Eleições 2008 - Candidatos a Vereador em CAPÃO DA CANOA - RSCandidatos a Vereador em 2008 – Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial. | Pagina 1

Eleições Municipais 2008 - Poder Legislativo - CAPÃO DA CANOA - RS

As eleições municipais brasileiras de 2008 aconteceram em primeiro turno em 5 de outubro de 2008 e resultaram na escolha dos vereadores e os prefeitos dos 5.567 municípios do Brasil. Para as prefeituras não estabelecidas já no primeiro turno, ou seja, onde nenhum candidato atingiu a maioria absoluta de votos válidos, sucedeu o segundo turno em 26 de outubro do mesmo ano, no qual concorreram os dois candidatos mais votados no turno anterior.

O PT teve crescimento de 36,10% no número de prefeituras sob seu comando, de 2004 para 2008. Em 2008 o número de administrações com dirigentes petistas é de 558 – em 2004 o PT havia conquistado nas urnas 410 municípios.

O PMDB foi o segundo partido com maior aumento absoluto: em 2004, o partido conseguiu eleger o dirigente de 1.060 cidades. Em 2008, o número saltou para 1.207 – um adicional de 13,87% no número de prefeituras sob o comando da legenda.

Candidatos a vereador 2008 em CAPAO-DA-CANOA-RS

NomePartido/Nr.Votos
PARDAL [ELEITO ]PDT-120131.315
ADEMAR MATOS [ELEITO ]PMDB-155551.069
LUIZ GABRIEL [ELEITO ]PTB-14604965
DR. DILCEU [ELEITO ]PDT-12677945
WAGNER BATATA (GAIVOTA) [ELEITO ]PPS-23123792
OTAVIO TEIXEIRA [ELEITO ]PSDB-45645791
MARINO [ELEITO POR MÉDIA ]PTB-14555788
PEDRO DORNELLES [ELEITO POR MÉDIA ]PT-13130541
CARLINHOS DA MISCELANEA [ELEITO POR MÉDIA ]DEM-25000404
PROFESSORA LAVINA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTB-14789745
LAURINDO [SUPLENTE ]PSDB-45123745
ASSIS [SUPLENTE ]PTB-14622597
EGON BIRLEM [SUPLENTE ]PDT-12345575
SERGINHO OLIVEIRA DO RADIO [SUPLENTE ]PSDB-45222560
SUSI [SUPLENTE ]PT-13113498
TIO PAULO [SUPLENTE ]PTB-14114474
ETEVALDO (ETI) [SUPLENTE ]PTB-14450444
JOAO PEDRO [SUPLENTE ]PDT-12111392
PROFESSOR JUNIOR (RATO) [SUPLENTE ]PMDB-15000371
ZAIDE [SUPLENTE ]PDT-12628356
VILMAR ANDRADE (QUERUBIM) [SUPLENTE ]PMDB-15645292
SULIVAN [SUPLENTE ]PRB-10300284
MARQUINHO DA ASERP [NÃO ELEITO ]PSB-40789281
BARBOSA [NÃO ELEITO ]PSB-40234281
CLAUDETE DO BONITO [SUPLENTE ]PT-13013261
PAULINHO DO FERRO-VELHO [SUPLENTE ]PDT-12999252
MOISES CUNHA (ALEMÃO) [SUPLENTE ]PMDB-15015248
PROFESSORA ELENITA [SUPLENTE ]PT-13613236
BATISTA [SUPLENTE ]PTB-14444235
NAZARENO DA CORSAN [SUPLENTE ]PT-13713232
PROFESSORA MARI [SUPLENTE ]PTB-14888209
JOAO ALBERTO [SUPLENTE ]PMDB-15100208
RUBENIR FERNANDES [SUPLENTE ]PMDB-15115203
ILDO MUSSUM [SUPLENTE ]PMDB-15051203
HERNANDORENA (DR VOLNEI) [SUPLENTE ]PMDB-15001193
ENI DIAS [SUPLENTE ]DEM-25625179
ZEZINHO [SUPLENTE ]PSDB-45111132
HENRIQUE (SEREIA) [NÃO ELEITO ]PSB-40140130
PAULO ALMEIDA [SUPLENTE ]PSDB-45845127
TANIA PEREIRA [SUPLENTE ]PDT-12633125
OSORIO [SUPLENTE ]PDT-12689124
PROFESSORA SILVIA ALIARDI [SUPLENTE ]PT-13690112
PEDRO [SUPLENTE ]PTB-14135109
DEMOAH [SUPLENTE ]PSDB-45305104
PROFESSORA FÁTIMA [SUPLENTE ]PTB-14456103
SERGIO SHARON [SUPLENTE ]PDT-12610101
JULIANO RAMOS [SUPLENTE ]PSDB-4545699
LOURDES HELENA [SUPLENTE ]PPS-2352399
SILVIA MIRANDA [SUPLENTE ]PTB-1471093
LURDES MENGER [SUPLENTE ]PDT-1260690
ANA DA TOPIK [SUPLENTE ]PMDB-1520087
MARLENE CABREIRA [SUPLENTE ]PSDB-4555586
MANO BRANCO [NÃO ELEITO ]PSB-4064086
RASTA [NÃO ELEITO ]PT do B-7020085
ROGÉRIO MACIEL [NÃO ELEITO ]PSB-4004083
ANDERSON LINO [SUPLENTE ]PDT-1250080
GIBA [NÃO ELEITO ]PSB-4045677
ABEL JUNIOR [NÃO ELEITO ]PSB-4088875
MARCINHA DO JOEL MOTOS [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSB-4012372
MARCIA CRISTINA [SUPLENTE ]PP-1111172
MARCOS MOREIRA [SUPLENTE ]PPS-2342369
DR. MARCELO BERASI [SUPLENTE ]PPS-2345665
VOLNEI BITENCOURT [SUPLENTE ]PTB-1477761
SENINHA [SUPLENTE ]PMDB-1525160
BETINHO [SUPLENTE ]PT-1330059
EDSON AZAMBUJA [NÃO ELEITO ]PSB-4025857
RITA REIS [SUPLENTE ]PT-1321355
ALBUQUERQUE (ANTENA QUENTE) [NÃO ELEITO ]PSC-2002052
EDI CONSUL [SUPLENTE ]PPS-2300047
DENERES PIMENTEL [SUPLENTE ]PMDB-1560347
KEIA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PDT-1210047
TIA ANA [SUPLENTE ]PSDB-4574146
MACHADO NETO [NÃO ELEITO ]PR-2212044
LURDES [SUPLENTE ]PDT-1222242
GILMAR PAÇOCA [SUPLENTE ]PSDB-4531041
RENATO PASTELAO [SUPLENTE ]PP-1155535
RÉGIS [NÃO ELEITO ]PV-4300034
LUZIA [SUPLENTE ]DEM-2555530
CARMEN LUCIA [SUPLENTE ]PMDB-1560028
CRISTINA LIMA [SUPLENTE ]PSDB-4533325
DANI VIEIRA [SUPLENTE ]PMDB-1512324
MOURA [NÃO ELEITO ]PT do B-7015124
ROBERT [SUPLENTE ]DEM-2588824
IRMÃO JOÃO FRANCISCO [SUPLENTE ]PTB-1414022
UCHA [NÃO ELEITO ]PV-4330022
MARCIO DE JESUS [NÃO ELEITO ]PT do B-7012519
NELIO DA CORSAN [SUPLENTE ]PP-1177719
MARLENE DA LANCHERIA [SUPLENTE ]PSDB-4521114
JUSSARA [SUPLENTE ]PMDB-1550014
CLÉZIA DE SOUZA [NÃO ELEITO ]PR-2212313
VAVÁ [SUPLENTE ]PT-133138
RUBENS GAITEIRO [NÃO ELEITO ]PR-223375
CARLINHOS BAUER [PREJUDICADO ]PTB-14670
ARINO [PREJUDICADO ]PTB-14235
PAULO CEZAR [PREJUDICADO ]PR-22200
GIGANTE [PREJUDICADO ]PPS-23007
DIRCEU [PREJUDICADO ]PRB-10010
DAYANE [PREJUDICADO ]PMDB-15678
SAPINHO [PREJUDICADO ]PDT-12607

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO