Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ESCachoeiro de Itapemirim ES | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em CACHOEIRO-DE-ITAPEMIRIM-ES

NomePartido/Nr.Votos
GLAUBER COELHO [ELEITO ]PR-223454.060
MARCOS COELHO [ELEITO ]PMN-330003.073
PR. MARCOS MANSUR [ELEITO ]PSDB-456782.897
LUISINHO TERERE [ELEITO ]DEM-256992.852
PROFESSOR DAVID [ELEITO ]PDT-129002.531
AMARAL [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-250002.249
BRAS ZAGOTTO [ELEITO ]PTB-145552.133
DR. ROBERTO BASTOS [ELEITO POR MÉDIA ]PMN-333332.077
TENENTE MOULON [ELEITO ]PV-432331.826
ALEXANDRE BASTOS - BASTOS [ELEITO POR MÉDIA ]PSB-406441.644
PROFESSOR LEO [ELEITO ]PT-132001.482
ARLETE BRITO [ELEITO POR MÉDIA ]PT-133131.396
JULIO FERRARI [ELEITO POR MÉDIA ]PV-430001.232
NENÊM CADÁVEL [SUPLENTE ]PTB-145672.121
FABRICIO DO ZUMBI [SUPLENTE ]PMN-334561.732
FASSARELLA [SUPLENTE ]DEM-256401.728
NEUZA SABADINE [SUPLENTE ]DEM-252341.438
GILBERTO MANTUAN [SUPLENTE ]PMN-331231.392
JOSIAS DO IBC [SUPLENTE ]PMN-336101.297
SIMONE DO PAPEL [SUPLENTE ]DEM-255551.296
ARY CORREA [SUPLENTE ]PTB-141901.265
WILSON DILLEM [SUPLENTE ]PRB-102221.262
ZUCA [SUPLENTE ]PSDB-456001.256
FABINHO [SUPLENTE ]PMDB-156001.210
JONAS NOGUEIRA [SUPLENTE ]PV-435001.181
GILDO ABREU [SUPLENTE ]PT-134561.169
JOANA DARCK [SUPLENTE ]PT-131231.158
PREGUINHO [SUPLENTE ]DEM-257891.050
ELY ESCARPINI [SUPLENTE ]PR-221471.049
ÍNDIO [SUPLENTE ]PV-437771.038
SEBASTIÃO BUIU [SUPLENTE ]PSB-400401.014
HELLENICE FERRAÇO [SUPLENTE ]DEM-250251.008
PASTOR DELANDI [SUPLENTE ]PSC-20000957
JACY NOÉ [SUPLENTE ]PPS-23000928
ANINHA GUALANDI [SUPLENTE ]PT-13385902
ALEX ZUCOLOTTO [SUPLENTE ]PT do B-70000881
RODRIGO ENFERMEIRO [SUPLENTE ]PSB-40456870
MUCA [SUPLENTE ]PSB-40000850
LUCAS MOULAIS [SUPLENTE ]PTB-14123839
ONAMYR [SUPLENTE ]PSDB-45222837
RATINHO [SUPLENTE ]DEM-25678835
ZÉ ANTONIO DO VILLAGE [SUPLENTE ]PV-43200812
TUQUINHA [SUPLENTE ]PHS-31123812
IVAN DO INSS [SUPLENTE ]PDT-12000797
SOLIMAR [SUPLENTE ]PV-43123796
ELIAS DO PT [SUPLENTE ]PT-13613790
MARCOS SANTOS [SUPLENTE ]PV-43222714
MARTA PROFETA [SUPLENTE ]PTB-14444706
DR. ADAIL [SUPLENTE ]PMDB-15620705
CELIA DO BNH [SUPLENTE ]PP-11333687
PAULO GROLA [SUPLENTE ]DEM-25333632
ANARIM [SUPLENTE ]DEM-25123602
ALEXANDRE BULDOGUE [SUPLENTE ]PMN-33111588
CHUPETA [SUPLENTE ]PSB-40655588
PASTOR JOÁS [SUPLENTE ]PRB-10123580
DODORA DE GIRONDA [SUPLENTE ]PP-11234573
LOLITA DALLAS [SUPLENTE ]PSB-40777519
MARLI GASPAR [SUPLENTE ]PT-13413510
REGINA TRAVAGLIA [SUPLENTE ]PSB-40789503
ALEXON [SUPLENTE ]DEM-25655489
ELIAS SARTORI [SUPLENTE ]DEM-25688482
MANGABA [SUPLENTE ]PTB-14121476
ADER [SUPLENTE ]PTB-14100454
CÉLIA DO CRÊ [SUPLENTE ]DEM-25111449
SILVANA VIANA [SUPLENTE ]PSDB-45645445
ROBERTO MENDES BASILEIA [SUPLENTE ]PP-11235432
SEVERINO [SUPLENTE ]PT-13699417
AMARILDO FURRIE [SUPLENTE ]PSB-40123379
ADELIA [SUPLENTE ]PDT-12222372
MÁRIO BACALHAU [SUPLENTE ]PRTB-28111362
FERNANDO STHEL [SUPLENTE ]PP-11111358
FIRMINO ARAUJO [SUPLENTE ]PTB-14000357
MAURILIO CARVALHO [SUPLENTE ]PRB-10333352
DOUTOR SEBASTIAO HORA [SUPLENTE ]PHS-31111351
THEO MOURA [SUPLENTE ]PTB-14641333
UMBERTO JUNIOR [SUPLENTE ]PRB-10000332
ARNALDO (NALDINHO) PERMANHANE [SUPLENTE ]PT-13000330
CIDMAR [SUPLENTE ]PP-11222328
CLEZIO [SUPLENTE ]PSDB-45123326
JORGE BAZONI [SUPLENTE ]PV-43690318
JESUINO BARROS [SUPLENTE ]PR-22522315
ZÉ ALVES [SUPLENTE ]PMDB-15677311
CAETANO SIMONATO [SUPLENTE ]PV-43567304
DIÁCONO ZEZINHO [SUPLENTE ]PMDB-15333299
VANDA FURLAN [SUPLENTE ]PR-22123289
JORGE RODY [SUPLENTE ]PSL-17000282
AMARILDO POLONINI [SUPLENTE ]PSDC-27222280
RICARDO DO INSS [NÃO ELEITO ]PC do B-65111275
EDMILSON MOULIN [SUPLENTE ]PMDB-15777274
GUSTAVO DA FÁBRICA DE PIOS [SUPLENTE ]PV-43333260
CARMINHA [SUPLENTE ]PSDB-45633259
LUIZ DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE ]PPS-23111256
DOMINGOS CARDOSO [SUPLENTE ]PR-22321233
SERGINHO [SUPLENTE ]PSDC-27111231
SEU JUCA [SUPLENTE ]PHS-31122209
ENFERMEIRA LILIAN [SUPLENTE ]PDT-12001204
REINALDO RIBEIRO [SUPLENTE ]PPS-23222184
CIDA CAMPOS [SUPLENTE ]PP-11123182
JOSÉ DELECRODE [SUPLENTE ]PMDB-15540181
MARIA DO SOCORRO [SUPLENTE ]PSB-40444170
JOSENILDO (DINHO) [SUPLENTE ]PR-22555168
ANGELO SANTOS [SUPLENTE ]PSDB-45555157
REGININHA [SUPLENTE ]PTB-14650154
TIÃOZINHO [SUPLENTE ]PTC-36600152
MARIA DOS MILAGRES [SUPLENTE ]DEM-25666149
GLÁUCIA MOULIN [SUPLENTE ]PSDB-45224147
ELTON [SUPLENTE ]PR-22222147
PASTOR ANTENOR [SUPLENTE ]PMDB-15678145
MARIONALDO [NÃO ELEITO ]PC do B-65655142
JARBAS [SUPLENTE ]DEM-25962139
SAGIANO [SUPLENTE ]PR-22456138
CLAUDIO LIMA DO IPIRANGA [SUPLENTE ]PSB-40333136
NEIA PASSOS [SUPLENTE ]PR-22234133
MISSIONARIA REGINA [SUPLENTE ]PHS-31131117
JOENIO DESSAUNE [NÃO ELEITO ]PC do B-65555112
ROBSON PEREIRA (ROBINHO) [SUPLENTE ]PDT-12777111
CAPITAO MOYSES [SUPLENTE ]PHS-31190110
PROFESSORA ANDRÉA LAGE [SUPLENTE ]PMDB-15662108
BICUDO [SUPLENTE ]PTC-36700107
ROBINHO FASSARELA [NÃO ELEITO ]PC do B-65159107
NEILA MADEIRA [SUPLENTE ]PV-43111105
BETINHO DU CAVACO [SUPLENTE ]PTB-14234104
COQUINHO [NÃO ELEITO ]PC do B-65789103
WALTER VARGAS [SUPLENTE ]PMDB-1511198
EDINHO DO MULTIRÃO DA AMIZADE [NÃO ELEITO ]PC do B-6510397
JESIO BRUNO [SUPLENTE ]PTB-1422292
VICENTE DA VILA RICA [SUPLENTE ]PT-1365491
ROBERTO DOCEIRO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTN-1969689
RITA BORGES [SUPLENTE ]PV-4399989
TEREZA VICTORIO DO ZUMBI [SUPLENTE ]PDT-1200888
ROMULO CHAVEIRO [SUPLENTE ]PSDC-2700088
RITA ADÃO [SUPLENTE ]PMDB-1527286
AMORIM [SUPLENTE ]PP-1111285
BEBETO [SUPLENTE ]PP-1114182
GABRIEL [NÃO ELEITO ]PC do B-6533376
JORGE SUNGA [SUPLENTE ]PTN-1912375
JOSELIA DO PARAÍSO [SUPLENTE ]PT-1300174
IAGHA [SUPLENTE ]PP-1178970
TONINHO DENTADURA [SUPLENTE ]PP-1144467
RITA DO BALÉ [NÃO ELEITO ]PC do B-6544466
PIMENTA [SUPLENTE ]PTB-1411162
AUREA RANGEL [SUPLENTE ]PMDB-1544559
ANA LUCIA [NÃO ELEITO ]PC do B-6534559
RUTH [NÃO ELEITO ]PC do B-6501155
HERNANDES HS [SUPLENTE ]PSB-4066653
LECILDA [NÃO ELEITO ]PC do B-6522253
CARMEN [NÃO ELEITO ]PC do B-6517853
MARQUINHO [NÃO ELEITO ]PC do B-6532143
HEVAILDO JUNIOR [NÃO ELEITO ]PC do B-6500743
ADEMIR [NÃO ELEITO ]PC do B-6566640
SELMA [SUPLENTE ]PTN-1907339
BERRAUS [SUPLENTE ]PTC-3633337
FABRICIO [NÃO ELEITO ]PC do B-6512337
GERUZA DALTO [NÃO ELEITO ]PC do B-6500036
EDNEIA POLONINI [NÃO ELEITO ]PC do B-6506536
SALVADORA [SUPLENTE ]PTB-1433333
REZY [SUPLENTE ]PTB-1412532
DA ROÇA [SUPLENTE ]PSDC-2757025
HERCULES [NÃO ELEITO ]PC do B-6599925
EDVALDO O BAIANO [PREJUDICADO ]PTC-36222
STURIÃO [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PMN-33555
PROFESSOR RODRIGO PRATES [PREJUDICADO ]PP-11000
PASTOR FERREIRA [PREJUDICADO ]PSB-40888
ANANIAS [PREJUDICADO ]DEM-25233
FÁBIO [PREJUDICADO ]DEM-25305
ROSANGELA [PREJUDICADO ]PTN-19377
PASTOR SEBASTIAO FLORENTINO [PREJUDICADO ]PHS-31121
NILTON DO VILAGE [PREJUDICADO ]PMN-33444
GILMAR GARÇOM [PREJUDICADO ]PP-11000
LUCI [PREJUDICADO ]PSDB-45333
DARINHO [PREJUDICADO ]PSDB-45666
RIZZO [PREJUDICADO ]PMN-33601
SONIA [PREJUDICADO ]PC do B-65777
JÂNIO [PREJUDICADO ]PC do B-65456

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM


Candidatos a vereador |2012| em CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM


Candidatos a vereador |2008| em CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM


Candidatos a vereador |2004| CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM