Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em CAMBÉ - PRCambé PR | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - CAMBÉ - PR

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em CAMBE-PR

NomePartido/Nr.Votos
ZEZINHO DA RAÇÃO [ELEITO ]PSB-403291.855
PAULO TARDIOLLE [ELEITO ]PTB-140151.468
OSVALDO DO ANA ROSA [ELEITO ]PMDB-152341.321
IVANI DA UNIDEF [ELEITO ]PMDB-151231.267
ALZIRA DA FARMACIA [ELEITO ]PTB-142221.191
JUNIOR FELIX [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB-454561.190
CECILIO [ELEITO POR MÉDIA ]PT-131301.182
CONRADO SCHELLER [ELEITO ]DEM-251901.173
MARIO SOM [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-14123980
IRINEU DEFENDE [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-25255894
AECIO DE PAULA [SUPLENTE ]PMDB-150211.162
ELIZEU VIDOTTI [SUPLENTE ]PTB-14800956
PAULO SOARES [SUPLENTE ]PTB-14789934
CLOVINHO PIZZARIA [SUPLENTE ]PTB-14555925
CELSO COSTA [SUPLENTE ]PTB-14700884
IRINEU VIEGAS [SUPLENTE ]PMDB-15700825
DR ALMIRO [SUPLENTE ]PPS-23500799
GUIZILINI [SUPLENTE ]DEM-25525790
ERASMO MACHADO [SUPLENTE ]PSDB-45123789
MIRIAN [SUPLENTE ]PMDB-15152754
ALENCAR [SUPLENTE ]PTB-14254741
MARIA LUIZA DA RÁDIO [SUPLENTE ]PSDB-45455738
OSIRES DA COPEL [SUPLENTE ]PT-13013720
VARDAO DO ESPORTE [SUPLENTE ]DEM-25252711
ALCINO FAVARO [SUPLENTE ]PMDB-15015675
NILSON DA BAHIA [NÃO ELEITO ]PDT-12222674
ARISTIDES RODRIGUES [SUPLENTE ]PTB-14725650
DRA BETH [SUPLENTE ]PMDB-15500646
FÁTIMA SERPELONI HAULY [SUPLENTE ]PSDB-45145632
DIVINO CAETANO [NÃO ELEITO ]PT do B-70222599
MARIO LUCAS [SUPLENTE ]PSDB-45789594
CASCAO [SUPLENTE ]DEM-25010591
MAGNATA [SUPLENTE ]PMDB-15206586
PEDRINHO DA PADARIA [SUPLENTE ]PTB-14500579
TIO SAN [NÃO ELEITO ]PV-43123550
ZEZINHO DA CONSTRUÇÃO [SUPLENTE ]DEM-25250508
BENGALA [NÃO ELEITO ]PP-11121481
LAUDISIO HRESCAK [SUPLENTE ]PSDB-45007441
DITO 2 IRMÃOS [NÃO ELEITO ]PSC-20123420
GLACIMEIRE VIDA ATIVA [SUPLENTE ]DEM-25123419
DR. ANTONIO [SUPLENTE ]PTB-14444405
LAURO RÉ [NÃO ELEITO ]PDT-12789400
DECO [SUPLENTE ]PSDB-45445374
SUELY GARCIA [SUPLENTE ]PRB-10123371
GILVANE AMANO [NÃO ELEITO ]PV-43456366
PEDRÃO [NÃO ELEITO ]PTC-36333360
WALTÃO [NÃO ELEITO ]PCB-21111359
BERNARDI [SUPLENTE ]DEM-25800345
SIBILA FRATUCCI BAILONI [SUPLENTE ]PMDB-15150338
ZÉ ROLINHA [SUPLENTE ]PSDB-45045335
COMANDANTE DILSON [NÃO ELEITO ]PP-11011312
FABIANO CAZOTI [NÃO ELEITO ]PV-43254308
ROSE GUASTI [SUPLENTE ]PMDB-15010285
LOIDE FRASSON [SUPLENTE ]PSOL-50123280
NEIDE SIMIONATO [NÃO ELEITO ]PDT-12123269
DIRCEU DO BERTÃO [SUPLENTE ]PMDB-15100260
SIMONE MOREIRA [NÃO ELEITO ]PDT-12345259
ODETE MOÇATTO [NÃO ELEITO ]PV-43789255
MARQUINHOS DO ALARME [NÃO ELEITO ]PT do B-70043244
PROF. SONISVALDO [SUPLENTE ]PT-13045244
VALDINEI TONZAR [NÃO ELEITO ]PP-11311241
LUIZ FRASSON [NÃO ELEITO ]PMN-33333235
GERALDO DA BRASILIA AMARELA [NÃO ELEITO ]PT do B-70123230
FABINHO DA JMF [NÃO ELEITO ]PV-43222230
BUTH [NÃO ELEITO ]PDT-12740221
GENILSON COSTA [NÃO ELEITO ]PRTB-28500218
DJ PIERRE [SUPLENTE ]DEM-25254218
LÉO PIMENTEL [NÃO ELEITO ]PSL-17123214
MANOEL CICERO [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]DEM-25456214
OSVALDO CABEÇÃO [SUPLENTE ]PC do B-65123213
GERALDO SIMONI [NÃO ELEITO ]PSC-20020196
EDIVALDO VALMIR FAVORITO [SUPLENTE ]DEM-25610195
LUIS TORINHO [NÃO ELEITO ]PRTB-28281185
OSORIO [SUPLENTE ]PMDB-15020179
HERMINIO BARBOSA [NÃO ELEITO ]PTC-36123170
DIETA [NÃO ELEITO ]PDT-12125167
PASTOR NILSON [NÃO ELEITO ]PSL-17234167
TONINHO REX [SUPLENTE ]PMDB-15600156
MARLI GONÇALVES [SUPLENTE ]PC do B-65065154
PAULINHO DO ANA ROSA [NÃO ELEITO ]PV-43333152
AGNALDO COLETÃO [SUPLENTE ]PSDB-45777151
ÁVILA [SUPLENTE ]PSDB-45234148
NELSON YOSHINORI SAITO [SUPLENTE ]DEM-25100131
BETÃO PAVIANI [SUPLENTE ]PSDB-45030129
ZÉ MARIA [NÃO ELEITO ]PP-11251128
GEOVÁ CAJÚ [NÃO ELEITO ]PRTB-28955126
ÁLVARO NUNES EX-SEMINARISTA [NÃO ELEITO ]PHS-31456126
TONINHO VICENTINO [SUPLENTE ]PRB-10205122
JORGE DA CHACÁRA [NÃO ELEITO ]PTC-36236121
JOCA DA BORRACHARIA [SUPLENTE ]PT-13456121
TONINHO MOURA [SUPLENTE ]PSDB-45233120
ORIEL DIAS [NÃO ELEITO ]PV-43111116
KIM DO CARTORIO [SUPLENTE ]DEM-25341111
DJALMA APARECIDO [NÃO ELEITO ]PTN-19345107
ZÉ COXINHA [NÃO ELEITO ]PTN-19019104
FELLIPE SERAPHIM [SUPLENTE ]PSDB-45678104
JOAQUIM MORALEZ [NÃO ELEITO ]PSC-20147103
ROBERTO AMENDOIM [NÃO ELEITO ]PRTB-28777100
CASAGRANDI [SUPLENTE ]DEM-2520199
BRUTTUS [SUPLENTE ]DEM-2525394
CONCEIÇÃO DA RECICLAGEM [SUPLENTE ]PTB-1405094
JOSÉ LUIZ [NÃO ELEITO ]PRTB-2812892
JOAQUIM POETA [SUPLENTE ]PR-2234589
RICARDO DA VAN [SUPLENTE ]PMDB-1520088
NILSON BARBOSA [NÃO ELEITO ]PCB-2102183
ASSISTENTE SOCIAL ROSANI [SUPLENTE ]DEM-2598182
NEIDE OLIMPIA [SUPLENTE ]PC do B-6511380
SEBASTIÃO ALVES [NÃO ELEITO ]PCB-2112369
IRMÃ IVONE [NÃO ELEITO ]PTC-3623462
MARGARIDA FINI [SUPLENTE ]PMDB-1522261
CARLINHO DA MAGICAR [NÃO ELEITO ]PDT-1231259
VICENTE DE PAULA [NÃO ELEITO ]PTN-1901056
ANGELA RIBEIRO [SUPLENTE ]PR-2288856
CARLINHOS [NÃO ELEITO ]PHS-3123455
JUDETE CAMPOS [SUPLENTE ]DEM-2501455
LEDA MARIA MACHADO [SUPLENTE ]DEM-2511250
GALO DI OURO [NÃO ELEITO ]PCB-2145649
ADILEUZA RIBEIRO [SUPLENTE ]DEM-2525141
PADRECO [NÃO ELEITO ]PT do B-7065633
HILDA CORREIA [NÃO ELEITO ]PDT-1221330
LIA PEREIRA [SUPLENTE ]DEM-2578924
DANIEL DO FAVÁRO [SUPLENTE ]PRB-1078923
PROFª RITA [NÃO ELEITO ]PTC-3611121
SILSO [NÃO ELEITO ]PRTB-2822220
OSVALDO GOMES [NÃO ELEITO ]PTC-3611518
PAIÃO [NÃO ELEITO ]PDT-1245612
EDNELSON DECISÃO [NÃO ELEITO ]PT do B-700008
LÉIA MARTINS [NÃO ELEITO ]PT do B-701286
ODORICO BELO MORENO [SUPLENTE ]PSDB-459885
ADMISIO (PERNAMBUCO) [PREJUDICADO ]PTB-14010
JORGE BRATISLAVA [PREJUDICADO ]PSC-20190
ELSA CIDELENE [PREJUDICADO ]PCB-21789
ADMISIO DE SOUZA (PERNAMBUCO) [PREJUDICADO ]PTB-14010
ZÉ LUCIANO [PREJUDICADO ]PSC-20169
SILVIO VIDOTTE [PREJUDICADO ]PTC-36789
PROFª FÁTIMA [PREJUDICADO ]PMN-33000
VICENTE CHUVEIRAO [PREJUDICADO ]DEM-25999
BOSKINHO - BOSKO [PREJUDICADO ]PTB-14606
ABEL DA HORTA [PREJUDICADO ]PSDB-45223

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em CAMBE


Candidatos a vereador |2012| em CAMBE


Candidatos a vereador |2008| em CAMBE


Candidatos a vereador |2004| CAMBE