CANTORA [SUPLENTE ]PR-2245614
PRETA [SUPLENTE ]PSB-4011014
EDINHO DO LANCHINHO [SUPLENTE ]PSB-4001314
BLÁ BLÁ [NÃO ELEITO ]PSL-1737813
SUELY [SUPLENTE ]PT-132249
DIONI SPINDOLA - ÍNDIO [NÃO ELEITO ]PSDB-450068
ANGELA [SUPLENTE ]PTB-141234
ADRIANA LIMA [NÃO ELEITO ]PSL-173792
JUNHINHO DA FARMACIA [PREJUDICADO ]PR-22223
NORBERTO - CONSELHO [PREJUDICADO ]PSDB-45000
CABO ASSIS [PREJUDICADO ]PDT-12190
JOANA [PREJUDICADO ]PT-13444

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em APARECIDA DO TABOADO


Candidatos a vereador |2012| em APARECIDA DO TABOADO


Candidatos a vereador |2008| em APARECIDA DO TABOADO


Candidatos a vereador |2004| APARECIDA DO TABOADO