Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em CABO DE SANTO AGOSTINHO - PECabo de Santo Agostinho PE | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - CABO DE SANTO AGOSTINHO - PE

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em CABO-DE-SANTO-AGOSTINHO-PE

NomePartido/Nr.Votos
GESSE VALERIO [ELEITO ]PTB-149005.151
EDNA GOMES [ELEITO ]PTB-140003.960
AMARO DO SINDICATO [ELEITO ]PRP-444443.313
ARIMATEIA [ELEITO ]PMN-332223.051
RAFAEL [ELEITO ]PTB-141252.936
RICARDINHO [ELEITO ]PPS-236232.907
AZIEL [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-141112.746
MARCOS DO INPS [ELEITO ]PDT-123452.717
CIANINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PMN-335002.709
JOELSON [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-144442.611
KEKO DO ARMAZÉM [ELEITO POR MÉDIA ]PDT-120122.563
MARIA DE ZEQUINHA [ELEITO POR MÉDIA ]PRP-446442.159
ANDERSON BOCAO [SUPLENTE ]PTB-141232.488
DR ZÉ CARLOS [SUPLENTE ]PTB-145002.468
NILSON GABRIEL [SUPLENTE ]PMN-331232.118
ABNOAM GOMES [SUPLENTE ]PDT-121232.118
SOLANO [NÃO ELEITO ]PSB-406501.785
ALEXANDRE GUEDES [SUPLENTE ]PTB-145671.743
DEL DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE ]PMN-336331.667
CLODOVALDO - COCO [SUPLENTE ]PTB-140141.657
XAEL [NÃO ELEITO ]PSB-406401.635
MARCOS MARINHO [SUPLENTE ]PPS-234561.489
NIDO DO CAMINHAO [SUPLENTE ]PMN-333331.443
NETO DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]PRP-442311.431
MANO BARBOSA [SUPLENTE ]PTB-147891.415
PAULO DA BARRACA [SUPLENTE ]PRP-442001.335
MANOEL CARLOS [SUPLENTE ]PPS-236221.262
MARCELO ALEXANDRE [SUPLENTE ]PMN-339001.101
ANA SELMA [SUPLENTE ]PPS-232321.083
IRMÃO TONY [SUPLENTE ]PDT-125801.078
TONHO DOIS MIL [SUPLENTE ]PMN-332141.054
IZAIAS DE PIRAPAMA [SUPLENTE ]PDT-126121.035
CALIXTO [SUPLENTE ]PRP-44044948
HELP [NÃO ELEITO ]PV-43113941
DADA [2]14-14456941
DR ADERBAL [SUPLENTE ]PTB-14777892
NELITO POP [SUPLENTE ]PRP-44014880
DITO DO POSTO [SUPLENTE ]PRP-44600876
EZEQUIEL [NÃO ELEITO ]PSB-40456837
ARIEL MELO [NÃO ELEITO ]PT-13650799
FRANCISCO DOS SEM TETO [NÃO ELEITO ]PT-13413790
EDMILSON DUTRA [SUPLENTE ]PTB-14714780
ALBANI [SUPLENTE ]PTB-14555779
CLAUDEMIR DO PT [NÃO ELEITO ]PT-13345755
FLAVIO DO FORUM [SUPLENTE ]PMN-33699738
DRA. THEREZA CARDOSO [NÃO ELEITO ]PT-13813737
CHICO AMORIM [SUPLENTE ]PMDB-15123714
NILSON WANDERLEY [SUPLENTE ]PPS-23023711
DOMINGOS [SUPLENTE ]PTB-14511644
ALEXANDRE GABRIEL [NÃO ELEITO ]PRB-10000615
BINHO DE ROQUE [SUPLENTE ]PRP-44000537
BUCHO [NÃO ELEITO ]PSB-40234525
ELY BATATA [SUPLENTE ]PRP-44234510
ABNER HONORATO [SUPLENTE ]PDT-12333494
PROFESSORA LIGIA [SUPLENTE ]PHS-31031487
JOAO DO ARATU [SUPLENTE ]PMN-33444478
MOISÉS XAVIER [SUPLENTE ]PC do B-65014399
IRMÃO ZITO [SUPLENTE ]PDT-12110392
TADEU ANJOS [SUPLENTE ]PC do B-65465390
JEFFERSON MARCOS [SUPLENTE ]PC do B-65123387
DUDA GÁS [SUPLENTE ]PP-11600386
JOSAFA ALVES [NÃO ELEITO ]PRB-10222384
EFIGENIA [NÃO ELEITO ]PT-13131374
CARLINHOS MACARRÃO [SUPLENTE ]PDT-12000357
MARCO PIRES [SUPLENTE ]PSDB-45123353
SILVANO [SUPLENTE ]PP-11333349
MARCOS ALMEIDA [SUPLENTE ]PC do B-65555349
RICARDO MAGO [SUPLENTE ]PC do B-65444342
PROF EVERANDO [SUPLENTE ]PDT-12655336
DANIEL PALUCA [SUPLENTE ]PC do B-65222328
GENILSON CAETANO [NÃO ELEITO ]PSB-40140327
MAURICIO DA GELITO [SUPLENTE ]PP-11200321
IRMÃO CLÊNIO [SUPLENTE ]PP-11222314
BRIVALDO RAMOS [SUPLENTE ]PDT-12900305
LELO DA MOTO [NÃO ELEITO ]PT-13222292
ROBERTO BATISTA [NÃO ELEITO ]PT-13333285
JUNIOR KABORÉ [SUPLENTE ]PSDB-45000276
MINGOS [NÃO ELEITO ]PRB-10677267
TONHO DE GURJAU [NÃO ELEITO ]PT do B-70123257
JOSIMAR TERRA [SUPLENTE ]PDT-12222253
IRMÃO GENIVAL [SUPLENTE ]PSDB-45678238
NIVA DE MERCÊS [SUPLENTE ]PSDB-45125238
BENJAMIM [SUPLENTE ]PMDB-15000221
TOINHA ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PSDB-45222221
JÚNIOR DO FORUM (UBIRASSU) [NÃO ELEITO ]PT-13123220
LOLY + VOCÊ [SUPLENTE ]PSDB-45622214
BETO CAFÉ [SUPLENTE ]PP-11111214
BETE ROCHA [NÃO ELEITO ]PV-43130213
PASTOR ELIEL [SUPLENTE ]PMN-33233213
MERY CABRAL [SUPLENTE ]PP-11444199
DAU DA KOMBI [NÃO ELEITO ]PSB-40123195
DRA LAURA [SUPLENTE ]PC do B-65333191
LEDA DO MONTE [SUPLENTE ]PRP-44567189
ANIBAL FONSECA [NÃO ELEITO ]PV-43144186
SILVINHO [SUPLENTE ]PP-11123184
NEIDE [SUPLENTE ]PTB-14400181
PROFESSOR CARLOS LOURENCO [SUPLENTE ]PRTB-28123181
PROFESSORA ALDAMARE [NÃO ELEITO ]PT-13513181
JAIRO SANTANA [NÃO ELEITO ]PSOL-50055180
DINHO DE ARARIBA [NÃO ELEITO ]PT-13456180
BILLY GRAHAM [NÃO ELEITO ]PT do B-70700179
EDIMILSON JOVEM [NÃO ELEITO ]PT-13113176
FULIA [SUPLENTE ]PRP-44123172
PASTOR SANTANA [SUPLENTE ]PMN-33300172
BODÃO [NÃO ELEITO ]PSL-17015160
MARISA FILHA DE MURIÇOCA [SUPLENTE ]PRP-44511146
IRMÃO CICERO [SUPLENTE ]PHS-31234141
MARLUCE [NÃO ELEITO ]PT-13000138
JUNIOR DE COCA [NÃO ELEITO ]PSB-40333137
IRMAO JOAO GOMES [SUPLENTE ]PRTB-28639125
GIL [NÃO ELEITO ]PT do B-70670124
EZEQUIAS (KIA) [SUPLENTE ]PPS-23500119
TOINHO DA MATRIZ [SUPLENTE ]PSDB-45111110
MICAIS BEZERRA [NÃO ELEITO ]PSL-17900110
LENINHA [SUPLENTE ]PMN-33669101
SERGIO NEGÃO [NÃO ELEITO ]PTC-3612399
CHICO PM [SUPLENTE ]PR-2222296
EDILMA GUERRA [SUPLENTE ]PPS-2333393
ZUMBA [NÃO ELEITO ]PSL-1700092
VADO [NÃO ELEITO ]PSB-4025188
IRMÃ CICERA [SUPLENTE ]PRP-4422282
PIEL [NÃO ELEITO ]PSL-1711180
PAULO DO ÔNIBUS [NÃO ELEITO ]PSDC-2712380
MAURILIO [NÃO ELEITO ]PV-4333280
NILO MOTORISTA [NÃO ELEITO ]PT do B-7077777
IRMÃO GELSON [SUPLENTE ]PSDB-4578972
CONCEIÇÃO ENFERMEIRA [NÃO ELEITO ]PT-1352171
JOZENILDO [NÃO ELEITO ]PT-1350071
PEREIRA [SUPLENTE ]PPS-2344470
AMERICO [NÃO ELEITO ]PRB-1077770
JOÃO BRITO [NÃO ELEITO ]PSL-1722269
NIDO CABELEIREIRO [SUPLENTE ]PMN-3322161
IRMÃ SUELI [SUPLENTE ]PPS-2377755
LENO [NÃO ELEITO ]PSL-1777755
OTAVIO DA LOJA [SUPLENTE ]PR-2231155
JOEL PAPACULTURA [NÃO ELEITO ]PT-1302455
SOARES [NÃO ELEITO ]PT-1323154
VALQUIRIA DO SÃO FRANCISCO [SUPLENTE ]PRP-4490052
REI DE GAIBÚ [NÃO ELEITO ]PV-4323651
DORGIVAL [NÃO ELEITO ]PSDC-2755550
RIVELINO A VOZ DO POVO [NÃO ELEITO ]PSL-1788849
IRMA NICE [SUPLENTE ]PTB-1480045
DINHO BALA [SUPLENTE ]PRTB-2888840
IRMÃO IVANILO [SUPLENTE ]PSDB-4532336
CABO EPIFANIO ÉLIO [NÃO ELEITO ]PSB-4019036
CIDA CABELELEIRA [SUPLENTE ]PRTB-2877736
IRMÃO RODRIGUES [NÃO ELEITO ]PV-4333332
EUDE CASSIANO [SUPLENTE ]PRTB-2800031
MARCOS DA COMPESA [NÃO ELEITO ]PSDC-2723929
NELZA UMA ESTRELA QUE BRILHA [NÃO ELEITO ]PSB-4011127
BOTÃO [NÃO ELEITO ]PSDC-2770027
SILVA [NÃO ELEITO ]PRB-1061026
SILVANEIDE [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSOL-5005426
PROFESSOR ZÉ CARLOS [NÃO ELEITO ]PT-1301425
RISO [SUPLENTE ]PDT-1280023
GEREMIAS ARANTES [NÃO ELEITO ]PSL-1720022
CIDA [NÃO ELEITO ]PV-4371322
NATAN DO JORNAL [NÃO ELEITO ]PSL-1770021
SEVERINO FLORENCIO [NÃO ELEITO ]PV-4313120
CELIA ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PMN-3340020
MARTHA SUZANA [SUPLENTE ]PMN-3310016
CHANDA CABELEIREIRA [NÃO ELEITO ]PT do B-7001315
CADETE [NÃO ELEITO ]PV-4377715
CHICO DO PV [NÃO ELEITO ]PV-4312313
JAMILE [SUPLENTE ]PDT-1220113
NINO CORRETOR [NÃO ELEITO ]PSOL-5012313
LIDIO [NÃO ELEITO ]PSB-4050412
AMARO NETO [NÃO ELEITO ]PSOL-5005311
ANGÉLICA [NÃO ELEITO ]PV-430148
ROMERO [SUPLENTE ]PTB-141007
TIMBAÚBA [NÃO ELEITO ]PV-430076
IRMÃO MARCOS [NÃO ELEITO ]PSDC-274446
MAURICIO ANTONIO [NÃO ELEITO ]PSOL-500585
ITALENE [NÃO ELEITO ]PV-432503
MADALENA DO SOPAO [NÃO ELEITO ]PRB-102122
MICHELE ADRIANA [NÃO ELEITO ]PSOL-501501
LEVI MARINHO [PREJUDICADO ]PPS-23123
POLHO [PREJUDICADO ]PPS-23222
IRMÃ CLEONICE [PREJUDICADO ]PSDB-45633
IRMÃO MARCOS VIEIRA [PREJUDICADO ]PP-11611
MARCELO PIRATA [PREJUDICADO ]PHS-31631
RÉI O REI DO GUARANÁ [PREJUDICADO ]PT do B-70333
MISSIONARIO DO SINO JUNIO [PREJUDICADO ]PTC-36555
NININHO DO ARMAZEM [PREJUDICADO ]PT do B-70000
VALDIDO GAZ [PREJUDICADO ]PSDC-27666
COQUITA [PREJUDICADO ]PSDC-27333
IRMÃO TITO [PREJUDICADO ]PSDC-27770
CAZUZA [PREJUDICADO ]PSB-40110
BRASIL [PREJUDICADO ]PSB-40633
IRMAO MICINHO [PREJUDICADO ]PRB-10125
FERNANDA OLIVEIRA [PREJUDICADO ]PV-43311
NINO CHEL [PREJUDICADO ]PV-43267
CARLOS [PREJUDICADO ]PV-43088
CANTOR ANASTÁCIO [PREJUDICADO ]PV-43555
SAMUEL MUNIZ [PREJUDICADO ]PMN-33033
ANA RITA [PREJUDICADO ]PMN-33456
IRMÃO MANOEL [PREJUDICADO ]PC do B-65065
RILDO NERES [PREJUDICADO ]PSOL-50051
HUGO MARCELINO [PREJUDICADO ]PSOL-50050
TICO [PREJUDICADO ]PPS-23555
JUAREZ BIKE [PREJUDICADO ]PSDC-27000
PROFESSORA NAZI [PREJUDICADO ]PT-13777

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em CABO DE SANTO AGOSTINHO


Candidatos a vereador |2012| em CABO DE SANTO AGOSTINHO


Candidatos a vereador |2008| em CABO DE SANTO AGOSTINHO


Candidatos a vereador |2004| CABO DE SANTO AGOSTINHO