Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em ARRAIAL DO CABO - RJCandidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial. | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - ARRAIAL DO CABO - RJ

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em ARRAIAL-DO-CABO-RJ

NomePartido/Nr.Votos
ASSIS [ELEITO ]PDT-12345667
PIOLHO [ELEITO ]PDT-12000641
DUDU [ELEITO POR MÉDIA ]PDT-12555635
CARLA [ELEITO ]PTN-19123514
ZÉ MANQUINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-45555422
FABRICIO VARGAS [ELEITO ]PMDB-15000405
DINHO [ELEITO ]PRB-10010386
MARIA AMARAL [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-15015371
JUNIOR ALMENARA [ELEITO ]PV-43699316
RENATINHO VIANNA [NÃO ELEITO ]PSB-40333498
CRISTIANO DJ [SUPLENTE ]PDT-12222494
CARVALHO [PREJUDICADO ]PHS-31171422
ALMIR [SUPLENTE ]PR-22678388
IZAAC OLEGARIO [SUPLENTE ]PRB-10123376
LUCIANO DA FAVELA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]DEM-25000351
LUCIANO TEQUINHO [SUPLENTE ]PPS-23000351
SARDINHA [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PSL-17007351
EDNA [SUPLENTE ]PDT-12333350
LÉO [SUPLENTE ]PR-22123328
ROSA [SUPLENTE ]PDT-12111328
NENEM DO MORRO DA CABOCLA [SUPLENTE ]PV-43456301
NENEM DA CASA DAS AGUAS [SUPLENTE ]PV-43007300
MANOEL DA COCA-COLA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRTB-28015296
TIA LÚ [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT-13013296
LUIZ VIDAL [SUPLENTE ]PT-13613296
MANOEL [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PSL-17027296
JADIR MARTINS [SUPLENTE ]PDT-12620295
MARILZINHA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRTB-28111295
NAZARÉ [SUPLENTE ]PMDB-15678295
ALDO [SUPLENTE ]PMDB-15288288
ARISTO [SUPLENTE ]PV-43212280
RENEY [SUPLENTE ]PMDB-15111271
IVANIRA AIRES [SUPLENTE ]PSC-20000267
CARLOS CUNHA [SUPLENTE ]PDT-12112265
BRUNO [SUPLENTE ]PV-43123263
KALL ALEMÃO [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PSL-17123263
MELÃO [SUPLENTE ]PMDB-15123256
GUILHERME LANES [SUPLENTE ]PV-43223230
MANOEL BIGODE [SUPLENTE ]PDT-12615217
NENEM DE GUGU [PREJUDICADO ]PTB-14333217
DANIELE AGUIAR [SUPLENTE ]PSC-20620212
DAVID DUTRA [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PR-22122212
VEÍCA [SUPLENTE ]PV-43210208
ANTONIO JOSE [SUPLENTE ]PDT-12678208
ASSED [SUPLENTE ]PMDB-15650202
AURELIO DELEGADO [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PSL-17888202
ARYZINHO [NÃO ELEITO ]PSB-40123201
CESAR PIERUCCI [NÃO ELEITO ]PTB-14146197
MIGUEL DA OBRAS [SUPLENTE ]PC do B-65123197
WALDEMIR NHONHOCO [SUPLENTE ]PV-43111193
SHOGUM [PREJUDICADO ]PDT-12123193
DECO [SUPLENTE ]PMDB-15022193
PROF FATIMA DA HIDROGINATICA [SUPLENTE ]PV-43555182
ZE RENATO [NÃO ELEITO ]DEM-25654177
BERNARDINO VIANNA [SUPLENTE ]PRB-10630173
DANIEL COSTA [SUPLENTE ]PDT-12122170
MARINA BASILIO [SUPLENTE ]PRB-10113168
MARIO FRANCHINI [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PSL-17177168
RAMON [SUPLENTE ]PMDB-15555157
WALDIR SIMAS [SUPLENTE ]PRB-10111149
DR WANDERLEY [SUPLENTE ]PV-43433136
ELÇO [SUPLENTE ]PSDB-45678135
IRMA [NÃO ELEITO ]PSL-17000130
JOAO DE IRENESIA [NÃO ELEITO ]DEM-25123123
DIEGUINHO DA FAVELA [SUPLENTE ]PSDB-45111123
JOÃO DE BISSIGA [PREJUDICADO ]PPS-23123123
LACERDA [SUPLENTE ]PRB-10611116
VIVI [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PP-11123108
LIGEIRINHO [SUPLENTE ]PSDB-45455108
DOUGLAS LEAL [PREJUDICADO ]PSC-20223100
IRMÃO LEI DO GÁS [SUPLENTE ]PSC-20007100
EDUARDO COSTA [SUPLENTE ]PRB-1099999
PAULINHO [SUPLENTE ]PMDB-1599998
ADRIANA TELLES [SUPLENTE ]PMDB-1526398
MARIINHA ECOLÓGICA [SUPLENTE ]PC do B-6555592
CREMILDA [SUPLENTE ]PSDB-4533387
DOUGLAS GORDO [SUPLENTE ]PV-4300081
CARDOZO [SUPLENTE ]PSDB-4514578
CAZINHO [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PSL-1760478
FERNANDINHO [NÃO ELEITO ]PSL-1777778
ZÉ PÉ DE GALINHA [SUPLENTE ]PMDB-1552277
SANDRA [PREJUDICADO ]PDT-1261076
MARIA DO CEU [SUPLENTE ]PRB-1023776
SALIM [NÃO ELEITO ]PSL-1701776
MARCO DAS CAMISAS [NÃO ELEITO ]PHS-3111172
NIZINHO [NÃO ELEITO ]PSL-1705171
SIDINEY [NÃO ELEITO ]PSB-4004065
LILI [NÃO ELEITO ]DEM-2512564
ZÉ CARLOS DO BECO DO DPO [NÃO ELEITO ]PTC-3666660
RICARDO [SUPLENTE ]PSDB-4522259
SADAN [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PHS-3103158
ZÉ OTÁVIO [SUPLENTE ]PT-1305058
JEAN DA SERRALHERIA [NÃO ELEITO ]DEM-2533357
WAGNER CONSTRÓI [NÃO ELEITO ]PSL-1799957
SONIA [NÃO ELEITO ]PSL-1702156
DERSON [NÃO ELEITO ]PP-1132154
JUNIOR DA BANCA [NÃO ELEITO ]PRP-4444453
TICO DA PRAINHA [PREJUDICADO ]PSDB-4561253
CARLINHOS DE GRIMA [NÃO ELEITO ]DEM-2522552
SOUZA DOS DOCES [SUPLENTE ]PSC-2001251
GISELLE GRANDMAISON [NÃO ELEITO ]PTB-1456751
DEVÉ [NÃO ELEITO ]PSB-4022250
FLAVIO NASCIMENTO [SUPLENTE ]PSC-2012349
MAXON DA BANDA [SUPLENTE ]PRB-1000748
PEDRINHO [NÃO ELEITO ]PP-1155546
PAULINHO DA PRAINHA [PREJUDICADO ]PTC-3611144
PAULO DA POUSADA [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PSL-1701044
DR. PAULO ROBERTO [NÃO ELEITO ]PSL-1703344
CARLOS TAEKENDO [SUPLENTE ]PSDB-4500039
SUELY CUNHA [SUPLENTE ]PV-4316038
SUZANA [NÃO ELEITO ]DEM-2502538
MARQUINHO [NÃO ELEITO ]PP-1122237
SHEILA BARRETO [SUPLENTE ]PRB-1001234
PASTOR RICARDO [NÃO ELEITO ]PHS-3113132
MARLUCE [NÃO ELEITO ]PSL-1702030
ADRIANA [NÃO ELEITO ]PSDC-2702728
MARGARETH DO BOA VISTA [SUPLENTE ]PT do B-7007027
GEGE ARANHA [PREJUDICADO ]DEM-2555527
ROSÁRIO [NÃO ELEITO ]PHS-3103027
CUNHA [NÃO ELEITO ]PHS-3123427
MARCIA PROFESSORA [SUPLENTE ]PT do B-7012326
IRMÃ NAZARETH [NÃO ELEITO ]PMN-3333026
MARCELO ZELADOR [NÃO ELEITO ]PP-1124426
SINOEL DO KI BUM BUM [SUPLENTE ]PV-4332125
CARLINHO MECANICO [NÃO ELEITO ]PSB-4067825
SIRLEY [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDB-4512325
SABINO [SUPLENTE ]PSC-2012019
SUB LOPES [NÃO ELEITO ]PSB-4013319
JORGE EX-NEGUEBE [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTB-1477719
TATIANA [NÃO ELEITO ]PTB-1400118
ERE [NÃO ELEITO ]PP-1111118
SÉRGIO SIMÕES [NÃO ELEITO ]PHS-3110018
JOSE CORDEIRO [NÃO ELEITO ]PSB-4044416
PROFESSOR PAULO VIDAL [NÃO ELEITO ]PSB-4056715
PAULO PORPHIRIO [NÃO ELEITO ]PTB-1412314
JUSSEARA [SUPLENTE ]PC do B-6506514
LAURA [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PSL-1704014
EDINHO [NÃO ELEITO ]PSB-4045612
COWBOY [PREJUDICADO ]PHS-3101012
REGINA MORENA [NÃO ELEITO ]PTC-3633312
LENITA TATÁ [NÃO ELEITO ]PRTB-2811012
LIANE [PREJUDICADO ]PSL-1701512
MONICA PROFESSORA DA CRECHE. [SUPLENTE ]PDT-1211011
FLÁVIO SORRISO [SUPLENTE ]PSC-2015511
NELMA [SUPLENTE ]PDT-1298811
MARQUINHO DA LOTADA [SUPLENTE ]PV-431338
MANGA PRETA [NÃO ELEITO ]PHS-310018
TIA PATA [SUPLENTE ]PT-131576
MARGARETH FARIA [NÃO ELEITO ]PHS-310515
EDITH [NÃO ELEITO ]PMN-331233
PAULA DE ALEMAO [NÃO ELEITO ]PTB-143213
PROFESSOR PAULO [NÃO ELEITO ]PHS-317411
ADELIA JARDIM [PREJUDICADO ]PDT-126120
ADILA [SUPLENTE ]PDT-126660

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO