Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em BARREIROS - PECandidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial. | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - BARREIROS - PE

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em BARREIROS-PE

NomePartido/Nr.Votos
WALTER BUARQUE [ELEITO ]PR-222221.156
MARCELO LAET [ELEITO ]PSB-400001.094
ELIMÁRIO [ELEITO ]PSDB-451231.014
GERALDO LEÃO GL [ELEITO POR MÉDIA ]PP-11456961
HENRIQUE DO HOSPITAL [ELEITO ]PRTB-28028785
PÉRICLES [ELEITO ]PDT-12444779
LUIZ MARINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PSL-17123758
LUCIANO DO PEIXE [ELEITO ]PC do B-65555758
BRITO [ELEITO POR MÉDIA ]PSC-20123738
PEDRO IVO [SUPLENTE ]PHS-31031913
PAULINHO DA FARMÁRCIA [PREJUDICADO ]DEM-25250738
ALVARO TENORIO [SUPLENTE ]PSB-40140725
JOÃO NEVES [SUPLENTE ]PDT-12123655
AMARO JOÃO [PREJUDICADO ]PRTB-28333596
MARIO DO RESGATE [SUPLENTE ]PHS-31456596
IRMÃO ANANIAS [SUPLENTE ]PMN-33633589
IRMÃO ITA [SUPLENTE ]PT do B-70000542
BEATRIZ SIQUEIRA [SUPLENTE ]PP-11236444
CLEIDE CABELEREIRA [PREJUDICADO ]PHS-31222444
IRMÃ CARMEM [SUPLENTE ]PSC-20020384
TITA [SUPLENTE ]PDT-12666344
ADRIANA [SUPLENTE ]PSB-40777330
MISSO [SUPLENTE ]PSC-20222330
IRMÃO BIRA [SUPLENTE ]DEM-25000326
FÁTIMA ROCHA [SUPLENTE ]PDT-12000298
JOSADAQUE [SUPLENTE ]PSC-20620296
DR. RILDO [SUPLENTE ]PC do B-65000288
PAOZEIRO [SUPLENTE ]PSDC-27333287
DANIEL DO AGRICULA [SUPLENTE ]PPS-23333278
LENA DA PADARIA [SUPLENTE ]PSDC-27777239
VALDIR SIMPATIA [SUPLENTE ]PRB-10000236
AILTON [SUPLENTE ]PSB-40123229
IRMÃO LINHO [SUPLENTE ]PRB-10123225
MARCOS QUEIROZ [SUPLENTE ]PPS-23000216
COQUINHO TENÓRIO [SUPLENTE ]PRTB-28123212
GIVANILDO DO HEMOPE [SUPLENTE ]PSB-40456208
ANO DE PAU FERRO [PREJUDICADO ]PV-43456208
LÚCIO FREITAS [SUPLENTE ]PHS-31111208
PROFESSOR ABDIAS [SUPLENTE ]PSC-20000197
PROFESSOR EDINHO [SUPLENTE ]PSDC-27000181
BALO DA PRAINHA [SUPLENTE ]PP-11666176
HÉLIO MORATO [SUPLENTE ]PRTB-28222162
CÍCERO DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE ]DEM-25123156
PROFESSORA ROSANGELA [SUPLENTE ]DEM-25666138
MARLENE DO POSTO [SUPLENTE ]PSC-20675130
LEU DO POSTO DE TIBIRÍ [SUPLENTE ]PSDB-45333130
ROCK ESTRELA [SUPLENTE ]PP-11011129
CLEIDE DO PEIXE [SUPLENTE ]PSDC-27900126
FABRICIO COSTA [SUPLENTE ]PDT-12222126
JADSON SOUTO [SUPLENTE ]PTB-14000111
MANOEL CORREIA [SUPLENTE ]PSC-20111110
IRMÃO CARLOS DE CACHOEIRA ALTA [SUPLENTE ]PSC-20122103
SANDRA DO PT [SUPLENTE ]PT-1333397
IRMÃO DAS MÁQUINAS [SUPLENTE ]PMN-3312394
VERA DE INALDO [SUPLENTE ]PDT-1211192
RAMIRA PARTEIRA [SUPLENTE ]PSC-2033392
LUCIANO VASCONCELOS [SUPLENTE ]PHS-3111091
ALEXANDRA [SUPLENTE ]PT-1312389
ALAN [SUPLENTE ]PSDB-4511189
IRMÃ INÊS [SUPLENTE ]PRTB-2845687
NENO DA BORRACHARIA [SUPLENTE ]PSDB-4504587
AURINO CAVALCANTI [SUPLENTE ]PHS-3162584
PROFESSOR GELASIO [SUPLENTE ]PSB-4013383
WALTER DO HOSPITAL [SUPLENTE ]PRB-1001082
PAULINHO SAPATEIRO [SUPLENTE ]PHS-3111250
LILO FOTO [SUPLENTE ]PRB-1077749
LUIZ DO SEM TERRA [SUPLENTE ]PT do B-7011147
IRMÃ LINDOR [SUPLENTE ]PTB-1412345
EDVALDO SILVA [SUPLENTE ]PP-1123342
EDÉSIO SOLDADO [SUPLENTE ]PT do B-7019042
IRMÃO ESDRAS [SUPLENTE ]PDT-1233340
PROFESSORA INALY [SUPLENTE ]DEM-2502539
PUREZA [SUPLENTE ]PSDB-4567838
MARCELO VETERINÁRIO [SUPLENTE ]DEM-2555537
IRMÃO PAULO DA USINA [SUPLENTE ]PSB-4044432
SIL [SUPLENTE ]PSDC-2711132
KARLA MICHELINE [SUPLENTE ]PT do B-7077729
DIL [SUPLENTE ]PT do B-7011226
VICTOR HUGO [SUPLENTE ]PT do B-7012325
IRMÃ REGINALDA [SUPLENTE ]PP-1161122
MARCONE DO CLIP DANC [SUPLENTE ]PSDC-2702722
REGI SEM TERRA [PREJUDICADO ]PV-4310022
PROFESSORA ANA LÚCIA [SUPLENTE ]PHS-3144420
ODILON [SUPLENTE ]PTB-1441119
LUCIELMO (LÚ DA SAUDE) [SUPLENTE ]PP-1100017
MARIA DA GLÓRIA [SUPLENTE ]PDT-1255512
SANDRA [SUPLENTE ]PDT-1245611
GALEGA DA RODOVIARIA [SUPLENTE ]PHS-3155511
ORELHA [SUPLENTE ]PRB-1022210
GRAÇA COSTUREIRA [SUPLENTE ]PSC-2011010
LUIZ NEGUINHO [SUPLENTE ]PP-111139
NIDES [SUPLENTE ]PSB-404018
EURICO MANOEL ROCHA [PREJUDICADO ]PV-433338
CÍCERO CASACO DE TIBIRÍ [NÃO ELEITO ]PV-431118
IRMÃ JORDANIA [SUPLENTE ]PSDC-271237
LUCILA [SUPLENTE ]PSB-404552
NENA [SUPLENTE ]PSB-406401

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO