Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SCBalneário Camboriú SC | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em BALNEARIO-CAMBORIU-SC

NomePartido/Nr.Votos
FABRICIO OLIVEIRA [ELEITO ]PSDB-454563.206
TATÁ [ELEITO ]PSDB-456782.249
DÃO KOEDDERMANN [ELEITO ]PSDB-451232.146
MOACIR DA ANTARTICA [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-457891.998
ORLANDO ANGIOLETTI [ELEITO ]DEM-251231.783
MEDEIROS [ELEITO ]PR-221231.617
NILSON DA REGIONAL [ELEITO ]PMDB-156781.584
CLAUDIR MACIEL [ELEITO ]PPS-231231.345
MARQUINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB-150151.311
HANNIBAL [ELEITO ]PP-11111758
SILVIA DE MELLO [SUPLENTE ]PSDB-450071.861
BOLA [SUPLENTE ]DEM-252221.493
IOLANDA ACHUTTI [SUPLENTE ]PSDB-456121.325
BELINE DEMONTI [SUPLENTE ]PSDB-455551.319
CHRISTINA BARICHELLO [SUPLENTE ]PPS-230231.025
OSCAR DA REGIONAL [SUPLENTE ]PSDB-45416968
ELTON GARCIA [SUPLENTE ]PPS-23456919
ROBERTO SOUZA JUNIOR ARMAZEN [SUPLENTE ]PMDB-15000895
CELSO SCHNEIDER [SUPLENTE ]PMDB-15123874
ELIZEU PEREIRA [SUPLENTE ]PR-22615863
MOI [SUPLENTE ]DEM-25250811
ZÉ DA PRAIANA [SUPLENTE ]PMDB-15115763
LAGEANO [SUPLENTE ]PP-11011744
ANDRE MEIRINHO [NÃO ELEITO ]PV-43210733
ARLINDO CRUZ [SUPLENTE ]PPS-23012695
KAKÁ [SUPLENTE ]PR-22700639
MARASCHIN [SUPLENTE ]PR-22510634
WALTER BORBA [SUPLENTE ]PT-13123628
MAURI CONTADOR [SUPLENTE ]PSDB-45045608
LEONARDO PIRUKA [SUPLENTE ]PSB-40123603
JOAO DOCA [NÃO ELEITO ]PTB-14114554
MARIA SOARES [SUPLENTE ]PP-11777541
DR. VOLNEI [SUPLENTE ]PSB-40444539
VALMIR DA OBRA [SUPLENTE ]PR-22045525
FABIANA LORENZONI [SUPLENTE ]PMDB-15415490
PASSARINHO [SUPLENTE ]PMDB-15789484
CRISTIANO [SUPLENTE ]PP-11611477
IZOLETE [SUPLENTE ]PSDB-45580475
NENA [NÃO ELEITO ]PV-43123465
BELUZZO [SUPLENTE ]PT-13111460
CEZÃO [SUPLENTE ]DEM-25678448
BERNARDONI [SUPLENTE ]PMDB-15900433
EDUARDO MELO OU MACACO [NÃO ELEITO ]PTB-14456430
PROF GEONETE BERNARDI [SUPLENTE ]PT-13900393
RODRIGO ABELLA [SUPLENTE ]DEM-25700392
MAX BUTZKE [SUPLENTE ]PRB-10123389
BINHA DO PETSHOP [NÃO ELEITO ]PTB-14014381
TATU [SUPLENTE ]PMDB-15615375
LUIZ DA INTERPISO [SUPLENTE ]PR-22199365
RENE ROTHENBURG JR. [SUPLENTE ]PR-22029359
PROF. KEN [SUPLENTE ]PMDB-15515353
GURI [SUPLENTE ]PP-11500340
RICARDO NEVES [NÃO ELEITO ]PTB-14777329
PAULO FAGUNDES [SUPLENTE ]PT-13555325
CHARLOTE [SUPLENTE ]PMDB-15151325
BORBA DO JUDÔ [NÃO ELEITO ]PV-43234316
AUREA MADALOZO [SUPLENTE ]PMDB-15555314
BETO CASTILHO [SUPLENTE ]DEM-25555306
TAISA DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PSDB-45321298
JOCELI NAZARI [NÃO ELEITO ]PTB-14123278
PEDRO [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PDT-12345263
PEPA DO MILHO [SUPLENTE ]PR-22522263
OBERDAN BARNI [SUPLENTE ]DEM-25666251
MAFRA [SUPLENTE ]PP-11333246
PROFESSOR HEITOR [SUPLENTE ]PP-11234240
ALECSON KAKO [SUPLENTE ]DEM-25333229
JOSÉ RIVASIR (ZÉ DO CAPS) [SUPLENTE ]PT-13333226
ELIANE SINHORI [NÃO ELEITO ]PTB-14111224
POLICIAL CASTANHA [NÃO ELEITO ]PTB-14330213
CLAUDIO [SUPLENTE ]PP-11222199
WANDECO PIPOKA [SUPLENTE ]PPS-23222194
JULIO CESAR GRACILIANO [SUPLENTE ]PT-13300172
ROGERIO CRUZ [NÃO ELEITO ]PTB-14015170
PAULÃO DO MOTO TAXI [SUPLENTE ]PR-22999154
PROFESSOR PEDRO PINTO [SUPLENTE ]PMDB-15111133
SORRISO [SUPLENTE ]PDT-12007130
PEDRINHO PEREIRA [SUPLENTE ]PMDB-15640130
LÚ DA SAÚDE [SUPLENTE ]PSB-40015129
OSNI MAINARD [SUPLENTE ]PPS-23777129
GERSON [SUPLENTE ]PPS-23000126
MANECA [SUPLENTE ]PR-22345126
PAULO CARNEIRO [SUPLENTE ]PRP-44444123
JORGE HERNANDEZ ARAUJO [SUPLENTE ]PSB-40321118
PROFESSOR AMAURY LIE [SUPLENTE ]PSDB-45444111
ELISA WALTRICK [SUPLENTE ]PR-22322110
ZILEU DA BARRA [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSB-40777109
NELSON JAPONÊS [NÃO ELEITO ]PSC-20015109
PASTOR VALDEMIRO [NÃO ELEITO ]PSC-20000102
RODRIGO PEZÃO [NÃO ELEITO ]PV-4304396
ERLI DA SAUDE [SUPLENTE ]PSL-1700796
ANDRÉ SEELING MAGRÃO [SUPLENTE ]PPS-2332194
APARICIO PASQUALINI [SUPLENTE ]DEM-2500088
VERA LUCIA [SUPLENTE ]DEM-2525277
THAIS BRAGA [SUPLENTE ]PPS-2360074
VILMAR BOLA [SUPLENTE ]PR-2260072
JOAO DE JESUS [NÃO ELEITO ]PTB-1431370
ELIAS [NÃO ELEITO ]PV-4344369
BETO DO PIRIQUITO [NÃO ELEITO ]PTB-1444468
PROFESSORA ADRIANA [SUPLENTE ]PP-1112359
JOSÉ MARTINS [NÃO ELEITO ]PSC-2022256
CÉSSI [SUPLENTE ]PSDB-4577752
WANDERLEY [NÃO ELEITO ]PTB-1455545
MAURO BALEIA [NÃO ELEITO ]PSC-2012344
NINA [SUPLENTE ]PMDB-1531542
MARCO DALMAS [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PPS-2301539
BATATA DO MOTO-TAXI [SUPLENTE ]PSL-1767639
MIRIA [SUPLENTE ]PP-1171337
ANNA BORNHAUSEN [SUPLENTE ]DEM-2588837
MICHEL [NÃO ELEITO ]PSC-2005028
PEDRO PAULO [NÃO ELEITO ]PSC-2022026
ADELI DA CUNHA [SUPLENTE ]PT-1337719
WILSON RENATO [NÃO ELEITO ]PSC-2002019
EMANOEL [SUPLENTE ]PTC-3678917
KATIA FIAD [SUPLENTE ]PTC-3612316
JARBAS AGUIAR - AZEITONA [SUPLENTE ]DEM-255254
RAPHAEL CARIOCA [SUPLENTE ]PSB-404562
DORIVAL BUENO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDB-450131
DIRCEU ROSA [NÃO ELEITO ]PSC-202011
RUDIS CABRAL [PREJUDICADO ]PT-13013
PRETO CASECA [PREJUDICADO ]PT-13999
MARGARIDA [PREJUDICADO ]PTB-14100
CINARA DE CESARO [PREJUDICADO ]PDT-12000
ADA DA 1500 [PREJUDICADO ]PPS-23500
PROFESSOR IVAN [PREJUDICADO ]PT-13130
MÉRI [PREJUDICADO ]PRB-10000
CLEITON GARCON [PREJUDICADO ]PR-22150
WALMOR [PREJUDICADO ]PC do B-65656
CACHEL [PREJUDICADO ]PMDB-15604
DOCA [PREJUDICADO ]PSC-20120
ULRICKE VITORIA [PREJUDICADO ]DEM-25100
JACKSON BONVIM [PREJUDICADO ]DEM-25025
MADRUGA [PREJUDICADO ]PSDB-45615

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em BALNEARIO CAMBORIU


Candidatos a vereador |2012| em BALNEARIO CAMBORIU


Candidatos a vereador |2008| em BALNEARIO CAMBORIU


Candidatos a vereador |2004| BALNEARIO CAMBORIU