Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em CAMPO GRANDE - MSCampo Grande MS | Candidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - CAMPO GRANDE - MS

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em CAMPO-GRANDE-MS

NomePartido/Nr.Votos
ALCIDES BERNAL [ELEITO ]PP-1101112.294
PAULO SIUFI [ELEITO ]PMDB-1577711.552
CARLÃO [ELEITO ]PSB-401228.473
CABO ALMI [ELEITO ]PT-136998.032
PROFª ROSE [ELEITO ]PSDB-450457.536
AIRTON SARAIVA [ELEITO ]DEM-256637.198
SILVEIRA [ELEITO ]PSDB-456127.108
MARIO CESAR [ELEITO ]PPS-231237.083
PROF. JOÃO ROCHA [ELEITO ]PSDB-451236.881
PAULO PEDRA [ELEITO ]PDT-123336.846
LIDIO [ELEITO POR MÉDIA ]PP-117776.595
MAGALI PICARELLI [ELEITO ]PMDB-157156.500
VANDERLEI CABELUDO [ELEITO ]PMDB-151236.447
DR. JAMAL [ELEITO ]PR-226786.312
RIBEIRO [ELEITO ]PMDB-158006.150
DR. LOESTER [ELEITO POR MÉDIA ]PDT-123456.036
GRAZIELLE MACHADO [ELEITO POR MÉDIA ]PR-221236.026
THAIS HELENA [ELEITO ]PT-131235.742
FLÁVIO CÉSAR [ELEITO ]PT do B-700704.961
MARCELO BLUMA [ELEITO ]PV-434564.871
HERCULANO BORGES [ELEITO ]PSC-200124.078
MARIA EMILIA [SUPLENTE ]PMDB-156115.890
ATHAYDE [SUPLENTE ]PPS-236235.881
DELEI PINHEIRO [SUPLENTE ]DEM-258005.758
PASTOR RAIMUNDO MENEZES [SUPLENTE ]PRB-101235.390
EDSON SHIMABUKURO - MY BODY [SUPLENTE ]PPS-231115.236
CARLOS SANTOS [SUPLENTE ]DEM-256785.224
COLOMBO [SUPLENTE ]PSDB-456785.122
ALCEU BUENO [SUPLENTE ]PP-110005.061
ALEX DO PT [SUPLENTE ]PT-135134.926
GILMAR OLARTE [SUPLENTE ]PP-115004.814
CEZAR GALHARDO [SUPLENTE ]PPS-230234.761
DJALMA BLANS [SUPLENTE ]PDT-120124.721
MARCOS TIGUMAN [SUPLENTE ]PMDB-151004.541
ROBSON MARTINS [SUPLENTE ]PMDB-150004.441
ALUIZIO BORGES [SUPLENTE ]PRB-101474.331
WILSON SAMI [SUPLENTE ]PMDB-155553.825
PROFESSOR BOSCO [SUPLENTE ]PMDB-159993.682
EDUARDO ROMERO [SUPLENTE ]PV-433693.206
TONY UENO [SUPLENTE ]PT do B-707003.070
MILTINHO VIANA [SUPLENTE ]PSL-171233.060
RENATO GOMES [SUPLENTE ]PPS-234563.048
ELBIO [SUPLENTE ]PT-130132.623
DR. LUIZ OVANDO [SUPLENTE ]PPS-237232.592
MELO IRMÃO [SUPLENTE ]PSB-401902.531
ADÃO DA GRAÇA [SUPLENTE ]PSC-204562.498
ZÉ CARLOS TEIXEIRA [SUPLENTE ]DEM-251212.296
CHICO DO CCZ [SUPLENTE ]PSB-407772.200
ADAIR MARTINS [SUPLENTE ]DEM-250252.200
DOUTOR ILIZANDRO REINOSO [SUPLENTE ]PV-437892.118
POPPI [SUPLENTE ]PR-225002.012
MAESTRO EDILSON ASPET [SUPLENTE ]PT do B-700151.879
EDITH ISHIYAMA [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PT-133101.879
PELEZINHO [SUPLENTE ]PSDB-457771.853
LUIZ PEDRO [SUPLENTE ]PP-111111.803
TONZÉ [SUPLENTE ]PSB-401231.697
PROFESSOR JAIME [SUPLENTE ]PT-134561.576
MARIA ELENA FLORES [SUPLENTE ]PV-435551.537
JORGE PRADO [SUPLENTE ]PSB-403211.525
ACUMULOU [SUPLENTE ]PT do B-701231.519
EDU [NÃO ELEITO ]PMN-332201.483
JOAO ROCHA DA MORENINHA [SUPLENTE ]DEM-251231.478
CRIS STEFANNY [SUPLENTE ]PT-132001.440
FILHO DO PADRE [SUPLENTE ]PT do B-707891.433
CLEMENTINO RUSSO [SUPLENTE ]PPS-235551.405
PROFESSOR GONDA [SUPLENTE ]PV-434301.356
MARIA BEZERRA [SUPLENTE ]PHS-310731.322
DR. CESAR NICOLATTI [SUPLENTE ]PV-433451.314
ASCANIO [SUPLENTE ]PV-438881.302
DR. ALEX BORTOTTO [SUPLENTE ]PV-433341.290
AYMORÉ [SUPLENTE ]PSDB-457891.264
GILDO PT [SUPLENTE ]PT-131331.248
ADILSON [SUPLENTE ]PSB-403331.237
LUIZ FERNANDO [SUPLENTE ]PTB-141111.190
CHICO/PROFESSOR FRANCISCO [SUPLENTE ]PT-136131.161
CHARUPÁ [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PRTB-281231.155
ANTONIO BADU [SUPLENTE ]PSDB-456661.155
RICARDO BALLOCK [SUPLENTE ]PRB-107101.130
JORGE SANTOS [NÃO ELEITO ]PMN-331231.122
ALCIDES GOMES [SUPLENTE ]PTB-140001.102
ALO MEU POVO ISAQUE JORDÃO [NÃO ELEITO ]PMN-330071.094
ANNY CRISTINA [SUPLENTE ]PSC-207771.051
ENFERMEIRO NEITON [SUPLENTE ]PSB-408901.049
CAP. BM. CENTURIÃO [SUPLENTE ]PT do B-701931.044
DR. VALMIR NANTES [SUPLENTE ]PSDB-456451.037
BEZERRINHA [SUPLENTE ]PSB-404561.033
NEGUINHO DO TARUMÃ [SUPLENTE ]PV-430031.032
ELIAS MORAES [SUPLENTE ]PR-22345997
ROBERTO DURÃES [SUPLENTE ]PTB-14500952
BATATA [SUPLENTE ]PDT-12456920
PEDRINHO [SUPLENTE ]PSC-20123896
TIBANA [SUPLENTE ]PRB-10777894
RAQUELZINHA A FORÇA DO POVO [NÃO ELEITO ]PMN-33444894
JOÃO MELO [SUPLENTE ]PDT-12200887
DR. PEDRO PREVATTO [SUPLENTE ]PT do B-70236858
MAGAO [SUPLENTE ]PC do B-65000851
POLICIAL MARIA CAMPOS [SUPLENTE ]PMDB-15007845
AGUINALDO BORGES [SUPLENTE ]PSC-20300815
GAZOLLA [SUPLENTE ]PV-43123780
SERGIO ONÇA [SUPLENTE ]PT-13303770
DOUTOR SARGENTO CHAVES [SUPLENTE ]PSC-20000751
WILLIAN [SUPLENTE ]PR-22190740
CORONEL VILARINS [SUPLENTE ]PSC-20222739
CASSIANO DO GÁS [SUPLENTE ]PMDB-15888739
JOSÉ GONDIM [SUPLENTE ]PSC-20600722
ALEX CUNHA [SUPLENTE ]PV-43147720
CANELA [NÃO ELEITO ]PMN-33456696
JULIANO GOGOSZ [SUPLENTE ]PMDB-15222687
DINAIR PINHEIRO [SUPLENTE ]PV-43777679
KATIUSCIA DUTRA [INDEFERIDO COELEITO POR M RECURSO ]PV-43300663
JURACI BATISTOTI [SUPLENTE ]PV-43000663
CABRAL [SUPLENTE ]PDT-12500622
ADE MARQUES [SUPLENTE ]PDT-12000621
PAULINHO MATTOS [SUPLENTE ]PSB-40555614
ALEXANDRE BARBOSA [SUPLENTE ]PV-43321600
PROF. MARIA ALICE [SUPLENTE ]PSB-40015595
COELHO PALERMO [SUPLENTE ]PV-43190582
PROFESSOR CELESTINO [NÃO ELEITO ]PMN-33200564
JULIO TRAJANO [NÃO ELEITO ]PMN-33678555
CARLOS TRAPP [SUPLENTE ]PSC-20620553
ALECIO MANOEL [SUPLENTE ]PTN-19222550
PROF ROLIM [SUPLENTE ]PPS-23523547
LUZIA VIANA [SUPLENTE ]PDT-12312536
RAMAO [SUPLENTE ]PRB-10222532
DONDA [NÃO ELEITO ]PMN-33222522
DÔGA [SUPLENTE ]PC do B-65123521
VALDENIR DA PAX [SUPLENTE ]PSB-40789520
JOEL MOTORISTA [SUPLENTE ]PRB-10111519
VICENTE SANTANA [SUPLENTE ]PT-13611511
AMARILDO DELMONDES [SUPLENTE ]DEM-25190510
GERALDO DO PATRIMONIAL [SUPLENTE ]PT-13234498
LUCIEN REZENDE [NÃO ELEITO ]PSOL-50800466
DR. VALDIR DE ALMEIDA [SUPLENTE ]PTB-14014446
VAGNER COSTA [SUPLENTE ]PSB-40012442
GALEANO [SUPLENTE ]PT-13813421
CELSINHO SIQUEIRA [SUPLENTE ]PTC-36222416
ZE BRASIL [SUPLENTE ]PT-13789414
LUCIMAR ROZA [SUPLENTE ]PR-22109399
ANITA BORBA [NÃO ELEITO ]PSOL-50123397
DELEGADO ROOSEVELT VASCONCELOS [SUPLENTE ]PTN-19456395
SILVERIO DO BAGUNCINHA [NÃO ELEITO ]PMN-33193391
ARAL CARDOSO [SUPLENTE ]PV-43106384
HELIO PEREIRA [SUPLENTE ]PT-13113375
ANTONIO CABRAL [SUPLENTE ]PP-11789367
NEGUINHA DO SAIONARA [SUPLENTE ]PDT-12369357
CARRILHO LOBÃO [NÃO ELEITO ]PMN-33122355
PAULO CESAR BOM DEMAIS [NÃO ELEITO ]PMN-33847347
ADMA RUBIA [SUPLENTE ]PPS-23100346
ERONILDO PEREIRA [SUPLENTE ]PT do B-70456328
PROFESSOR MOISÉS DE SÁ [NÃO ELEITO ]PMN-33400328
MARIO HENRIQUE [NÃO ELEITO ]PMN-33212326
VALDEMIR DO PSTU [NÃO ELEITO ]PSTU-16123313
RICARDO FRANCO [SUPLENTE ]PP-11234311
VALDEMIR TIZIU [SUPLENTE ]PTN-19900305
MARGARETH DE DEUS [SUPLENTE ]PSC-20500301
MARIAZINHA [SUPLENTE ]PDT-12718288
SARGENTO BALDONI [SUPLENTE ]PTN-19459282
WILSON NASCIMENTO [SUPLENTE ]PRB-10555273
HÉLIO DA BANCA [SUPLENTE ]PTB-14567272
JOANITA RODRIGUES [SUPLENTE ]PPS-23614269
SANDRA ROSA DO PT [SUPLENTE ]PT-13913257
JAIRO MIRANDA [SUPLENTE ]PT-13000253
SIRLEI FERRAREZI [SUPLENTE ]PSDC-27123246
MARIA AUTA [SUPLENTE ]PRB-10175246
MANO VEIO [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMN-33633237
JOSIAS - MISTER [NÃO ELEITO ]PMN-33533237
LUCIA DA BANCA [NÃO ELEITO ]PSOL-50400228
AIDA DOMINGOS [SUPLENTE ]PSDB-45677225
CHIQUINHO [NÃO ELEITO ]PMN-33120222
IRIA FLORES [SUPLENTE ]PMDB-15015221
SERGINHO DO PSOL [NÃO ELEITO ]PSOL-50200218
GEANA MESQUITA [SUPLENTE ]PSB-40067216
JOÃO GALO [NÃO ELEITO ]PMN-33888216
PROFESSOR DAVID [SUPLENTE ]PT-13301214
VICTOR MAGNUS [SUPLENTE ]PT-13357211
BATISTA [SUPLENTE ]PT-13213207
IBANEZ [SUPLENTE ]PR-22222206
PROFESSORA VALDECY [SUPLENTE ]DEM-25456196
ONOFRE [SUPLENTE ]PT-13017189
SMITH DO PT [SUPLENTE ]PT-13713186
AGDA CANHETE [SUPLENTE ]PPS-23200185
PROFESSORA IARA [SUPLENTE ]PC do B-65789185
REGINALDO COCA [SUPLENTE ]PSL-17456181
RITVA VIEIRA [NÃO ELEITO ]PMN-33333181
JAIRAO [SUPLENTE ]PT-13001175
MARIA INES [SUPLENTE ]PT-13333174
PROFª MODESTA [SUPLENTE ]DEM-25333164
VENIR [NÃO ELEITO ]PMN-33355162
ANDRADE [SUPLENTE ]PHS-31235156
SUELI PINHEIRO [NÃO ELEITO ]PMN-33133154
MARTELINHO DE OURO [SUPLENTE ]PSC-20131148
MARCO ANTONIO [SUPLENTE ]PSL-17900145
MARQUINHO RIBEIRO [SUPLENTE ]PHS-31456143
GILSON VILELA [NÃO ELEITO ]PMN-33933142
PAULINA [SUPLENTE ]PTN-19019141
NICE [SUPLENTE ]PTN-19219139
ZENAIDE [SUPLENTE ]PMDB-15456136
ANTONIO DA AUTO ESCOLA LACERDA [NÃO ELEITO ]PMN-33111136
ADA [SUPLENTE ]PHS-31333129
SILVIO CESAR [NÃO ELEITO ]PSOL-50500128
GISLAINE [SUPLENTE ]PRB-10190127
SANDRA RIGO [SUPLENTE ]PDT-12340126
JORGINA MENEZES [SUPLENTE ]PPS-23768124
ERÇO GOMES [NÃO ELEITO ]PMN-33321118
ODETE FIORDA [SUPLENTE ]PV-43157117
WALDEMAR P. ARAGUAINHA [SUPLENTE ]PT-13222117
TANIA AMARAL [SUPLENTE ]PP-11200107
CARLA DO PT [SUPLENTE ]PT-13078107
BETH TERRAS [SUPLENTE ]PV-43434106
GIGA [SUPLENTE ]PT-13555106
GRAUCELI [SUPLENTE ]PTN-19789105
PROFESSORA SILVANA [SUPLENTE ]DEM-25555103
PAULA GONÇALVES [SUPLENTE ]PT-13100102
ALDO DO PT [SUPLENTE ]PT-13121100
JOÃO LUIZ [SUPLENTE ]PHS-3103199
EDUARDO KAIOWÁ [NÃO ELEITO ]PMN-3383395
ANTONIO CARLOS [SUPLENTE ]PTN-1999990
DOMENIS [NÃO ELEITO ]PMN-3399988
FAFA DA BANCA [SUPLENTE ]PSDC-2700083
FÁTIMA NOBREGA [SUPLENTE ]PT do B-7099482
CELINA SANTOS [SUPLENTE ]PP-1171172
QUINTINO LEAO [SUPLENTE ]PT-1366767
MEL [SUPLENTE ]PTB-1401566
MADALENA VALADÃO [SUPLENTE ]PHS-3112364
MARIA TEREZA [SUPLENTE ]PT-1310363
MAURA NEVES [SUPLENTE ]PTN-1912362
PROFESSORA DAYSE RONDON [SUPLENTE ]PV-4344461
ANTONIO DO MONTE CASTELO [NÃO ELEITO ]PMN-3355558
JOÃO RIBEIRO [SUPLENTE ]PV-4321056
GEIZI [SUPLENTE ]PP-1145656
MAYARA COSTA [NÃO ELEITO ]PMN-3336953
ROSI [SUPLENTE ]PHS-3178952
CELIA DO PT [SUPLENTE ]PT-1300752
PROFESSORA CLAUDIA [SUPLENTE ]PHS-3123450
CRISTIANE [NÃO ELEITO ]PMN-3310047
BIA BUCKER [SUPLENTE ]PSB-4011134
TANISE [SUPLENTE ]PTB-1478930
MONICA ILIS [NÃO ELEITO ]PMN-3345826
CELLYNA GOLO [NÃO ELEITO ]PMN-3369925
LUCIANA FEITOSA [NÃO ELEITO ]PMN-3350025
FRAN [SUPLENTE ]PPS-2333312
CRISTINA OLIVEIRA [SUPLENTE ]PT-138884
PROF. DR. TOMAZ [PREJUDICADO ]PT do B-70777
ELIZEU AMARILHA [PREJUDICADO ]PSDC-27777
DORA [PREJUDICADO ]PHS-31222
WILSON DA VEGA [PREJUDICADO ]PTN-19777
PROFESSORA ISABEL CRISTINA [PREJUDICADO ]PV-43255
CARLA MAIOLINO [PREJUDICADO ]PRP-44444
ADEMAR CARDOSO [PREJUDICADO ]PSC-20111
LACY [PREJUDICADO ]PMDB-15456
CASSIO JUNIOR [PREJUDICADO ]PDT-12123
DR. ABADIO REZENDE [PREJUDICADO ]PRB-10456
MARINETE [PREJUDICADO ]PP-11222
CABRAL [PREJUDICADO ]PDT-12500
DONA NILZA [PREJUDICADO ]PT-13313
MEN-PT [PREJUDICADO ]PT-13757
ANANIAS-ANANIAS COSTA-NANA [PREJUDICADO ]PT-13300
MAKARRÃO [PREJUDICADO ]PMN-33600
ANA ABDO [PREJUDICADO ]PMN-33233
ALEXANDRE DE OXUM [PREJUDICADO ]PMN-33666

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em CAMPO GRANDE


Candidatos a vereador |2012| em CAMPO GRANDE


Candidatos a vereador |2008| em CAMPO GRANDE


Candidatos a vereador |2004| CAMPO GRANDE