Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em ARARAQUARA - SPCandidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial. | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - ARARAQUARA - SP

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em ARARAQUARA-SP

NomePartido/Nr.Votos
ELIAS CHEDIEK [ELEITO ]PMDB-150003.574
BOI CABELEIREIRO [ELEITO ]PMDB-158003.544
MARCIA LIA [ELEITO ]PT-136132.541
NAPELOSO [ELEITO ]DEM-256662.532
PORSANI-JOSE CARLOS PORSANI- [ELEITO ]PP-116262.340
JULIANA DAMUS [ELEITO POR MÉDIA ]PP-116312.239
NASCIMENTO [ELEITO ]PT-136101.934
PAULO MARANATA [ELEITO ]PR-222221.808
TENENTE SANTANA [ELEITO ]PSDB-451111.767
SERGINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-150011.767
JOÃO FARIAS [ELEITO ]PRB-100001.737
EDIO LOPES [ELEITO POR MÉDIA ]PT-136221.459
DR LAPENA [ELEITO POR MÉDIA ]PV-430011.357
JOÃO VITOR [NÃO ELEITO ]PSC-202371.737
JAIR MARTINELI [SUPLENTE ]PMDB-150151.733
GEICY SABONETE [SUPLENTE ]PSDB-450001.656
PACHECO [NÃO ELEITO ]PTB-140001.654
LUCAS GRECCO [SUPLENTE ]PMDB-156501.626
FARMACÊUTICO JÉFERSON YASHUDA [SUPLENTE ]PSDB-450501.621
DICÃO [SUPLENTE ]PT-136301.447
DR. HELDER [SUPLENTE ]PMDB-155501.379
GABRIEL MEDINA [SUPLENTE ]PT-136011.309
PASTOR RAIMUNDO BEZERRA [SUPLENTE ]PP-116701.291
ROBERVAL FRAIZ [SUPLENTE ]PRB-101231.280
AMADOR BANDEIRA [SUPLENTE ]PMDB-150451.248
GALO [SUPLENTE ]PV-431431.161
MALARA-MARIO JOEL MALARA [SUPLENTE ]PP-116501.158
IDELMO PANTERA [SUPLENTE ]PSDB-451231.128
VALDERICO JOE- JÓIA [NÃO ELEITO ]PTB-144001.106
PAULO MARQUES [SUPLENTE ]PR-221111.076
TONINHO DROGA FONTE [SUPLENTE ]PPS-234441.014
PADRE AMAURI [SUPLENTE ]PPS-231231.010
ANDERSON HADDAD [SUPLENTE ]PPS-23777954
GAETA [SUPLENTE ]PSDB-45333858
RENATO HADDAD [SUPLENTE ]PSDB-45100852
NELSON NIPO [SUPLENTE ]PSB-40444817
LUIZ MIRANDA [SUPLENTE ]PR-22628806
MARCOS CABELEIREIRO [SUPLENTE ]PR-22660804
EDSON HEL [SUPLENTE ]PSDB-45600776
RODRIGO MARTINS [SUPLENTE ]PMDB-15815776
PEDRO BAPTISTINI [NÃO ELEITO ]PHS-31111762
ALMEIDA CTA [SUPLENTE ]PV-43100755
ULTRAMARI [NÃO ELEITO ]PSDC-27999718
RONALDO SGOBBI [SUPLENTE ]PV-43234683
GUILHERMÃO DA FERROVIÁRIA [NÃO ELEITO ]PTB-14444652
TADEU ALVES [SUPLENTE ]PT-13671652
RAFAEL DA VILA [SUPLENTE ]PT-13692640
DOUTOR ANTONINO [SUPLENTE ]PT-13602629
SAMUEL [SUPLENTE ]PP-11622615
BERETTA-DOUGLAS BERETTA [SUPLENTE ]PP-11888601
CHIQUINHO PAIVA [SUPLENTE ]PRB-10777594
PADRE FERNANDO [NÃO ELEITO ]PSDC-27104557
LAU [SUPLENTE ]PT-13666556
SERGIO MEDICI [SUPLENTE ]PSB-40140549
RENATO CABRERA [SUPLENTE ]PV-43743547
SILVIA DE CASTRO [SUPLENTE ]PSB-40000529
MANÇO FILHO [SUPLENTE ]PP-11602519
PROF.LUIZINHO [NÃO ELEITO ]PTB-14788506
DUDU PITANGA [SUPLENTE ]PV-43016492
NEIDE DA BENEF. PORTUGUESA [SUPLENTE ]PSDB-45377484
MARCOS MAGRINI [NÃO ELEITO ]PSDC-27888477
ZACHARIAS [SUPLENTE ]PC do B-65123465
TORRES [NÃO ELEITO ]PTB-14111462
MARCOS DANIEL [SUPLENTE ]PMDB-15609459
MARCINHA LUCAS [SUPLENTE ]PMDB-15007455
SGTO BAUER [SUPLENTE ]PMDB-15121448
CABO FRANCELINO [NÃO ELEITO ]PRP-44190439
EVANDRO DA REMAPE [SUPLENTE ]PV-43043438
TULIO [SUPLENTE ]PR-22333437
ODILO RIOS [PREJUDICADO ]PPS-23123437
BENE [SUPLENTE ]PPS-23111430
WILIAM AFONSO [SUPLENTE ]PP-11655423
DR MARCIO BARBANTI [SUPLENTE ]PV-43333408
JOSE MOTA [NÃO ELEITO ]PSDC-27111407
EMIDIO DUDA [SUPLENTE ]PV-43123404
PAULO CANGUÇU [SUPLENTE ]PR-22650399
DR. PEDRO SANCHES [SUPLENTE ]PSDB-45665397
SANDRA CERQUETANI [NÃO ELEITO ]PTB-14611390
LUCIANA GONÇALVES [SUPLENTE ]PT-13608389
SUELI MAXIMO [SUPLENTE ]PSDB-45777384
PAULINHO BOIADEIRO [SUPLENTE ]PSDB-45444384
JÚNIOR LAROCCA [SUPLENTE ]PR-22000363
MINEIRO [SUPLENTE ]PRB-10650358
VENÂNCIO [SUPLENTE ]PRB-10111340
ANTONIO ANDRADE SANTOS [NÃO ELEITO ]PHS-31004336
MAURICIO DE SOUZA [NÃO ELEITO ]PTB-14555334
GERVASIO [SUPLENTE ]PP-11633334
MILTON CARDOSO [PREJUDICADO ]PMDB-15555334
DARCI PASCOALATO [SUPLENTE ]PPS-23678331
DÚ BARBOSA [SUPLENTE ]PRB-10222318
ASSIS DO SELMI DEI [NÃO ELEITO ]PHS-31840317
JURANDI REIS [SUPLENTE ]PMDB-15622316
RAFAEL GRECO [SUPLENTE ]PMDB-15030283
EDUARDO MARIN [NÃO ELEITO ]PSC-20777267
TONINHO JUNQUETTI [SUPLENTE ]PPS-23333264
MÁRIO PINTO [SUPLENTE ]PSDB-45045263
JOÃO ESTEVES [NÃO ELEITO ]PSOL-50150258
JESSE LINS [SUPLENTE ]PPS-23456254
HELIO [SUPLENTE ]PT-13616240
ANTONIO CLÁUDIO [SUPLENTE ]PT-13651235
PEDRINHO LIMA [SUPLENTE ]PSB-40123233
SILVINHO [SUPLENTE ]PMDB-15666229
ROSA DO IOLANDA [SUPLENTE ]PV-43558221
ALMEIDA [SUPLENTE ]PP-11640211
WELINGTON [NÃO ELEITO ]PTB-14666207
MARA SILVIA [SUPLENTE ]PP-11630201
HELENITA TURCI [NÃO ELEITO ]PTB-14015195
ZEZÉ [SUPLENTE ]PRB-10001194
ATLETA MARIZETE REZENDE [SUPLENTE ]PMDB-15711193
MARCELO ZENATTI [NÃO ELEITO ]PTB-14222192
JOSÉ HENRIQUE LAVITOLA [SUPLENTE ]PSDB-45222191
SANDRA ESCAMILLA [SUPLENTE ]PR-22123191
ZÉ MONTORO [PREJUDICADO ]PMN-33633191
TADEU DAVID [NÃO ELEITO ]PSDC-27102182
FATIMA GILLIOTTI [SUPLENTE ]PT-13678181
FRANCISMAURO PORTO [NÃO ELEITO ]PTB-14900180
VALDEMIRO [NÃO ELEITO ]PTB-14800176
ROSA DO PAIOL [SUPLENTE ]PR-22022176
DALVA GENEROSO [SUPLENTE ]PR-22220175
ABEL PEDRO [NÃO ELEITO ]PTB-14159170
CLEUSA REDONDO [SUPLENTE ]PT-13600165
SARAH COELHO [SUPLENTE ]PSDB-45727162
ELINA MARIM [SUPLENTE ]PP-11601154
LUCIANO TERMINAL DE INTEGRAÇÃO [SUPLENTE ]PSB-40213153
ZAM [NÃO ELEITO ]PSDC-27105150
FERNANDO DO CIDINHO [SUPLENTE ]PP-11625148
EXPEDITO [SUPLENTE ]PRB-10015146
GRACIETE PETRONI [SUPLENTE ]PSB-40456144
BONETTI [NÃO ELEITO ]PTB-14777143
SHEILA LUSTRI [SUPLENTE ]PP-11645143
WANDO OLIVEIRA SANTOS [NÃO ELEITO ]PSC-20500143
VILMA TELEFONISTA [SUPLENTE ]PSB-40222143
DAPHINIS PESTANA [SUPLENTE ]PP-11653140
DARCI GARÇON [PREJUDICADO ]DEM-25500140
CRISTINA PAVÃO [SUPLENTE ]PMDB-15025138
NEIA [SUPLENTE ]PMDB-15768137
CYRO CARNEIRO [SUPLENTE ]PSDB-45555136
TIAGO RIBEIRO [NÃO ELEITO ]PSC-20050136
DONATO ONÇA [SUPLENTE ]PV-43030135
LEONISIO LAMBARI [SUPLENTE ]PP-11615133
NELSINHO SOLIMÕES ALGODÃOZEIRO [SUPLENTE ]PSB-40228131
OSVALDO DO SAMU [NÃO ELEITO ]PSTU-16416127
ELAINE MORAIS [NÃO ELEITO ]PSOL-50123127
VALDECIR BAIANO [SUPLENTE ]PRB-10555127
PRISCILA LUX [SUPLENTE ]PSB-40040126
REGINALDO PAIVA [SUPLENTE ]PPS-23555125
BOTINHA [NÃO ELEITO ]PHS-31625122
ZACCARO [NÃO ELEITO ]PTB-14567120
DAVI FANTE [SUPLENTE ]PP-11651120
ELIAS CAMPOS O CAJU [NÃO ELEITO ]PSDC-27101116
PATRICIA SANCHEZ [SUPLENTE ]PC do B-65335115
ARIZÃO [SUPLENTE ]PSDB-45666112
MARISA GRACINDO [SUPLENTE ]PPS-23999110
FERNANDO BAZZOLI [SUPLENTE ]PMDB-15678110
ADAIL MANZANO [NÃO ELEITO ]PHS-31020107
TIO ZOOM [NÃO ELEITO ]PHS-31631102
LUIZA DO DANONE [SUPLENTE ]PV-43678100
LUIZ FERNANDO MADURO [NÃO ELEITO ]PHS-3112397
ROSE DO LARANJEIRAS [NÃO ELEITO ]PSTU-1601694
RUBENS MIRANDA [PREJUDICADO ]PT-1361194
LUIZ CASTELARI JATOBA [NÃO ELEITO ]PHS-3133390
MARGARETE [SUPLENTE ]PP-1161288
WAGNON RICARDO [NÃO ELEITO ]PSC-2012386
IVAN MEDEIROS [SUPLENTE ]PR-2255582
ROBERTINHO REIS [SUPLENTE ]PSB-4015080
OLIVEIRA SANTOS [NÃO ELEITO ]PSC-2002079
GISELE PV [SUPLENTE ]PV-4313177
CIDA [SUPLENTE ]PP-1161674
RAFAEL FERNANDES [SUPLENTE ]PMDB-1563873
ESTELINHA [NÃO ELEITO ]PSC-2056772
MANGERONA [SUPLENTE ]PSB-4011172
IGOR VICTOR [NÃO ELEITO ]PHS-3104170
FATIMA CABELEREIRA [SUPLENTE ]PMDB-1577766
OSMARINA GUEDES [SUPLENTE ]PSDB-4564563
JAIMÃO DO SELMI DEI [NÃO ELEITO ]PSTU-1621661
SUELI FAZAN [SUPLENTE ]PSDB-4500955
IRMÃO DERALDO [NÃO ELEITO ]PSC-2021255
DALVO MARQUES [NÃO ELEITO ]PHS-3103154
MARCIA MAGRI [NÃO ELEITO ]PSDC-2710754
JAIR MENDES [NÃO ELEITO ]PSDC-2710351
VANILDA CARIOCA [SUPLENTE ]PRB-1001850
LUIZÃO DO YOLANDA [NÃO ELEITO ]PTB-1444249
EDI [NÃO ELEITO ]PHS-3101346
VERA FERNANDES [SUPLENTE ]PR-2234546
NALDO CASTRO [SUPLENTE ]PRB-1007543
MARLI DO ALMA [NÃO ELEITO ]PTB-1412343
DORIS MARIAH [NÃO ELEITO ]PHS-3101433
FRED YAMADA [SUPLENTE ]PSDB-4566829
NATALINO FELONATO [SUPLENTE ]PMDB-1521026
EDINA CAETANO [SUPLENTE ]DEM-2512314
REGINA METIDIERI (AMADA) [SUPLENTE ]PSDB-456782

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO