Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em BLUMENAU - SCCandidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial. | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - BLUMENAU - SC

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em BLUMENAU-SC

NomePartido/Nr.Votos
JOVINO CARDOSO [ELEITO ]DEM-250256.494
NAPOLEÃO BERNARDES [ELEITO ]PSDB-456456.352
FÁBIO FIEDLER [ELEITO ]DEM-250104.503
MÁRIO HILDEBRANDT [ELEITO ]DEM-255553.787
BETO TRIBESS [ELEITO ]PMDB-156503.680
JENS MANTAU [ELEITO ]PSDB-456783.674
DR. MARCO ANTÔNIO WANROWSKY [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-450453.588
MARCELO SCHRUBBE [ELEITO ]DEM-251933.488
DEUSDITH DE SOUZA [ELEITO ]PP-113333.297
ZECA BOMBEIRO [ELEITO ]PDT-121933.271
PROFESSORA HELENICE (GLÓRINHA) [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-456333.146
VENEZA - ANTONIO VENEZA [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-256782.833
VANDERLEI DE OLIVEIRA [ELEITO ]PT-130002.757
ZÉ MARÇAL [ELEITO POR MÉDIA ]PP-114702.112
VANIO [ELEITO ]PT-132221.928
DR. MÁRCIO [PREJUDICADO ]PSOL-501003.488
MARLENE SCHLINDWEIN [SUPLENTE ]PMDB-150002.829
ALVARO PINHEIRO [SUPLENTE ]PMDB-155002.495
JOAO BELTRAME - TUBARAO [NÃO ELEITO ]PSL-171232.345
ENG. JONAS [PREJUDICADO ]PP-116542.345
GASPAR [SUPLENTE ]PMDB-156202.337
NORMA DICKMANN [SUPLENTE ]DEM-252222.302
SCHIMIA [PREJUDICADO ]PSB-408882.302
PROFESSOR LÉO [SUPLENTE ]PDT-123452.198
JOÃO MIGUEL DE SOUZA [PREJUDICADO ]PP-110222.112
AIRTON MAÇANEIRO [SUPLENTE ]PMDB-151151.988
ELIOMAR RUSSI (MAZINHO) [SUPLENTE ]PMDB-156661.884
JEFFERSON FOREST [SUPLENTE ]PT-137771.874
JORGE SAPO [SUPLENTE ]PMDB-154001.782
ADRIANO PEREIRA [SUPLENTE ]PT-135551.766
BRAZ RONCAGLIO [NÃO ELEITO ]PTB-145001.761
ARNALDO ZIMMERMANN [SUPLENTE ]PT-135001.692
ALMIR DE SOUZA - PALETÓ [SUPLENTE ]DEM-252501.687
DETE [SUPLENTE ]DEM-253211.577
MARIA DE FATIMA [PREJUDICADO ]PMN-333331.577
SARGENTO ARMINDO [SUPLENTE ]PDT-123571.524
MAURICIO GOLL [SUPLENTE ]PSDB-456661.493
ISALTINO PEDRON [SUPLENTE ]PT-139991.446
JOÃO VALLE [SUPLENTE ]DEM-250001.424
NAGEL [SUPLENTE ]DEM-256161.412
CALEB ZANIZ [SUPLENTE ]DEM-251441.344
ITO [SUPLENTE ]PP-115111.310
BRAZ BOM JESUS [SUPLENTE ]PP-110501.268
BETO [SUPLENTE ]PT-138881.258
LEO BITTENCOURT [NÃO ELEITO ]PPS-231231.230
SERGIO GALDINO [SUPLENTE ]PSDB-457771.191
ALMIR VIEIRA [SUPLENTE ]DEM-256771.184
IREMAR BLUM - BAFO [SUPLENTE ]DEM-251001.183
ARNOLDO PAHL [SUPLENTE ]DEM-255001.150
TUTU [SUPLENTE ]PP-115001.143
ROBERTO DA LUZ [SUPLENTE ]PDT-126001.089
MARCOS ZIMDARS [SUPLENTE ]PP-114781.085
CHICO LOPES [SUPLENTE ]DEM-25444989
PASTORA ZENILDA [SUPLENTE ]DEM-25777970
CELIO HOHN [NÃO ELEITO ]PC do B-65123968
NICO WOLFF [SUPLENTE ]DEM-25080959
CLAUDIO CESAR DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PR-22022933
ARLETE CANARINHA [SUPLENTE ]PT-13133922
PROFESSOR WALDIR CORDOVA [SUPLENTE ]PDT-12123917
MARINHO [SUPLENTE ]PP-11311897
GAZANIGA [SUPLENTE ]DEM-25612892
MARCIO DOS TEXTEIS [NÃO ELEITO ]PC do B-65040861
VOLMAR [SUPLENTE ]DEM-25333859
CAPITÃO ROSSI [SUPLENTE ]PP-11190822
WALTER SALVADOR [NÃO ELEITO ]PRB-10123815
CÉLIO DIAS [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PP-11123803
CÉLIA DA NOVA ESPERANÇA [SUPLENTE ]PMDB-15628803
EJAIR RIBEIRO [SUPLENTE ]PMDB-15010781
PAULA [PREJUDICADO ]PR-22033754
TATÁ [SUPLENTE ]PMDB-15615754
ANA LÚCIA DO NASCIMENTO [SUPLENTE ]PP-11024730
ADILSON [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PR-22522686
ADEMIR GONÇALVES [SUPLENTE ]DEM-25123686
EVANDRO STEIN [SUPLENTE ]PP-11100668
TUCA [SUPLENTE ]PP-11321667
JOSEFA, JENSEN [SUPLENTE ]PMDB-15123616
ROMILDO SCHIOCHET [NÃO ELEITO ]PC do B-65277607
ITEN [NÃO ELEITO ]PR-22555606
CARLA EDUCADORA [SUPLENTE ]PT-13600590
WILLIAM PACKER [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PPS-23032588
WERNER DOROW [SUPLENTE ]PT-13111588
ARGEU MASCHIO [SUPLENTE ]PT-13313582
TONINHO [NÃO ELEITO ]PR-22333575
TCHÊ [SUPLENTE ]PP-11625568
CLAUDETE KLÖPPEL [NÃO ELEITO ]PSL-17150565
JAIME DA EDUCAÇÃO [SUPLENTE ]PT-13413564
JAIR COMPIANI [PREJUDICADO ]PTB-14000564
PROFESSOR TROGILDO [NÃO ELEITO ]PR-22222550
INÁCIO ZINGEL [SUPLENTE ]PP-11010550
ALTEMAR JOSÉ [SUPLENTE ]DEM-25888546
LAIRTO LEITE [SUPLENTE ]PSDB-45688534
JAIRO SANTOS [SUPLENTE ]DEM-25016531
NELSO KESTRING [SUPLENTE ]PT-13813518
PAULO CESAR - BUIU [NÃO ELEITO ]PRB-10170504
WILSON RAFAEL [SUPLENTE ]PSB-40111498
JANILSON LOTERIO [SUPLENTE ]PT-13013491
RENATO JUNGE [NÃO ELEITO ]PV-43444486
CAPILÉ [SUPLENTE ]DEM-25699486
PROFESSORA MARA [SUPLENTE ]PMDB-15001471
GASPAR RODRIGUES [SUPLENTE ]PT-13333465
DINA [PREJUDICADO ]PT-13153454
SASSÁ [SUPLENTE ]PMDB-15100454
PIMPÃO [NÃO ELEITO ]PV-43000444
PEDRO ABILIO DE SOUZA [NÃO ELEITO ]PSL-17840423
UDO TESKE [SUPLENTE ]PSDB-45655413
IVANILDO NAATZ [NÃO ELEITO ]PV-43043404
PROFESSOR TUBARÃO [SUPLENTE ]PP-11007403
ANDRÉ LUCIANO [SUPLENTE ]PT-13444398
NEI [NÃO ELEITO ]PR-22123398
JOAO FIGUEIREDO [NÃO ELEITO ]PPS-23334393
GILMAR BECHTOLD [NÃO ELEITO ]PSL-17777388
GILMAR HASKEL - CORRECA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PP-11999388
TOMIO [SUPLENTE ]PP-11622381
SARGENTO MENDES [NÃO ELEITO ]PSL-17222370
ALTAMIR DE SOUZA -MIRO CARDEAL [NÃO ELEITO ]PSL-17013355
AIRTON [NÃO ELEITO ]PR-22400350
WILSON KLABUNDE [SUPLENTE ]PSB-40123348
PEDRO ALBINO (PEDRÃO) [SUPLENTE ]PSDB-45650342
SORÓ [SUPLENTE ]PSB-40333338
WILSON CARLI [NÃO ELEITO ]PTB-14321333
ELIAS DA CELESC [SUPLENTE ]PP-11234317
ALEXANDRE [SUPLENTE ]PSDC-27027313
IZOLDE [SUPLENTE ]PSDB-45610306
AIRTON VALMOR NUNES [NÃO ELEITO ]PR-22999301
TIO PAULO [SUPLENTE ]PSDB-45605286
JOÃO VENTURA [SUPLENTE ]PSB-40014285
SECCO [NÃO ELEITO ]PSOL-50000275
BADIA [SUPLENTE ]PMDB-15567274
ADRIANO MENDES [SUPLENTE ]PMDB-15815274
LOURIVAL MOHR [NÃO ELEITO ]PPS-23023269
MAURINA [SUPLENTE ]PP-11011264
RAMOS [SUPLENTE ]PT-13213263
OSCAR KRUTZSCH / SASSE [NÃO ELEITO ]PC do B-65789254
SACI [NÃO ELEITO ]PR-22777243
MAURICIO MUNIZ [SUPLENTE ]PT-13700238
MAURILIO PEREIRA [PREJUDICADO ]PDT-12000238
NATALINO / NATAL [NÃO ELEITO ]PC do B-65000231
MAFEZZOLLI [NÃO ELEITO ]PR-22147231
SABEL [NÃO ELEITO ]PR-22922229
VILSIO POSTINGUE [NÃO ELEITO ]PSL-17234220
CANTOR PAULINHO OLIVEIRA [SUPLENTE ]PDT-12333219
PRIMAKI [NÃO ELEITO ]PR-22012211
MAURICIO COSTA [NÃO ELEITO ]PV-43333201
MASSANEIRO [NÃO ELEITO ]PR-22345196
VALMIR KLOEPFEL [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PTC-36036196
IRMA VOLPATO [NÃO ELEITO ]PRB-10777195
CESAR [SUPLENTE ]PT-13200187
CLEO CARVALHO [NÃO ELEITO ]PRB-10321184
ELIAS [NÃO ELEITO ]PR-22888183
DR. PICOLLI [SUPLENTE ]PSB-40555182
SUELI ADRIANO [SUPLENTE ]PT-13031178
ELIMAR FILHO [SUPLENTE ]PDT-12012178
PARANHOS [PREJUDICADO ]PR-22567174
ZEZO CANDIDO [NÃO ELEITO ]PSL-17555174
ALEX BERGMANN [SUPLENTE ]PSB-40567174
CARNEIRO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT-13713171
NELSON ANTUNES [SUPLENTE ]PSC-20123171
BONELLI [NÃO ELEITO ]PPS-23444165
DR. MARCELO RAMOS [SUPLENTE ]PDT-12039165
DALTO [NÃO ELEITO ]PR-22000162
JUAREZ DE SOUZA [NÃO ELEITO ]PSL-17017159
MARIA ELOY [NÃO ELEITO ]PPS-23456157
SILVIO ULIANO [NÃO ELEITO ]PSL-17000150
DR. RAULINO [NÃO ELEITO ]PPS-23145148
ALMERINDA PRESTES [NÃO ELEITO ]PC do B-65500140
HÉLIO DO PÃO DE MEL [SUPLENTE ]PT-13456132
ERICA DE SOUZA [NÃO ELEITO ]PTB-14111132
LABES [NÃO ELEITO ]PTB-14200130
PROFESSOR OSNÍ [NÃO ELEITO ]PSOL-50050130
LINDOMIR (TUCA) [SUPLENTE ]PDT-12222129
GRACI MORETTI [SUPLENTE ]PT-13800126
ANTONIO NEVES [NÃO ELEITO ]PV-43343125
ZENON [SUPLENTE ]PSB-40040118
ALCINO CARRANCHO [PREJUDICADO ]PSDB-45622118
MARLENE AMORIM [SUPLENTE ]PSC-20777114
ALZEMIRA [SUPLENTE ]PT-13547109
DONA HILDA ZUCKI [SUPLENTE ]PSDB-45699105
ELENIR DE SOUZA [NÃO ELEITO ]PTB-14444105
MARKITO [NÃO ELEITO ]PSOL-50666104
PROFESSORA ALDA [SUPLENTE ]PDT-12057103
ALMIRO MICHELMANN [NÃO ELEITO ]PV-43433101
JOSÉ VIEIRA [NÃO ELEITO ]PV-4355598
LUCI TUTI [SUPLENTE ]DEM-2525198
LUCIMEIA RIBEIRO [PREJUDICADO ]PTB-1401498
ELIZEU MACHADO [NÃO ELEITO ]PV-4300197
EGA [NÃO ELEITO ]PR-2222492
ANGELITA [NÃO ELEITO ]PR-2211191
ROGERIO PIRES - JACARE [NÃO ELEITO ]PRB-1056091
MARCELITO PAO E VINHO [NÃO ELEITO ]PRB-1012688
PERITO VALDECIR [SUPLENTE ]PDT-1211186
JEFFERSON - GIBI [NÃO ELEITO ]PRB-1001381
ROSANA [NÃO ELEITO ]PR-2210077
ELAINE [NÃO ELEITO ]PR-2220077
ROSI [PREJUDICADO ]PSOL-5050577
MAFRA [SUPLENTE ]PT-1311375
PAULO MULLER [NÃO ELEITO ]PV-4324364
MARIA SALETE [SUPLENTE ]DEM-2511164
LORE LIMA (DENGUE) [SUPLENTE ]PP-1122262
ROSITA [NÃO ELEITO ]PR-2260049
VERA LUCIA [NÃO ELEITO ]PRB-1012547
CESAR LUEBKE [PREJUDICADO ]PV-4377744
CELSO NOGUEIRA [NÃO ELEITO ]PV-4321044
ENOC MELLO [PREJUDICADO ]PTB-1460837
ELY VIEIRA [SUPLENTE ]PDT-1288837
ALEXANDRO FLACH [NÃO ELEITO ]PV-4312330
JOAO DA MATTA [NÃO ELEITO ]PV-4314326
CARLA [SUPLENTE ]PP-1113325
EDGAR LINGNER [PREJUDICADO ]PPS-2378914
DIONEI CUNHA [NÃO ELEITO ]PTC-3601314
PAULINHA [PREJUDICADO ]PPS-2300113
ANA MARIA [NÃO ELEITO ]PV-4394313
LÚCIO [PREJUDICADO ]PP-1120013
ANDERSON IGNÁCIO [PREJUDICADO ]PP-1111113

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO